« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 августа 2021

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, на этой неделе в Минусинске запланированы отключения электроэнергии. Они пройдут по ряду адресов в среду, 18 августа, и пятницу, 20 августа.

18 августа

С 08-00 до 12-00 - ул. Абаканская 6-24, 17; ул. Советская 58-74; ул. Горького 61-79, 70а-90; пер. Мичурина 1а-3, 2-8, 5-17б, 10-18А; ул. Шумилова 8-16, 17, 19; ул. Горького 89-109, 96-106; ул. Советская 76-94, 96-110; ул. Мичурина 2-18, 3-15; ул. Ботаническая 1, 2, 4, 3-9; пер Зеленый 1-3; ул Свердлова 68-114, 44-62, 91-103; ул. Шумилова 3-7.

20 августа

С 08-00 до 18-00 - ул. Чистопрудная 1-5, 7-17, 11А, 11б; ул. Соколовского 7-19; ул. Мелиораторов 7-13, 1-22, 17, 21; пер. Мелиораторов; ул. Высоцкого 2-8, 3-5, 10, 13; ул. Чайковского 47А, 47Б, 61, 63; ул. Маршала Жукова 16-30, 23, 25; ул. Крекерная 19-33, 18-44; ул. Космонавтов 1, 3, 2-24, 1-19; ул. Кооперативная 7, 10-16; ул. газеты «Власть труда» 19-17; ул. Виктора Астафьева 9А-13; пер. Кристальный 7-14, 9-12; ул. Светлая 3-17.

Уже с 1 января 2022 года жители частных домов смогут подключиться к сетям по льготному тарифу – 1 руб./кВт.ч. Это поможет значительно снизить уровень выбросов в атмосферу города, который сейчас составляет около 15%. Инициатором проекта стал губернатор края Александр Усс, сообщает издание «Дела.ру».

Так, с февраля этого года около 100 частных домовладений Красноярска в течение последнего отопительного сезона перешли на электричество: они самостоятельно установили электрооборудование, добровольно отказавшись от угля. Государство и ресурсная компания в качестве поддержки помогли им подключиться к электросетям и снизили тариф на отопительный период.

Эксперимент прошел успешно, и теперь планируется масштабный переход всего частного сектора на электрическое тепло.

Электричество не создает таких проблем, как уголь, но его использование значительно дороже. Поэтому сейчас краевое правительство ведет переговоры с федеральными органами власти по вопросу компенсации региону затрат, связанных со снижением тарифов на электроэнергию для отопления частного сектора.

Тариф за электроотопление планируется снизить с 3 руб./кВт.ч  до 1 руб./кВт.ч. Жители частного сектора смогут подключиться к сети по льготному тарифу, предположительно, уже с 1 января 2022 года. 

Подобный эксперимент планируется провести в следующем году и в Минусинске, но уже сейчас можно предположить, что его результат вряд ли будет сильно отличаться от красноярского. 

Необходима также модернизация городских сетей теплоснабжения, на которые, по словам Александра Усса, в краевом бюджете смогут найти миллиард рублей, включая компенсации за энерготарифы. Губернатор также пообещал, что с учетом остроты экологических проблем краевая власть будет добиваться, чтобы Минусинск попал в федеральную программу «Чистый воздух». Это позволит рассчитывать на существенное финансирование проектов экологического оздоровления города.

Процент заболевших после вакцинации российскими препаратами «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» различается в разных регионах. Согласно официальным данным, которые “Коммерсанту” предоставили в Минздраве Курской области, среди полностью привитых «Спутником V» заболело 0,14%, «ЭпиВакКороной» — 0,2%, «КовиВаком» — 0,2%. Среди получивших оба укола «Спутника V» жителей Ульяновской области заболели 0,7%, «ЭпиВакКороны» — 1,04%, «КовиВака» — 1,3%. Среди привитых вакциной «Спутник V» в Санкт-Петербурге заразилось 1,64%, «КовиВаком» — 0,9%, «ЭпиВакКороной» — 6% сделавших оба укола.

