« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 сентября 2022

Накануне в дежурную часть Сибирского линейного управления (ЛУ) МВД России поступило сообщение о том, что на остановочной платформе Путепровод в Железнодорожном районе Красноярска смертельно травмирован человек.

Прибывшие на место происшествия транспортные полицейские установили, что пострадавшим является 45-летний местный житель. Мужчина пытался переехать на велосипеде по настилу перед составом, но колесо застряло. Машинист подал предупреждающий звуковой сигнал и применил экстренное торможение, однако пострадавший не среагировал. По предварительным данным, велосипедист находился в наушниках. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Транспортная полиция и СК на транспорте устанавливают обстоятельства произошедшего.

Бывшему главе Нижнетанайского сельсовета предъявлено обвинение.

По версии следствия, в 2017 и 2019 годах, являясь руководителем сельсовета, мужчина продал две квартиры в деревне Семеновка Дзержинского района двум местным жителям для разбора на строительные материалы. За это он получил от граждан деньги в размере 20,2 и 8,5 тыс. рублей, которые потратил на личные нужды.

В результате незаконных действий обвиняемого администрации Нижнетанайского сельсовета причинен материальный ущерб в сумме более 420 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый признал вину. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщили в краевом СК.

Аграрный комитет Законодательного Собрания провел выездное заседание на тему племенной работы в скотоводстве и мерах господдержки отрасли.

АО «Красноярскагроплем» находится в пос. Солонцы Емельяновского района. Это единственное в крае предприятие по производству, хранению и анализу генетического материала для разведения скота, трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных и исследованию качества молока. «Пока санкции по АО «Красноярскагроплем» не ударили, оно работает стабильно. При этом мы видим потенциальные риски для наших сельхозпроизводителей, сделаем все зависящее от краевой власти, чтобы максимально уйти от импортных поставок и свести к минимуму зависимость АПК региона от негативных внешних факторов», - отметил председатель комитета Владислав Зырянов.

Отметим, что благодаря господдержке предприятие заранее закупило молодняк импортных пород, разводит и реализует его. Так, в 2021 году «Красноярскагроплем» реализовал продукции на 356 млн рублей.

В обсуждении вопросов развития племенного животноводства приняли участие вице-премьер - министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, вице-спикер Андрей Новак, депутаты Андрей Игнатенко, Борис Мельниченко, Наталья Пыжикова, Роман Гольдман, Николай Креминский.

Также представители Минсельхоза рассказали членам комитета об основных производственных показателях, рентабельности АПК и динамике цен на сельхозпродукцию. Депутаты мониторят ситуацию в краевом АПК, эта работа будет продолжена в рамках разработки проекта краевого бюджета на 2023 год.

25 октября 2022 года жители Минусинска смогут наблюдать частное солнечное затмение при условии безоблачной погоды.

Наибольшая фаза затмения придется на территорию Западной Сибири, где в момент заката Луна закроет 82% диска Солнца, сообщает паблик AstroAlert.

Если повезёт с погодой, то минусинцы смогут наблюдать затмение, при котором луна закроет солнце на 81%. Начнётся затмение в 17:16, пик можно будет наблюдать в 17:31.

Подрядчик завершил расчистку русла реки Минусинка на протяженности почти 6,7 км. Работы велись два года, за это время было сформировано проектное русло, проведена планировка берегов, убрана лишняя растительность, а дно водоема очищено от ила. Из реки изъято более 82 тысяч кубометров грунта, который используют для нужд города.

Накануне объект обследовала комиссия, куда вошли первый заместитель министра экологии и рационального природопользования края Игорь Варфоломеев, глава Минусинска Андрей Первухин и представители подрядной организации. 

Расчистка позволит увеличить пропускную способность русла, обеспечит беспрепятственный пропуск половодий и паводков, снизит риск затопления жилого сектора.

Комиссия подтвердила, что все работы выполнены в полном объеме.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Проделана большая работа, которая уже принесла плоды. Только по результатам первого этапа в 2021 году от жителей Минусинска поступила информация о снижении уровня грунтовых вод, зачастую поднимавшихся в подвалах и подворьях домов». 

