« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 февраля 2021

В ходе несения службы на автодороге Минусинск – Новоселово в Краснотуранском районе инспекторами ДПС был остановлен автомобиль КамАЗ, перевозивший бревенчатый лес породы ель, кедр, сосна. У 36-летнего водителя транспортного средства надлежащим образом заполненные разрешительные документы на груз установленного образца отсутствовали.

Мужчина пояснил дорожным полицейским, что перевозит лес для переработки в Минусинский район. Автомобиль с грузом был передан сотрудникам экономической безопасности и противодействия коррупции.

В настоящий момент по данному факту проводится проверка, возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней».

Максимальная санкция статьи на должностных лиц предусматривает административный штраф в размере 50 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

Также в отношении водителя грузовика были составлены административные материалы «Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5000 рублей, сообщает МО МВД России «Краснотуранский».

Сотрудники краевого Следственного комитета в торжественной обстановке в стенах родной для погибшего Даниила Долгаева школе вручили его маме медаль «Доблесть и отвага», которой мальчик награжден посмертно за проявленные мужество, смелость и решительность, рассказали в пресс-службе ведомства.

28 июня прошлого года стало роковым для 14-летнего Даниила и днем второго рождения для двух подружек, 12-летней Дарьи и 15-летней Лидии.

В этот день после занятий спортом девочки решили искупаться в пруду, расположенном на окраине деревни Костеньки Назаровского района.

В какой-то момент одна из школьниц оступилась на неровном дне и стала тонуть, потянув за собой подругу, не умевшую плавать. Девочки отчаянно звали на помощь, и их крики услышал Даниил.

Не задумываясь, он тут же бросился в воду и стал спасать утопающих. Через несколько минут подросток смог по очереди вытолкнуть девочек с глубины на мелководье, для того чтобы они могли безопасно выйти на берег. При этом самому выбраться на берег не хватило сил.

На торжественном мероприятии друзья, учителя, родные погибшего мальчика говорили о нем много хороших, теплых слов, вспоминая

Даниила как очень спортивного, умного, доброго и отзывчивого до чужой боли подростка, всегда готового прийти на помощь.

По версии следствия, в ночь с 20 на 21 октября 1995 года злоумышленник и потерпевший вместе с двумя знакомыми направлялись на автомобиле в поселок Шира.

По дороге между мужчинами произошла ссора, в результате которой обвиняемый решил убить своего знакомого. По просьбе обвиняемого под предлогом дозаправки автомобиля водитель остановил транспорт. Находясь на улице, злоумышленник, желая завладеть машиной, принадлежавшей потерпевшему, дважды произвел выстрел из самодельного нарезного огнестрельного оружия ему в голову и шею.

От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов совершенного преступления обвиняемый оттащил тело потерпевшего в кювет, облил бензином и поджег.

Опасаясь расправы со стороны злоумышленника, мужчины, находящиеся вместе с ним на месте происшествия, не стали сообщать о совершенном им преступлении в правоохранительные органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений».

В 2020 году в ходе целенаправленной работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет повторно изучены материалы уголовного дела, составлен план следственных действий, направленных на раскрытие преступления.

В результате совместной работы следователей Усть-Абаканского межрайонного следственного отдела и криминалистов Красноярского края и и Хакасии, а также оперативных сотрудников Управления уголовного розыска МВД по Хакасии установлено местонахождение разыскиваемого и он был задержан в Красноярске. Им оказался 54-летний житель краевого центра. Ему предъявлено обвинение в убийстве. Мужчина допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, он частично признал вину в содеянном. На основании ходатайства следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Как сообщили в МВД Красноярского края, по факту броска петарды в председателя горсовета депутатов Красноярска Наталью Фирюлину возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Напомним, сегодня около 11 утра возле здания мэрии Красноярска неизвестный мужчина бросил пиротехническое изделие в сторону Фирюлиной, когда она выходила из автомобиля.

От взрыва никто не пострадал.

Полиция продолжает поиски злоумышленника.

20 февраля в 12 часов в формате видеоконференции состоятся общественные слушания о возможности переименования архипелага Северная Земля и его островов с учетом употребления наименований в разные исторические периоды, в том числе в период Великой Отечественной войны.

Общественные слушания проводятся по инициативе комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания совместно с Общественной палатой Красноярского края.

В мероприятии примут участие представители общественности, депутаты различных уровней, выдающиеся полярники, летчики, представители научного и музейного сообщества, сообщает пресс-служба Заксобрания края.

Справка:

Северная Земля (до 1926 года – Земля Императора Николая II) - архипелаг в Северном Ледовитом океане к северу от полуострова Таймыр на границе Карского моря и моря Лаптевых.

