« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 июня 2022

В СК по Красноярскому краю и Хакасии сегодня поступило сообщение об утоплении 14-летнего подростка в реке Енисей.

По предварительным данным, днем 23 июня 2022 года на берегу реки Енисей в городе Дудинка отдыхала компания из четверых подростков - двух девушек и двух юношей - все одноклассники. Во время купания в запрещённом месте подросток и одна из девочек начали тонуть, двое других детей стали их спасать. Девочку удалось спасти, а подросток скрылся под водой.

Одноклассники не смогли его обнаружить.

В настоящее время ведутся поиски подростка в предполагаемом месте утопления.

Проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение, сообщили в Следкоме.

Роскосмос опубликовал снимки туристических маршрутов по Сибири, снятые спутниками "Метеор-М" и "Ресурс-П", среди них - маршрут по местам отдыха президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на госкорпорацию.

"Ростуризм представил первые пять национальных туристических маршрутов, один из которых - "Сибирские каникулы" - составлен по местам отдыха президента России Владимира Путина. <…> А если вы пока не планируете отправиться в мультиактивное сибирское путешествие, мы предлагаем виртуально посетить эти места <...>, и все благодаря спутниковым снимкам Роскосмоса", - говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале.

На снимках можно увидеть маршрут "Сибирские каникулы". Он включает знакомство с Хакасией, открытие промышленной Сибири (Саяно-Шушенскую ГЭС), енисейские фьорды, природный парк "Ергаки", Бай-Тайгинский район Тувы, священное место Бурган Изи.

"Три региона, пять музеев, девять смотровых площадок, рыбалка, сплав и мини-поход. Присоединяйтесь к нам", - добавили в Роскосмосе.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова на Петербургском международном экономическом форуме презентовала пять национальных туристических маршрутов, в том числе "Сибирские каникулы". По ее словам, первые группы туристов поедут по нему в июле. Продолжительность маршрута составляет восемь дней, его протяженность - порядка 1,2 тыс. км.

На заседании сессии Законодательного Собрания края премьер-министр Юрий Лапшин отчитался о работе краевого правительства в 2021 году.

Выступая перед краевым парламентом, председатель правительства Юрий Лапшинотметил, что прошлый год стал самым успешным в новейшей истории региона, несмотря на пандемию. «Начало года не предвещало позитивного развития событий. Остро стояли вопросы поддержки жителей и экономики, отмечалось снижение показателей промышленного производства. Но, помимо борьбы с СOVID-19 и обеспечения стабильной работы всех отраслей социальной сферы, в 2021 году удалось сделать многое и для дальнейшего развития края», - подчеркнул он.

По многим показателям год закончился беспрецедентными результатами. Доходы краевого бюджета увеличились на 37% до 396 млрд, это историческая отметка. Краевой бюджет третий год подряд исполнен без дефицита, госдолг снижен на 18% - в начале года он составлял 63 млрд рублей. В целом край в прошлом году получил 1 трлн налоговых и неналоговых доходов, а также впервые вошел в топ-4 регионов России по объемам бюджета.

Также, как сообщил Юрий Лапшин, в 2021 году край выполнил перед жителями все социальные обязательства. Третья часть средств госпрограмм была направлена на соцподдержку граждан и развитие здравоохранения. Бюджет соцзащиты увеличен вдвое, работа учреждений переформатирована под новые стандарты. Уровень безработицы снизился почти на 3% и составил 0,8 % на конец года.

Одним из приоритетов работы правительства в 2021 году стала поддержка муниципалитетов. В этом направлении удалось повысить финансовую самостоятельность территорий, сократить муниципальный долг, расширить реализацию в районах края комплексных проектов. В качестве значимых результатов года Юрий Лапшин отметил утверждение комплексного плана реновации Норильска до 2035 года. Красноярск продолжает готовиться к 400-летию города, во всех городах и районах края идет благоустройство, - на особом контроле находятся Ачинск, Канск, Минусинск и Шушенское. Перечень строек в прошлом году увеличился до 200 объектов за счет включения новых школ, детских садов, больниц и других соцобъектов по всему региону.

Кроме того, для муниципалитетов в прошлом году закупили 400 единиц транспорта – городского, лесного, для медиков и школ.

Продолжается реализация инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций по итогам 2021 года составил 589 млрд рублей – он вырос на 14,2%. Недавно стартовали значимые даже по мировым меркам проекты «Восток-Ойл» и «Северная звезда». Продолжают модернизировать и расширять свои мощности и крупные промышленные предприятия промышленности – «Норникель», РУСАЛ, «Полюс Красноярск», СГК и другие.

