« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 мая 2023

Русское географическое общество дало старт масштабному проекту по исследованию родников России.

В этом году проверят воду в 100 родниках в разных регионах страны, а 10 из них — благоустроят.

Проголосовать за родники Красноярского края, в частности, за исток реки Минусинка в районе с. Малая Минуса можно на сайте: https://rodniki.rgo.ru/

В деревне Быстрая Минусинского района к концу 2025 года построят школу на 275 учащихся, сообщает RosTender.info.

Подрядчика определят по итогам тендера. Прием заявок на участие открыт до 18 мая.

Начальная цена государственного контракта – 570,5 млн рублей. На подведение итогов выделят четыре дня.

Победителю предстоит выполнить инженерные изыскания, подготовить проектную, рабочую и сметную документацию, построить объект.

Договором также предусмотрена поставка оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации здания.

Помимо учебных помещений, актового зала, медблока и столовой, в учреждении предусмотрены помещения для группы продленного дня, мастерские, спортивный зал.

В школе будут работать психолог, дефектолог, логопед и социальный педагог, также будет доступна библиотека с читальным залом.

На территории предусмотрены комплексная спортивная площадка, зона отдыха, мини-футбольное поле с круговой беговой дорожкой, а также автогородки для обучения детей правилам дорожного движения.

Согласно информации из источников, численность населения деревни Быстрая составляет чуть более 1000 человек.

Следствием и судом установлено, что 19 ноября 2022 года 44-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прилёг рядом с 5-летним ребенком своего родственника.

Во время сна он навалился на мальчика, в результате чего наступила его смерть от асфиксии.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Приговор суда вступил в законную силу, сообщает СК по республике Тыва.

В понедельник, 8 мая, в районе пешеходного перехода у Торгового центра на улице Абаканской (по направлению к улице Народной и обратно по улице Абаканской до улицы Тимирязева) пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На старт приглашаются команды общеобразовательных учреждений, средних специальных учебных заведений, трудовых коллективов.

Эстафета состоит из 6 этапов общей протяженностью 1418 метров. Состав эстафетной команды – 6 человек.

В заключительном массовом забеге могут принять участие все желающие жители города и ветераны.

Программа соревнований:

9.30-10.30 – регистрация участников и команд на площади Торгового центра;
10.40 – торжественное открытие соревнований;
11.20 – старт 1-го забега с участием команд девушек общеобразовательных школ;
11.35 – старт 2-го забега с участием юношей общеобразовательных школ;
11.50 – старт 3-го забега с участием команд девушек СУЗов и команд женщин трудовых коллективов;
12.05 – старт 4-го забега с участием команд юношей СУзов и мужчин трудовых коллективов, силовых структур;
12.20 – старт 5-го забега с участием команд отделений спортивных школ, спортивных клубов, секций, федераций, клубов любителей бега;
12.35 – массовый забег жителей города и ветеранов;
13.00 – награждение.

По всем вопросам можно обращаться по телефону: 5-35-95.

В Хакасии прошла акция Красноярской железной дороги «Музыкальная фронтовая электричка»: пассажиров пригородного поезда, следующего по маршруту Абакан-Кошурниково, в пути поздравили с наступающим Днём Победы артисты вокально-инструментального ансамбля.

Они выступили в роли концертной фронтовой бригады, которая гастролировала по фронтам Великой Отечественной войны, укрепляя дух красноармейцев и веру солдат в Победу.

– Все мы знаем, что именно поезда увозили бойцов на фронт, что железная дорога обеспечивала воинские перевозки, курсировали поезда милосердия, эвакуируя раненых с поля боя. Вот уже несколько лет накануне 9 мая Красноярская железная дорога проводит акцию «Музыкальная фронтовая электричка». И мы видим, как искренне реагируют люди, насколько душевными становятся такие поздравления, – рассказал заместитель начальника Красноярской железной дороги по Абаканскому территориальному управлению Александр Кожанов.

В электропоезде прозвучали любимые многими поколениями песни военных лет: «Катюша», «Журавли», «Огонёк», «Вдовы России», «Казаки в Берлине».

Пассажиры электрички тепло встречали артистов, хлопали и подпевали, сообщает пресс-служба КрасЖД.

Согласно Правилам рыболовства, установленным для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, с 20 апреля по 20 июня запрещена добыча всех видов рыб:

- в р. Енисей южнее устья реки Ангара;
- в притоках реки Енисей всех порядков южнее устья реки Подкаменная Тунгуска;
- в притоках водохранилищ ГЭС всех порядков южнее устья реки Подкаменная Тунгуска;
- в озерах бассейна реки Енисей южнее устья реки Подкаменная Тунгуска, за исключением озер Республики Тыва.

