« Декабрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 сентября 2021

Первенство города по легкоатлетическому кроссу среди школьников и жителей Минусинска состоится в рамках Всероссийского Дня бега «Кросс нации 2021».

В забегах могут принять участие школьники, студенты и жители города.

Количество участников не ограничено. Школьники допускаются к забегам только при наличии допуска врача.

Победители в личном зачете определятся по лучшему результату. Команда-победитель среди школ города - по 25 лучшим результатам. Победители и призёры в каждой возрастной категории будут отмечены грамотами и призами.

Соревнования пройдут 18 сентября по адресу: г. Минусинск, ул. Ботаническая, 61 (сосновый бор, район базы отдыха «Ясная поляна»).

С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Согласно постановлению главы города Андрея Первухина, в школы и детские сады, дома ветеранов, учреждения дополнительного образования и здравоохранения тепло будет подано уже завтра, 15 сентября. В жилых домах, на предприятиях и организациях теплоснабжение подключат на следующей неделе - 22 сентября.

Напомним, отопительный сезон в городе начинается, когда среднесуточная температура воздуха на улице держится +8 градусов в течение 5 дней.

Старое оружие нашел в металлоломе и передал новосибирским археологам житель Красноярского края. Ученые определили, что это меч скифов, сообщает телеграм-канал «Борус».

Экспертиза показала, что этот ржавый клинок — не что иное, как скифский меч времен Железного века. Предмет обнаружил красноярец в пункте приема металлолома, после чего отвез в НГУ. Археологи Олег Митько и Сергей Скобелев предположили, что это тагарский железный меч иностранного происхождения. Предварительно, он был изготовлен в V–IV веках до нашей эры.

При этом ученые заметили, что длина рукояти найденного меча составляет всего 8 см, в то время как средняя ширина ладони взрослого мужчины — около 12 см. Митько и Скобелев предположили, что меч использовали в бою хватом овергард, при котором указательный палец перекидывается через перекрестье. Вторая гипотеза — меч может относиться к «экспериментальным» образцам III–II веков до нашей эры.

Сегодня в Абакане началась важная стройка, цель которой – не только дальнейшее развитие жилых районов частного сектора, но и серьёзный вклад в экологию региональной столицы. Глава города Абакана Алексей Лемин и директор Абаканского филиала «Сибирской генерирующей компании» Андрей Аплошкин дали старт прокладке тепловой сети в девятый и десятый жилые районы Абакана.

Начинается трасса в районе воинской части, затем будет переходить федеральную дорогу и вдоль федеральной дороги пойдёт до улицы Аскизская. Затем трасса пересечёт улицу Аскизская и будет доведена до улицы Солнечная, где в этом году начнётся строительство новой школы на 250 мест, сообщили в мэрии.

Глава Абакана Алексей Лемин подчеркнул значимость этого проекта для города:

– В девятом и десятом жилых районах Абакана дома индивидуального строительства, частный сектор. Новая магистраль до этих жилых районов решает две задачи: это подключение к теплу социальных объектов и индивидуального жилого фонда и уменьшение нагрузки от печного отопления в частном секторе. Конечно, процесс небыстрый, он будет решаться не за один и даже не за три года, но главное – то, что мы это начали. Федеральные проекты есть и по линии экологии, и по стимулированию развития жилищного строительства. Мы приложим все усилия для того, чтобы войти в эти проекты, получить федеральную поддержку и обеспечить нашим жителям возможность подключения к централизованному отоплению.

Длина первой очереди трассы, согласно паспорту объекта, – 1959,7 км, длина трассы второй очереди – 1031,1 км. Первую очередь теплотрассы планируется завершить в 3-м квартале 2022 года. В девятом и десятом жилых районах в перспективе развития планируется построить 4 детских сада и 3 школы. Первую из трёх школ, на улице Солнечная на 250 мест, начнут строить уже в этом году. Стоимость проекта суммарно – 175 миллионов рублей.

Сегодня судебной коллегией апелляционной инстанции Верховного суда РХ оглашено апелляционное определение на обвинительный приговор Абаканского городского суда от 13 мая 2021 года в отношении Сергея Новикова. Об этом сообщает телеграм-канал «Фемида Хакасии».

