« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 июня 2022

Губернатор Красноярского края Александр Усс обсудил с ректором Красноярского государственного аграрного университета Натальей Пыжиковой инновационные проекты вуза и перспективы их внедрения в агропромышленный сектор края, сообщает «Агроньюс24».

«Мы должны говорить не просто о финансово-экономическом благополучии селян и хозяйств, особенно крупных, а именно о продовольственной безопасности с ориентацией на потребителя, на население. Эта тема сегодня должна красной нитью проходить через всю деятельность аграрного сектора», — отметил губернатор.

В свою очередь, Наталья Пыжикова рассказала о разработках КрасГАУ, в том числе про проект селекции и семеноводства картофеля, адаптированного к сибирским условиям.

12 июня Минусинск отметит вместе со всей страной День России.

Организаторы готовят для жителей и гостей города насыщенную культурную и спортивную программу, рассказали в городской мэрии.

Накануне праздника, 11 июня, в спорткомплексе им. Шумилова (ул. Свердлова, 105) пройдет открытый городской турнир по настольному теннису, начало соревнований – в 10-00, также с 10-00 в шахматном клубе (ул. Комсомольская, 39) стартует открытый турнир по быстрым шахматам среди взрослых. С 12-00 до 14-00 в Мартьяновском музее состоится мероприятие «Я люблю свою страну».

11, 12 и 13 июня Минусинск примет межрегиональный внедорожный фестиваль «Тагарская топь». Новая трасса расположится левее кольца на Малую Минусу. Гостей фестиваля ждут состязания автомобилей в разных категориях, аттракционы, фаер-шоу, силовой экстрим и еще множество сюрпризов. Открытие соревнований - 11 июня в 10.00. Заезды стартуют 11 июня в 12-00, 12 и 13 июня - в 11-00.

12 июня с 12-00 до 13-00 в сквере у музыкальной школы состоится торжественный концерт «Моя великая страна - Россия». Здесь же с 10-30 до 12-30 будет работать библиотечная площадка с автограф-сессией местных литераторов, играми для детей и творческим марафоном.

С 12-00 до 14-00 в сквере им. Ленина пройдет праздничный концерт, подготовленный молодежным центром «Защитник», флешмоб, посвящение юнармейцев и различные акции. С 11-00 до 13-00 на Соборной площади можно присоединиться к созданию коллективного панно «Российский триколор» и посетить зону аквагрима.

Для жителей Зеленого Бора 12 июня состоится концерт «Страна, что названа великой» - с 18-00 до 19-00 на центральной площади поселка.

Как сообщает Следком по Красноярскому краю и Хакасии, 26 июля 2021 года в поселке Неожиданный Аскизского района 29-летний мужчина и 40- летняя женщина после застолья с алкоголем решили расправиться с соседом.

Женщина пожаловалась знакомому на то, что тот обвиняет ее в краже дров у односельчан. Придя в дом к мужчине, они избили его палкой, а также шилом, ножом и ножницами. Очевидцем убийства стал ещё один сосед, который пришёл в гости к сельчанину.

Опасаясь быть привлеченными к уголовной ответственности, они убили и его. Тела 38-летнего и 56-летнего потерпевших обнаружили жители посёлка через два дня после убийства.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, мужчине - 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В конце апреля в ночное время около дома по Марковского, 50 очевидцами был найден 4-летний ребенок. Мальчик лежал на земле и плакал, жалуясь на боль.

Прохожие сообщили в полицию и вызвали скорую помощь. Ребенок был госпитализирован. Во время проведения поквартирного обхода полицейские установили личность матери пострадавшего ребенка – ей оказалась местная 23-летняя жительница. Она пояснила, что ребенок упал с балкона 4 этажа, когда остался дома один – по словам матери, она выходила в магазин.

Однако в ходе расследования уголовного дела женщина призналась, что ходила в кафе. Уложив ребёнка спать, она надеялась, что он не проснётся.

Дома её не было несколько часов.

В настоящее время расследование окончено, материалы уголовного дела направлены в суд для принятия решения.

Минусинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который 22 декабря 2021 года, будучи пьяным, сбил на пешеходном переходе велосипедиста.

После ДТП водитель бросил пострадавшего без помощи и скрылся. От полученных травм велосипедист скончался.

