« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 20 апреля 2021

В воскресенье, 18 апреля, Владыка совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе Минусинска.

В этот день в соборе собрались священнослужители из других приходов епархии, чтобы попрощаться со своим архипастырем.

На этой неделе епископ Никанор прибудет в пределы Южно-Сахалинской и Курильской епархии, чтобы продолжить служение там. На Южно-Сахалинскую кафедру его назначил Священный Синод.

По окончании литургии Владыка попросил у всех прощения и горячо поблагодарил клир и паству за молитвы и труды в деле становления Минусинской епархии.

Временно управляющим Минусинской епархией назначен митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, сообщается на официальном сайте Минусинской епархии.

Прокуратурой Республики Хакасия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Абакана и 19-летнего жителя Минусинска, которые обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Хакасии.

По версии следствия, житель Минусинска вступил в состав организованной группы, занимающейся сбытом синтетических наркотических средств на территории Республики Хакасия и Красноярского края, привлек к совместному совершению противоправных действий знакомую, а затем их общего знакомого – жителя Абакана.

При этом обвиняемые совершили покушение на особо тяжкое преступление, в том числе и посредством Интернета. Из незаконного оборота изъято более 42 гр. наркотических средств синтетического происхождения.

Уголовное дело в отношении двоих молодых людей направлено в Абаканский городской суд.

Уголовное дело в отношении соучастницы преступления рассмотрено судом, она осуждена к реальному лишению свободы.

Город Минусинск, Новосёловский, Большемуртинский, Енисейский, Казачинский, Партизанский, Балахтинский и Шушенский районы получат из краевого бюджета 75 млн рублей на создание туристско-рекреационных зон.

Юлия Верхушина, руководитель агентства по туризму Красноярского края:

«По поручению Губернатора Александра Усса каждый год увеличивается сумма субсидии на создание туристско-рекреационных пространств в крае.

Если в 2018 году общий объём финансирования на эти цели составлял 11 млн рублей, то в 2019 году – 35 миллионов, а в 2021 – 75 миллионов рублей. Растет и уровень представленных заявок.

Некоторые муниципалитеты разбивают свои проекты на этапы, что позволяет реализовать более масштабные идеи.

Так, например, в прошлом году разработали проектную документацию и начали благоустраивать причальную зону в районе села Новосёлово, а в этом году работы продолжатся и в районе паромной переправы, которой ежегодно в сезон пользуются тысячи туристов».

В Балахтинском районе проведут реконструкцию базы отдыха «Приморье», в Енисейском районе благоустроят берег Монастырского озера, в Шушенском районе - территорию рядом с Казанцевской писаницей.

Администрация Минусинска сообщила СИ «Среда24», что информация о сумме, выделенной для города, и месте строительства туристско-рекреационного пространства будет предоставлена, как только соглашение между городской администрацией и распорядителем денежных средств - краевым Агентством по туризму - будет подписано.

По информации СИ «Среда24», туристско-рекреационная зона будет создана на горнолыжной базе отдыха «Шишкин лог».

Финансирование распределялось по условиям конкурса.

В заявках оценивались актуальность и проработанность идеи, наличие дизайн-проекта, соглашений с инвесторами и вовлечение местных предпринимателей. По одной заявке можно было получить до 20 млн рублей.

Всего на участие в конкурсе поступило 27 заявок, из них 8 получили поддержку.

Строительство туристско-рекреационных зон должно завершиться до конца года, сообщает краевое Агентство по туризму.

Накануне в дежурную часть курагинской полиции обратился работник строительного предприятия с сообщением о хищении аккумуляторных батарей.

При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили на земле следы, идущие от экскаватора, которые и привели полицейских к дому одного из злоумышленников. На приусадебном участке дома правоохранители обнаружили и изъяли похищенные аккумуляторные батареи.

Подозреваемыми в краже оказались трое несовершеннолетних жителей Курагинского района в возрасте 15, 16 и 17 лет, которые дали признательные показания.

