« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 июня 2023

32-летний житель Аскизского района РХ и 30-летний житель города Красноярска признаны виновными в совершении убийства. Об этом сообщает краевой СК.

Следствием и судом установлено, что 20 июня 2014 года один из мужчин приехал на работу к своему бывшему работодателю - 42-летнему владельцу автосервиса в Дивногорске и потребовал вернуть ему долг в сумме около 150 тысяч рублей, но мужчина ответил отказом.

В ходе конфликта бывший работник избил хозяина автосервиса, повалил на пол и зафиксировал его руки наручниками. Один из работников присоединился к преступным действиям, так как и ему начальник не выплачивал заработную плату, не возвращал паспорт и другие личные документы.

Подсудимые обыскали кабинет и сейф потерпевшего, не обнаружили деньги, поместили мужчину в багажник его автомобиля и вывезли в лесной массив, где задушили веревкой и оставили тело в лесу.

Приговором суда им назначено наказание в виде 12 лет 3 месяцев лишения свободы и 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

8 июня в стенах Законодательного Собрания состоялось заседании сессии, ключевым вопросом которой стало согласование кандидатуры нового сенатора РФ от края.

Спикер краевого парламента Алексей Додатко напомнил, что 25 мая Избирком края передал освободившийся депутатский мандат Александру Уссу. Он отметил, что бывшему главе региона поступило предложение работать на федеральном уровне.

Решение о наделении полномочиями сенатора Александра Усса было принято большинством голосов.

Депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Семена Пальчина о работе в 2022 году. Основная часть доклада посвящена проблемам ведения традиционных видов хозяйственной деятельности: рыбалка, охота,
оленеводство.

В частности, Семен Пальчин предложил Правительству края создать Центр развития оленеводства.

Председатель «северного» комитета Людмила Магомедова рассказала, что в проект постановления по докладу вошла и тема передачи под контроль Минсельхозу отрасли оленеводства: «Оленеводство – это специфическая часть животноводства, и все те меры
поддержки, которые наработаны в крае, должны быть адаптированы и к ней».

Парламентарии поддержали в первом чтении законопроект, по которому 1990 рублей каждый месяц смогут получать не только учащиеся вузов, но и студенты колледжей, техникумов, училищ.

Выплачивать ее будет медорганизация, в которую в будущем трудоустроят специалиста с договором о целевом обучении.

Законопроект распространяет поддержку и на студентов вузов немедицинских специальностей, например, на клинических психологов. 2200 рублей ежемесячно будет выплачивать Минздрав.

Депутаты приняли постановление о выборах губернатора Красноярского края.

Председатель комитета по госустройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова сообщила, что их проведут 10 сентября, как и довыборы в Заксобрание по Назаровскому одномандатному избирательному округу № 12.

В августе прошлого года в полицию Черногорска обратилась местная жительница с заявлением о том, что из подъезда дома был похищен велосипед стоимостью 15 тысяч рублей.

Полицейские установили, что велосипед стоял на лестничной площадке и даже не был пристёгнут тросом.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение вора.

Им оказался 32-летний минусинец, который ранее привлекался к уголовной ответственности.

Велосипед он продал, а выручку потратил на личные нужды, сообщили в МВД Хакасии.

Полицейские установили, что в середине мая ранее неоднократно судимый 32-летний житель Минусинска, находящийся по работе в Норильске, пригласил в гости своего знакомого – 47-летнего норильчанина.

Во время беседы между мужчинами произошёл конфликт, и хозяин квартиры нанёс гостю несколько ударов кухонным ножом, от которых тот скончался.

На следующий день мужчина расчленил тело, разложил части по пакетам, а затем спрятал их в подвалах двух жилых домов.

Злоумышленник был задержан оперативниками уголовного розыска. В отношении него следственными органами возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы. По уголовному делу выполняются следственные действия, сообщили в краевом СК.

