« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 ноября 2021

Вторая психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, показала, что устроивший стрельбу в гимназии Казани Ильназ Галявиев является вменяемым и может быть привлечен к уголовной ответственности, сообщил ТАСС адвокат обвиняемого Владимир Богдан.

Защитник Гилявиева отметил, что первая экспертиза не удовлетворила следователя.

"Следствие считает, что он вменяемый и усиленно пытается это решение получить - это версия следствия. Моя версия, это недобросовестное поведение следствия. Нет основания не доверять выводам врачей центра им. Сербского", - сказал адвокат.

По словам адвоката, ни текста первой, ни текста второй экспертиз ему не показали.

"Кроме этого, следователь заявил, что Галявиев отказался от моих услуг, однако письменного отказа мне не предоставили", - сказал защитник. Он добавил, что до получения официальных документов он юридически продолжает считаться защитником обвиняемого и продолжит оказывать Галявиеву правовую помощь.

В настоящее время Гилявиева отправили в СИЗО №1 города Казани.

По словам адвоката, его подзащитный находится в полной изоляции и лишен возможности общения с внешним миром, в том числе с родственниками.

Напомним, бывший ученик гимназии Казани, 19-летний Ильназ Галявиев 11 мая открыл в здании школы огонь из ружья Hatsan Escort, а также привел в действие самодельное взрывное устройство.

В результате погибли семеро учеников 8 «А» класса и два учителя, пострадали более 20 человек.

Проект районного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. внесен Администрацией Минусинского района в районный Совет депутатов и Контрольно-счетную палату Минусинского района.

Бюджет района, как и во все предыдущие годы, является социально направленным, 80% всех расходов будет направлено на образование, культуру и спорт, сообщили в пресс-службе Администрации района.

В 2022 году Минусинский район будет участвовать в двух национальных проектах «Образование» и «Безопасные и качественные дороги». На их реализацию в бюджете предусмотрено 11 млн рублей.

За счет краевого бюджета в 2022 году начнется строительство быстровозводимой крытой спортивной площадки в селе Малая Минуса, а также инженерной защиты от затопления села Кавказское.

Проект Российского движения школьников «Шеф в школе» совместно с исследователями онлайн-школы Skysmart провели опрос учеников российских школ с целью выяснить, как они оценивают школьное питание.

Кроме того, респонденты, а это 4400 человек со всей страны, ответили, что можно сделать, чтобы улучшить систему школьного питания.

В опросе с разрешения своих родителей или опекунов приняли участие и школьники Красноярского края.

Так, 51% всех опрошенных детей отметили, что за последний год качество школьного питания в столовых не изменилось, 28% считают, что оно ухудшилось, только 21% увидели улучшения. Одинаковое количество респондентов (по 14% каждый из ответов) оценили по десятибалльной шкале школьное питание на 3, 4 и 5 баллов. Высокие оценки - 9 и 10 баллов - поставили 5% и 6% опрошенных соответственно. Чаще всего самую высокую оценку (10 баллов) школьному питанию ставили ученики первых, вторых и третьих классов, а самую низкую (1 балл) поставили большинство респондентов из седьмых классов (11%).

В топ нелюбимых блюд школьников вошли супы и рыбные блюда, а самыми желанными стали пицца, пельмени и салаты. Каждый второй участник опроса выступает за расширение школьного меню.

Большинство учащихся (74%) уверены, что если их мнения по этому вопросу будут услышаны, то это повлияет на ситуацию в лучшую сторону.

Проект РДШ «Шеф в школе» был запущен осенью 2020 года. Он охватывает все 85 субъектов страны. На сайте зарегистрировалось более 7500 участников.

Девушки написали заявление в полицию, и теперь случаем занялись правоохранители.

В ГУ МВД России по Красноярскому краю уточнили, что все произошло в Октябрьском районе.

«По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. В ходе осмотра места происшествия в вентиляционной шахте была обнаружена и изъята камера. В настоящее время она направлена на экспертизу», - рассказали порталу Дела.ру в краевой полиции.

О случившемся в «Тик-Токе» рассказала подруга девушки, которая снимает эту квартиру. По ее словам, она пришла к ней в гости и во время чаепития вспомнила, что недавно увидела в интернете ролик о том, как в съемной квартире арендаторы нашли камеру.

«Я пошутила: может, у тебя тоже есть? И просто чисто случайно и нашли. Нашли в комнате, в зале. У нее двухкомнатная квартира, камера вела обзор на кухню и на гостиную, на кровать.

Там достаточно большой обзор», – рассказала она, отметив, что в договоре аренды о камере сказано не было.

