« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 ноября 2022

Полиция Красноярска выявила факты предоставления недостоверных сведений в Пенсионный фонд РФ о распоряжении материнским капиталом.

Предварительно установлено, что жительница краевого центра, являясь руководителем кредитного потребительского кооператива, разработала криминальную схему, направленную на незаконное обналичивание государственных сертификатов. В противоправную деятельность женщина вовлекла еще четверых участников. Подозреваемые подыскали 18 владелиц сертификатов и заключили с ними фиктивные договоры на приобретение земельных участков под строительство. Затем в отделение Пенсионного фонда для получения денег были предоставлены недостоверные сведения. Общий ущерб превышает девять миллионов рублей.

Заведены уголовные дела. В ходе обысков по адресам проживания фигурантов изъята бухгалтерская документация, оргтехника, носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

- Организатор и один из соучастников заключены под стражу. Остальным избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Предварительное расследование продолжается, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Управление Роспотребнадзора обратился норильчанин с жалобой на то, что в магазине "Эльдорадо" его жене вместо современного гаджета продали муляж. Это вскрылось спустя некоторое время, так как телефон был куплен ему в подарок, и поэтому вскрывать коробку в магазине супруга не стала.

Специалисты ведомства разъяснили потребителю его права и помогли составить претензию на расторжение договора купли-продажи.

После получения претензии магазин вернул полную стоимость телефона потребителю, сообщили в Роспотребнадзоре.

На межрегиональном круглом столе «Перепись населения — важнейший инструмент прогнозирования социально-экономических и демографических процессов» обсудили первые итоги демографического обследования.

Заместитель руководителя Красноярскстата Светлана Березовская в своём докладе рассказала, что Красноярский край занял первое место в СФО и 14 место в России по численности населения. На территории региона проживало 2,9 млн человек. По сравнению с переписью 2010 г. число жителей увеличилось на 28,8 тыс. человек (на 1 процент). Впервые с 1989 года в межпереписной период произошёл рост численности.

Прирост населения обусловлен увеличением рождаемости (до 2016 г.), снижением смертности (до 2020 г.) и миграционным приростом (весь межпереписной период, за исключением 2018 и 2019 гг.).

Научный руководитель Образовательно-исследовательского центра комплексных исследований пространственного развития регионов СФУ к.э.н. Светлана Самусенко рассказала о востребованности наукой статистических данных. Например, при проведении исследований пространственного неравенства макрорайонов

Красноярского края и развития агломераций вокруг крупных городов использован динамический ряд показателей переписи с 1939 года. Учёные проследили взаимосвязь темпов роста населения с темпами урбанизации. В результате в период 1939-2002 гг. отмечена тенденция к росту городского населения такими же темпами, как прирастали крупные города. При этом за последние 20 лет выявлена другая ситуация — темпы урбанизации стали значительно отставать от темпов роста мегаполисов. Это свидетельствует о непропорционально большом увеличении крупных городов, сообщает Красноярскстат.

В Минусинске полиция выявила факт мошеннических действий со стороны индивидуального предпринимателя при строительстве площадки для праздников в селе Знаменка.

В ходе проверки установлено, что 37-летний ранее не судимый житель Абакана, являясь индивидуальным предпринимателем, заключил муниципальный контракт на строительство площадки. Зная, что при выполнении работ должны использоваться сертифицированные малые архитектурные формы, самостоятельно изготовил 24 лавочки и качели.

Получив в фирме по изготовлению малых форм заверенные копии технических паспортов и сертификатов качества под предлогом согласования с администрацией и дальнейшего их выкупа, он предоставил данные документы на оплату о понесенных затратах на сумму более 1,8 млн рублей. Однако администрация отказалась принимать работу несоответствующего качества.

В отношении мужчины заведено уголовное дело по факту мошенничества.

Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в МО МВД «Минусинский».

В спортобъекте можно будет проводить открытые занятия для жителей всех возрастов, а также соревнования.

Депутаты Законодательного Собрания сегодня осмотрели спортивную инфраструктуру Минусинска, в частности, физкультурно-спортивный центр «Южный им. Л.А. Буданова» и стадион «Электрон», где сейчас идет реконструкция. Особое внимание уделили строящемуся бассейну, возведение которого находится на контроле парламентариев. Дело в том, что строить объект начали еще 2 года назад, но из-за смены подрядчиков его открытие постоянно отдалялось. Объект стоимостью около 400 млн рублей откроют уже к этому Новому году. В нем будут детская и взрослая чаши и трибуны на 200 мест, а само здание сделано в форме кита.

«Бассейн станет одной их важнейших точек притяжения в Минусинске, здесь возможны как открытые занятия для населения, так и проведение соревнований. О развитии массового спорта можно говорить сколько угодно, но если для этого нет условий, то это просто красивые тезисы. Сейчас именно на массовый спорт сделан акцент, поэтому такие спортобъекты появляются в нашем крае», - отметил министр спорта Денис Петровский.

«В Минусинске получается неплохая база для проведения соревнований не только муниципального, но и межмуниципального уровня. Обсуждался вопрос и организации здесь краевых мероприятий, потому что Минусинск – это южная столица нашего региона, и он должен привлекать серьезные спортивные соревнования. Наша главная задача – развитие массового спорта в крае. И здесь вопрос идет о развитии инфраструктуры, о поддержке спортклубов по месту жительства. Нужны и новые походы, одна из идей – это корпоративный спорт, клубы по месту работы. Мы должны вовлекать в спорт как можно больше людей», - подчеркнул председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков.

