« Декабрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 декабря 2022

В частности, речь идет про гранты на развитие инфраструктуры СНТ. 6 декабря аграрный комитет Законодательного Собрания поддержал в первом чтении изменения в закон края о господдержке садоводства и огородничества в регионе.

Документ предусматривает увеличение размера грантов в форме субсидии некоммерческим товариществам на развитие инфраструктуры территорий с 2 млн до 3 млн рублей. Также вырастут суммы по грантам на покупку оборудования, стройматериалов для проведения ремонта дорог, объектов водоснабжения, электросетевого хозяйства — со 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

«Развитию садоводства и огородничества краевая власть в последние годы уделяет серьезное внимание. Благодаря грантам многие садоводческие товарищества в разных уголках региона смогли отремонтировать дороги, модернизировать системы водо- и электроснабжения. С учетом того, что часть жителей края в нынешние сложные времена нередко сама обеспечивает себя качественными овощами и фруктами, выращенными собственноручно на дачных участках, мы будем продолжать поддерживать это направление», - отметил председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов.

Координирует работу по приёму заявок на гранты Министерство сельского хозяйства и торговли края.

Минусинск готовится ко встречи Нового года. На Соборной площади уже приступили к установке искусственной ели. По традиции здесь построят ледовый городок с пятью горками для разных возрастов, в том числе большую двускатную. Открытие городской елки пройдет в конце декабря, готовится также театрализованная интерактивная программа. Об этом рассказали в мэрии.

Появятся и фотозоны с элементами фирменного стиля 200-летия города, а также арт-объекты с яркой подсветкой в виде героев известных отечественных мультфильмов. Праздничная ель, две горки и ледяные фигуры появятся и в поселке Зеленый Бор.

Планируется, что 20 декабря начнут свою работу елочные базары: торговля развернется на улицах Ванеева, 16А, Абаканская, 41Б, 63 и 62А. В субботу, 10 декабря, стартует сезон катания на коньках на стадионе «Строитель».

В праздничные дни в Минусинске будет усилен контроль за продажей алкогольной продукции, противопожарной безопасностью и общественным порядком.

Следственным отделом по Железнодорожному району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбуждено уголовное дело по факту самовольного ухода из общеобразовательного учреждения 6-летнего ребенка.

Предварительным расследованием установлено, что мальчик посещал дошкольную группу в МБОУ «Прогимназия №131». Около 17.30 группа детей в сопровождении воспитателя вышла на площадку, расположенную на территории учебного заведения. В какой-то момент воспитанник группы пролез под ограждающим территорию забором и пошёл в сторону дома. Самостоятельно воспитателям не удалось обнаружить ребенка. В этот же день около 20 часов мальчик был замечен жительницей Красноярска на первом этаже в подъезде дома по улице Железнодорожников. Женщина привела ребенка в Следственный отдел. Каких-либо противоправных действий в отношении ребенка не совершалось, сообщили в Следкоме.

В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы Минусинского района 67-летнего Александра Клименко. Правоохранительные органы подозревают его в халатности, приведшей к крупному пожару 2 апреля 2022 года. По версии следствия, чиновник якобы не ликвидировал несанкционированную свалку в одном из поселений, с которой началось возгорание, сообщает «Коммерсантъ».

Уголовное дело расследуется по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), эта статья предусматривает штраф 500 тыс. руб., исправительные работы до двух лет или арест на полгода. В июне Александр Клименко ушел с поста и сейчас занимает должность и.о. главы Емельяновского района. Сам Клименко подозрения в свой адрес отрицает.

Напомним, 2 апреля 2022 года огонь со свалки в районе Зелёного бора перекинулся на садовые дома и лесные насаждения. В результате сгорел лес на площади почти 300 га, более полусотни дач. В одном только садовом товариществе «Ко­оператор» пожар уничтожил 20 строений. Ущерб составил более 50 млн руб. Справиться с пожаром удалось на следующий день. В Минусинском районе был введен режим ЧС, на базе местной школы власти открыли пункт временного размещения на 100 человек.

В этом году в Красноярском крае не выявлено случаев заболевания трихинеллёзом. За последние десять лет в регионе регистрируются единичные случаи, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают, что чаще всего причиной является употребление мяса бурого медведя, свинины, мяса собак, мяса барсуков. Так, в 2020 году зарегистрирован 1 случай заболевания в Богучанском районе, связанный с употреблением мяса диких животных.

Однако в 2012 году в Норильске была зарегистрирована вспышка заболевания трихинеллезом среди населения: 20 случаев среди взрослых, 5 случаев среди детей, один случай закончился летальным исходом.

