« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 27 декабря 2022

Сегодня в 18 часов в посёлке Зелёный Бор состоится торжественное открытие новогодней ели. В четверг, 29 декабря, такой же праздник ожидает и жителей Минусинска. Новогодний городок откроется на Соборной площади города в 18 часов.

Как рассказали в мэрии, для поддержания правопорядка будут установлены заградительные барьеры, кроме этого будут действовать пропускной режим и досмотр.

На обеспечение охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения на период проведения данных мероприятий задействованы 50 сотрудников полиции, 10 представителей добровольной народной дружины, представители Минусинского казачества, а также сотрудники частных охранных предприятий.

Абаканский городской суд вынес приговор в отношении бывшего помощника руководителя администрации главы Хакасии Виктора Гаранина и директора АУ РХ «Леса Хакасии» Андрея Васильева. Согласно приговору суда, в 2020 году Гаранин, используя свое служебное положение, склонил Васильева к хищению денег путем обмана у организации, занимающейся лесозаготовками. Васильев, осознавая, что у АУ «Леса Хакасии» отсутствуют полномочия по реализации древесины, в январе 2021 года заключил между своим учреждением и организацией, занимающейся лесозаготовками, договор купли-продажи лесных насаждений на общую сумму более 3 900 000 рублей.

Довести свой преступный умысел до конца Андрею Васильеву не удалось, поскольку в момент передачи денежных средств он был задержан сотрудниками УФСБ по РХ.

За совершение преступления экс-помощник главы Хакасии Виктор Гаранин был лишён свободы на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Васильеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, сообщается на сайте Абаканского городского суда.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в отличие от 80% территории страны, где температура воздуха в новогоднюю ночь будет держаться в районе климатической нормы, в Красноярском крае погода обещает быть более холодной, чем обычно.

Согласно данным Гидрометцентра, 31 декабря в Красноярском крае, Омской, Новосибирской областях температура будет на 4-5 градусов ниже нормы.

В ночь с 31 декабря на 1 января в нашем регионе прогнозируют мороз в -27 градусов и юго-западный ветер скоростью 4 м/с.

Однако местные синоптики более оптимистичны относительно погоды в новогоднюю ночь. По словам начальника отдела Гидрометобеспечения Хакасского Гидрометцентра Татьяны Ивановой, новогодняя ночь обещает быть прекрасной!

- Главное, с каким настроением встречать! - отметила синоптик.

В Минусинске и Абакане ориентировочно ожидается слабый снег и слабый ветер, ночью температура воздуха -22-24⁰, днем -12-14⁰. Татьяна Иванова также отметила, что предстоит настоящая борьба высокого и низкого давления.

В ближайшие сутки в двух городах юга Сибири переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -19,-21°, днем -11,-13°. На дорогах гололедица.

27 декабря в Минусинске открылся современный плавательный бассейн. Со знаменательным событием жителей южной столицы края поздравил депутат Владислав Зырянов. Именно краевой парламентарий в августе 2018 года на встрече минусинской общественности с губернатором Александром Уссом выдвинул идею строительства бассейна.

«Этот проект стал для меня одним из самых важных за годы депутатской работы. Политическая поддержка губернатора помогла нам реализовать его всего за четыре года, - подчеркнул Владислав Зырянов. - Моя команда сопровождала проект на всех этапах – от выделения из бюджета денег на ПСД до строительства. Проект бассейна уникальный – он спроектирован специально для Минусинска».

Бассейн отвечает всем современным требованиям и позволяет проводить соревнования самого высокого ранга. Трибуны бассейна могут вместить 200 болельщиков. Обошелся аквадворец краевой казне в 362 миллиона рублей.

«Не всё шло гладко, были проблемы с подрядчиками, но, видимо, идея проекта родилась под счастливой звездой, и минусинцы получили отличный новогодний подарок накануне 200-летнего юбилея Минусинска», - отметил Владислав Зырянов.

Сотрудники ДПС Госавтоинспекции Абакана находились на участке дороги «Абакан – Ак-Довурак», когда к ним обратилась взволнованная женщина. Она просила сопроводить до приёмного покоя городской больницы автомобиль, в салоне которого находилась её шестилетняя дочь. Со слов мамы, девочка очень плохо себя чувствует и им необходимо как можно скорее добраться до медучреждения.

Оценив ситуацию, старший лейтенант полиции Иван Рабковский принял решение пересадить девочку вместе с мамой в патрульный автомобиль.

Включив специальные звуковые сигналы, сотрудники дорожной полиции доставили ребёнка в больницу. Прибыв на место, лейтенант Константин Куркучеков на руках перенёс ребёнка в приёмный покой и передал медикам.

Выяснилось, что у девочки острый аппендицит, она вовремя была прооперирована. Мама выразила благодарность сотрудникам полиции и пожелала инспекторам лёгкой службы.

Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо и идёт на поправку. А в МВД Хакасии решается вопрос о поощрении сотрудников ДПС, которые приняли верное решение и в буквальном смысле слова спасли жизнь малышки.

