« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 июня 2022

Сегодня комитет по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания края посетил международный аэропорт Красноярск.

Экскурсию по ключевым объектам провёл зампредседателя комитета - гендиректор аэропорта Андрей Метцлер.

Депутаты вместе с министром транспорта края Константином Димитровым в терминале №2 осмотрели Деловой центр с переговорными залами и 4-звездочную гостиницу «Легенда», посетили Hub Control Centre «Аэрофлота», координирующий стыковки транзитных рейсов. После комитет побывал на магистральной рулежной дорожке, реконструкция которой завершилась прошлой осенью.

Как отметил Андрей Метцлер, на сегодняшний день аэропорт Красноярск практически завершил строительство и реконструкцию инфраструктуры: «Мы движемся семимильными шагами, уверен, что положительная динамика будет такой же и в дальнейшем».

По словам зампредседателя комитета, в связи с пандемией и геополитической ситуацией снижения показателей пассажиропотока не отмечается. В прошлом году аэропорт преодолел отметку в 2,7 млн пассажиров в год, а в этом году идет опережение уровня 2021 года. Открываются новые направления, выделяются субсидии и ведется работа по снижению стоимости перевозок.

Начался первый этап реконструкции перрона, который с начала работы аэропорта не обновлялся. Реконструируется 109,2 тыс кв. метров бетонного покрытия, объем финансирования – 2,3 млрд рублей. В этом году завершатся основные строительные работы, дальше в планах второй этап, финансирование составит почти 6 млрд рублей.

«Аэропорт активно развивается благодаря и своей удобной расположенности, и тому, что правительства края, РФ и даже Президент обращают особое внимание на комплекс вокруг него. Аэропорт Красноярск — это якорь, вокруг которого должна быть инфраструктура — промышленная, транспортная, автомобильная, железнодорожная, логистическая. Красноярский край становится центром России, не только географическим, но и транспортным», - подчеркнул председатель комитета Егор Васильев.

Минусинск посетила делегация секции по образованию и культуре совместно с профильным комитетом Законодательного Собрания. Визит связан с подготовкой города к 200-летию, которое южная столица края отпразднует в 2023 году.

В первый день депутаты проверили, как идет реставрация 10-ти объектов культурного наследия к юбилею Минусинска. В частности, они осмотрели здание Минусинского драмтеатра, Спасский собор, Церковь Вознесения и Дом Вильнера.

Всего в городе отремонтируют 161 объект, из них 33 относятся к культурному наследию.

Председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина сообщила, что депутаты готовятся к корректировке бюджета, поэтому изучают, нужно ли дополнительное финансирование для окончания работ.

«Сейчас важно оценить потребность в финансировании в связи с удорожанием стройматериалов и другими обстоятельствами. Очень хочется, чтобы город преобразился, Минусинск этого заслуживает», - пояснила депутат.

Сегодня по итогам двухдневного визита состоялось заседание секции с участием депутатов, представителей краевого правительства и местных властей. В завершение обсуждения Вера Оськина подчеркнула важность депутатского контроля за подготовкой к юбилеям городов края.

«Прошло празднование 400- летия Енисейска. Мы учли, что 3 года на подготовку города к юбилею – срок небольшой. Сейчас к 400-летию готовится Красноярск, через 11 лет юбилей отпразднует Ачинск. Таким образом, картинка расширяется. Это хорошо, потому что у нас много объектов культурного наследия, ждущих очереди для приведения их в то, что мы посмотрели в Минусинске, даёт нам возможность в комитете и при планировании бюджета на 2023-2025 годы учитывать финансирование реставрации культурного наследия», - рассказала депутат.

Вера Оськина также отметила, что, судя по докладам на заседании, все намеченные объекты будут отреставрированы к городскому юбилею, однако возникли вопросы по жилым домам, на которых нужно начать работы.