« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 января 2021

Сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии региональный Минздрав довел до депутатов демографическую ситуацию в республике. Этой теме посвятили «правительственный час» парламента, сообщает пресс-служба Минздрава.

По официальным данным, численность населения в республике в 2020 году составила 534 тысячи 389 человек, из них большинство (76,6%) приходится на взрослых старше 18 лет (409 тысяч 322 человека).

В 2020 в Хакасии родились 5 тысяч 342 ребёнка, что на 226 детей меньше, чем в 2019 году.

Численность умерших в прошлом году составила 7 тысяч 443 человека. В 2019 эта цифра была меньше - 6 тысяч 696. При этом показатель смертности в Хакасии ниже показателей смертности по России и СФО.

По сравнению с прошлым годом в регионе снизился показатель детской смертности. В 2020 году в республике умерло 45 детей в возрасте от 0 до 17 лет. В 2019 году умерло 52 ребёнка.

Чаще всего жители республики умирают от болезней системы кровообращения (46,2%) и новообразований (15,5%). На третьем месте – внешние причины (6,8%). На четвёртом – новая коронавирусная инфекция (6,1%).

Естественное движение населения характеризуется убылью.

В 2020 году этот показатель составил 3,9 на тысячу населения.

В Черногорске будут судить 20-летнего парня, который в пьяном виде устроил дебош в кабинете полицейского. Подробности рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета.  

22 января сотрудник вневедомственной охраны Черногорска прибыл в продуктовый магазин. Продавец вызвала правоохранителя, так как нетрезвый парень нарушал общественный порядок.

«Для разбирательства мужчину доставили в отдел полиции МВД России по городу Черногорску. Находясь в служебном кабинете, подозреваемый, выражая недовольство законными действиями представителя власти, применил насилие в отношении полицейского, находившегося при исполнении должностных обязанностей, не повлекшее вреда здоровью», - сообщает пресс-служба СК.

В отношении 20-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

На трассе "Енисей" в направлении Красноярска сотрудники ГИБДД по Боградскому району ведут первоначальный сбор сведений по факту ДТП, в котором погиб ребенок. Известно, что малыш перевозился в автолюльке, которая была размещена в автомобиле ВАЗ-2109 на переднем сиденье.

Вторая авария произошла в Аскизском районе. По предварительной информации, водитель автомобиля "Ниссан", двигаясь в направлении Теи за впереди идущим грузовым автомобилем, пошел на обгон. Завершить маневр ему не удалось. В результате произошло столкновение со встречным легковым автомобилем. С места происшествия госпитализированы водители обоих транспортных средств. По имеющейся информации, 10-летний мальчик, находившийся на заднем пассажирском сиденье и пристегнутый ремнем безопасности, травм не получил.

Госавтоинспекторы обращают внимание водителей на соблюдение скоростного режима. В условиях ограниченной видимости и снежных завихрений от впереди идущих транспортных средств идти на обгон смертельно опасно. Снижайте скорость! Увеличивайте дистанцию!

На такие меры власти города пошли после того, как подрядчик «ДСУ-7» сорвал муниципальный контракт по капитальному ремонту улицы Пушкина в 2020 году. Решением антимонопольной службы Хакасии сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «ДСУ-7» включены в реестр недобросовестных подрядчиков, сообщает информотдел мэрии.

В прошлом году «ДСУ-7» должно было выполнить муниципальный контракт по капитальному ремонту проезжей части улицы Пушкина от улицы Некрасова до пешеходного перехода в районе улицы Тараса Шевченко. Контракт был заключён 19 мая 2020 года со сроком выполнения 15 сентября 2020 года. Цена контракта составляла 83,2 млн рублей.

Подрядчику неоднократно предъявлялись требования по устранению замечаний к качеству выполняемых работ, к соблюдению установленного графика выполнения строительно-монтажных работ, вместе с тем, контракт так и не был исполнен качественно и в установленный срок. Комиссия Хакасского УФАС России установила наличие обстоятельств, повлёкших нарушение условий муниципального контракта. В связи с тем, что подрядчик не исполнил контракт в 2020 году, Администрация Абакана предусмотрела завершение ремонта указанного участка улицы Пушкина в 2021 году.

Кроме того, подрядчик не успел завершить работы в рамках нацпроекта на другом республиканском объекте – «Обход г. Абакана км 408 – км 410». Известно, что и там работы перенесены на новый дорожный сезон теперь уже 2021 года.

Отметим, что реестр недобросовестных подрядчиков является специальной мерой ответственности для подрядных организаций и служит инструментом предотвращения злоупотреблений в сфере контрактной системы, механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от действий либо бездействия недобросовестных подрядчиков.

