« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 25 ноября 2022

В Минусинске в этом году из микрорайона «Цыганское болото» расселили 24 жителя из 13 домов площадью больше 500 кв. метров. Кроме того, дополнительно выделены средства для расселения ещё 9 домов и сноса 25 расселённых домов, сообщили в краевом Минстрое.

Расселение ведется на средства краевого бюджета по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Новые квартиры для переселенцев приобретаются на рынке вторичного жилья в Минусинске площадью не менее той, в которой ранее проживали граждане.

Напомним, дома в микрорайоне «Цыганское болото» регулярно подтапливает грунтовыми водами, а осенью 2019 года и летом 2020 года вследствие большого количества выпавших атмосферных осадков произошел резкий подъем уровня грунтовых вод, в результате погреба и подполья жилых домов оказались затоплены. Кроме того, произошло переувлажнение грунта, и возникли его подвижки, что привело к разрушению фундаментов и несущих стен жилых домов.

Дорожная авария произошла сегодня в районе дома номер 90 по улице Маршала Жукова. 20-летний водитель автомобиля Toyota Camry, лишенный права управления, сбил 16-летнего подростка, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Момент аварии попал на камеру видеонаблюдения.

Учащийся техникума доставлен в Абаканскую городскую больницу с ушибами головы и тела, сообщили в ГИБДД Хакасии.

По информации Хакасского Гидрометцентра, в субботу, 26 ноября, на территории Хакасии и юга Красноярского края ожидается сильный северный ветер с порывами до 15-18 м/с, местами метель, в горах и по югу местами сильный снег, на дорогах гололедица.

В Абакане и Минусинске небольшой снег. Ветер северный 5-10 м/с, порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью -19,-21°, днем -17,-19°. На дорогах гололедица.

В воскресенье, 27 ноября, облачно с прояснениями, слабый снег. Ветер северный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -27,-29°, днем -19,-21°. На дорогах гололедица.

В понедельник, 28 ноября, воскресная температура сохранится.

Красноярский суд приговорил бывшего полицейского к 18 годам колонии строгого режима и 1,5 годам ограничения свободы по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве двух пожилых женщин в Красноярске, сообщает краевая прокуратура.

Установлено, что 21 июля 2015 года, являясь сотрудником ППС, мужчина пришел к 79-летней женщине в квартиру на улице Энергетиков. Там он ее задушил веревкой и утопил в ванной, после чего похитил имущество и 10 тысяч рублей.

Спустя почти 6 лет мужчина, уже будучи сотрудником уголовного розыска отдела полиции № 3, приметил сейф 72-летней женщины в квартире по улице Спортивная. Ещё через год, уже после увольнения, вспомнил про неё и задумал другое преступление. С целью конспирации он использовал на автомобиле подложные номера.

В июне 2022 года он представился соседом с нижнего этажа и пришел к пенсионерке в квартиру под вымышленным предлогом о проблемах с сантехникой. Выбрав удобный момент, он нанес металлической трубкой и гаечным ключом многочисленные удары по голове женщины и похитил ее имущество более чем на 85 тыс. рублей. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте. Подсудимый признал вину в преступлениях.

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Курагинского района Красноярского края о жестком обращении с животным и угрозе убийством, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

В сентябре 2022 года мужчина, используя кочергу, нож и топор, на глазах у дочерей 3 и 13 лет убил собаку, при этом старшую дочь заставлял снимать все происходящее на камеру сотового телефона. В последующем он избил супругу и угрожал ей убийством.

С учетом принципиальной позиции прокуратуры обвиняемый взят под стражу и изолирован от своей семьи в целях обеспечения её безопасности. Под давлением собранных доказательств он признал вину. Злоумышленнику может грозить до 7 лет лишения свободы.

В Шарыповском районе Красноярского края завершено и направлено в прокуратуру уголовное дело в отношении жительницы села Ивановка для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

По данным следствия, в частном доме села проживала семья, в том числе 5 несовершеннолетних детей: мальчики 1, 2, 7 и 8 лет и 6-летняя девочка.

Вечером 15 октября 2022 года, оставив детей в доме без присмотра взрослых, женщина на длительное время ушла за старшим сыном к родственникам, проживающим по соседству. Глава семьи в это время был на вахте. Один из детей поджег в печи фрагмент обоев, в результате чего в доме возник пожар.

На момент трагедии в доме находилось четверо детей. 7-летний мальчик и девочка успели выбежать из дома, младшие дети погибли в результате отравления угарным газом. О пожаре женщине сообщил сосед.

За неделю с сообщениями о мошеннических действиях к полицейским обратились трое граждан. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила более 4,3 млн рублей, сообщили в полиции Минусинска.

