« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 октября 2022

С начала года по ходатайству дознавателей краевой полиции арестовано 50 автомобилей любителей «нетрезвой езды» с возможностью дальнейшей конфискации, сообщили в региональном МВД.

Как рассказали в ведомстве, при возбуждении уголовного дела в отношении водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения дознавателем собираются материалы и направляется в суд ходатайство о наложении ареста на автомобиль, которым управлял подозреваемый.

Такие автомобили помещаются на специализированные стоянки, в дальнейшем при вынесении судом обвинительного приговора транспортные средства будут конфискованы в доход государства.

В Ачинске состоялось выездное заседание секции по вопросам строительства, ЖКХ, ГО и ЧС.

Депутаты Законодательного Собрания – председатель профильного комитета Алексей Кулеш, зампредседателя комитета и руководитель секции Елена Пензина и депутат Екатерина Уделько проверили жилье, предоставляемое детям-сиротам.

После в мэрии Ачинска состоялось совещание секции.

Замминистра строительства Ирина Сосновская сообщила, что на 1 октября в крае на жилье имеют право 6811 детей-сирот, ежегодно это число увеличивается. В крае есть 3 механизма предоставления жилья для них: приобретение квартир, жилищные сертификаты и строительство многоквартирных домов.

Мэр Игорь Титенков рассказал, что в Ачинске в 2022 году план по предоставлению жилья был на 60 квартир, он выполняется на 100%.

Представители западных районов отметили трудности, из-за которых не удается выполнять план: отсутствие жилья на вторичном рынке, нехватка финансов на покупку новых квартир. В результате люди получают жилищные сертификаты для приобретения жилья на территории края.

По итогам совещания депутаты подготовят документ с конкретными предложениями. «По документу мы будем отрабатывать совместно с прокуратурой, краевым Минстроем, федеральными органами власти. Один из таких конкретных шагов – соглашение с застройщиками о резервировании в домах жилья для сирот. Также поступило предложение о строительстве одноквартирных домов», - подытожила руководитель секции Елена Пензина.

Как рассказала начальник Гидрометобеспечения Хакасского Гидрометцентра Татьяна Иванова, в предстоящие выходные осадков в Хакасии и на юге Красноярского края не ожидается.

Ночная температура воздуха составит -5 -10 градусов. В дневные часы воздух прогреется до +6+11 градусов в субботу и до +9+14 в воскресенье.

С 14 по 23 октября авиакомпания «КрасАвиа» объявляет распродажу авиабилетов.

В течение десяти дней на все рейсы авиакомпании, вылетающие в период с 1 ноября 2022 года по 26 марта 2023 года можно будет приобрести авиабилеты со скидкой до 80%.

В распродаже участвует вся регулярная самолетная программа авиаперевозчика на 32 направления. Например, из Красноярска в Томск можно будет улететь за тысячу рублей.

Купить билеты в Минусинске пожно по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 8-983-267-77-77.

В Хакасии возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц регионального министерства здравоохранения, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ГКУ РХ «Управление капитального строительства», «Республиканского клинического онкологического диспансера», АУ РХ «Госэкспертиза Хакасии» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в феврале 2019 года федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы» выдано отрицательное заключение на проектную документацию на строительство Радиологического корпуса на базе «Клинического онкологического диспансера» ввиду несоответствия ряду требований.

Чтобы получить финансирование из федерального бюджета, должностные лица приняли решение о выполнении государственной экспертизы проектной документации по объекту в госучреждении «Госэкспертиза Хакасии», в котором отсутствовали специалисты, уполномоченные на проведение необходимой экспертизы.

В апреле 2019 года должностные лица данного учреждения без фактического проведения экспертизы выдали положительное заключение на проектную документацию Радиологического корпуса о соответствии ее требованиям технических регламентов.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сообщает пресс-служба СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В Екатеринбурге прошёл I Всероссийский слёт учителей географии. В нём приняли участие команды (по три человека) из восьми федеральных округов.

Красноярский край представляли команды из Минусинска, Канска, Норильска, Ачинска и Красноярска, рассказали в Администрации Минусинска.