Полицейские выяснили, что подростки заметили экскаватор, припаркованный на территории строительного предприятия, и обнаружили, что ящики защиты аккумуляторов не замкнуты.

После этого они отсоединили и похитили аккумуляторы с целью дальнейшей продажи. Сумма материального ущерба составила 20 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Кража», сообщает МВД Красноярского края.

В канун майских выходных и традиционных летних отпусков «Новые Известия» опубликовали свежую статистику прокуратуры и вместе с экспертами выяснили, в каких регионах страны высока вероятность столкнуться с преступлениями, опасными для жизни, а где у вынужденных и добровольных туристов есть шансы оказаться в относительной безопасности.

Данные генпрокуратуры за 2020 год говорят о том, что вовсе не «смертельно опасные» Тыва с Чукоткой являются лидерами по количеству особо тяжких преступлений, а вполне себе туристические Псковская и Новгородская область.

Хакасия попала в топ-10 регионов по данному показателю и оказалась на 6-й строчке рейтинга.

Тыва в топе худших по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), сюда же вновь попали туристические Псковская и Новгородские области, но вереди них Хакасия. Регион попал на 5 место.

Также Хакасия оказалась на 6 месте по количеству преступлений небольшой тяжести.

Правда, с раскрываемостью преступлений в Хакасии не все так плохо.

Число выявленных виновных на 100 преступлений составляет 54, и это последнее 10 место.

Лучше всего преступления раскрывают в Чечне (1 место) - 81 из 100.

Общественная акция "Бессмертный полк" пройдет 9 мая 2021 года в онлайн-формате, сообщает ТАСС со ссылкой на сопредседателя Центрального штаба движения "Бессмертный полк России" Елену Цунаеву.

"Каждый субъект РФ получит свой поток трансляции.

Шествие будет транслироваться на городском телевидении, медиасферах, городских экранах и прочих поверхностях. Таким образом, в каждом регионе люди увидят в своем строю всех своих земляков.

Трансляция начнется 9 мая в 15:00 по местному времени", - уточнила она.

Сопредседатель центрального штаба движения добавила, что в прошлом году поступило более 3 млн заявок на участие, в связи с чем трансляция продолжалась 20 дней.

Поэтому организаторы приняли решение провести отдельные трансляции в каждом субъекте, чтобы шествие прошло в один день.

Организаторы планируют провести акцию в традиционном формате 24 июня 2021 года.

Подача заявок на "Бессмертный полк-онлайн" стартовала на сайте проекта в понедельник. Цунаева отметила, что при разработке мероприятия 2021 года организаторы постарались учесть все пожелания участников предыдущего онлайн-шествия.

Так, те, кто уже разместил данные своих героев в прошлом году и не собирается вносить какие-то исправления, могут повторить свою уже одобренную заявку в шествии. Авторы одобренных заявок до 7 мая получат уведомление о том, когда именно покажут трансляцию с их близким.

Все пользователи по окончании шествия смогут получить фрагменты той части, где демонстрировались фотографии их близких.

Красноярские ученые проанализировали мировой массив научных работ о биологической роли белка сурвивина в клетках человека и его влиянии на развитие злокачественных новообразований.

Исследователи пришли к выводу, что этот протеин перспективен для разработки систем диагностики раковых заболеваний и может стать основой для создания противоопухолевых препаратов. Работа опубликована в журнале «Онкология, гематология и радиология».

«Выведение из строя сурвивина поставит под угрозу сразу несколько сигнальных сетей, необходимых для поддержания опухоли.

Сурвивин важен для образования и прогрессирования опухоли, особенно для отключения функции гибели раковых клеток. В настоящее время известно, что подавление активности сурвивина вызывает спонтанную гибель опухолевых клеток и увеличивает эффективность традиционных методов лечения рака.

Сейчас разработано несколько успешных стратегий анти-сурвивин-терапии. Ряд этих стратегий прошли первые фазы клинических испытаний.

