« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 ноября 2021

Девять жителей республики записали видеообращение к Владимиру Путину.

В нем они называют локдаун, введенный властями Хакасии, незаконным, а антиковидные ограничения - нарушением конституционных прав, сообщает издание «Новая Хакасия».

Обращение появилось в Сети 8 ноября. На видео граждане просят президента соблюдать их права, гарантируемые Конституцией, и говорят о несправедливости ковидных ограничений.

Подобные обращения адресовали президенту России жители более 60 городов. Они напрямую обратились к гаранту Конституции с требованием вернуть людям конституционные права.

Военный суд вынес приговоры двум гражданам ближнего зарубежья, проживающим в Абакане. Один из них осужден за пропаганду терроризма, другой - за то, что умолчал о преступлении, сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ Хакасии.

Оперативники ФСБ зафиксировали эпизоды деятельности мужчины: он распространял в Абакане идеи террористической организации "Катиба Таухид ва-Джихад" (запрещена в России).

Первый Восточный окружной военный суд приговорил сторонника террористов к двум с половиной годам лишения свободы, а его соотечественника лишили вида на жительство в России и оштрафовали на 25 тысяч рублей.

Как сообщает информотдел Администрации Абакана, на Крылова завершаются асфальтовые работы на проезжей части. В ближайшие дни специалисты нанесут разметку, а с 15 ноября общественный транспорт вернётся на свой привычный маршрут.

Работы будут продолжены вдоль проезжей части. Подрядчику необходимо обустроить остановочные платформы, карманы, съезды, пешеходные переходы. Асфальтирование платформ, карманов, съездов и тротуаров будет вестись, пока позволят погодные условия.

Земляные работы вдоль проезжей части, где ещё продолжается укладка труб для будущей ливневой канализации, дорожники будут выполнять до полного завершения.

В СК Хакасии поступило сообщение о том, что в больнице Абакана скончался мужчина, поступивший с травмами различной степени тяжести.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя, сообщили в Следкоме Хакасии.

По версии следствия, вечером 8 ноября потерпевший и обвиняемый после знакомства на улице направились в гости к потерпевшему для распития спиртного. Изрядно выпив, мужчины начали конфликтовать, затем пьяный гость избил нового знакомого. После совершенного преступления злоумышленник скрылся с места происшествия. Пострадавшего мужчину доставили в больницу, однако он скончался.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

С 24 ноября авиакомпания Red Wings начнет выполнять регулярный рейс «Абакан-Екатеринбург». В качестве воздушного судна на рейс заявлен SuperJet-100, сообщает в соцсетях пресс-служба АО "Аэропорт Абакан".

Рейсы будут выполняться по средам и пятницам, время в пути составит 3 часа 15 минут. 

В настоящее время прямых рейсов между Абаканом и Екатеринбургом нет. Red Wings входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку авиакомпаний РФ.

Эксплуатирует 15 самолетов Airbus А320/321, семь SuperJet-100 и два Boeing 777. Базовые аэропорты Red Wings - "Домодедово" (Москва), "Кольцово" (Екатеринбург), "Баландино" (Челябинск), "Пулково" (Санкт-Петербург) и подмосковный "Жуковский".

Купить билеты из Абакана до Екатеринбурга можно в Минусинске по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: +79832677777.

Накануне в дежурную часть полиции Черногорска обратился горожанин с заявлением о том, что из ограды его дома были похищены швеллеры весом 50 килограммов на общую сумму около 5 тысяч рублей. Потерпевший рассказал, что не заметил, когда именно пропал металлический профиль, поскольку обнаружил кражу лишь тогда, когда задумал воспользоваться стройматериалом, сообщили в МВД по Хакасии.

Сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили, что к хищению оказались причастны двое черногорцев 1986 и 1977 годов рождения. Один из мужчин ранее судим.

По предварительной версии, накануне инцидента мужчины распивали горячительные напитки, а когда спиртное закончилось, а денег на него не оказалось, собутыльники решили похитить металлические изделия, которые приметили во дворе одного из домов на соседней улице.

Участники «криминального дуэта» продали свою добычу в пункт приёма металлолома, а выручку разделили между собой.

Подозреваемые дали признательные показания. Максимальная санкция по статье - до пяти лет лишения свободы.

