« Февраль 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 мая 2023

По информации «Абакан 24», в республике скончался житель, которого укусил энцефалитный клещ.

С начала эпидсезона клещи укусили 948 человек, в том числе 230 детей.

Активность отмечена в окрестностях Саяногорска, Абазы, в Ширинском, Таштыпском, Аскизском, Бейском и Орджоникидзевском районах, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Подтверждены 2 случая клещевого вирусного энцефалита, 1 – боррелиоза, 7 – клещевого сибирского тифа.

В прокуратуру Октябрьского района Красноярска обратилась 45-летняя женщина. Она пожаловалась на небезопасные условия обслуживания в Красноярской городской поликлинике № 4.

Женщина пришла в больницу за получением выписки листка нетрудоспособности, и в момент общения с сотрудником на неё резко упало разделительное окно.

Осколки попали женщине в лицо и глаза. Несмотря на происшествие, необходимая помощь не была ей оказана, в связи с чем она обратилась в специализированное учреждение, где прошла амбулаторное лечение.

Прокуратура отреагировала на небезопасные условия обслуживания пациентов и внесла представление. Виновных должностных лиц наказали.

По иску прокурора суд взыскал в пользу пациентки компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб.

В Управление Роспотребнадзора поступила жалоба на качество и безопасность косметического средства «Gold Balans Beauty Face для лица жиросжигатель под мезороллер» (Корея), приобретенного через маркетплейс OZON.

Об этом в телеграм-канале сообщил глава краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Установлено, что декларация о соответствии на данную продукцию принята ООО «Финансово-строительная компания Баланс» (г. Красноярск). Однако протокол испытаний оказался недостоверным.

В связи с этим, вынесено решение о признании декларации о соответствии на парфюмерно-косметическую продукцию недействительной.

Продавцу (она же гендиректор компании, которая декларировала продукцию) объявлено предостережение. Продукция, которая не прошла процедуру подтверждения в виде принятия декларации соответствия, не отвечает требованиям технического регламента.

Она может представлять угрозу для здоровья граждан, в связи с чем оборот такой продукции запрещён.

Таким образом, не допускается к обороту продукция, изготовителем которой является компания DnewPharm (Корея):

Сыворотка для кожи головы - Gold Balance Hair, Secret balance Hair;

Сыворотка липолитик для тела - Gold Balance, Gold Balance Beauty, Secret balance, Secret balance plus, Gold Slim Hualuronic, Gold Slim plus;

Сыворотка липолитик для лица Gold Balance Beauty Face, Secret balance Premium.

Потребителям рекомендуется прекратить использование данной продукции. В настоящее время Управлением Роспотребнадзора готовится иск в суд о запрете её реализации.

Все, кто купил такой товар, могут обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств.

В ходе рейда в 32 км от села Верхнеусинское в урочище «Милицейское» на реке Ус внимание сотрудников полиции привлекли четверо мужчин.

Как оказалось, житель села и его трое взрослых сыновей добывали рыбу в запретный период в нерестовой зоне.

Ихтиологическая экспертиза установила, что браконьеры добыли во время нереста 90 сибирских хариусов и почти 390 ленков. Сумма ущерба составила порядка 900 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», сообщили в МВД Красноярского края.

По информации спасателей Минусинского поисково-спасательного отделения, 35-летний мужчина работал сторожем охотничьего угодья «Вепрь» близ села Тигрицкое Минусинского района.

В начале мая он ушёл с территории заимки вместе с собаками. Позже животные вернулись, о местонахождении сторожа до сих пор ничего неизвестно.

О пропаже мужчины 4 мая сообщил его родственник. Спасатели в течение нескольких дней вели поиски. Накануне они возобновили их.

Всего обследовано 25 километров лесных дорог, мужчина не найден.

С начала 2023 года поступило 29 сообщений о потерявшихся людях, по которым организованы поиски 42 человек. Найдено 38 человек, в том числе трое детей.

Руководитель региона Михаил Котюков провел заседание президиума Правительства региона, в рамках которого обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании.

По информации министерства образования края, в летнем сезоне для юных жителей края будут работать 53 загородных лагеря, 767 лагерей с дневным пребыванием и 18 палаточных лагерей. Новшеством этого сезона станут пришкольные лагеря для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Они откроются в 17 школах. Сейчас оздоровительные учреждения проходят проверку.

На отдых отправится около 111 тысяч ребят, в том числе дети участников специальной военной операции. Более 2 тысяч детей отдохнут за пределами края, в том числе 549 детей в рамках федеральной программы «Дети Арктики».

В краевом бюджете на организацию летнего отдыха детей направлено более 1,7 млрд рублей. Родители будут оплачивать только 30% (чуть больше 9 тыс. рублей). Остальные расходы берет на себя бюджет региона. В этом году стоимость путевки в детские лагеря края составляет 30 тысяч рублей.

Бесплатно путевки получили инвалиды, дети из малоимущих и многодетных семей, а также сироты, оставшиеся без попечения родителей, и юные жители арктических территорий.

Минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов проведет прием граждан по вопросам природоохранного законодательства 5 июня с 09:00 до 10:00.

Во вторник, 6 июня, с 9:00 до 10:00 он ответит на вопросы, касающиеся соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Во вторник, 13 июня, с 11:00 до 12:00 Павел Павлов проведет прием по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения.

Встречи пройдут в здании Минусинской межрайонной прокуратуры по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, д. 41, каб. №11.

Для полного и эффективного разрешения вопросов, требующих проверки, гражданам необходимо иметь на руках заявление с указанием основных доводов, на которые хотели бы получить исчерпывающий ответ.

На прием необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (39132) 5-11-72.

Горячая линия во время приема граждан по вышеуказанным вопросам открыта по телефону: 8 (39132) 5-11-72.

Врачи отделения нейрохирургии № 1 краевой клинической больницы внедрили новую технологию лечения тяжёлых форм эпилепсии.

– Методика состоит в том, что на шее пациента выделяется блуждающий нерв и к нему подводится специальный электрод, который стимулирует нерв с определённой частотой. Это вызывает ряд реакций со стороны центральной нервной системы, способствующих подавлению эпилептической активности, – рассказали в Минздраве Красноярского края.

Операция подходит тем пациентам, которым все другие методы хирургического лечения не показаны или неэффективны. Нейрохирурги краевой больницы уже прооперировали двух молодых пациентов, длительно страдающих эпилепсией, у которых наблюдалось по несколько приступов в день. Пациенты продолжат наблюдаться у неврологов-эпилептологов поликлиники ККБ.

– Эффект от стимуляции блуждающего нерва возникает не сразу, максимально через 1-2 года. Однако учитывая, что эта группа пациентов страдает тяжёлыми приступами десятилетиями, это вполне приемлемые сроки, – отмечают в краевой больнице.

В текущем году запланировано 5 таких операций.