« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 марта 2023

Накануне на известном интернет-ресурсе появилось объявление о продаже горнолыжной базы «Шишкин лог», которая находится в 5 километрах от Минусинска.

По информации, которая указана в описании, общая площадь участка составляет 30 га, площадь 5 строений – 4714,9 кв. м. Ранее это место было известно как «Хутор Экстрим».

Сейчас база находится в долгосрочной аренде у Администрации Минусинска. По словам продавца, продаётся договор аренды на 30 лет и половина имущества, которое было закуплено предпринимателем.

Стоимость – 22 млн рублей.

Напомним, база отдыха «Хутор Экстрим», ранее принадлежавшая председателю совета директоров ЗАО ЗДК «Золотая звезда» Константину Цитлидзе, согласно его последней воле была передана в собственность города.

Администрация Минусинска привлекла к развитию горнолыжки предпринимателей. 24 декабря 2022 года база отдыха была торжественно открыта под названием «Шишкин лог».

Накануне празднования Международного женского дня в рамках акции «8 Марта в каждый дом» сотрудники ОВМ вручили первые паспорта минусинским школьницам.

В торжественной обстановке начальник ОВМ МО МВД России «Минусинский» Ирина Блинова вручила документы, удостоверяющие личность, пяти школьницам, достигшим 14-летнего возраста.

Член Общественного совета Василий Кравченко и учащиеся полицейского класса - воспитанники Минусинского кадетского корпуса подарили девушкам цветы и поздравили с наступающим праздником. Участники мероприятия поблагодарили полицейских за проявленное внимание.

Акция МВД России «8 Марта в каждый дом» проходит уже не первый год
и неизменно находит положительный отклик, рассказали в полиции Минусинска.

По информации МВД Хакасии, жительница Абакана накануне 8 марта получила звонок от мошенников. В предпраздничной суете злоумышленник надеялся застать женщину врасплох, назвав по имени и представившись сотрудником правоохранительных органов из Москвы.

Мужчина сказал, что специализируется на экономических преступлениях, и предостерёг абаканку от подделки документов на её имя.

Женщина не растерялась и дала понять собеседнику, что сомневается в его словах, но мошенник не сдавался: просил не прерывать разговор и убеждал в совершаемом в отношении неё преступлении. Тогда жительница Абакана положила трубку и позвонила в дежурную часть полиции, чтобы убедиться в своей правоте.

Она поблагодарила полицейских за проводимую работу, которая помогла ей сохранить сбережения. Женщина рассказала, что неоднократно в целях профилактики мошенничества в рамках поквартирных обходов граждан полицейские Абакана заходили и к ней и вручали памятки.

Холдинг «РЖД» восьмой год подряд принимает решение о предоставлении скидки в размере 50% на проезд детей от 10 до 17 лет в период с 1 июня по 31 августа. Специальный тариф позволит семьям с детьми сэкономить средства на организацию летнего отдыха.

В пресс-службе КрасЖД напомнили, что скидка предоставляется всем детям в возрасте от 10 до 17 лет включительно при оформлении проездных документов в общие и плацкартные вагоны скорых и пассажирских поездов дальнего следования (включая фирменные), а также вагоны 2 и 3 классов моторвагонного подвижного состава (электропоезда дальнего следования) поездов АО «ФПК» при следовании по территории Российской Федерации (от/до станций РФ).

Скидка 50% предоставляется только от стоимости проезда, плата за пользование комплектом постельного белья взимается в полном объеме (при проезде в двухэтажных купейных вагонах дополнительно взимается стоимость комплекса сервисных услуг). Скидка не предоставляется в скоростных и высокоскоростных поездах.

При посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить проездной документ и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (в возрасте до 14 лет допускается предоставление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении).

Подробную информацию можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» - «Тарифы и акции».

Продажа билетов по спецтарифу для поездок в летние школьные каникулы уже открыта.

В Минусинске билеты можно приобрести по адресу: ул. Тимирязева, 19.

Телефон: 8-983-267-77-77.

Депутаты Законодательного Собрания побывали в Канском районе, где прошло выездное заседание комитета по делам села и агропромышленной политике.

Край входит в топ-25 регионов по объему производства товарного молока, является одним из крупнейших регионов Сибири, занимающихся молочным скотоводством.

При этом в последние годы поголовье молочного стада в регионе снижалось.

Сейчас оно составляет 116,7 тыс. голов, что на 3,9 тыс. меньше, чем в 2022 году. Однако при этом за два месяца этого года производство молока выросло и превышает аналогичный период прошлого года на 6407,1 тонны.

В ходе поездки депутаты посетили два предприятия - ООО «Филимоновское МКК» и АО «Канская сортоиспытательная станция».

Руководители предприятий также говорили и о проблемах отрасли, в частности, дефиците кадров.