С начала текущего эпидсезона диагноз «Грипп» (вызванный вирусом гриппа А/H3N2/) лабораторно подтвержден у 2 детей из Абакана и Черногорска. Оба ребенка не привиты от гриппа по причине отказа родителей от проведения вакцинации, подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора Хакасии. 

На 45 неделе 2021 года в лечебные учреждения республики с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратился 4441 человек, что на 14,6% выше уровня предыдущей недели. Сохраняется эпиднеблагополучие по ОРВИ среди взрослых жителей региона.  

По данным лабораторного мониторинга, заболеваемость обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (респираторно-сенцитиальные вирусные инфекции). 

Всего от гриппа в Хакасии привились более 158,2 тыс. человек, в том числе 56 тыс. детей.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2021» инспекторами ДПС Минусинска был остановлен автомобиль ВАЗ под управлением 34-летнего жителя Хакасии. В прицепе были обнаружены рыболовные сети и мешки с рыбой без разрешительных документов. Водитель и пассажир автомобиля пояснили, что поймали рыбу для собственных нужд.

В ходе разбирательства было установлено, что рыба была выловлена накануне в Сыдинском заливе Красноярского водохранилища с использованием рыболовных сетей. Всего было обнаружено 1 288 экземпляров плотвы сибирской, 9 экземпляров леща, 87 экземпляров окуня, 8 рыболовных сетей. Сумма причиненного ущерба составила более 340 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, рассказали в ГИБДД Минусинска.

Изменения в Порядок предоставления материальной поддержки, который был ранее утвержден постановлением правительства Хакасии, рассмотрены и приняты сегодня на заседании регионального правительства.

Выплаты по 500 рублей за прививку от COVID-19 гражданам старше 60 лет продлили до 31 декабря включительно, сообщает пресс-служба главы региона.

По данным Минтруда и соцзащиты республики, выплаты уже перечислены на сумму 2,8 млн рублей 5 609 гражданам старше 60 лет.

В лесном массиве Железногорска задержали двоих молодых людей, которые планировали распространять наркотические вещества бесконтактным способом.

В ходе личного досмотра у одного из них было изъято 19 упаковок, в которых находилось наркотическое средство общей массой порядка 45,5 граммов. В результате обысков, проведенных по месту жительства подозреваемых, полицейские обнаружили и изъяли в квартире 19-летнего железногорца электронные весы и полимерные пакеты, предназначенные для упаковки запрещенных веществ.

Также в различных районах города были обнаружены еще 14 подготовленных к продаже упаковок, в которых так же, предположительно, находится наркотическое средство.

Как выяснилось, молодые люди маскировали закладки под видом собачьих экскрементов, используя пластилин и глину.

Заведено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Напарники заключены под стражу.

Боец в тяжёлом весе, 24-летний Джангир «Джанго» Насибов был задержан в Красноярске, сообщает телеграм-канал «Борус». Ранее мужчина был объявлен в международный розыск.

По информации краевого МВД, правоохранительными органами Украины в отношении задержанного были возбуждены уголовные дела за совершение вымогательства, незаконного лишения свободы или похищения, создание преступного сообщества.

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что боец работал охранником в одном из развлекательных заведений Красноярска.

В настоящее время в отношении Насибова избрана мера пресечения в виде ареста сроком 2 месяца.

Сотрудниками подразделения по вопросам миграции проверяется законность пребывания мужчины на территории Российской Федерации.

Также решается вопрос об его экстрадиции в Украину.

Красноярский край изменит правила, как только будет принят общероссийский закон о QR-кодах.

Сейчас федеральный законодатель готовит этот общий свод правил. Как уже ясно из пояснительных записок, в нем не будет нормы, что ограничивает людей со справками.

В действующем краевом постановлении такое правило есть. Как рассказал сегодня депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев, вход в торговые центры, на спортивные соревнования и в учреждения культуры пока таким людям закрыт, так как это принципиальная позиция главного санитарного врача края. Дмитрий Горяев уверен, раз по мед. показаниям нельзя поставить прививку, лучше оставаться дома.

Пока в край проект федерального закона не поступал, но когда поступит, парламентарии должны будут привести региональные нормы в соответствие с законами страны.

Илья Зайцев, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края:

«Правительство РФ разрабатывает проект закона. Пока он к нам не поступал. Единственное, что понятно из пояснительной записки, что этим проектом закона устраняется пробел, который существовал из-за принципиальной позиции главного санитарного врача.

И там предусмотрена возможность входа на те самые объекты (это, соответственно, учреждения культуры, спорта и ТРЦ), предусмотрен вход туда, если у человека есть медотвод».

Страница 1 из 2