« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 31 августа 2022

СК завершил расследование трех уголовных дел в отношении девяти жителей Красноярска в возрасте от 17 до 23 лет.

В ходе предварительного следствия установлено, что 20-летний житель Красноярска создал экстремистское сообщество, возглавил его и руководил им с целью совершения преступлений экстремистской направленности в отношении представителей социальной группы «антифашисты» и лиц иной национальности. Два других обвиняемых руководили экстремистским сообществом, а еще 6 жителей краевого центра принимали в нем непосредственное участие.

Руководители экстремистского сообщества проводили среди участников тренировки по физической подготовке, по ножевому и рукопашному боям, проводили встречи участников, на которых пропагандировали применение насилия в отношении представителей социальной группы «антифашисты» и лиц нерусской национальности, также участники сообщества общались в беседах в сети Интернет и социальных сетях.

Летом 2021 года обвиняемые избили 16 и 18-летних местных жителей, а также, используя сигнальный пистолет в качестве оружия, избили 17-летнего гражданина другого государства.

В ходе следствия обвиняемые полностью признали вину в совершенных преступлениях.

Уголовные дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, рассказали в краевом Следкоме.

В выходные 3 и 4 сентября в Саяногорске состоится Открытый Кубок по дрэг-рейсингу на призы главы Хакасии.  В турнире примут участие сильнейшие пилоты Сибири.

Состязания пройдут на взлетно-посадочной полосе аэродрома ДОСААФ.

Начало в 11:00 часов.

Сотрудники «Шушенского бора» впервые сфотографировали на территории нацпарка чёрного аиста. Сначала специалисты увидели только одну птицу, а через несколько дней уже группу из 15 особей. Как отметили специалисты, для территории парка это редкий залётный вид.

«Судя по окраске, среди птиц были и взрослые, и молодые. Ранним утром аисты отдыхали и кормились, подпустив к себе на 150 метров, после чего взлетели и, сделав круг, улетели в южном направлении. Вероятно, это была стая птиц, начавших миграционное передвижение с более северных территорий», - рассказал орнитолог Сергей Петров.

Чёрный аист внесён в Красную книгу России и ещё 6 стран. Образ жизни птицы изучен слабо, она не любит соседства рядом с людьми и селится в лесах по всей Евразии, а зимует в Африке и южной Азии.

Питается птица земноводными, рыбой, а зимой мелкими грызунами, насекомыми и змеями. Пары у чёрных аистов сохраняются на всю жизнь, но вне сезона размножения они держатся независимо.

Накануне в дежурную часть полиции Черногорска поступил звонок от продавца торгового павильона в посёлке Пригорск.

Прибывшим сотрудникам полиции женщина пояснила, что вечером в магазин ворвался незнакомец, угрожая ножом, забрал всю выручку и убежал.

Силовики установили личность и местонахождение подозреваемого в кратчайшие сроки. Налётчиком оказался 21-летний житель Минусинска. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности. Молодой человек сознался в содеянном.

Похищенные 8 тысяч рублей у него изъяты.

Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершённый с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Её максимальная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет.

Подозреваемого поместили в изолятор временного содержания в Черногорске, сообщили в пресс-службе МВД Хакасии.

Накануне на XXVIII внеочередной сессии Минусинского районного Совета депутатов шестого созыва депутатами райсовета было принято положительное решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Минусинского района и утверждении членов конкурсной комиссии.

Приём документов от желающих принять участие начнётся 2 сентября и продлится по 1 октября. Сам конкурс по отбору кандидатур состоится 6 октября.

С подробностями можно ознакомиться на официальном сайте администрации Минусинского района.

Авария произошла накануне около 15:45 в районе дома № 20 по улице Кирова. 32-летний водитель Mazda Premacy при повороте направо не заметил двоих пешеходов, которые переходили проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

В результате падения травмы получила 48-летняя женщина. У нее рвано-ушибленная рана колена и ушиб лба.

 Водитель был трезв.

По факту ДТП проводится административное расследование, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В Абакане возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений 12-летней девочке.

По версии следствия, 24 августа девочка шла с подругой в магазин и резко почувствовала боль в правом бедре. Ребенка доставили в больницу, где в ходе осмотра у нее диагностировали ранение мягких тканей бедра.

Предположительно, девочка получила ранение из пневматического оружия.

В настоящее время разыскивается виновник преступления, выполняются следственные действия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Как рассказала соседка девочек (видео опубликовано в соцсетях), у водителя и девочек случился конфликт по поводу того, кто кому должен уступить дорогу. После этого мужчина дважды выстрелил в сторону детей.

 

Минстрой разработал проект постановления правительства об изменении правил предоставления субсидий на оплату ЖКУ.

В ведомстве предложили списывать задолженность и предоставлять льготы гражданам при наличии уважительных причин для неплатежей: стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата зарплаты и других, сообщают «Известия».

Также проект предполагает, что при наличии уважительной причины для несвоевременной оплаты ЖКУ люди, которым положены субсидии, продолжат их получать, в настоящее время должников лишают льгот.

Проект постановления внесут в правительство после завершения всех необходимых процедур.

В возрасте 91 года после продолжительной болезни скончался Михаил Горбачев — первый и единственный президент СССР. Политик страдал от заболевания почек, сообщает «Газета.Ru».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью Горбачева, а утром направит телеграмму родным и близким. Соболезнования также выразила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное в крестьянской семье. Его отец был механизатором на машинно-тракторной станции, а мать всю жизнь проработала в колхозе. Сам Горбачев в 15 лет работал помощником комбайнера. За ударный труд на уборке зерновых его наградили орденом Трудового Красного Знамени в 1949 году, эта награда позволила ему поступить в МГУ без экзаменов год спустя. В 1955 году Горбачев окончил юридический факультет.

Горбачев занял высший государственный пост в 1985 году и почти сразу провозгласил новый политический курс, затем возглавил

Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью Конституции о руководящей роли Коммунистической партии. Во многие языки мира в тот период вошли русские слова «перестройка» и «гласность».

В 1990 году получил Нобелевскую премию мира «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».

Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года.

На следующий день прекратил существование Советский Союз. В трудовой книжке, которая хранится в «Горбачев-фонде», до сих пор нет записи о том, что Горбачев покинул должность главы государства.

После ухода с поста президента СССР Горбачев занимался общественной и литературной деятельностью. С 1992 года он опубликовал несколько десятков книг на десяти языках, а также принял участие в съемках фильма Вима Вендерса «Небо над Берлином 2», где сыграл самого себя.

Похоронят Горбачёва на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с супругой, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

Предприниматель из Красноярского края преднамеренно обанкротил свою фирму по грузоперевозкам, лишив кредиторов 96 млн рублей. Как рассказали в краевом МВД, реализовывать свой план мужчина начал в 2017 году. Сначала он заключил со своей матерью фиктивный договор займа на 8 млн рублей. Это привело к уменьшению активов предприятия на сумму не менее 18 млн рублей.

В дальнейшем опять же с матерью заключил договор купли-продажи земельного участка площадью более 32 тысяч кв. м за 1,2 млн рублей при его кадастровой стоимости свыше 8 млн рублей. Кроме того, подозреваемый совершил отчуждение 6 транспортных средств в пользу матери и подконтрольных лиц.

В результате в ноябре 2019 года фирма была признана банкротом, вследствие чего стала неспособна удовлетворить многомиллионные требования кредиторов. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело.

Страница 1 из 2