« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 31 мая 2023

29 мая в СК по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение об обнаружении в частном доме в селе Соколовка тела 8-месячного ребенка без признаков жизни.

Было возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего дедушки погибшего ребёнка.

В ходе предварительного следствия установлено, что мальчика в обеденное время оставили в доме, где находился нетрезвый дедушка. Мать ребёнка вышла на некоторое время на территорию дома по хозяйственным делам.

В это время дедушка взял мальчика на руки и, не удержав, уронил на пол, в результате чего ребенок скончался. Вернувшись в дом, женщина обнаружила сына на полу без признаков жизни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщили в СК.

Как сообщает krsk.aif.ru, Виктор Зубарев скончался сегодня ночью. Причина смерти на данный момент неизвестна. Ему было 62 года.

Виктор Зубарев родился в Ужуре в 1961 году в семье железнодорожников.

В 1983 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «подъемно-транспортные машины и оборудование» с присвоением квалификации «инженер-механик».

В 1997 году он стал депутатом Заксобрания края. В 2007 году был избран депутатом в Госдуму от «Единой России».

С 2011 по 2012 гг. снова был депутатом Заксобрания, возглавлял комитет по промышленности и вопросам жизнеобеспечения.

С 2012 по 2023 гг. был депутатом Госдумы.

В Минусинском районе прошел XXI межрайонный конкурс «Юный пахарь 2023» среди учебных заведений и XIV межрайонный конкурс «Пахарь 2023».

В нём приняли участие 13 школьников выпускных классов, студентов учебных заведений, механизаторов и мастеров производственного обучения, сельскохозяйственных предприятий из южных районов Красноярского края.

Победителями в конкурсе «Юный пахарь 2023» стали:

I место - Виктор Плёнкин (Минусинский сельскохозяйственный колледж);
II место - Илья Козулин (Шушенский сельскохозяйственный колледж);
III место - Егор Леонов (СОШ №4 г. Минусинск).

Чемпионы в конкурсе «Пахарь 2023»:

Вадим Савин (механик ИП ГК(Ф)Х А.В, Савин);
Андрей Козулин (мастер Шушенского сельскохозяйственного колледжа);
Александр Федорчук (мастер Каратузского филиала Минусинского сельскохозяйственного колледжа).

Самым юным участником от Минусинского района стал шестнадцатилетний Яков Гераськин.

Победителям вручили ценные подарки, всем участниками конкурса – поощрительные призы.

На выездном заседании комитета Законодательного Собрания по охране здоровья и соцполитике депутаты обсудили проблему нехватки кадров в сфере здравоохранения.

Заседание состоялось в недавно открывшейся поликлинике в красноярском микрорайоне Покровский, работу которой комитет также проверил.

Одна из важнейших проблем, обозначенная в докладе министра здравоохранения края Бориса Немика, — дефицит кадров в медицине.

Сейчас в крае реализуется комплекс мероприятий, включающий, в частности, целевой набор для подготовки специалистов с высшим образованием и единовременные компенсационные выплаты медикам по федеральным и краевым программам. При этом в 2022 году трудоустроились после программы специалитета 69% выпускников, после ординатуры — 86%.

Завершив обучение в медицинских техникумах и колледжах, только 51% выпускников пришли на работу в государственные медучреждения, среди причин этого — отсутствие целевого набора, низкая мотивация специалистов.

Дополнительными мерами, по мнению министерства, должны стать введение целевого обучения студентов техникумов и колледжей, создание кадрового центра на базе КрасГМУ, предоставление медикам жилищных сертификатов, строительство многоквартирных домов для медработников.

Среди первоочередных задач, которые поставил перед собой комитет, – вопросы увеличения максимальной суммы компенсации за аренду жилья врачам, инициатива об увеличении размера единовременной выплаты в рамках федеральной программы.

«Чтобы привлечь компетентных высококвалифицированных медицинских работников, им необходимо предложить достойные условия работы и проживания. Такие примеры в крае уже есть. Могу точно назвать Норильск, Ачинск и Минусинск. Другим муниципалитетам нужно тоже подключаться к этой работе. Другого варианта, кроме создания максимально комфортных условий для проживания медиков в территориях, нет и быть не может», - подчеркнул председатель комитета Илья Зайцев.

ДТП произошло накануне около шести часов утра в селе Калинино Усть-Абаканского района.16-летний подросток, управляя автомобилем Toyota Allex, не справился с управлением, съехал с проезжей части и врезался в ограждение детского сада.

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, юноша без спроса, пока родители спали, взял автомобиль из гаража, написал своему товарищу в социальной сети и заехал за ним. По дороге юноша не справился с управлением, протаранил забор детского сада и фонарный столб.

В результате ДТП никто не пострадал. Полицейским подросток свой поступок объяснил тем, что посреди ночи неожиданно захотел навестить могилу умершего дедушки и поехал с другом на кладбище.

В отношении несовершеннолетнего водителя составлены административные материалы за управление транспортным средством без водительского удостоверения и за нарушение законодательства в области обязательного страхования автогражданской ответственности.

Информация передана в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Усть-Абаканскому району. Родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей.

По версии следствия, днем 1 марта 2023 года 29-летняя местная жительница находилась в арендованной квартире вместе с двумя дочерями 5 и 11 лет и двумя сыновьями 1 года и 4 лет. Отец троих детей находился на вахте.

Днём 4-летний сын забрался на детский стульчик около кухонного гарнитура, потянул на себя чайник с кружкой и опрокинул на себя емкости с кипятком. Ребёнок получил многочисленные термические ожоги 2-3 степени площадью 70% тела.

