« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 21 октября 2022

Житель поселка Зеленый Бор был заключен под стражу 29 сентября 2022 года. По данным следствия, мужчина вместе с супругой с целью воспитания 13-летней дочери привязывали девочку металлической цепью к трубе отопления. Иногда родители совершали это в состоянии алкогольного опьянения, также оставляли ребенка привязанным, а сами уезжали из дома.

Кроме того, по результатам проведенной прокуратурой проверки выявлены нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Минусинска, выраженные в отсутствии координации органов системы профилактики и несоответствии комплексной индивидуальной программы реабилитации целям и задачам по работе с семьей. По данным обстоятельствам в адрес главы Минусинска внесено представление.

Расследование уголовного дела, а также фактическое устранение нарушений поставлены на контроль прокуратуры края, сообщили в региональном надзорном ведомстве.

В селе Городок Минусинского района открыли памятник-трактор в честь тружеников села.

- Памятник необычный в своем роде, можно сказать, уникальный. В округе, в близлежащих районах подобного нет. Трактор Т-100, который установлен у въезда в село Городок, стал символом труда и свидетельством того, как работали люди колхозов имени Щетинкина и «Труженик», восстанавливая хозяйство и приумножая благосостояние территории, - рассказали в Администрации района.

В декабре прошлого года на итоговом собрании жителями села было принято решение об участии в «Программе поддержки местных инициатив». Общая стоимость разработанного проекта составила 1 700 000 рублей. В создание памятника внесли свой вклад жители, предприниматели и сельсовет.

Глава района Сергей Глухов поддержал гражданскую инициативу. Он отметил, что символ труда жителей Городка станет визитной карточкой Минусинского района.

В Черногорске 35-летний местный житель в течение нескольких недель промышлял кражами в крупных магазинах компьютерной и бытовой техники в Абакане. Пользуясь занятостью консультантов, мужчина крал дорогостоящие наушники, портативные и «умные» колонки известных брендов, которые впоследствии сбывал случайным людям по заниженной цене.

При этом злоумышленник мог наведаться в один и тот же магазин несколько раз и воровать товары с одного или того же стенда.

Сотрудники уголовного розыска, изучив видеозаписи, изъятые с камер видеонаблюдения торговых залов, сумели установить личность и местонахождение подозреваемого, который был задержан.

Известно, что мужчина был судим в 2019 году за кражу и отбывал наказание в местах лишения свободы.

В настоящее время установлена его причастность к совершению 12 хищений из абаканских магазинов, по каждому факту органом дознания УМВД возбуждены уголовные дела, сообщили в МВД Хакасии.

Накануне в Госдуму внесли пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ.

"Пакет законопроектов о полном запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и о введении ответственности за это внесен в Госдуму", — написал в Telegram-канале вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Как пишет РИА Новости, в документе предлагается изменить существующую редакцию статьи 6.21 КоАП - оттуда уберут уточнение, что штрафы предусмотрены за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних, а значит, наказание за подобные действия ждет и взрослых. Помимо этого, кратно возрастут штрафы: они составят от 100 тысяч рублей для граждан и до миллиона для юрлиц. При этом пропаганда ЛГБТ среди несовершеннолетних обойдется нарушителю вдвое дороже.

Если же она будет распространяться в Интернете, то суммы вырастут до 400 тысяч рублей и пяти миллионов рублей соответственно. Также КоАП предлагается дополнить статьей, устанавливающей ответственность за пропаганду педофилии. Гражданам за такие деяния будет грозить штраф до 800 тысяч рублей, юрлицам — до десяти миллионов.

Помимо этого, также запрещается выдавать прокатные удостоверения фильмам, содержащим материалы, "пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения". Документ предусматривает запрет на распространение аналогичной информации в СМИ и рекламе.

Иностранцев за пропаганду «нетрадиционных отношений» в случае принятия законопроекта будут выдворять из страны.

Инцидент произошел в селе Аскиз накануне днём.

Как рассказали в ГИБДД Хакасии, 34-летняя женщина, находившаяся за рулем автомобиля Honda Airwave, выезжая задним ходом с парковки, не убедилась в безопасности и сбила школьницу.

Восьмиклассница получила травму ноги. Девочке оказана медицинская помощь. По факту ДТП проводится проверка.

Дорожная авария произошла на трассе Абакан – Ак-Довурак накануне около девяти часов вечера. Водитель, управляя автомобилем Opel Astra, при движении со стороны Абакана в сторону Аскиза совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с Nissan Diesel. В результате травмированы двое: водитель легкового авто и маленький пассажир.

У 26-летнего водителя закрытый перелом грудной клетки и вывих бедра. 4-летний ребёнок, сидевший на заднем пассажирском сиденье без использования детского удерживающего устройства, получил травмы головы, переломы тазобедренного сустава и лицевых костей.