Важные изменения в законе о деятельности иноагентов, обязанность госорганов вести странички в соцсетях и другие нововведения декабря 2022 года опубликовала на своём сайте Государственная дума РФ.

Открытость госорганов

Госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях (во «ВКонтакте» и/или в «Одноклассниках»).

Закон позволит получать достоверную информацию о деятельности этих учреждений из первых рук.

Встать на налоговый учет можно будет онлайн

Граждане смогут встать на учет в налоговом органе через «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись.

Изменения дают возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции.

Новый закон об иноагентах

Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок включения и исключения из него.

Иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

Единая система градостроения

В РФ будет функционировать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Из нее органы государственной власти и местного самоуправления, физические и юридические лица смогут получить актуальные сведения.

Паспорт вместо полиса ОМС

При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить по своему выбору полис ОМС или документ, удостоверяющий личность.

Требования к операторам связи 

Операторы связи должны будут ежегодно направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности. В нем нужно указать информацию об используемых средствах связи, а также об оказанных услугах.

Непредставление отчета или внесение в него недостоверных сведений, а также неоказание услуг связи более шести месяцев станут основаниями для аннулирования лицензии.

Больше госуслуг в электронной форме (постановление)

Расширяется перечень государственных услуг, которые можно будет получить через портал «Госуслуги». В их числе ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Уплата налогов

Физлица должны заплатить налоги за 2021 год не позднее 1 декабря 2022 года. Речь идет об имущественных налогах, а именно о транспортном, земельном, налоге на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

2 декабря

Практическая подготовка обучающихся

У учреждений среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них обучающиеся смогут не только проходить практику, но и получить первое место работы.

Кроме того, уточняется, что образовательные организации вправе оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников.

Дети, живущие вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу

Появится преимущественное право на зачисление приемных детей в те же школу или детский сад, в которых уже учатся дети из их семьи.

Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

17 декабря

Изменения в исполнительном производстве 

ФССП России сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и иных органов и организаций, чтобы установить имущественное положение должника.

Закон поможет своевременно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства.

26 декабря

Поддержка малого бизнеса

Если нарушения организаций малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства были незначительными, то снова рассчитывать на господдержку предприятия смогут через год, а не через три, как это было раньше. Пример такого нарушения — технические ошибки в отчетности. Но если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, срок ограничений в три года сохраняется.

Бесплатная юридическая помощь

Расширяются полномочия Минюста России по мониторингу бесплатной юридической помощи. Государственные и негосударственные участники этой системы будут обязаны отчитываться о своей деятельности. Изменения направлены на повышение ее качества.

Учет научных исследований

Единая государственная информационная система учета научно- исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения станет основной для исследований с бюджетным финансированием.

Используя систему, будет легче оценить эффективность расходования бюджетных средств и результаты разработок, отобрать лучшие из них для практического внедрения и избежать дублирования исследований.

31 декабря

Компенсации туристам (постановление)

Если поездка, которая была оформлена до 31 марта 2020 года, так и не состоялась, до 31 декабря 2022 года турфирмы должны предложить аналогичный тур или вернуть деньги.

Это касается туров в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года.

Госинспекция труда Хакасии начала расследование несчастного случая, произошедшего в ООО «КДСК». 26 ноября на строительстве автомобильной дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол во время разгрузки бетонных блоков дорожного рабочего придавило ковшом экскаватора к боковому борту самосвала. Мужчина получил тяжелые травмы.

В Госинспекции отмечают, то за последние три месяца это уже второй несчастный случай в обществе с ограниченной ответственностью «Красноярская дорожно-строительная компания».

В ходе расследования несчастного случая будут установлены все причины и обстоятельства произошедшего.

Накануне вечером в Шушенском районе мужчина с 9-летним и 11-летним сыновьями уехал на автомобиле в лес. Назад вернуться они не могли, так как в автомобиле замёрзло дизельное топливо. На место выехали спасатели Шушенской спасательной станции и эвакуировали детей.

Служба спасения Красноярского края рекомендует жителям региона перед выездом проверять техническое состояние автомобиля, а с собой постоянно иметь средства связи.

В Красноярске сотрудники Сибирского ЛУ МВД выявили факт незаконного оборота государственных наград. В антикварном магазине у 67-летнего предпринимателя был обнаружен и изъят орден «Красной звезды». Транспортные полицейские установили, что мужчина нелегально приобрёл его и намеревался продать.

Возбуждено уголовное дело. Суд оштрафовал продавца, а вещественные доказательства постановил вернуть по принадлежности.

Чтобы установить владельца ордена, полицейские сделали запрос в Министерство обороны Российской Федерации. Выяснилось, что награду в 1945 году получил Чубаровский Владимир Николаевич 1915 г.р. Самого участника Великой Отечественной войны в живых нет. Но полицейские нашли его пасынка, который предложил передать награду на хранение в музей «Мемориал Победы» .

В Красноярске сотрудники полиции по горячим следам задержали 40-летнего местного жителя, ограбившего 95-летнего пенсионера.

Полицейские установили, что налётчик заприметил потерпевшего ещё в магазине, когда тот расплачивался за товары. Он проследил за пожилым человеком до его дома, а в подъезде напал на него и силой вытащил из куртки 54 тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ. Грабитель заключён под стражу, сообщили в краевом МВД.

Страница 1 из 2