Административно входит в состав Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края. Состоит из четырех крупных островов (Октябрьской Революции, Комсомолец, Большевик, Пионер) и мелких (Шмидта, Старокадомского, Крупской, Малый Таймыр и др.).

Площадь архипелага около 37 тысяч км². Необитаем.

Сегодня в администрации Минусинска состоялась церемония вручения семьям – участникам государственной программы по обеспечению жильем свидетельств на получение социальной выплаты. Эту меру поддержки они смогут использовать для приобретения квартиры, строительства жилого дома или в счет погашения жилищных кредитов.

В этом году мечта о собственном жилье сбылась у шести молодых семей города. Будущих новоселов поздравили Глава Минусинска Андрей Первухин и председатель городского Совета депутатов Лариса Чумаченко.

«Я искренне рад, что сегодня могу разделить со всеми вами это значимое событие. Чтобы добиться желаемого, вы потратили много усилий, но это того стоило! Государственная программа поддержки продолжается, и мы сделаем все возможное, чтобы число счастливых семей в Минусинске увеличивалось каждый год», – отметил Андрей Олегович.

Общая сумма материальной выплаты из средств федерального, краевого и городского бюджетов составила порядка 5,6 млн рублей.

В Минусинске программа поддержки молодых семей действует с 2006 года. За это время свои жилищные условия улучшили порядка ста минусинцев, сообщает администрация города.

В аэропорт Абакана прилетела съёмочная группа программы «Круиз-контроль» телерадиокомпании «Звезда».

Программа рассказывает об автомобильных путешествиях по городам России. Какие приключения ждут на дороге и к чему готовиться, отправляясь в автотур?

Как выпутываться из непредвиденных дорожных ситуаций? Как устроить себе незабываемые выходные? Конечно, с помощью захватывающего и насыщенного путешествия.

Но как успеть посмотреть все самое интересное за два дня? Ведущая проекта «Круиз-контроль» Юлия

Розенберг покажет самый увлекательный маршрут по Хакасии. Подскажет достопримечательности, обязательные для посещения, и расскажет, где поесть и где остановиться на ночь. А еще выберет интересные места, описание которых вы не найдете в путеводителях.

Съемки начались на территории воздушной гавани Хакасии, затем съемочная группа отправилась по своему маршруту. Уже в марте телезрители увидят путешествие по Хакасии, сообщает пресс-служба абаканского аэропорта.

Накануне 38-летний житель села Шира решил воспользоваться интимными услугами, предлагаемыми на одном из сайтов сети Интернет. После общения с «менеджером» гражданин перевел на чужую банковскую карту и абонентский номер в общей сложности 34 800 рублей. Однако обещанных услуг так и не дождался, сообщает пресс-служба регионального МВД.

В полиции потерпевший сообщил, что о дистанционных мошенничествах знал, однако не думал, что именно с ним это может произойти.

Возбуждено уголовное дело. Установлено, что телефонный номер звонившего зарегистрирован в Самарской области.

Инцидент произошел около здания городской администрации. Неизвестный мужчина бросил зажженое пиротехническое изделие в сторону автомобиля председателя Красноярского городского Совета депутатов Натальи Фирюлиной.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа полиции. В настоящее время установлено, что в результате применения пиротехники пострадавших нет.

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Опрашивают возможных очевидцев и просматривают записи с камер наблюдения.

Полицейскими организован комплекс мероприятий, направленных на установление злоумышленника и его задержание, сообщает МВД Красноярского края.

В Хакасии ввели послабления для общепита и спортивных организаций.

Изменения в Постановление республиканского правительства о режиме повышенной готовности внесены исходя из анализа основных показателей текущей эпидобстановки и рекомендаций Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба главы Хакасии.

Так, полностью снимаются ограничения по времени работы для организаций общественного питания и учреждений, осуществляющих зрелищно-развлекательные мероприятия. Теперь кинотеатры, ночные клубы, бары, дискотеки, караоке, боулинг-клубы могут работать круглосуточно. При этом людей в зале по-прежнему не должно быть больше 50% от количества, заявленного в паспорте готовности.

Кроме того, послабления касаются проведения массовых спортивных мероприятий. Теперь зрителям разрешено посещать соревнования, но только если они проходят на открытом воздухе и при условии соблюдения зрителями социальной дистанции не менее 1,5 метров друг от друга. Проведение соревнований со зрителями в закрытых помещениях по-прежнему ограничены.

Постановление о внесении изменений подписано главой Хакасии и вступает в силу с 19 февраля.

Решение о дальнейших послаблениях будут приниматься с учётом тенденций развития эпидситуации.

Режим повышенной готовности сохраняется в республике до 7 марта включительно.

Страница 1 из 3