Скорая помощь Абакана приехала к маленькому пациенту через 11 минут с момента вызова. Как сообщает телеканал «Абакан 24», медики тут же промыли желудок ребенка и доставили мальчика в республиканскую детскую больницу.

Со слов родителей, малыш ненадолго остался без присмотра и нашел средство от насекомых. Какое количество отравы он успел проглотить, родителям неизвестно.

Врачи решили несколько дней подержать ребенка под наблюдением. В настоящее время здоровью и жизни мальчика ничего не угрожает.

В первую субботу февраля в Минусинске состоится чемпионат и первенство по лыжным гонкам. В состязаниях могут участвовать как взрослые, так и дети, сообщает пресс-служба городской администрации. Соревнования пройдут на территории «ПК-Автобаланс».

Предварительные заявки на участие можно отправлять до 4 февраля на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Выдача номеров участникам гонки будет осуществляться в день соревнований с 09-00 до 09-45 часов, старт соревнований - в 10-00 часов.

Прохождение дистанции осуществляется в свободном стиле, проведение гонок зависит от погодных условий.

К участию допускаются юноши и девушки в следующих возрастных группах:

  • 2003-2004 гг.р. юноши - 5 км, девушки - 3 км.
  • 2005-2006 гг.р. юноши - 5 км, девушки - 3 км.
  • 2007-2008 гг.р. мальчики - 3 км, девочки - 2 км.
  • 2009-2010 гг.р. мальчики - 2 км, девочки - 1 км.
  • 2011-2012 гг.р. мальчики - 1 км, девочки - 1 км.

Взрослое население:

  • 18-39 лет мужчины - 5 км, женщины - 3 км.
  • 40-54 лет мужчины - 5 км, женщины - 3 км.
  • 55 лет и старше мужчины - 3 км, женщины - 2 км.

Настоятель Екатерининского храма при Минусинской ЦРБ иеромонах Игнатий (Шалганов) в очередной раз посетил инфекционный госпиталь. В отделении проходят лечение больные новой коронавирусной инфекцией.

«Священник соборовал, исповедовал и причастил болящих», - рассказали в пресс-службе Минусинской епархии.

Посещая реанимацию, отец Игнатий поддержал и утешил тяжелых пациентов, помолился об их выздоровлении, а также окропил отделения клиники святой водой.

Во всех школах и техникумах Красноярского края в честь памятной даты – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошли уроки «Блокадный хлеб». Школьникам раздавали хлеб, чтобы наглядно показать, как он выглядел в суровые блокадные годы. Урок прошел для всех учеников с 1 по 11 класс, рассказали в пресс-службе Министерства образования Красноярского края.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За это время из осажденного города было эвакуировано более 1,5 миллиона человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч человек. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе.

«Всероссийский урок «Блокадный хлеб» – это напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Урок памяти призван воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям, воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и блокадникам», – сказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Урок проводится по всей территории региона при поддержке муниципалитетов с учетом эпидемиологической ситуации в офлайн- или онлайн-форматах.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в блокадном Ленинграде.

В Минусинске в спорткомплексе имени Ю. В. Шумилова состоялось первенство Красноярского края по мини-футболу среди юношей 2005-2006 гг.р. В соревнованиях приняли участие шесть команд спортивных школ Красноярского края.

Футболисты спортивной школы им. В. П. Щедрухина стали безоговорочными победителями соревнований, завоевав первое место и путевку на первенство России по мини-футболу Зона «Сибирь». Оно пройдет в феврале 2021 года в г. Бердске (Новосибирская область).

Лучшим бомбардиром турнира стал Данил Малышев, лучшим игроком признан Кирилл Морунов, лучшим вратарем - Степан Панкстьянов.

Это уже третья возрастная группа спортивной школы, завоевавшая путевку на второй этап. Ранее эту возможность получили юноши 2007-2008 гг.р. и 2009-2010 гг.р., сообщает СШОР им. В. П. Щедрухина.

За прошедшие сутки на территории Минусинска и Минусинского района произошел 1 пожар.

Так, накануне в 11 часов вечера в Минусинске произошел пожар по улице Геофизиков, д. 9.

В результате возгорания повреждено перекрытие котельной.

Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Погибших и пострадавших нет.

Всего с начала 2021 года произошло 35 пожаров, погибли 8 человек, 4 человека получили травмы, сообщает Минусинский ОНД.

Уважаемые жители и гости Минусинска и Минусинского района!

Несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к возникновению пожара. В связи с этим Государственный пожарный надзор настоятельно рекомендует всем гражданам быть в это время особенно внимательными и бдительными. Строго соблюдать требования пожарной безопасности. Запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, оставлять без присмотра топящиеся печи, допускать перекаливание печей, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и удалены в специально отведенное для этого место.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем!

Страница 1 из 2