О том, что менее 1% прошедших полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции заболели COVID-19, представители центра «Вектор» Роспотребнадзора (разработчика «ЭпиВакКороны») на прошлой неделе сообщили ТАСС. Ссылаясь на обобщенные статданные из реестра вакцинированных Минздрава РФ по всем регионам, они заявили, что доля заболевших через 21 день после получения второй дозы вакцины составила 0,66% для «Спутника V», 0,59% для «ЭпиВакКороны» и 0,27% для «КовиВака». В «Векторе» уточнили, что доля заболевших среди тех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины, составляет 0,79% для «Спутника V», 1,3% для «ЭпиВакКороны» и 0,93% для «КовиВака».

“Ъ” направил запрос в региональные минздравы и департаменты здравоохранения с просьбой предоставить данные о заболевших после вакцинации. В подавляющем большинстве субъектов заявили, что такую статистику не ведут.

Глава комздрава Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец предположил, что выводы о сравнительной эффективности российских вакцин и степени их защиты «некорректно» делать на основе общей статистики заболеваемости среди вакцинированных без учета других данных, например, возраста. «Отмечу, вакцинация "КовиВаком" не проводится у лиц старше 60 лет. А вакциной "Спутник V" привито более 340 тыс. жителей Петербурга возрастной категории 60+, что составляет более трети от общего числа прошедших вакцинацию. Высокий протективный эффект "Спутника V", в том числе у лиц старшего возраста, очевиден», — написал господин Лисовец в соцсетях.

Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ Сергей Харитонов так же считает, что выводы о повторной заболеваемости вакцинированных «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком» делать преждевременно, так как ими привиты «считанные тысячи человек».

На период подготовки и проведения сельскохозяйственной ярмарки, а также съемок праздника «День Минусинского помидора» временно ограничат движение по улице Красных Партизан (от ул. Комсомольской до ул. Кравченко) и улице Мартьянова (от ул. Ленина, 77 до ул. Красных Партизан).

С 15.00 19 августа до 23.00 21 августа движение транспортного потока будет направлено с улицы Красных Партизан на улицу Гоголя, с улицы Мартьянова на улицу Кравченко.

Парковка автомобилей в дни ярмарки организуют по улице Обороны (от ул. Ленина до ул. Подсинская), по улице Кравченко (от ул. Красных Партизан до ул. Ленина) и по улице Мартьянова (от ул. Гоголя до ул. Октябрьская).

Напомним, сельскохозяйственная ярмарка в Минусинске состоится 20 и 21 августа на улице Красных Партизан. Местные жители представят продукцию, выращенную на собственных приусадебных участках - мед, овощи, фрукты, плоды, ягоды, бахчевые культуры и цветы.

Сегодня стало известно, что в Сут-Хольском районе республики Тува вблизи села Бора-Тайга от удара молнии скончались женщина 1967 года рождения и ее 20-летний сын. Они находились на отдыхе у целебного источника и в момент грозы укрывались в палатке, сообщает «Тува.онлайн».

У погибшей женщины остались трое сыновей, младший из них несовершеннолетний, а также муж является инвалидом и безработным.

Сотрудники социального отдела районной администрации оказывают семье помощь.

В администрации Сут-Хольского района рассказали, что погибшая Лира Ангыр-ооловна Монгуш более 30 лет проработала школьным фельдшером высшей категории, была ответственным работником, примерной, скромной матерью, воспитавшей умных, талантливых, спортивных четырех сыновей.

Погибший сын Чаян Маратович Монгуш был талантливым спортсменом.

Фото и видеокадры из Абакана, на которых машина картинно въехала в магазин, сразу же разошлись по Сети. Это произошло в понедельник около 16:00 на улице Итыгина, а сегодня стала известна официальная версия произошедшего от республиканского МВД, которую распространила пресс-служба ведомства.

Водитель автомобиля Nissan Serena – молодой человек 1990 года рождения, при движении по прилегающей территории к торговому центру по ул. Итыгина въехал в здание, разбив стеклянный фасад.