Улучшилось не только состояние реки, но и сократилось поступление взвешенных веществ в Минусинскую протоку Енисея, в которую впадает Минусинка. Протока – важная водная артерия города, и ее экологическое состояние по поручению губернатора стоит на особом контроле в министерстве. 

«Работы начались в верховье реки, где часто происходили заторы, а в этом году подрядчик дошел до устья Минусинки. Дноуглубление позволило увеличить проточность водоема. Это снизит риски возникновения ЧС в период половодья. На очереди – расчистка протоки. Вопрос ее реабилитации сейчас активно прорабатываем с министерством экологии», - рассказал глава Минусинска Андрей Первухин. 

Стоимость работ составила порядка 46 миллионов рублей по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

По информации ГИБДД Хакасии, ДТП произошло накануне около 14:00 часов на 40 км автодороги «Пригорск-Ербинское».

Водитель автомобиля ВАЗ 21150, двигаясь со стороны Пригорска в сторону Ербинского, при обгоне трактора МТЗ Беларус допустил столкновение с Toyota Land Cruiser, который двигался во встречном направлении.

От силы удара внедорожник съехал в кювет и опрокинулся.

В результате ДТП 37-летний пассажир Toyota Land Cruiser госпитализирован с переломом верхней трети голени. Пассажир находился на переднем сиденье, со слов, был пристёгнут ремнём безопасности.

По факту дорожной аварии проводится административное расследование.

В Красноярском крае на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор двум жителям Ачинска по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве предпринимателя, совершенном 11 лет назад.

Как рассказали в краевом СК, 38-летний и 41-летний местные жители в июне 2011 года под предлогом совершения сделки с драгоценными металлами заманили 25-летнего предпринимателя в одну из промзон на окраине Ачинска, где совершили на него разбойное нападение. Затем они вывезли связанного мужчину в лесной массив и убили. С заявлением о безвестном исчезновении мужчины в правоохранительные органы обратилась его мать.

Преступники были установлены и задержаны спустя 9 лет. В ходе судебного заседания подсудимые свою вину не признали.

Приговором суда двоим ачинцам назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. 69-летнего фигуранта уголовного дела направили на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа в связи с психическим заболеванием.

Ужурское АО «Искра» завоевало награды на конкурсе качества молочной продукции «Молочный успех-2022». Мероприятие прошло в Сочи в рамках международного молочного бизнес-форума ЕАЭС по производству и переработке молока.

Золотыми медалями отметили биокефир и вареное сгущенное молоко с сахаром, звание лауреата получили полутвердые сыры «Маасдам Ужурский» и «Мрамор Ужурский», сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

По информации The DairyNews, участие в конкурсе «Молочный успех» приняли 33 предприятия из 22 регионов России, а также семь компаний из Беларуси. Комиссия оценила 216 образцов молочной продукции.

«Искра» входит в топ-100 крупнейших и эффективных сельхозпредприятий страны. Здесь полный производственный цикл: от выращивания сельхозкультур для нужд животноводства до изготовления из собственного сырья молочной, мясной, хлебобулочной продукции, ее реализации в фирменных магазинах и торговых точках края.

АО «Искра» – постоянный призер и победитель дегустационных смотров разных уровней, в том числе конкурса «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае».

В среду, 28 сентября, стартует Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!». В ней может принять участие и проверить свои знания по физике, математике, информатике и биологии любой житель страны. Для этого нужно пройти бесплатную регистрацию на сайте выходирешать.рф.

Участие в контрольной бесплатное для всех. А школьники с 8 по 11 класс, которые наберут более 50% баллов по любому предмету, смогут поступить в профильный класс по этой дисциплине в заочную физико-техническую школу (ЗФТШ) при Московском физико-техническом институте.

В Минусинске контрольная пройдет в средней школе №4 по адресу: ул. Подсинская, 41. Решать задачи минусинцы будут 1 октября с 10:00 до 15:00 часов. Также пройти контрольную можно будет онлайн.

«Выходи решать!» — просветительский проект, созданный в 2017 году и направленный на популяризацию науки и образования в России.

Организаторы — МФТИ, Заочная физико-техническая школа МФТИ и Физтех-Союз. Организаторы уверены, что интересные задачи помогут молодежи и взрослому поколению понять красоту и важность науки, а школьникам — выбрать будущую профессию.