« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 05 мая 2021

Накануне в селе Каратузское в ходе несения службы внимание сотрудников ДПС привлек автомобиль ВАЗ 2114 под управлением 33-летнего местного жителя.

В салоне автомобиля находилась супруга и трое малолетних детей 4, 6 и 8 лет, которые перевозились без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что у водителя имеются признаки алкогольного опьянения. Показания прибора составили 0,78 мг/л.

В отношении мужчины составлены административные материалы. Общая сумма штрафов, которую предстоит оплатить водителю, составляет 34000 рублей.

Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Информация передана сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних, сообщает пресс-служба МВД Красноярского края.

В Красноярском крае подвели промежуточные итоги голосования за объекты благоустройства на 2022 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В первую неделю голосования свой выбор сделали более 35 тысяч человек. Проекты на голосование представили 24 краевые территории. В голосовании пока лидируют Красноярск, Минусинск, Лесосибирск, Назарово, Канск и Сосновоборск, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В Минусинске с существенным отрывом лидирует площадь Победы (ул. Борцов Революции).

Голосование стартовало 26 апреля и продлится до 30 мая. Чтобы принять участие в выборе общественных пространств для благоустройства на 2022 год, необходимо зарегистрироваться на платформе через подтвержденную запись на «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона.

Также помочь проголосовать могут волонтеры, которые дежурят в торговых центрах и общественных местах.

Заочную консультацию можно получить круглосуточно по единому бесплатному номеру 8 (800) 600-20-13.

Юнармейцы Минусинска и члены военно-патриотического клуба «Радомир» прошлись торжественным маршем по двору улицы Кретова, где живет ветеран Великой Отечественной войны Ян Михайлович Сионберг.

Тем самым в преддверии Дня Победы минусинцы поблагодарили участника ВОВ за его ратный подвиг.

Ян Михайлович Сионберг родился 21 апреля 1927 года в селе Верхний Суэтук Каратузского района Красноярского края, был призван в армию 25 декабря 1944 года, участвовал в войсковой операции против японских милитаристов, отметился в боях за Порт Артур, Синжоа, Хайдар, Цицикар и Харбин. Демобилизовался в 1951 году.

Награждён медалями: «За Отвагу», «За Победу над Японией», «За боевые заслуги».

Практика проведения персональных парадов для героев Великой Отечественной войны в последние годы распространяется по всей стране в связи с тем, что ветеранам в силу преклонного возраста сложно посещать массовые мероприятия.

К тому же в наши дни на их проведение накладывает отпечаток распространение коронавируса.

В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  в Минусинске планируется провести еще несколько персональных парадов для ветеранов.

В этом году в Красноярском крае в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» планируется восстановить леса после рубок, пожаров и вредителей на площади более 92 тыс. гектаров.

К посадке лесных культур уже приступили специалисты лесничеств в Ермаковском, Минусинском и Шушенском районах, пояснили в Министерстве лесного хозяйства Красноярского края.

«К лесокультурному сезону 2021 года в крае создан необходимый запас семян, выращено 25 млн штук стандартного посадочного материала, в рамках нацпроекта «Экология» лесничества края приобрели необходимую технику и оборудование – 108 единиц в 2020 году и 9 единиц в 2021 году», - рассказал министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.

Всего в 2021 году лесничества и арендаторы лесных участков высадят более 14 млн сеянцев хвойных пород на площади 3,5 тыс. гектаров.

В некоторых районах для восстановления лесов посеют семена на площади 3,3 тыс. гектаров.

Минусинск представила семья Шкаровских – мама Анастасия, папа Сергей и сын Данил.

Несмотря на неполный состав команды нашего города, им удалось выступить достойно и обойти команды с полным составом, заняв 15 место.

В личном первенстве среди мальчиков Данил Шкаровский занял второе место и был награжден грамотой, медалью и ценным призом, подчеркнули в управлении образования администрации Минусинска.

Фестиваль ГТО проходил в Красноярске с 30 апреля по 1 мая.

За победу боролись 28 команд, в состав которых входили мамы, папы, дочь или сын, дедушка или бабушка.

Программа мероприятия предусматривала подтягивание на высокой перекладине (папы, мальчики), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (вся семья), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (вся семья), подтягивание на низкой перекладине (мамы), бег на 2000 м (мамы, папы), бег на 60 м (ребенок), поднимание туловища за 1 минуту (вся семья), метание мяча на дальность (ребенок).

Первенство Красноярского края по греко-римской борьбе проходило с 1 по 3 мая в г. Железногорске.

В общем медальном зачете команда г. Минусинска заняла 4 место (из 16 представленных команд), отстав всего на 2 балла от 3 места, отметили на портале «Спортивный Минусинск».

Минусинские борцы выступали под началом тренеров Евгения Васильева и Алексея Горшкова.

В упорных поединках наши борцы показали следующие результаты:

1 место - Авдонин Максим

2 место - Кострицкий Глеб

3 место - Бурлаков Владимир

3 место - Бурлаков Виктор.

В отношении бывшего главы Балахтинского района по материалам, поступившим из УФСБ, возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, воспользовавшись своим служебным положением, с декабря 2017 по апрель 2021 года Леонид Старцев перевел 4,5 миллиона рублей на счета частной фирмы ООО "СМИ".

Деньги предназначались на строительство квартир для молодых семей и молодых специалистов, но никаких работ выполнено не было.

"Впоследствии директор ООО «СМИ» не выполнил свои обязательства по строительству квартир, и достройкой занимались сотрудники различных отделов районной администрации  на деньги, собранные с предпринимателей в качестве спонсорской помощи.

По результатам проведенной строительной экспертизы  квартиры признаны непригодными для постоянного проживания граждан", - подчеркнули в пресс-службе краевого СК. 

В настоящее время Леонид Старцев задержан. У него дома и в администрации Балахтинского района проведены обыски.

Следствие намерено ходатайствовать о заключении бывшего чиновника под стражу.

Добавим, что буквально несколько дней назад, 29 апреля, Леонид Старцев подал в отставку.

На этом посту он был с 2017 по 2021 г. и пришел на смену главе района Николаю Юртаеву, которого в 2017 году так же обвинили за злоупотребления при строительстве жилья.