В вопросах строительства Красноярский край в 2021 году также достиг значительных результатов. По графику возводится Высокогорский мост, введена в эксплуатацию магистральная рулежная дорожка в красноярском аэропорту. Для обновления краевой инфраструктуры используются возможности «инфраструктурного меню» - это новые инструменты регионального развития, разработанные по поручению Президента. В их число входят, например, бюджетные кредиты, облигации, реструктуризация. В частности, бюджетный кредит позволит краю возобновить строительство первой линии Красноярского метрополитена. По решению президиума правительственной комиссии в краевой столице будет строиться линия скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта с вводом объекта уже в 2026 году. Средства на 2022-2023 годы в бюджете предусмотрены.

Успешное завершение 2021 года позволяет увереннее жить уже в этом году, отметил председатель краевого правительства. Накопленные резервы позволили не только погасить первые санкционные шоки, но и даже повысить по поручению губернатора зарплату бюджетникам с 1 июля на 8,6%. В этом году продолжится масштабное благоустройство городов и районов края, строительство новых соцобъектов, а средства, сэкономленные из-за отмены международных спортивных мероприятий, правительство края уже направило на поддержку детско-юношеского спорта. «Каждый год мы демонстрируем способность успешно справляться с новыми вводными, не вижу оснований менять и эту привычку», - подытожил свое выступление Юрий Лапшин.

Вопросы премьер-министру задала большая часть депутатов. В частности, Илья Зайцев спросил по поводу применения закона о помощи пострадавшим от пожаров 7 мая. Борис Мельниченко — о новом агропромышленном законе, Егор Васильев — о транспортно-логистических центрах, Владимир Вахтель — о «мусорной реформе». Виталий Дроздов обратил внимание на ситуацию с комплексными планами по улучшению экологии в малых городах края. Часть вопросов, например, от Ирины Ивановой и Александра Глискова, была связана со строительством красноярского метро. Также свои вопросы и предложения краевому правительству озвучили Александр Новиков, Виктор Кардашов, Вера Оськина, Валерий Фарукшин, Алексей Бойков, Денис Терехов, Александр Ратахин, Елена Пензина, Алексей Кулеш, Владимир Чернышенко, Юрий Адаменко, Евгений Гореленков, Сергей Сизоненко.

По словам спикера краевого парламента Алексея Додатко, отчет председателя правительства края — это разговор не только о том, что сделано, но и о перспективах и планах на ближайшие годы: «По финансовым результатам мы вышли на 4 место среди всех регионов РФ по объему регионального бюджета. Это создает неплохую финансовую базу для решения задач развития. Основные приоритеты укладываются в рамки национальных целей, сформулированные Президентом. Важно, как будет чувствовать себя край в очень напряженных внешних условиях. Сегодня на всех уровнях власти от муниципалитета до федерального правительства должен реализовываться единый скоординированный курс, направленный на улучшение качества жизни, поддержку и  развитие бизнеса. С учетом сегодняшних обстоятельств эти задачи становятся еще более принципиальными».

Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев подчеркнул, что самое главное из доклада премьер-министра – это то, что 2021 год дал Красноярскому краю беспрецедентные возможности. «Мы сейчас воспринимаем это как вызов для того, чтобы использовать эти доходы для повышения качества жизни жителей Красноярского края. Также были расставлены основные приоритеты. Помимо нацпроектов и основных госпрограмм, это территориальное развитие. Второе – это инфраструктура. Сегодня ярко прозвучала тема красноярского метрополитена, было очень важно узнать, что наши планы  не меняются и расширяются. Отдельно сегодня говорилось о наших планах в сфере малого и среднего предпринимательства и вообще противодействия тому санкционному давлению, ответы на эти вопросы тоже были даны. Также КИП «Енисейская Сибирь» заложила очень хорошую основу до еще всех санкционныхограничений, и те компании, которые в нем участвуют, сейчас пользуются очень хорошим спросом в мире, несмотря ни на какие ограничения. Край обречен на большое будущее, и наша задача – конвертировать его в качество жизни для людей», - считает депутат.

Бурмистров А. В.

Минтруд подготовил проект постановления о переносе выходных дней в 2023 году. Об этом ведомство сообщает в своём Telegram-канале.

Новогодние праздники продлятся девять дней – с 31 декабря по 8 января. С учетом того, что в 2022 году 31 декабря попадает на субботу, этот день тоже будет нерабочим.

Выходные 1 января (воскресенье) и 8 января (воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 24 февраля и 8 мая соответственно.

Из календаря рабочих и праздничных дней также следует, что в феврале россияне будут отдыхать с 23 по 26 число. Кроме того, выходные запланированы на 8 марта, 1, 8 и 9 мая. Также сокращенная рабочая неделя будет в июне в связи с празднованием 12 числа (понедельник) Дня России. Кроме того, выходной будет 6 ноября (понедельник).

Сообщения о смерти некогда популярного певца появились в СМИ утром 23 июня. Шатунову было 48 лет. Причиной смерти солиста группы «Ласковый май» стал обширный инфаркт. Об этом «Звезде» сообщил директор и продюсер певца Аркадий Кудряшов. Более детальной информацией о случившемся Кудряшов поделиться не смог.