Депутаты на заседании комитета поднимали вопросы устаревшего оборудования, нестабильности ценовой конъюнктуры, необходимости строить современные молочные комплексы.

В работе комитета приняли участие Артур Аветисян, Валерий Вэнго, Андрей Новак, Роман Гольдман, Валерий Исаев, Андрей Игнатенко, Борис Мельниченко, Сергей Сизоненко.

«Мы находимся в беспрецедентных экономических условиях. Для нас как депутатов принципиально важно сейчас встречаться не с чиновниками, а с руководителями хозяйств, чтобы понять — какова сейчас ситуация, какие проблемы нужно решать в первую очередь. Санкционное давление, рост себестоимости, ценовая конъюнктура — все эти вопросы напрямую влияют на развитие главной, не побоюсь этих слов, отрасли в сельском хозяйстве. Наша задача — найти гибкие пути их эффективного решения», - подчеркнул председатель комитета Владислав Зырянов.

Пожар произошёл в селе Подсинее. Двое подростков 14 и 15 лет проводили время, балуясь электронной сигаретой. В какой-то момент устройство сильно нагрелось, школьники испугались и кинули устройство в подполье. Там оно загорелось, и огонь перешел на мусор и пол. Площадь пожара составила 2 кв. м.

В эти же сутки в Алтайском районе Хакасии произошёл второй пожар. На территории частного конноспортивного комплекса. Из-за недосмотра за печью загорелось здание котельной. Огонь повредил крышу и потолочное перекрытие на площади 10 кв. м, сообщает пресс-служба МЧС Хакасии.

С начала года в Хакасии зарегистрирован 251 пожар.

В Саяно-Шушенском заповеднике при помощи автоматических фоторегистраторов получены новые видео рыси.

– Эта кошка довольно часто фиксируется камерами. В этот раз рысь сфотографировалась возле дерева, которое, вероятно, является маркировочной точкой, так как хищник появлялся там несколько раз, – пояснил начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев.

В научном отделе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» рассказали, что с февраля по март у рыси проходит период гона, в это время животные активны не только в сумерках, но и днём. Вероятно, благодаря этому удалось получить новое видео, снятое в светлое время суток.

Рысь является третьим представителем семейства Кошачьих, обитающих на территории Саяно-Шушенского заповедника. По экспертной оценке, численность рыси в заповеднике составляет 10-15 особей, но самки с потомством систематически регистрируются в границах ареала, что свидетельствует о развитии популяции.

– Через несколько месяцев в заповедной семье рысей будет пополнение, и будем надеяться, что молодые рысята порадуют нас, «попозировав» перед объективами фоторегистраторов, – отмечают специалисты.

Наблюдения за дикой кошкой будут продолжены.

В канун 8 марта Красноярскстат подготовил статистическую информацию о женщинах Красноярского края.

По информации ведомства, на 1 января 2022 года в Красноярском крае проживало 1517,7 тысячи женщин (53,3 процента общей численности населения края), в том числе в трудоспособном возрасте – 52,8 процента, моложе трудоспособного возраста – 18,2 процента, старше – 29 процентов.

Средний возраст женщин составил 41,3 года (в городской местности – 41 год, в сельской местности – 42,4 года). На начало 2022 года в крае проживало 1268 женщин-долгожителей в возрасте 95 лет и старше, из них в возрасте 100 лет и старше – 191 женщина.

В 2021 году 46,5 процента женщин, вступивших в брачный союз, находились в возрасте 20-29 лет. Число женщин, зарегистрировавших отношения в возрасте 60 лет и старше, составило 379, из них 22 – ранее никогда не состояли в браке.

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года (по состоянию на 1 октября 2021 года) среди женщин в возрасте 15 лет и старше, указавших уровень образования, послевузовское образование имеют 1,3 процента женщин края, высшее профессиональное образование – 26,2 процента, неполное (незаконченное) высшее – 2,3 процента, среднее профессиональное – 39,1 процента, общее образование – 30,9 процента.

По предварительным данным выборочных обследований рабочей силы в возрасте 15 лет и старше, уровень занятости женщин в 2022 году составил 52,8 процента, уровень безработицы – 2,6 процента. Чаще всего женщины заняты в сфере образования (82,6%), в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (77,6 %), деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (77,5%).

Вторник, 07 марта 2023 10:47

На горе Борус заблудился турист

Сегодня ночью спасателям поступило сообщение от сотрудников МВД о том, что 6 марта двое мужчин отправились на восхождение на гору Борус и их местонахождение неизвестно.

На их поиски выехали спасатели Шушенской поисково-спасательной станции. Об этом рассказали в Службе спасения Красноярского края.

Позже стало известно, что один из мужчин нашёл дорогу самостоятельно и вышел к поисковой группе. Второй турист пошел в противоположном направлении, связь с ним отсутствует.

В поисках задействованы спасатели Шушенской спасательной станции, сотрудники МВД и волонтеры.