Минусинца приговорили к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Гражданский иск потерпевшего на возмещение морального вреда в сумме 1 млн рублей удовлетворен в полном объёме.

Приговор вступил в законную силу, сообщили в Минусинской межрайонной прокуратуре.

Пожар произошел накануне вечером в Саяногорске в многоквартирном доме коридорного типа. На момент прибытия спасателей в комнате на третьем этаже горели вещи на площади 6 кв. м. В коридоре было сильное задымление.

Пожарные спасли из комнаты 67-летнего мужчину, которому понадобилась помощь врачей. К пожару привела неосторожность при курении. Самостоятельно эвакуировались 10 жильцов.

За прошедшие сутки в Хакасии всего зарегистрировано 6 пожаров.

В Усть-Абакане неисправный дымоход стал причиной пожара в бане. В Черногорске неизвестные устроили поджог нежилого дома. В Бограде недосмотр за печью привел к пожару в бане. Два раза спасатели выезжали на тушение мусора.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1758 пожаров, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии организовал проверку по факту вспышки инфекционного заболевания в детском оздоровительном лагере на базе отдыха «Зеленогорская».

По предварительным данным, в связи с жалобами детей на плохое самочувствие в ходе медицинской диагностики с 3 по 5 июня у 16 детей возрастом от 8 до 15 лет выявлена острая кишечная инфекция.

Проверка установит, соблюдались ли требования санитарно-эпидемиологического законодательства работниками лагеря, в том числе организаторами детского питания.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба краевого СК.

В Минусинске 16 июня начнется капитальный ремонт здания архива, который ориентировочно продлится до июля 2023 года, сообщает пресс- служба городской Администрации.

Приём запросов продолжится в следующих формах:

  • 1) по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  • 2) по почте России в бумажных конвертах;
  • 3) лично по адресу (с 16.06.2022): г. Минусинск, ул. Гоголя, 66, 1 этаж (редакция газеты «Власть труда»). Режим работы: понедельник–пятница с 9- 00 до 18-00, обеденный перерыв с 13-00 до 14-00;
  • 4) через МФЦ и электронные платформы.

Работа читального зала будет приостановлена до окончания ремонта.

В архиве напомнили, что согласно законодательству срок исполнения запросов составляет 30 дней, однако может быть продлен с разрешения руководства архива (с письменным уведомлением заявителя) еще на 30 дней.

Отдельные запросы не смогут быть исполнены из-за консервации части документов и отсутствия доступа к ним.

Прироста пациентов с коронавирусной инфекцией в Минусинской межрайонной больнице не наблюдается. Уровень заболеваемости стабилизировался, что позволило освободить часть медиков для оказания плановой медицинской помощи. Об этом рассказал главный врач медучреждения Вадим Есин.

Сегодня на юге края инфекционный госпиталь функционирует только в Минусинске. Здесь лечение получают 32 человека, из них 9 – с подтвержденной COVID-пневмонией. В реанимации – 9 пациентов, все они находятся в тяжелом состоянии, на ИВЛ – 6 человек.

Вакцинация против ковида продолжается, однако активность горожан крайне снизилась, отмечают специалисты. Среди взрослого населения старше 18 лет привито 56,4 %, среди старшего поколения (60+) – 46,2 %, ревакцинацию прошли 33,8 % минусинцев.

В Минусинске получить прививку можно в поликлинике для взрослых по ул. Октябрьская, 40, каб. 42 и ул. Ванеева, 2, каб. 19.

Один из «инвесторов» познакомился с мошенником, когда тот нанял его для помощи при переезде в Красноярск.

Наниматель изображал из себя бизнесмена, который ведёт роскошный образ жизни. Периодически стал приглашать потерпевшего в кафе и рестораны, при этом оплачивал напитки и угощения, приезжал на дорогих автомобилях.

Позже выяснилось, что брал их напрокат. На очередном застолье, на которое потерпевший привёл с собой друзей, «предприниматель» сообщил, что создал собственную криптовалюту и планирует выйти на международный рынок. Мужчины отдали ему 780 тысяч рублей в надежде на большие дивиденды.

Только спустя 4 года жертвы обмана пошли в полицию. Оперативники выяснили, что аферист скрывается в Сочи, где его и задержали.

В отношении лжеизобретателя возбуждено уголовное дело, сообщили в краевом МВД.

Страница 1 из 2