« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 02 июня 2022

Провести свободное от учебы время с пользой и заработать свои первые деньги подросткам от 14 до 18 лет может помочь центр занятости населения Минусинска.

Как рассказали в мэрии, центр занятости сотрудничает с предприятиями и организациями города, которые готовы предоставить рабочие места. Между ними заключается договор на условиях софинансирования: так, предприятие выплачивает подростку зарплату (не ниже минимального размера оплаты труда), а центр занятости – материальную поддержку (минимальный размер пособия по безработице).

Не достигшие 16-летнего возраста могут быть приняты на работу только с согласия родителей или опекунов.

Трудоустройство официальное - между подростком и организацией заключается срочный трудовой договор, заводится трудовая книжка, а прием на работу оформляется приказом. Период трудоустройства определяется договором между работодателем и центром занятости, завершается по окончанию срока договора либо по личному заявлению.

Продолжительность рабочего дня – от 2,4 до 3,5 часов в день (в зависимости от возраста) в течение учебного года и от 4,8 до 7 часов в день во время каникул.

Чаще всего ребята задействованы на сельскохозяйственных работах, помогают в косметическом ремонте школ и библиотек, ухаживают за престарелыми, помогают персоналу в детских садах, благоустраивают и озеленяют территории.

По всем вопросам участия в программах по временному трудоустройству можно обратиться в центр занятости населения по адресу: г. Минусинск, ул. Абаканская, 44, пом. 4, каб. №15 (ост. «Площадь Победы»).

В мае центры занятости провели ярмарки вакансий в Лесосибирске, Норильске и Минусинске. В итоге 60 квалифицированных специалистов направили на дополнительные собеседования к работодателям, реализующим инвестиционные проекты, сообщает Агентство труда и занятости населения Красноярского края.

В центре занятости населения Минусинска в ярмарке участвовали организации сельскохозяйственной отрасли – ООО «Мельник», ООО «Ноябрь-АГРО», ЗАО «Искра Ленина».

В июне ярмарки вакансий для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, пройдут в Северо-Енисейском районе и Дудинке. С графиком проведения можно ознакомиться на интерактивном портале Агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Следственным отделом по Советскому району Красноярска приняты к производству материалы процессуальной проверки по факту причинения телесных повреждений 13-летнему ребенку в результате падения на него футбольных ворот, сообщили в краевом СК.

По предварительным данным, вечером 31 мая 2022 года подросток вместе с двумя приятелями 12 и 16 лет пришли на территорию спортивной площадки, расположенной по улице Воронова, чтобы поиграть в футбол.

Во время игры мальчик стоял на воротах. Предположительно, ребенок повис на незакрепленных воротах, они опрокинулись и упали на мальчика. Удар пришелся в область головы. Приятель позвонил родителям пострадавшего и сообщил о произошедшем. Мальчика доставили в реанимационное отделение КГБУЗ «КМКБ №20 им. И.С. Берзона».

В настоящее время состояние здоровья ребенка оценивается как крайне тяжелое, он введен в искусственную кому и подключен к аппарату ИВЛ.

Накануне в полицию Назарово обратился местный житель, который рассказал, что 1 июня он и двое его знакомых 1952 и 1955 г.р. отправились в лесной массив за деревней Сереж для сбора черемши.

На месте мужчины разделились, двое ушли вглубь лесного массива и не вернулись. При себе у них не было сотовых телефонов.

В настоящее время обследуется лесной массив в районе, где, предположительно, могут находиться пропавшие, сообщили в краевом МВД.

Фотограф издания «Наш Красноярский край» Олег Кузьмин побывал на съемочной площадке будущего фильма о золотой лихорадке в Сибири.

Издание уже опубликовало первые фотографии.

Напомним, восьмисерийный сериал под рабочим названием "Красный яр" начали снимать в минувшую пятницу, 27 мая, в Минусинске. В фильме две сюжетные линии - 1860-е годы и наши дни. Историческая часть будет сниматься в Минусинске и поселке Шушенское, также в кадр попадут знаменитые конные скачки "Туранский берег" в Краснотуранском районе и другие события в крае. Часть съемок пройдет в самом Красноярске, а некоторые интерьеры снимут в Санкт-Петербурге.