В общекомандном зачёте минусинские педагоги заняли 3 место. В состав команды «Сибирские южане» вошли учителя географии из Лицея № 7 – Алексей Калинин; СОШ № 2 – Мария Зотина; СОШ № 4 – Анастасия Захарова. Наставником команды, которая помогла команде на этапе подготовки и заочного участия, стала Галина Карабибер - учитель географии ООШ № 1 Минусинска.

Всероссийский слёт – это комплексное мероприятие, направленное на объединение учителей географии Российской Федерации в целях повышения эффективности географического образования и престижа учебного предмета "география", популяризацию географических знаний в разнообразных природных, социальных и экономических условиях регионов России.

По данным Всероссийской переписи населения, в Красноярском крае в сельской местности проживает 591 705 человек, из них 286 074 мужчины (48,3%) и 305 631 женщина (51,7%). Такие данные привёл Красноярскстат в канун Международного дня сельской женщины, который отмечается 15 октября.

По данным текущей статистики, средний возраст матери, проживающей в сельской местности Красноярского края – 28,2 года, суммарный коэффициент рождаемости на селе – 2,193.

Именно жительницы сел помогают решать основные демографические проблемы. Сегодня селянка в среднем рожает минимум 2-3 и более детей, а жительницы городов имеют лишь 1, реже 2 детей, что ниже порога естественного воспроизводства.

В 2021 году в крае родилось 28406 детей, из них 6568 малышей у мам, которые живут в селах. Наибольшее число родившихся в сельской местности приходилось на женщин в возрасте 25-29 лет – 1708 детей. Ожидаемая продолжительность жизни женщин, проживающих в сельской местности, составляет 71,1 года, в городской местности – 73,6 года.

Из общего числа женщин, вступивших в брак, – 19,7% составляли женщины, проживающие в сельской местности. Из них более половины (66,5%) никогда не состояли в браке, 33,5% – заключили повторный брак. Из числа вступивших в брак женщин сельской местности 19,6% имели высшее образование, 31,7% – среднее профессиональное образование.

ДТП произошло накануне в 18:10 на одном из перекрёстков столицы Хакасии. Водитель HONDA TORNEO не предоставил преимущество в движении 17-летнему пешеходу, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу вместе с друзьями. С перелом голени пострадавший госпитализирован в городскую травматологию.

Водитель утверждает, что не заметил людей на пешеходном переходе.

По факту дорожной аварии проводится проверка, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Сегодня утром, 14 октября, в 8:54 в Иркутской области зафиксировано сейсмособытие. Эпицентр землетрясения находился в акватории оз. Байкал, в 19 км восточнее н.п. Большое Голоустное, сообщается на сайте областного МЧС.

Магнитуда в эпицентре составила 5,9, интенсивность 7,9 баллов, энергетический класс 14,5.

В Иркутске ощущалось 5 баллов, в Ангарске, Шелеховском, Слюдянском районах 3-5 баллов.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области развёрнут оперативный штаб, организовано взаимодействие с едиными дежурными диспетчерскими службами районов. Информация уточняется. Информации о разрушениях не поступало, системы жизнеобеспечения, объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики,  социально значимые объекты работают в штатном режиме.

Инспекторы ДПС остановили нетрезвого автомобилиста в красноярском районе Покровка. Сотрудники обратили внимание, что мужчина странно себя ведёт. При проверке алкотестер показал 0,68 мг/л при допустимой норме 0,16. Также выяснилось, что в июне этого года 32-летний мужчина уже был лишён прав на 1,5 года за аналогичное правонарушение.

Полицейские решили досмотреть машину и под сиденьем обнаружили несколько свёртков. Позже экспертиза показала, что это синтетический наркотик общей массой 946 граммов. Мужчина пояснил, что «синтетику» он приобрёл для дальнейшей реализации.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело за приготовление к преступлению и покушение на преступление, незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических веществ и повторную пьяную езду, сообщает пресс-служба краевого МВД.

Страница 1 из 2