« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 июня 2022

В травматологическом отделении Минусинской межрайонной больницы выполнены две операции по эндопротезированию тазобедренных суставов при переломах шейки бедра. Исходы обеих операций благополучны, пациенты выздоравливают в палатах общей терапии. Об этом сообщает пресс-служба ММБ.

По словам специалистов, это новый для южных территорий края высокотехнологичный вид хирургического вмешательства, при котором больной тазобедренный сустав заменяется искусственным протезом. И если раньше за подобной помощью пациентам приходилось обращаться в региональные клиники, то теперь операции делаются в Минусинске силами местных специалистов.

Данный вид оперативных вмешательств позволяет избежать инвалидизации, при своевременно проведенной операции человек продолжает жить обычной жизнью. Особенно актуальной такая хирургия является для пожилых людей, у которых срастание костей проблематично.

Хирургические вмешательства проводятся в рамках реализации задач национального проекта «Здравоохранение».

Красноярского края местами ожидается сильная жара, максимальная температура воздуха +35°С.

Днем 23 июня и в течение суток 24 июня ожидаются местами ливневые дожди, грозы, местами крупный град, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, местами до 25 м/с и более.

Спасатели МЧС предупреждают, что ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш и автотранспорта.

Жара, сильные осадки и крупный град могут вызвать гибель сельскохозяйственных культур, привести к травмам населения и повреждению имущества.

Жителям необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности!

В редакцию СИ «Среда24» обратилась тренер ДЮСШ Минусинска, которая рассказала, что летом прошлого года после вступления в должность директора школы депутата горсовета Сергея Огоренко в школе стала складываться напряженная обстановка. Часть коллектива вынуждена была уволиться из-за непониманий с новым руководителем, часть из-за боязни потерять работу осталась в коллективе, но под страхом увольнения боится огласки.

По мнению педагога, со стороны Огоренко идут препятствия на возможность участия детей в различных соревнованиях, что очень отражается на психологическом состоянии воспитанников.

Кроме того, тренер предполагает, что Огоренко не проводит тренировок с детьми, хотя за ним числится две группы, а в электронном журнале школы отмечается их регулярная посещаемость. Свои высказывания тренер аргументирует тем, что она ни разу не видела воспитанников Огоренко на соревнованиях ДЮСШ, они не состоят на учете в меддиспансере, также нет расписания занятий директора.

Редактор СИ «Среда24» встретился с родителями учеников школы. Они подтвердили слова тренера. Большинство родителей заявляют, что директор не заинтересован в том, чтобы дети добивались каких-то весомых спортивных результатов, и вынуждены отправлять детей на соревнования за свой счет. Отметим, что тренеры именно этой школы дали путёвку в жизнь многим известным спортсменам.

Редакция нашего издания пыталась связаться с Сергеем Огоренко, но попытки дозвониться оказались безуспешными.

Мы уверены, что новый руководитель школы имеет благие намерения относительно воспитания подрастающего поколения, но нам все-же хотелось бы услышать позицию контролирующих органов в части того, насколько правомерны действия Сергея Огоренко.

Сегодня на официальном мероприятии по случаю Дня памяти и скорби на Площади Победы в Минусинске собрались представители администрации, силовых структур и других ведомств, чтобы почтить память воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На встрече также находились и дети 7-10 лет, которые, по словам очевидца Дениса Анопченко, скорее всего, пришли на митинг с педагогами из пришкольных лагерей.

- В 11.00 началось мероприятие выступлением официальных лиц. На улице жара. Минут через 30-40 падает в обморок девочка. Сотрудники МЧС, приглашённые в качестве гостей, отнесли её в тенёк и начали оказывать помощь. Через некоторое время стало плохо ещё одному ребёнку - он побледнел, его так же отвели в сторону. Следом стало плохо еще одному мальчику и пожилой женщине, которая пришла на митинг. Всего отошли в сторону и сели в тенёк порядка 7 ребятишек, к которым затем подходили медики, - рассказал Денис Анопченко.

Очевидец отметил, что на публичном мероприятии с участием детей не было дежуривших медиков. Скорую помощь вызвали уже после того, как школьникам стало плохо.

В Красноярском крае объявлены торги на разработку проекта для капитального ремонта коммунального моста в Минусинске, сообщает RosTender.info.

Власти города принимают заявки на участие до 28 июня, с победителем торгов готовы заключить муниципальный контракт на 13,3 млн рублей.

Готовая проектно-сметная документация будет сдана к концу ноября. По ней пройдут ремонтные работы коммунального моста через протоку реки Енисей в районе улиц Абаканской и Комсомольской.

Работы будут профинансированы из городского бюджета.

В отделение функциональной диагностики Минусинской межрайонной больницы поступило новое оборудование для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это семь интерфейсных блоков программирования мониторов для проведения холтеровского мониторирования сердечного ритма, а также аппараты для суточного мониторирования артериального давления. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

На обновление потрачено порядка 3,5 млн рублей. Новые «холтеры» заменили прежнее оборудование. Теперь, по мнению специалистов больницы, качество оказания кардиологической помощи значительно улучшится.

- В прошлом году у нас открылся сосудистый центр. За время работы уже выполнено 178 коронарных вмешательств, из них 96 стентирований. Новые «холтеры» – это массовые технологии. Они помогают нашим врачам качественно контролировать состояние здоровья пациентов, корректировать терапию, принимать решение о тактике лечения, - рассказал Вадим Есин, главный врач Минусинской межрайонной больницы.

На водосборной площади Саяно-Шушенского и Красноярского водохранилищ складывается сложная водохозяйственная обстановка в связи с аномальным маловодьем. Как сообщает Минстрой Хакасии со ссылкой на Енисейское бассейновое водное управление, это может отразиться на обеспечении водоснабжения потребителей, находящихся в нижнем бьефе Саяно-Шушенского гидроузла на реке Енисей.

По данным на 15 июня, уровень воды в верхнем бьефе Саяно-Шушенского водохранилища составил – 515,25 м БС, а Красноярского – 233,9 м БС.

Ожидается, что во второй декаде июня приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище будет экстремально низким за весь период наблюдения (с 1936 года). В связи с этим заблаговременно осуществлен переход на режим экономии водных ресурсов, с учетом обеспечения навигации в нижнем бьефе Красноярской ГЭС.

С целью подготовки необходимого запаса водных ресурсов на осенне-зимний период 2022-2023 годов установлены следующие режимы работы гидроузлов:

Саяно-Шушенского: с 17 июня по 01 июля 2022 года – среднесуточными сбросными расходами 800-950 куб.м/с;

Красноярского: с 16 июня по 01 июля 2022 года – среднесуточными сбросными расходами 2700-3100 куб.м/с с обеспечением судоходного уровня по водпосту Красноярск, с 20 июня по 25 июня 2022 года – не ниже 175 см, с 26 июня по 01 июля 2022 года - не ниже 165 см.

Санитарными для СШГЭС являются расходы 700 куб м/сек, с аналогичными сбросными расходами гидроузел работал в 2012 и 2002 годах.