Жертвой мошенников, выдававших себя за сотрудников банка, стала 36-летняя жительница Минусинска. Женщина доверилась телефонным собеседникам и сообщила персональные данные своих банковских карт, после чего с ее счетов списалось 388 000 рублей.

47-летний мужчина потерял 3 894 000 рублей, когда решил заработать на бирже. В социальной сети злоумышленник представился менеджером одной из брокерских компаний и предложил дополнительный заработок. Неизвестные убедили потерпевшего перевести денежные средства посредством мобильного приложения на указанный номер счета, чтобы в дальнейшем начать получать прибыль.

Житель Минусинского района решил приобрести двигатель. Выбрав на интернет-сайте подходящий вариант, мужчина позвонил в службу поддержки клиентов. Консультант описал характеристики товара и запросил предоплату. Заявитель осуществил перевод на указанный расчетный счет в сумме 20 000 рублей. После этого связаться с «продавцом» он уже не смог и обратился в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).

В Саяно-Шушенском заповеднике краснокнижный беркут заметил автоматический фоторегистратор и стал нападать на него. Почти полчаса птица «сражалась» с камерой, однако фотоловушка покорно приняла нападение и продолжала работать, сообщает пресс-служба заповедника.

В Саяно-Шушенском заповеднике беркут обитает на Хемчикском и Куртушибинском хребтах, а также на южном макросклоне Саянского хребта, где много долин, лиственничных лесостепей и степей. Беркут достаточно сильный хищник, который иногда выбирает добычу, значительно превышающую его по весу и размеру. Сотрудники заповедника на протяжении многих лет замечали успешные охоты беркутов на сибирского горного козла, кабаргу, косулю, соболя, лисицу.

Для Саяно-Шушенского заповедника беркут является обычным полуоседлым видом, хищника регулярно наблюдают сотрудники заповедника во время полевых выездов, беркут – частый герой снимков научных сотрудников, кроме того, птица попадает и в объективы фотоловушек.

Беркут – это одна из самых крупных хищных птиц на земле. Длина его тела составляет от 75 до 100 см. У этих птиц огромный размах крыльев – от 170 до 250 см. Взрослые особи вырастают до 7 килограммов.

Беркут внесён в Красную книгу Российской Федерации, Приложение II Конвенции СИТЕС, в перечень видов Российско-индийской конвенции об охране перелётных птиц, а также в Красную книгу Красноярского края и ряда других регионов.

ДТП произошло накануне около четырех часов дня в Черногорске. Женщина 1978 года рождения, управлявшая автомобилем Toyota Corona Premio, не справилась с управлением и въехала в жилой дом, после чего автомобиль опрокинулся. В результате дорожной аварии женщина получила несколько переломов. Пострадавшая госпитализирована.

Как рассказали в ГИБДД Хакасии, у водительницы имелись признаки опьянения, также она не имеет водительского удостоверения. Использование ремня безопасности не установлено.

В мае 2022 года жительница Черногорска уже привлекалась к административной ответственности за езду без прав в состоянии опьянения.

Накануне состоялась сессия Законодательного Собрания, на которой, в частности, одобрили законопроекты в сфере соцподдержки, культуры и ЖКХ.

Во втором чтении депутаты поддержали законопроект об отмене транспортного налога для участников СВО – контрактников, мобилизованных и добровольцев – и их семей. Изначально речь шла об освобождении на налоговые периоды 2021 и 2022 годов. Парламент предложил продлить льготу также и на 2023 год, а губернатор Александр Усс и вовсе посчитал, что нужно отменить этот налог без ограничения сроков на весь период СВО. Даже если один день в каком-то налоговом периоде человек будет нести службу, льготу распространят на весь год. Речь идет о каком угодно количестве транспорта без ограничения по объему двигателя. Такого широкого закона ни в одном из регионов больше не принято.

На сессии также продлили действие закона о льготах на тепло до 2025 года. Согласно ему, ресурсоснабжающие организации имеют право на льготные тарифы на тепло и на компонент тепловой энергии в тарифе на горячую воду, если стоимость гигакалории тепла непосильна для жителей. Сейчас такие тарифы установлены для нескольких организаций в поселках Шушенское, Ильичево, Козулька, Заречный, Новочернореченский, Камарчага, Тесь, а также в двух ЗАТО – Железногорске и Солнечном.

Парламентарии приняли во втором чтении законопроект о господдержке кинематографии в крае. Благодаря этому регион станет привлекательнее для известных кинокомпаний, будет развиваться и местное кинопроизводство. В частности, в крае создадут специальную комиссию, планируется каждый год производить видеохронику наиболее значимых событий. Также кинокомпании, снимающие фильмы в крае, получат компенсацию части затрат – 20-50% от регионального бюджета. Предусмотрена возможность предоставления субсидий АНО на производство фильмов о выдающихся деятелях края, значимых событиях, юбилейных датах.

Страница 1 из 2