Редкое видео удалось снять инспекторам кордонной службы на южной границе Саяно-Шушенского заповедника. Из окна дома на кордоне они наблюдали за снежным барсом, который гулял на противоположном берегу Енисея. Наталья и Юрий Литенковы, впервые увидевшие ирбиса, поделились своими впечатлениями.

«Увидеть и запечатлеть на видеокамеру таинственного и скрытного ирбиса в дневное время — большая удача! Впервые в истории Саяно-Шушенского заповедника и с начала научно-исследовательской деятельности следы ирбиса на особо охраняемой территории зафиксировал зоолог Борис Завацкий в феврале 1978 года в бассейне реки Большие Уры. Снежный барс — скрытное животное, наиболее активное в сумерках и имеющее маскирующий окрас. Из-за этого визуальные наблюдения хищника в естественных условиях обитания крайне редки. К примеру, после обнаружения следов снежного барса в заповеднике в последующие 20 лет сотрудники имели лишь семь визуальных контактов с ним. Старший научный сотрудник, начальник научного отдела Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев, который уже на протяжении восьми лет занимается изучением снежного барса, лишь однажды наблюдал скрытного хищника в естественных условиях».

Снежный барс, или ирбис, — хищное млекопитающее семейства кошачьих.

В силу своей малочисленности, а также из-за того, что вид обитает в крайне труднодоступной высокогорной местности, он является одним из самых недостаточно изученных животных в мире. Несмотря на это, ирбис уже находится под угрозой исчезновения и внесён в Красные книги всех рангов.

На сегодняшний день, по оценкам экспертов, численность ирбисов в России не превышает 90 особей.

Погребение в Тыве нашли ученые из Санкт-Петербургского Института истории материальной культуры РАН.

Предположительно, детям было шесть-семь лет. Рядом с ними найдены поясные пряжки, сосуды и крупные наконечники стрел. По мнению ученых, захоронение относится к гунно-сарматскому периоду, сообщает РИА «Победа РФ».

Археологи отметили необычность найденного на могильнике Терезин захоронения в том, что останки двух детей захоронены согласно традициям взрослых. Там же была обнаружена могила воина-лучника более позднего периода. Рядом с воином находились предметы из кости, которые расписаны красной краской.

«Главной сенсацией сезона стала каменная выкладка – геоглиф – эпохи ранней бронзы, обнаруженная на соседнем могильнике под развалом каменных сооружений, уничтоженных проложенной в советское время дорогой. Это выкладка размером 4х5 м, изображающая фигуру быка», – рассказала руководитель экспедиции Марина Килуновская.

В Тыве археологи также обследовали несколько скифских курганов в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС и в местах прохождения будущей автотрассы между Тураном и Тоджей, сообщает ИА «SM News».

На перекрестке улиц Ивана Ярыгина и Крылова вчера около 17 часов произошло ДТП.

Как рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии, водитель автомобиля "Hyundai Santa Fe" при повороте направо допустила наезд на велосипедиста, который двигался по пешеходному переходу.

После ДТП рулевая велосипеда покинула место происшествия.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают её личность.

Предположительно, это женщина хакасской национальности, на вид около 50 лет, одета в темную одежду.

Реализация комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь" позволит создать в Хакасии дополнительно 7 тыс. рабочих мест. Об этом сообщил в четверг на презентации регионов "Енисейской Сибири" в культурном центре МИД России глава Хакасии Валентин Коновалов, пишет ТАСС.

"Хакасия в составе "Енисейской Сибири" реализует 11 комплексных инвестиционных проектов общей стоимостью $4 млрд, в результате этого мы планируем создать около 7 тыс. рабочих мест", - сказал Коновалов.

По словам главы региона, в республике в рамках "Енисейской Сибири" реализуются проекты в сфере добывающей, обрабатывающей промышленности, транспортной инфраструктуры.

КИП "Енисейская Сибирь", объединяющий реализацию нацпроектов в Хакасии, Туве и Красноярском крае, инициировали в конце 2017 года. В феврале 2018 года идею создания поддержал президент России.

В апреле 2018 года регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта.

Губернатор Красноярского края Александр Усс оценивает объем инвестиций в реализацию проектов на территории всех трех регионов до 2027 года в 2,5 трлн рублей.

Страница 1 из 2