В отношении водителя Opel Astra составлены несколько административных материалов, в том числе за неиспользование средств безопасности.

Что послужило причиной ДТП, выясняют автополицейские, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Следователями полиции Красноярска окончено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого местного жителя.

43-летнего мужчину, который поджёг ВАЗ-2107, задержали в ноябре прошлого года после того, как о происшествии заявил хозяин машины. Красноярец признался, что, находясь в состоянии опьянения, проходил мимо гаражей и увидел припаркованный ВАЗ, который оказался не запертым. Он сел на водительское сиденье и решил попробовать поджечь приборную панель, так как ему было интересно посмотреть, как будут разгораться пластмассовые элементы. С помощью зажигалки ему удалось осуществить задуманное. Убедившись, что огонь быстро распространяется по всему салону, он вышел из автомобиля и скрылся с места преступления.

В отношении ранее судимого за имущественные преступления мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение чужого имущества». Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, сообщили в краевом МВД.

Накануне на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям были подведены итоги купального сезона 2022 года в Хакасии.

По информации регионального МЧС, в республике работал 21 пляж и 14 спасательных постов. 30 судоводителей были привлечены к административной ответственности. Кроме того, 10 человек получили штрафы за нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах.

За купальный сезон утонули 15 человек. Причины гибели людей - купание в необорудованных местах и алкоголь. На пляжах и в зоне действия спасательных постов трагедий не допущено.

Сейчас в муниципалитетах идет активная подготовка к зиме. В ноябре должны быть определены опасные места и выставлены знаки, ограничивающие выход людей и техники на лёд.

Средняя месячная температура воздуха ноября ожидается около -4º, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит около 10 мм, что близко к среднему многолетнему количеству. Об этом рассказали синоптики Хакасского Гидрометцентра.

В первую декаду месяца среднедекадная температура составит +0,5° градусов, что выше нормы на 3,3°. Температура воздуха ночью -3,-8°, днем +3,+8 º.

Среднедекадная температура второй декады: -6,2°, что выше нормы на 1,9°.

Температура воздуха ночью в начале декады -3,-8, в остальное время -13,-18°, днем в начале декады +0,+5°, в остальное время -2,-7º. Небольшой и умеренный дождь, мокрый снег ожидается в отдельные дни как первой так и второй декады.

Третья декада: среднедекадная температура -6,6°, выше нормы на 3,2°.

Температура воздуха ночью в начале декады -2,-7°, в остальное время -13,-18º, днем в первой половине 0,-5º, во второй -5,-10°. Небольшой дождь, мокрый снег часто.

В Абакане завершается строительство легкоатлетического манежа.

– В настоящее время проводятся чистовые отделочные работы по помещениям манежа, в самом манеже идёт финишная шлифовка бетонного основания пола. Первая машина со спортивным покрытием для манежа прибудет на следующей неделе, всего таких машин будет пять, и уже через неделю мы приступим к монтажу и наклейке спортивного покрытия. Спортивное покрытие пола предусмотрено как в самом манеже, так и в цокольном этаже, где будет разминочный зал. Все работы по строительству манежа должны быть завершены до конца декабря, и в начале января манеж откроется для проведения спортивных и тренировочных мероприятий, - рассказал глава города Алексей Лёмин.

Как пояснили в мэрии, равных Легкоатлетическому манежу Спорткомплекса имени Н.Г. Булакина в России очень мало, за Уралом и вовсе такого уровня спортивный объект Абакана в единственном числе. Он будет универсальным, здесь можно будет проводить соревнования международного уровня.

На самом манеже будут: современный трек с виражами, с шестью беговыми дорожками по кругу длиной 200 м. Внутри трека будут располагаться сектор для прыжков в длину и тройным; сектор для прыжков в высоту; сектор для прыжков в высоту с шестом; сектор для толкания ядра. Внутри бегового круга будут размечены 8 дорожек для спринтерского бега на 60 м и 60 м с барьерами. Кроме этого, вне круга также будут находиться 6 беговых дорожек для бега на 60 м и 60 м с барьерами, что позволит одновременно тренироваться спортсменам в различных беговых дисциплинах – в коротком и длинном беге. Легкоатлетический манеж станет основной тренировочной и турнирной площадкой для абаканской спортивной школы по лёгкой атлетике. Также в манеже располагается скалодром. На нём специалисты в ближайшее время установят автоматическую систему страховки.

Возводится манеж за счёт муниципального бюджета, в 2022 году Абакан получил на достройку объекта весомую федеральную помощь. Сумма федеральных средств по национальному проекту «Демография», федеральному проекту «Спорт – норма жизни» составит чуть более 63 миллионов рублей. Из городского бюджета дополнительно предполагается вложить ещё порядка 80 миллионов рублей.