На территории Каратузского района зарегистрированы две вспышки бешенства. В деревне Алексеевка заболевшее животное – волк, в селе Качулька – собака, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Для ликвидации заболевания и недопущения его распространения ветеринарными специалистами проведено эпизоотологическое обследование очага и неблагополучного пункта, определены границы угрожаемых зон, разработан план мероприятий по ликвидации бешенства.

Также проведен подворный обход неблагополучных населенных пунктов с целью выявления больных животных и проведения мероприятий по вакцинации восприимчивых животных.

Губернатору Красноярского края направлено представление о введении карантина.

В ведомстве напоминают, что вирус передается со слюной при укусе больными животными и является смертельно опасным для людей.

Инцидент произошёл в посёлке Краснокаменск Курагинского района. 11-летний мальчик вышел на балкон квартиры на 5-м этаже, а дверь заклинило.

Мама ребенка тоже не смогла открыть дверь и позвонила в службу спасения.

Уже через 10 минут во дворе дома стояла пожарная машина краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» с автолестницей.

Командир отделения пожарной части поднялся по ней на 5-й этаж, где находился перепуганный ребенок. Как выяснилось на месте, дверь балкона заклинило фурнитурой.

Пожарный сумел вскрыть дверь и передал мальчика матери, сообщили в краевой Службе спасения.

Ученица 10 класса Усть-Абаканской школы Ксения Торба приняла участие в суперфинале Чемпионата по чтению вслух «Страница'23» на Красной площади в Москве и получила диплом участника, рассказали в Национальной библиотеке им. Доможакова.

До 2023 года Ксения дважды принимала участие в чемпионате, успешно проходя отборочный районный этап и участвуя в республиканском этапе.

В третий раз ей удалось победить не только в отборочном районном этапе, но и занять первое место на республиканском этапе, став седьмой чемпионкой Хакасии.

После этой победы школьнице предстояло пройти следующий этап чемпионата. Участники со всей страны были разбиты на зональные онлайн-конференции от 5 до 10 человек («Восток», «Сибирь», «Урал», «Волга», «Юг» и др.).

Ксения одержала победу на конференции «Восток», в которой участвовало 10 человек, в том числе из Хабаровского края, Якутии, Иркутска. А 3 июня школьница приняла участие в суперфинале в Москве.

Справочно

Чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников проходит при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») с 2014 года.

Организатор «Страницы’23» — АНО «Литературно-исторический клуб». Правила Чемпионата по чтению вслух просты и демократичны: участники в возрасте от 14 до 17 лет включительно по очереди читают вслух с листа незнакомый текст – отрывки из русской классической прозы, поэзии, современной русской прозы. Жюри оценивает технику и артистизм.

Пятница, 09 июня 2023 10:54

В Хакасии открываются пляжи

С 10 июня в Хакасии начнут работать пляжи в Саяногорске на реке Енисей в районе школы № 1 и на гравийном карьере.

Из-за резкого наплыва отдыхающих уже дежурят спасатели на пляже зоны отдыха Абакана, хотя официальное открытие пляжа состоится только 12 июня. С 15 июня будут работать пляжи на озере Дикое и Ташебинском карьере, сообщили в региональном МЧС.

Всего в летний период на водоемах республики планируется к открытию 21 пляж:

Абакан - муниципальный пляж зоны отдыха;
Саяногорск - гравийный карьер и пляж на р. Енисей в районе ССВ;
Сорск - пруд Теплый;
Аскизский район - оз. Баланкуль (пляж ДОЛ «Орленок», пляж РГОУ ДОД «КСДЮШОР»);
Боградский район - оз. Дикое;
Ширинский район - 13 пляжей (оз. Тус - 1, оз. Беле - 2, оз. Шира - 9, оз. Орлово - 1);
Усть-Абаканский район - Ташебинский карьер.

На всех официальных пляжах проведено водолазное обследование дна водоёмов, проверено санитарное состояние пляжей и воды, облагорожена инфраструктура и территория, развёрнуты спасательные посты.

В местах массового отдыха населения на водоемах будет развёрнуто 13 общественных спасательных постов.