По словам сотрудников съёмочной группы, в картину попадут городские локации, которые сохранили первоначальный вид со времён XIX и XXI веков. Например, зрители смогут увидеть в фильме Соборную площадь Минусинска.

Сериал снимает компания "ТриИкс медиа" из Санкт-Петербурга по инициативе губернатора края Александра Усса в рамках празднования 200- летия Енисейской губернии.

В работе над картиной заняты актеры из театров Красноярского края и местные жители. Главные роли в сериале сыграют красноярские артисты Денис Зыков, Артем Рудой, Николай Редькин и Дарья Золотарева. Из столичных актеров примут участие Константин Крюков, Сергей Юшкевич и Петр Рыков.

Прокат фильма на одном из федеральных каналов планируется в конце 2022 года, параллельно премьера состоится и в одном из онлайн-кинотеатров.

По данным следствия, с 2019 года жительница Минусинска сожительствовала с мужчиной, от которого родила двух сыновей.

Постепенно отношения пары стали портиться. Мужчина злоупотреблял алкоголем и часто не появлялся дома. Подозревая сожителя в неверности, находясь в эмоционально неустойчивом состоянии, женщина била ребёнка рукой по голове и бедру.

Свои действия подозреваемая снимала на камеру мобильного телефона и отправляла видеозапись сожителю.

По имеющимся данным, пострадавший ребёнок страдает сердечным заболеванием. Кроме того, у женщины имеется ещё один 11-летний сын, в настоящее время он находится под опекой своего отца.

Два полуторагодовалых мальчика изъяты у матери и помещены в дом ребёнка.

Судом по ходатайству следствия подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщили в пресс-службе краевого СК.

Летом жителям края стоит быть максимально осторожными при отдыхе на водоемах и в туристических походах.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС по Красноярскому краю Роман Ветчинников, любителям туристических походов необходимо предварительно регистрироваться в МЧС, так как сохраняется риск встречи с медведями.

«Особо будьте осторожны при посещении природного парка «Ергаки», там всегда много медведей, поэтому рекомендуем отдыхать на территории парка на базах отдыха, а не в палатках», – сообщил Роман Ветчинников.

В природном парке «Ергаки» пояснили, что в настоящее время ситуация с дикими животными на территории парка спокойная.

В летний сезон инспекторы будут контролировать рекреационно- туристическую зону парка, следить за соблюдением природоохранных правил туристами и принимать меры по регулированию численности медведей в случае необходимости.

По реакции кожи на месте присасывания можно определить зараженный клещ или нет. Но это актуально только для боррелиоза.

Как рассказали в краевом Роспотребнадзоре, если на месте укуса появляется обширное покраснение (диаметром с пятирублевую монету и больше), то с вероятностью 99,0% боррелия попала в организм. При нападении клеща, инфицированного энцефалитом, никаких подозрительных симптомов нет.

Специалисты ведомства отмечают, что даже если клещ ничем не заражён, то существует вероятность развития аллергии на укус. Её можно спутать с симптомами попадания боррелии.

В число потенциальных жертв входят люди, имеющие склонность к аллергическим реакциям. Основные симптомы — сильное покраснение укушенного места и близлежащих кожных покровов, зуд и жжение, припухлость или отек.

ДТП произошло во дворе дома по улице Маршала Жукова накануне около 13:50. Водитель Toyota Funcargo при движении задним ходом по внутридворовой территории не увидел женщину-пешехода и сбил её.

После совершения ДТП водитель иномарки покинул место происшествия.

86-летняя пенсионерка получила закрытый перелом лучевой кости.

Водитель установлен. Им оказался житель Белого Яра 1978 г.р. Как выяснилось, мужчина не имеет водительского удостоверения и не вписан в страховой полис.

В отношении него составлены несколько административных материалов, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Президент России Владимир Путин предложил вернуть почетное звание «Мать-героиня».

Об этом глава государства заявил в Международный день защиты детей 1 июня во время видеоконференции с семьями, награжденными орденами "Родительская слава", сообщают РИА Новости.

"И в целом условились серьезно обновить и расширить положение указа президента о мерах по социальной поддержке многодетных семей. В том числе вернуть, хочу вот это подчеркнуть особо, вернуть, как это было еще в советские времена, почетное звание «Мать-героиня»", - сказал Путин.

Он добавил, что тем мамам, которые удостоятся этого звания, единовременно будут выплачивать миллион рублей.