Юрий Шатунов получил известность в середине 80-х годов как солист группы «Ласковый май» и позднее как сольный исполнитель. Долгое время были популярными среди его поклонников и людей поколения Шатунова песни «Белые розы» и «Седая ночь». У певца остались супруга Светлана и дети Дэннис и Эстелла.

Ранее СМИ сообщали, что 21 июня скончался российский певец камерунского происхождения Пьер Нарцисс. У артиста остановилось сердце во время операции на почках. Ему было 45 лет.

Следователи ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» доказали вину 41-летнего мужчины в серии краж из магазина.

Как рассказали в краевой полиции, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления местный житель в течение трех дней приходил в один из магазинов самообслуживания в Центральном районе города, складывал в пакет продукты питания и алкогольные напитки, после чего выходил из торгового зала, минуя кассы.

Таким образом, он похитил около 30 кг сыра, 54 палки сырокопченой колбасы и 28 бутылок крепкого алкоголя. Общий ущерб составил около 25 тысяч рублей.

Центральный районный суд г. Красноярска назначил мужчине наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

В Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обратился потребитель с жалобой на то, что в дискаунтере «Хороший» в посёлке Курагино по ул. Партизанской при реализации энергетического напитка было допущено расхождение между ценой, указанной на ценнике, в 3 рубля. На ценнике в торговом зале значилась стоимость напитка 42 рубля 90 копеек, а цена на кассе - 45 рублей 90 копеек.

Дискаунтеру «Хороший» ООО "Командор" предписано не допускать расхождения цены товара на кассе и стоимости на ценнике.

Виновное должностное лицо предприятия торговли привлечено к административной ответственности, сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

В минувшие выходные на берегу горной реки Казыр у села Гуляевка Курагинского района состоялся любимый туристами-водниками традиционный фестиваль «Гуляевский порог», организованный туристическим клубом «Арго».

Любители экстрима и отдыха на природе организовали очередное 23-е по счёту мероприятие массового катания всех желающих по Гуляевскому порогу.

На огромной поляне был разбит палаточный городок, где собрались представители Минусинска, Красноярска, Москвы и соседней Хакасии.

Около двухсот человек приехали в эти дни на фестиваль. В их числе опытные туристы, семьи с детьми, молодежь и просто любители полюбоваться ярким и эмоциональным зрелищем прохождения порога.

За два дня отдыха туристы смогли вдоволь насладиться природой Красноярского края, красотой горной реки, накататься на катамаранах, а особо отважные и накупаться в холодной воде.

Организаторы уверены, что данное мероприятие помогает многим молодым людям получить новый положительный опыт в приобщении к активной деятельности, направленной на здоровый образ жизни, развитие массового туризма и бережного отношения к природе.

22 июня в России – День памяти и скорби, ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война, ужасная трагедия, которая затронула практически каждую семью. Победа была одержана благодаря героизму советского народа, ценой немыслимых потерь — домой так и не вернулись свыше 27 миллионов человек.

Памятные акции 22 июня прошли по всей стране. В Минусинске состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню на площади Победы. Дань уважения землякам, погибшим на полях сражений, труженикам тыла, детям войны отдали депутаты городского Совета, руководители и сотрудники военного комиссариата, межрайонной прокуратуры, полиции, Росгвардии, МЧС, Минусинского кадетского корпуса, члены Совета ветеранов, воспитанники образовательных учреждений.

К минусинцам обратился глава города Андрей Первухин:

«Мы чтим тех, кто погиб в этой жестокой войне, бойцов, которые так и не смогли оправиться от травм, тех, кто своим неимоверным трудом приближал Победу. Чтим наших доблестных минусинцев, которые воевали на фронте уже в первые дни войны. И всем я хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!»

«22 июня – скорбная для нашей страны дата, и о ней мы уже не забудем никогда. Это начало самой долгой, самой жуткой войны. Мы преклоняем свои головы перед героями, которые погибли ради своих детей, ради мира на всей земле», - отметила председатель городского Совета депутатов Лариса Чумаченко.

Первыми на защиту Родины встали военнослужащие Брестской крепости и пограничных застав, ценой собственной жизни они старались сдержать натиск фашистов. Среди них были и наши земляки. В первые месяцы войны погибли более 500 минусинцев, их фамилии увековечены на памятных досках мемориала.

Накануне в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение о том, что в погребе, расположенном в сарае на придомовой территории частного дома по улице Шевченко поселка Ключи, обнаружены тела 51-летнего мужчины и его 65-летней сожительницы с признаками отравления угарным газом.

По предварительным данным, сожители, желая просушить погреб, подожгли в нем опилки и старый веник, в результате чего получили смертельное отравление угарным газом. Погибших обнаружил сын женщины, обеспокоенный длительным отсутствием связи с матерью. Погибшие проживали в доме вдвоем.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в краевом Следкоме.