Судом первой инстанции бывший и.о. замглавы Хакасии и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также Новиков был оштрафован на 60,5 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на пять лет.

Суд апелляционной инстанции изменил приговор, смягчив дополнительное наказание в виде штрафа до 24 млн руб. В остальной части приговор Абаканского городского суда судебная коллегия оставила без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.

Напомним, Сергей Новиков был задержан в апреле 2020 года при получении взятки от представителя подрядной организации в сумме 2 млн рублей.

В декабре 2019 года в рамках реализации национального проекта между ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и подрядной организацией был заключен государственный контракт на сумму более 480 миллионов рублей на строительство второй очереди жилого корпуса ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат». Сергей Новиков, являясь должностным лицом, требовал от представителя подрядной организации взятку в сумме не менее 12 миллионов рублей за организованное им покровительство в части решения вопроса о победе в аукционе по заключению указанного контракта. В процессе следствия у Новикова арестовали имущество на 45 млн рублей.

Удостоверение и нагрудный знак «Почетный гражданин города Минусинска» получил из рук мэра Андрея Первухина и председателя городского Совета депутатов Ларисы Чумаченко Юрий Николаевич Мамаев.

Как сообщает Администрация города, его кандидатуру на присвоение этого почетного звания ранее единогласно поддержали депутаты горсовета.

Юрий Мамаев тепло поблагодарил за оказанное доверие, подчеркнув, что вся его жизнь и профессиональная деятельность были направлены на помощь землякам.

Юрий Мамаев - руководитель строительного предприятия ООО «Агрокомплект» - внес значительный вклад в развитие строительной отрасли региона, в промышленное и жилищное строительство, благоустройство Минусинска и поселка Зеленый Бор.

В среду, 15 сентября, с 10 до 11 часов в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоится «горячая линия» по вопросам государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.

Об этом сообщается на сайте Администрации Минусинска.

Что нужно знать при покупке квартиры на стадии долевого строительства?

Какие документы необходимы для регистрации и в какие сроки можно зарегистрировать договор долевого участия?

Как на законодательном уровне защищены интересы участников долевого строительства?

На эти и другие вопросы ответят специалисты отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве, регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Телефон «горячей линии»: 8(3912)26-55-13.

Во вторник, 14 сентября, в 9.30 произошло аварийное отключение холодного водоснабжения из-за повреждения задвижки на перекрёстке улиц Пушкина-Скворцовская, сообщили в мэрии.

Под отключение попали 120 домов частного сектора по улицам Скворцовская, Пушкина, Ачинская, Утро Сентябрьское, Красноярская, Автомобильная, а также школа №2 и детский сад №18 «Родничок». На месте аварии работает бригада МУП «Горводоканал» в составе 3 человек и 2 единицы техники. Подвоз воды организован. Ориентировочное время устранения аварии - 2 часа.

В связи с окончанием капитального ремонта и подключением магистрального водопровода по ул. Октябрьская 14 сентября с 8.30 и до окончания работ холодное водоснабжение будет отсутствовать в районе улиц Скворцовская - Алтайская - Октябрьская - Красных Партизан.

16 сентября с 12 до 15 часов холодной воды не будет в домах частного сектора по улицам Победы, Чапаева, Толстого, Пугачева, а также по улицам Солнечная, Смирновская, Весенняя и Южная. Это связано с заявлением абонента, проживающего по ул. Толстого, об отключении его дома от сетей холодного водоснабжения.

В июле в полицию Черногорска обратился местный житель с заявлением о том, что от дома, расположенного по улице Космонавтов, была угнана принадлежащая ему автомашина ВАЗ.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции установили причастность к угону 25-летнего местного жителя. Выяснилось, что мужчина уже имеет судимости за аналогичные преступления.

Угонщик действовал ночью и был в состоянии алкогольного опьянения. Накануне он употреблял спиртное, находясь в гостях, после чего направился домой. Так как от количества выпитого ноги слушались плохо, молодой человек решил угнать автомобиль, который был припаркован на пути. Для этого он вскрыл дверь и разобрал замок зажигания. На угнанном автомобиле черногорец доехал до соседнего двора и, бросив технику, ушёл домой.

Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в МВД по Хакасии.