Кроме того, направленное подавление сурвивина может осуществляться с помощью устройств доставки лекарственных средств на основе наночастиц в сочетании с биосовместимыми терапевтическими средствами.

Но для результата все еще необходимы дальнейшие исследования, посвященные выявлению мишеней сурвивина и определению их биологических функций», — рассказала Евгения Башмакова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН.

Как говорится в сообщении пресс-службы научного центра, сам сурвивин в терапии злокачественных заболеваний использован не будет.

Он представляется как перспективная терапевтическая мишень, и в настоящее время разрабатываются различные препараты, воздействующие на данный белок. Они будут блокировать синтез сурвивина либо подавлять действие самого белка.

Сейчас ученые начали реализацию проекта, финансируемого грантом Красноярского краевого фонда науки, в рамках которого будут изучены диагностический и прогностический потенциал сурвивина и разработаны молекулярно-генетические методы диагностики и стратификации риска рецидивирования немышечно инвазивного рака мочевого пузыря.

При этом непосредственное участие в исследованиях будут принимать врачи-онкологи.

Женщину и мужчину из Абазы аферисты сумели убедить в том, что их счета атакуют мошенники, заставили взять кредиты и перевести деньги частями на различные абонентские номера.

Так, 50-летняя женщина оформила заём в сумме 220 тысяч рублей и, разделив по 20 тысяч, отправила на 11 указанных номеров телефонов.

38-летний мужчина взял кредит на 325 тысяч рублей и перевёл их разными суммами на 9 номеров.

Примечательно, что оба знали о том, что мошенники могут использовать подобные схемы отъёма денег, но безоговорочно поверили напористым незнакомцам, сообщили в МВД по Хакасии.

За прошедшие сутки на территории Минусинска и Минусинского района произошло пять пожаров, погибших и пострадавших нет, сообщает Минусинский ОНД.

Так, около полудня в 5 км на восток от поселка Кутужеково в результате пожара сгорела сухая трава на площади 1,5 га.

Около 14 часов в Минусинске по ул. Суворова, д. 61 сгорела сухая трава и повреждена электроопора на площади 0,5 га.

Около 15 часов в 100 м западнее с/о "Быстрая-2" сгорела сухая трава на площади 0,075 га.

Немного позже в Минусинске по ул. Подгорная, д. 46, кв.1, кв.2 в результате пожара сгорела кровля и второй этаж жилого дома на площади 200 кв.м.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропрооводки.

Вечером в селе Селиваниха по улице. Юбилейная, д.10 сгорела сухая трава и строительный мусор на площади 1,5 га.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району напоминает несложные правила пожарной безопасности:

  1. Не бросайте горящие спички и окурки, не производите бесконтрольное сжигание мусора.
  1. Не поджигайте траву и стерню. Будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь в охранных зонах, линий электропередачи или вблизи подстанций.
  1. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.
  1. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
  1. Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы (вокруг своего участка скосите траву) территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
  1. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Согласно Постановлению главы Республики Хакасия 24 апреля в республике открывается навигация для маломерных судов, сообщает региональное МЧС.

Перед выходом на воду, судовладельцам необходимо проверить техническое состояние своих маломерных судов, укомплектовать их всем необходимым имуществом, спасательными средствами и оборудованием.

Лицам, чье плавсредство не зарегистрировано должным образом, нужно провести его государственную регистрацию и пройти освидетельствование на годность к плаванию, которое требуется проходить не реже одного раза в 5 лет. Тем судоводителям, у которых срок действия удостоверения на право управления маломерным судном составляет более 10 лет со дня выдачи, необходимо провести его замену.

Кроме того, до начала навигации судоводителям рекомендуется освежить в памяти требования правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Хакасия.

Инспекторы ГИМС напоминают, что государственной регистрации подлежат любые маломерные суда с мощностью двигателя 10 и более л.с., а также маломерные суда массой более 200 кг в снаряженном состоянии, независимо от мощности двигателя.

При управлении плавсредством, подлежащим государственной регистрации, судоводитель обязан иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет.

Страница 1 из 3