Осколками стекол была травмирована сотрудница магазина, находившаяся внутри помещения. У нее резаные раны пальцев рук и ушиб предплечья.

Освидетельствование водителя было проведено сотрудниками ДПС на месте происшествия. Мужчина был трезв и пояснил, что отвлекся на переключение кондиционера и перепутал педаль тормоза с газом.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии ведут активную работу по выявлению и предотвращению нарушений правил эксплуатации маломерных судов в республике. С начала сезона навигации к административной ответственности за различные нарушения привлечено 58 судоводителей.

По данным МЧС Хакасии, чаще всего судовладельцы нарушают правила эксплуатации судна и не имеют прав на управление техникой. Также суда не регистрируют в установленном порядке, а некоторые собственники забывают возить с собой документы. В двух случаях судовладельцы не обеспечили безопасность пассажиров.

Общая сумма штрафов за нарушения составила 286,8 тыс. рублей.

Единственная в России промышленная площадка по добыче и переработке молибдена – Сорский ГОК оказался на грани банкротства. В правительстве Хакасии считают, что к ухудшению финансового положения предприятия и его консервации, может привести увеличение НДПИ для горно-металлургических и химических компаний и экспортных пошлин на молибден, введенное в этом году.

Как отмечают в пресс-службе главы РХ, с 2021 года в России повышен НДПИ для горно-металлургических и химических компаний в 3,5 раза, кроме тех, что добывают уголь, золото, драгоценные камни и торф, а также временно увеличена экспортная пошлина на металл. А с 1 января 2022 года будет также повышен налог на добычу полезных ископаемых для металлургических компаний.

«Валентин Коновалов поручил подготовить письма от правительства Хакасии на имя президента, а также для предоставления в федеральные структуры, с обоснованием отмены увеличения экспортных пошлин на молибден и необходимости государственной поддержки градообразующих предприятий», - сообщает пресс-служба главы РХ.

Сорский ГОК является градообразующим предприятием, где работает основанная масса местного населения. Если закроется предприятие, то моногород Сорск ожидают нерадужные перспективы.

Стадо из 130 коров вышло на проезжую часть и заняло автомобильную парковку возле аэровокзального комплекса, сообщает пресс-служба ЛО МВД Абакана.

Сотрудники транспортной полиции установили личность владельца стада.

Им оказался 60-летний фермер, чьё хозяйство расположено в Усть-Абаканском районе вблизи объекта транспортной инфраструктуры. Ночью животные сломали ограждение и ушли из загона.

С помощью громкоговорителей на служебной машине работники аэропорта отогнали животных с территории аэропорта. Сейчас собраны материалы для привлечения животновода к ответственности, предусмотренной статьёй 50 Закона РХ от 17.12.2008 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях».

В ЛО МВД отмечают, что с начала года на транспорте произошли десятки происшествий с участием животных. Машинистами 57 раз применялось экстренное торможение для предотвращения столкновений с животными, погибло более 40 голов домашнего скота.

В Ширинском районе водитель автомобиля ВАЗ 21043, двигаясь со стороны д. Гальджа Ширинского района в сторону д. Карасук Боградского района, не справился с управлением, допустил съезд в правый кювет, где опрокинулся.

В результате ДТП 40-летний рулевой, не имеющий права на управление транспортным средством, получил травмы головы и ушиб грудной клетки. Мужчина госпитализирован. Его попутчик 1983 г.р. получил ушибы головы и позвоночника.

Как рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии, в ноябре 2018 года водитель ВАЗа был лишен права управления транспортным средством на 24 месяца. При этом он неоднократно нарушал ПДД и закон,  за что его привлекали по различным статьям административного кодекса: за нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью, за управление ТС, не имея права управления, за управление ТС с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена.

После очередного нарушения у водителя взята кровь на состояние опьянения. Сотрудники дорожной полиции сообщили, что дорожных и погодных условий, сопутствовавших возникновению ДТП, не выявлено. Проведение проверки по факту дорожной аварии продолжается.

Страница 1 из 2