Заболевшие употребляли свиное сало с мясной прослойкой, свиную грудинку. Годом ранее, в 2011 году, 8 жителей Назарово заболели трихинеллезом после употребления мяса бурого медведя.

Трихинеллез относится к числу наиболее опасных паразитарных заболеваний и характеризуется длительным течением, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

Наиболее опасно употреблять мясо диких животных, добытых на охоте, мясо свиное, приобретенное в местах несанкционированной продажи, из личного подворья, мясо бродячих собак.

В целях личной профилактики трихинеллеза следует не употреблять в пищу мясо животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, приобретать мясо и мясные продукты только в специально отведенных для продажи местах, а не на стихийных рынках, употреблять в пищу только хорошо проваренное и прожаренное мясо.

Сегодня более 14 тысяч одиннадцатиклассников Красноярского края в 10 утра приступили к написанию итогового сочинения. 291 человек пишут изложение, сообщает пресс-служба краевого Минобразования.

Пункты проведения экзаменов организованы на базе школ. С собой на итоговое сочинение школьники взяли только паспорт и гелиевую черную ручку.

Темы итогового сочинения ребята узнали за 15 минут до начала.

За 3 часа 55 минут необходимо написать текст объемом не менее 250 слов. Для участников итогового сочинения или изложения с ограниченными возможностями здоровья время написания увеличивается на 1,5 часа. Если в сочинении будет меньше 250 слов, то
ученику ставят «незачет». При этом ограничений на максимальное число слов нет.

Результаты сочинения будут известны 21 декабря.

Для школьников, которые получат «незачет» или пропустят 7 декабря по уважительной причине, предусмотрены резервные дни – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Отметим, что итоговое сочинение отличается от традиционных сочинений по литературным произведениям. Работа пишется для того, чтобы проверить общие речевые компетенции школьника, выявить уровень его речевой культуры, умение рассуждать на выбранную тему и аргументировать свою позицию.

По информации Красноярскстата, в январе-сентябре 2022 года среднедушевые денежные доходы населения Красноярского края составили 38518,8 рубля и по сравнению с январем-сентябрем 2021 года выросли на 15,8 процента. Реальные денежные доходы увеличились на 0,5 процента.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций региона сложилась в размере 68514,9 и по отношению к январю-сентябрю 2021 года выросла на 17,9 процента, реальная заработная плата (с учетом роста цен) увеличилась на 2,6 процента.

На 1 октября нынешнего года средний размер назначенных пенсий, по данным отделения Пенсионного фонда по Красноярскому краю, составил 19755,9 рубля и вырос за год на 16,6 процента. Реальный размер назначенных пенсий увеличился на 3,5 процента.

В Красноярском крае активно создаются школьные театры. Творческие программы действуют уже в 423 школах, что составляет 51% от общего числа образовательных учреждений региона. В работе школьных театров участвуют почти 12 тысяч школьников, сообщает пресс-служба краевого Минобразования.

В школах-новостройках, которые построены в течение последних 10 лет, предусмотрены помещения для театральных занятий: гримерные, места для хранения реквизита.

Занятия ведут в основном педагоги дополнительного образования, а также привлеченные специалисты. Для школьников проводят мастер-классы по театральному искусству, творческие мастерские, встречи с театральными режиссерами, актерами.

Есть в крае практика и совместных постановок школьных и профессиональных театров. К примеру, Ачинский драматический театр и школьные театральные студии Ачинска подготовили три совместных спектакля.

В настоящее время ребята из красноярской школы №72 работают вместе с актерами Красноярского музыкального театра над совместной постановкой новогодней сказки «Спящая красавица».

По словам первого заместителя министра образования края Натальи Анохиной, к сентябрю 2023 года школьные театры будут действовать в 75% общеобразовательных учреждений, а к 2024 году – во всех школах края.

Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента РФ.

Накануне в посёлке Топольки Минусинского района сгорел дом. Семья, в которой воспитываются двое несовершеннолетних детей, потеряла в пожаре все имущество.

Отец семейства служит по контракту в зоне действия СВО.

Финансово семье можно помочь, перечислив деньги на счёт в Сбербанке, привязанный к номеру телефона 89836117585 - Наталья Сергеевна С.

Вещи первой необходимости (в хорошем состоянии) можно привозить в Дом культуры с. Селиваниха (ул. Набережная, 16).

Размеры детской одежды:

  • девочка, 7 лет, рост 128 см, размер обуви - 33;
  • мальчик, 9 лет, рост 140 см, размер обуви - 37.

 Размер женской одежды - 44, размер обуви - 38.

Размер мужской одежды - 52, размер обуви - 42.