В течение 5 дней женщина не обращалась за квалифицированной медицинской помощью для ребенка, несмотря на ухудшение его самочувствия. В результате полученных ожогов мальчик скончался 5 марта 2023 года. В этот же вечер мать завернула тело сына в одеяло и унесла к своей матери, откуда вызвала скорую помощь.

Со слов обвиняемой, она не стала обращаться к медикам сразу, поскольку опасалась, что прибывшие врачи увидят в квартире беспорядок и ожоги ребенка, сообщат в полицию, в результате чего у нее заберут детей. Женщина самостоятельно лечила ребенка болеутоляющими и жаропонижающими препаратами.

В настоящее время дети изъяты из семьи: старшая дочь находится в социальном учреждении, двое других детей – с их биологическим отцом. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает краевой Следком.

Очередной случай мошенничества произошел с жителем Черногорска, который является врачом. Обычно людей этой профессии характеризуют не только профессионализм и сострадание к людям, но и аналитический склад ума. Однако в телефонном разговоре с мошенниками черногорец проигнорировал все предупреждения о мошеннических действиях, о которых сообщали СМИ, и даже не послушался умоляющей его жены, которая сразу поняла, что происходит, ведь она финансист.

Все началось со звонка от представительницы банка, которая сообщила о захвате счетов мошенниками. Женщина порекомендовала мужчине незамедлительно поехать в банк и снять все деньги, чтобы не потерять свои накопления. Но в офисе банка ему отказали в этом, так как было уже поздно, и посоветовали обратиться утром.

Тем временем, звонившая женщина продолжала инструктировать черногорца и попросила установить на телефон приложения удаленного доступа "Ren disk" и "MIR PAY". По ее словам, через эти программы мужчина сможет следить за состоянием своей "защитной" карты, на которую будут переведены его сбережения.

Черногорец снял деньги и начал переводить их на "защитную" карту через различные банкоматы. Он наблюдал, как карта пополняется в приложении, и продолжал скидывать туда деньги. В это время его жена звонила и пыталась удержать его от перевода денег, но он был убежден, что спасает семейный бюджет, и продолжал свою миссию.

Когда он перевел все свои деньги, более 800 тысяч рублей, на "сохранную карту", она исчезла из приложения удаленного доступа, а мошенники прекратили связь. Только тогда черногорец понял, что его обманули, и обратился в полицию. Сейчас следственный отдел полиции возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество".

По версии следствия, 4 мая в поселке Березовка 4-летняя девочка, находясь дома с мамой, упала с дивана и повредила левую руку.

На следующий день в детском саду у ребёнка ухудшилось самочувствие и поднялась температура. Родители забрали её домой и 6 мая в связи с жалобами на боль в локтевом суставе обратились в травмпункт. Ей наложили гипс, а родителям рекомендовали обратиться в поликлинику по месту жительства.

Самочувствие девочки ухудшалось, в связи с чем утром 8 мая родители самостоятельно доставили ребенка в больницу, где после осмотра девочку не госпитализировали.

При повторном обращении вечером этого же дня во время осмотра ребенку был выставлен диагноз «септический шок». Девочку поместили в реанимацию, где она скончалась.

Следователи провели в медицинском учреждении обыски, изъята документация.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сегодня, 31 мая, отмечают Всемирный день без табака. Красноярскстат подготовил информацию, которая, возможно, заставит задуматься и отказаться от пагубной привычки.

По данным ведомства, в регионе не курят 60% мужчин и 90% женщин. Причём в городах мужчины берут в руки сигареты несколько реже, чем на селе, а курящую женщину проще встретить в городе.

В Хакасии такая же статистика в процентном соотношении с той лишь разницей, что на селе жители ведут более здоровый образ жизни, чем горожане.

В Тыве не курят 62% мужчин и 93% женщин. В городах жители ведут более здоровый образ жизни, чем селяне.

Специалисты выяснили, что самые некурящие мужчины живут в Чечне (92% не берут в руки сигареты), а женщины — в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии (почти 100%).

Самыми курящими оказались мужчины в Республике Алтай (52% потребляют табак или курительные смеси), а женщины — на Сахалине (четверть дам можно встретить с сигаретой).

В канун Международного Дня защиты детей, который отмечается 1 июня, Красноярскстат подготовил статистическую информацию о детях.

По предварительным данным, на начало 2023 года численность детей в возрасте до 17 лет (включительно) в регионе составляла 629,9 тысячи человек (или 22,1 процента от общей численности населения), в том числе в возрасте до 6 лет – 223,8 тысячи человек, от 7 до 14 лет – 311,2 тысячи человек, от 15 до 17 лет – 94,9 тысячи человек.

В общей численности детей 51,4 процента составляли мальчики, 48,6 процента – девочки. Большая часть детей (77,2 процента) проживает в городах.

В 2022 году в крае родилось 26,4 тысячи малышей. Среди родившихся детей мальчиков на 3,9 процента больше, чем девочек.

Детские сады в 2022 году посещали 144,8 тысячи человек, в школах обучалось 367,6 тысячи учеников (на 2,4 процента больше, чем на начало 2021/2022 учебного года).

В 2022 году в крае среди направлений дополнительных общеобразовательных программ самыми массовыми и популярными являлись общеразвивающие программы художественной и физкультурно-спортивной направленности, по которым занималось 154,7 тысячи и 145,6 тысячи детей соответственно.

По социально-гуманитарным направлениям дополнительных общеобразовательных программ обучалось 126,7 тысячи детей, техническим – 58,1 тысячи детей, естественнонаучным – 51,3 тысячи детей, туристско-краеведческим – 15,1 тысячи детей.