« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 декабря 2022

Как установили оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД «Минусинский», в одном из частных домов дачного общества «Буревестник» 45-летний мужчина организовал производство водки.

Полицейские изъяли 610 литров этилового спирта, разлитого в канистры, 160 бутылок готовой продукции, а также емкость для производства, в которой находилось 140 литров разведенного этилового спирта, этикетки, крышки и пустые бутылки.

Готовую продукцию без лицензии минусинец сбывал узкому кругу лиц для дальнейшей продажи. В настоящее время устанавливаются места сбыта незаконного алкоголя.

Общая стоимость изъятого составляет более 500 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Пятница, 16 декабря 2022 15:11

В Минусинске стали больше жениться

Специалисты Красноярскстата опубликовали информацию о заключённых браках и оформленных разводах в регионах Енисейской Сибири за 10 месяцев 2022 года.

Так, в Красноярском крае с января по октябрь узами брака связали свои отношения 17 927 пар. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число заключённых браков увеличилось на 4,8%. Расторгли семейные отношения в текущем году 12 634 пары. Число разводов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1,2%. На 1000 браков приходилось 705 разводов. Также увеличилось число браков и количество разводов в соседних республиках – Хакасии и Тыве.

В Минусинском ЗАГСе с начала года по сегодняшнее число оформили отношение 678 пар, развелись 515. В 2021 году поженились 552 пары, расторгли брак так же 515 пар. Стоит отметить, что в Минусинском ЗАГСе регистрируют не только молодожёнов из Минусинска и района, но и из соседних южных районов Красноярского края.

Утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2023 году. Документы были зарегистрированы Минюстом России 14 декабря 2022 года, сообщает Минобразования Красноярского края.

ЕГЭ в 2023 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период – с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 6 по 19 сентября.

Основной период ЕГЭ 26 мая откроют экзамены по географии, литературе и химии. Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам единым расписанием предусмотрено по два дня. Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.

ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируется провести 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня.

Экзамены по истории и физике будут проводиться 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов так же разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября). Основной период экзаменационной кампании 2023 года завершится 1 июля.

В понедельник, 19 декабря, в Парке культуры и отдыха Абакана состоится открытие зимнего сезона в Республике Хакасия.

Он стартует с массового забега на абаканской лыжне. К забегу приглашаются любители лыжного спорта и здорового образа жизни, школьники и студенты, спортсмены и рабочие, сотрудники офисов и пенсионеры, воспитанники общеобразовательных и спортивных школ.

В открытии ожидается участие министра спорта Российской Федерации Олега Васильевича Матыцина, сообщили в Администрации Абакана.

С 15.00 до 15.20 – сбор участников на лыжной трассе, в 15.30 – торжественное открытие, в 15.40 – старт забега.

Инспекторы ДПС на трассе Курагинского района остановили нетрезвого водителя-рецидивиста. В ходе проверки было установлено, что 36- летний мужчина уже неоднократно привлекался к ответственности за аналогичные нарушения. В 2017 году он был лишен права управления сроком на 2 года и оштрафован на 220 тысяч рублей. В текущем году мужчина уже во второй раз сел за руль в состоянии опьянения.

Показание прибора составило 0,62 мг/л.

Также в автомобиле находились его супруга и трое несовершеннолетних детей: 17, 5 и 2 лет. Младшие девочки перевозились без использования детсих удерживающих кресел.

В отношении водителя составлены административные материалы, кроме того, возбуждено уголовное дело. Сейчас он арестован сроком на 10 суток, а автомобиль помещен на специализированную стоянку, сообщает краевая Госавтоинспекция.

Как рассказали в Управлении по ГО и ЧС Администрации Минусинска, сообщение о минировании здания по ул. Гоголя, 66А поступило на электронную почту городского суда.

Из здания были эвакуированы работники суда, на месте работают экстренные оперативные службы.

После осмотра здания кинологом со служебной собакой сотрудники суда смогут вернуться в здание и продолжить работу.

В Минусинске завершилось строительство кольцевого водопровода протяженностью 11,4 километра. Работы велись два года в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На эти цели из федерального и краевого бюджетов было выделено 218,8 млн рублей. С запуском сооружения 10 тысяч жителей частного сектора города получат качественную питьевую воду из систем централизованного водоснабжения, сообщает пресс-служба Министерства промышленности Красноярского края.

Новый магистральный водопровод проложен по территории четырех микрорайонов частного сектора города: Юго-Восточный, Восточный, Энергетик, Береговой. Из-за отсутствия здесь магистральных сетей у жителей была только привозная вода. С появлением водопровода у города появилась возможность развивать внутриквартальные сети и подключать новых потребителей. В мэрии уже начали разрабатывать проектно-сметную документацию для их строительства.

- Строительство кольцевого водопровода в Минусинске – масштабный проект не только по протяженности объекта, объему финансирования, но и по социальной значимости для населения. Магистраль покрывает большую часть частного сектора города. С вводом объекта эти микрорайоны получат качественную питьевую воду, а значит импульс для активного развития территории, - отметил руководитель министерства Александр Ананьев.

Объект был построен из материалов отечественного производства.

Сотрудники Минусинской ГИБДД в рамках проведения «Декады дорожной безопасности детей» останавливают водителей и проверяют использование детских удерживающих устройств.

Инспекторы объясняют водителям, что главная задача таких кресел – обеспечение безопасности ребенка при экстренном торможении, резких маневрах или возможной аварии. Также госавтоинспекторы оставляют памятки на стеклах припаркованных автомобилей, а водителям вручают листовки с напоминанием о важности использования автокресел.

В ГИБДД напоминают, что за несоблюдение требований правильной эксплуатации детского удерживающего устройства в автомобиле водителям грозит штраф в размере трех тысяч рублей.