Сегодня в Минусинске в 14 часов состоится официальное открытие бассейна «Океан и я». Как рассказали в мэрии, гидросооружение имеет две чаши.

Первая – 25-метровая, глубиной от 80 до 300 сантиметров, разделена на 6 дорожек. Она рассчитана на то, что помимо школьников и студентов сюда смогут приходить и семейные пары, и мамы с детьми-подростками и просто взрослые люди, которые следят за своим здоровьем. Кроме того, здесь можно будет проводить соревнования по плаванию на короткой воде – для зрителей предусмотрены трибуны на 200 мест.

Другая чаша предназначена для обучения плаванию дошколят и учеников начальной школы. Эта чаша вдвое короче, а глубина ее составляет всего 80 сантиметров. Помимо чаш для плавания в бассейне имеется сауна, кабинеты для тренерского и медицинского персонала, буфет, административные помещения. Обустроены удобные раздевалки и душевые комнаты.

Стоимость бассейна обошлась краевому бюджету в 362 миллиона рублей. В строительстве использованы современные композитные материалы, срок службы которых превышает 30 лет. Все помещения оборудованы вентиляцией и пожарной сигнализацией.

С наступлением нового года жители и гости Минусинска могут приобрести абонемент в бассейн для своего ребенка в возрасте до 17 лет и быть уверенными в том, что под руководством квалифицированного тренера дети освоят азы плавания. Стоимость одного посещения составляет 250 рублей.

По информации краевого Минздрава, поликлиники, а также женские консультации будут работать 31 декабря, 3, 5 и 8 января. Терапевты, хирурги поликлиник для взрослых и гинекологи будут работать с 8.00 до 16.00. По такому же графику планируют работать процедурные и перевязочные кабинеты.

К педиатрам можно попасть на приём с 8.00 до 14.00. Записаться на плановый прием к врачу можно заранее. В новогодние каникулы до 14.00 будут обслуживаться и вызовы на дому.

Кроме того, медработники будут посещать больных по переданной информации с подстанций скорой медицинской помощи и осуществлять патронажи. Также будет усилена работа кабинетов доврачебной и неотложной помощи, в том числе в постпраздничные дни для выдачи справок и выписок населению.

В выходные дни 2, 4 и 6 января 2023 года с 8.00 до 14.00 поликлиники для взрослых будут принимать только вызовы, поступившие с подстанций скорой помощи и от граждан с симптомами острой респираторной инфекции, гриппа, коронавируса. Выездные бригады для пациентов старше 18 лет будут работать с 8.00 до 16.00.

Взрослые и детские стоматологии (врачи-стоматологи, хирурги) работают: 31 декабря 2022 и 8 января 2023 с 8.00 до 14.00. А также 3 и 5 января 2023 года с 8.00 до 16.00.

Краевой онкоцентр будет работать в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара, включая проведение противоопухолевой терапии, 3 и 5 января 2023 года с 8.00. до 16.00. На эти даты будет проводиться предварительная запись пациентов.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано четыре пожара. Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, в селе Новомихайловка Алтайского района замыкание электропроводки привело к пожару в двухквартирном жилом доме. В Черногорске недосмотр за печью стал причиной пожаров бани и надворных построек. Площадь пожара составила 60 кв.м. В Абакане потушили огонь на площади 1 кв.м в квартире многоэтажного дома микрорайона Полярный. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём.

Один раз спасатели выезжали на тушение мусора.

В Минусинске за минувшие сутки произошёл один пожар. На ул. Майская произошло возгорание бани. Площадь пожара составила 12 кв.м.

Пострадавших нет. Причина - короткое замыкание электропроводки.

В Тасеевском районе Красноярского края завершено расследование в отношении 28-летней местной жительницы, которая истязала полуторагодовалую дочь.

По данным следствия, женщина проживала с ребёнком у своих знакомых и родственников, собственного жилья не имела. Не желая заниматься надлежащим воспитанием дочери, она оскорбляла ребёнка нецензурными выражениями, причиняла побои и привязывала девочку за руки и ноги к спинке детской кроватки.

Очевидцем истязаний стала знакомая женщины, которая и обратилась в правоохранительные органы.

Девочку поместили в больницу, а после лечения передали под временную опеку в приемную семью. Обвиняемая находится под стражей, решается вопрос о лишении ее родительских прав.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В канун Нового года в поселке Зелёный Бор после полной модернизации открыла двери для читателей библиотека-филиал № 8.

Как сообщает мэрия Минусинска, вместо привычных библиотечных интерьеров здесь появились новые локации: современные книжные залы, детская игровая зона, пространства для лекций, мастер-классов и занятий. Установили в библиотеке и новейшее мультимедийное оборудование. Кроме того, помещения были адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме этого, теперь библиотека будет носить имя минусинского писателя, члена Союза писателей России Владимира Топилина. Автор романов и повестей о Сибири лично побывал на ее открытии, пообещав, что будет стремиться к активному творческому сотрудничеству с учреждением.

Библиотека обновлена в рамках сетевого проекта «Библиотеки будущего». На эти цели из краевого и городского бюджетов выделено более 11,6 млн рублей.

Страница 1 из 2