Запрещается добыча (вылов) в Красноярском водохранилище:

- с 1 мая по 30 июня - всех видов водных биоресурсов во всех заливах водохранилища на расстоянии менее 70% длины залива от его верховья по средней линии;
- с 20 апреля по 30 июня - всех видов водных биоресурсов в верховье водохранилища на участке от порта Абакан до створа южная оконечность горы Тепсей - южная оконечность горы Глядень;
- с 20 апреля по 30 июня - всех видов водных биоресурсов в заливе реки Сыда на участке выше створа горы Тангал - устье реки Карасук.

В запретные сроки разрешается вылов рыбы одной поплавочной или донной удочкой с берега, с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи у одного гражданина в пределах административных границ населенных пунктов и на расстоянии не более 0,5 км от этих границ.

Полную информацию о Правилах рыболовства в Красноярском крае можно найти на сайте Енисейского территориального управления Росрыболовства или по тел. 8(39139)33567, рассказал госинспектор Шушенского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Константин Струков.

9 мая в Минусинске пройдет автопробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В акции может принять участие любой желающий, но необходимо соблюдать условия: автомобиль должен быть чистым и оформленным праздничной атрибутикой, а на стеклах можно разместить портреты родственников-ветеранов.

Старт автоколонны состоится в 12-00 от заправки «КНП» по улице Комсомольская, 149. Маршрут проходит по улицам города и завершается на перекрестке Абаканская – Гагарина.

Движение колонны будут сопровождать патрульные машины ГИБДД. Полного перекрытия улиц не предусмотрено, движение на перекрестках будет приостановлено только во время проезда колонны, сообщает пресс-служба города.

Администрация города просит минусинцев быть внимательными и аккуратными на дорогах, следовать всем указаниям регулировщиков.

В дежурную часть полиции обратился житель Минусинского района с сообщением о том, что из салона его автомобиля похищены автомагнитола, акустические колонки, автомобильные чехлы и аккумулятор.

Как оказалось, неизвестный проник в салон машины, которую заявитель оставил на обочине 40-го км автодороги Минусинск – Курагино в связи с его неисправностью, забыв закрыть автомобиль.

Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину.

Подозреваемый пояснил, что вечером, проезжая по дороге, он увидел стоящий автомобиль и, поняв, что транспортное средство открыто, решил воспользоваться ситуацией.

Чужое имущество он планировал продать через социальные сети.

Сумма ущерба составила более 23 000 рублей. Часть похищенного имущества была изъята и возвращена владельцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В настоящее время в отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в полиции Минусинска.

В Красноярске продолжается расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения 67-летней Нины Кузьминой.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность 63-летней знакомой потерпевшей к ее убийству.

Как сообщает Следком по Красноярскому краю и Хакасии, 9 марта 2023 года с заявлением о безвестном исчезновении местной жительницы в правоохранительные органы обратилась одна из ее знакомых.

В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий 15 марта 2023 года по подозрению в убийстве был задержан 44-летний красноярец, в этот
же день обнаружен автомобиль пропавшей.

Тело женщины обнаружено спустя 5 дней на территории Иркутской области.

По версии следствия, подозреваемая, имея перед потерпевшей долговые обязательства, вступила в преступный сговор с 44-летним мужчиной.

В качестве вознаграждения она разрешила ему не возвращать долг в размере 600 тысяч рублей.

Мужчина познакомился с потерпевшей, вошел к ней в доверие и при встрече 3 марта 2023 года, находясь в автомобиле женщины, убил её.

Доложив «заказчице» о совершенном преступлении, он похитил автомобиль, перегнал его во двор многоквартирного дома, забрал из сумки женщины ключи и документы, приехал в квартиру к потерпевшей, откуда забрал из металлического сейфа деньги, часть которых передал подозреваемой.

Впоследствии злоумышленник переместил тело в свой автомобиль и вывез на территорию Иркутской области, где вблизи поселка Чунский облил бензином и сжег.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается. Подозреваемая задержана. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Чудовищный случай произошел в Талнахе в декабре прошлого года.

35-летний мужчина проживал в квартире своей знакомой и ее 11-летней дочери.

Девочка давно мечтала о собаке, и мама подарила ей породистого щенка бигля.

Но спустя два месяца мужчина устроил пьяную расправу с щенком в подъезде дома.

По мнению живодера, маленькая собачка (ростом не больше 25 см) громко лаяла, за что он пнул щенка ногой, а затем несколько раз ударил его об стены подъезда.

От полученных травм животное погибло на месте.

Местные жители просили наказать мужчину и даже создали петицию.

Прокуратура довела дело до суда. Подсудимый признал вину полностью, объяснив свой жестокий поступок излишним количеством выпитого алкоголя.

Суд учёл состояние алкогольного опьянения в качестве отягчающего обстоятельства и направил подсудимого на обязательные работы, сообщает прокуратура Красноярского края.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА