« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 января 2021

14-летний Макар, который оказался в домике, который накрыло лавиной в ночь на 9 января, пришел в сознание. Об этом в соцсетях рассказала жена его дяди, пишет newslab.ru.

Школьник провел под снегом несколько часов. После спасения подростка срочно доставили в реанимацию. У него были обморожены руки и ноги, но, предположительно, врачам удалось спасти их от ампутации. Сейчас мальчик много спит.

Родственница мальчика сообщает, что он пошел на поправку — ест, разговаривает и понимает, что происходит. По предварительным данным, у него нет серьезных переломов, но есть множественные ушибы, постепенно возвращается подвижность конечностей.

Со слов родственницы, Макар хорошо помнит, как произошла трагедия, и понимает, что вся его семья погибла: «В тот момент он не спал,  готовился ко сну, услышал треск, вспышки, и потом ударная волна от лавины разнесла домик. Говорят, его спасло то, что рядом с ним был то ли  спальник, то ли одеяло — что-то теплое. И была возможность дышать. 

Он провел в снегу почти 3 часа, получил сильное переохлаждение, но его состояние удалось восстановить. Придя в себя, он начал спрашивать врачей о том, где родители, и стал догадываться, что, если их нет сейчас с ним, то с ними произошло что-то трагичное».

Напомним, лавина сошла в ночь на 9 января на горе Отдельной в Талнахе.

Под завалами оказалась территория в 300 квадратов, где находились туристические домики.

Семья Макара — 45-летний отец, 38-летняя мать и полуторагодовалый брат — погибла под снежными завалами.

Приоритеты развития Красноярского края в наступившем году обсудили на заседании президиума Правительства Красноярского края. Среди традиционных отчетов о том, что сделано и что ещё предстоит сделать, отдельной строкой в сообщении пресс-службы губернатора упомянут Шушенский район.

В число достижений года минувшего зачислены успехи в области инвестиционной политики. «Красноярский край вошел в пятерку наиболее инвестиционно активных регионов нашей страны наряду с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом и Краснодарским краем. Это повод для реальной гордости и основание для того, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее», – отметил губернатор.

В числе приоритетов обозначено развитие промышленности, энергетики, ЖКХ, аграрного сектора и сельхозкооперации, строительной и транспортной отраслей, лесного хозяйства, экологии, здравоохранения, образования и других сфер деятельности.

От министерств губернатор потребовал удержать достижения прошлого года и проработать предложения по дальнейшему развитию отраслей экономики.

По поручению главы региона в течение года необходимо продолжить работу по усилению сельхозкооперации и повышению привлекательности жизни на селе, реализации новой лесной политики и благоустройству муниципальных образований. Губернатор особо отметил, что к осени положительные изменения должны произойти в Шушенском и ряде других территорий.

В республике приступили к оказанию амбулаторной поликлинической помощи взрослому и детскому населению республики. Что касается специализированной медицинской помощи, то она возобновится постепенно, по мере высвобождения коечного фонда, отданного для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Такое решение принято в связи со снижением количества новых пациентов с COVID-19, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В течение недели для оказания плановой медицинской помощи планируется освободить койки в главном корпусе Саяногорской межрайонной больницы, которые ранее предназначались для пациентов с COVID-19. Лечение больных коронавирусом продолжится в п. Майна и инфекционных отделениях Саяногорска.

Кроме того, рассматривается возможность высвобождения хирургического корпуса Республиканской больницы им. Ремишевской для оказания плановой медицинской помощи. В терапевтическом корпусе учреждения, где также располагаются реанимационные койки, продолжат лечить пациентов с тяжёлыми формами COVID-19.

Все остальные медучреждения, которые ранее были перепрофилированы под ковидных пациентов, продолжат работать в прежнем режиме.

По итогам этой недели, исходя из количества новых заболевших COVID-19, Минздравом Хакасии будут рассмотрены новые решения по возобновлению плановой медицинской помощи в республике.

Сейчас в Хакасии свободный коечный фонд для пациентов с COVID-19 составляет 35%. Общее количество коек – 1290, 806 из них с кислородом.

Как сообщается на сайте лечебного учреждения, в течение суток к медикам обратились 13 больных. Из них четверо пациентов направлены на амбулаторное лечение, 9 - на стационарное. Всего на амбулаторном лечении находятся 503 человека, в том числе 4 детей: 187 – город, 312 – район, 4 – другие территории.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 157 человек: 111 лечатся стационарно, ещё 46 - амбулаторно.

Получают кислородную поддержку 59 человек. В реанимационном отделении госпиталя 22 человека, из них на ИВЛ – 16. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В госпитале с 17.04.2020 по 20.12.2020 включительно скончались 284 человека, в том числе у 76 человек причиной смерти стал covid-19, ещё 63 человека с подтверждённым диагнозом умерли от других причин. Остальные больные коронавирусной инфекцией не страдали.

За всё время наблюдений были выявлены 5658 человек с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 445 детей (4560 – город, 1058 - Минусинский район, 84 – другие территории).

В Минусинске продолжительные выходные обошлись без жертв на дорогах. Между тем, судя по статистике нарушений правил дорожного движения, которых зафиксировано более 400, беда буквально по пятам ходила за автонарушителями.

На территории Минусинского района произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка-пассажира. Ребенок тяжелых травм не получил. Кроме того, как рассказали в пресс-службе МО МВД России «Минусинский», за управление транспортом в нетрезвом состоянии к ответственности привлечено пять водителей, один из которых управлял автомобилем в состоянии опьянения повторно.

Полицейскими отстранен от управления 21 человек, находившийся за рулем, не имея водительского удостоверения. Кроме того, к административной ответственности были привлечены 6 автомобилистов за пересечение «сплошной», 25 водителей, нарушивших требования сигналов светофора, 44 человека, проигнорировавших ремни безопасности, и 9 водителей, перевозивших детей с нарушением правил перевозки.

Сегодня глава республики Валентин Коновалов подписал распоряжение о назначении министром культуры республики Светланы Окольниковой, директора института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Светлана Окольникова возвращается в кресло министра после трехлетнего перерыва. Отметим, что она возглавляла ведомство с 2005 по 2017 годы и была снята с должности губернатором Виктором Зиминым.

Окольниковой 62 года, она уроженка Черногорска. Окончила Абаканское музыкальное училище, а затем Абаканский государственный педагогический институт.

Работала преподавателем и директором в музыкальных школах, начальником управления культуры администрации Шмидтовского района Чукотского АО, руководила Хакасским республиканским театром кукол "Сказка".

Имеет почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" (1999 г.); нагрудный знак Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации "За высокие достижения" (2008 г.); награждена орденом "За заслуги перед Хакасией" (2013). Кандидат культурологии.

Приехавшая в Хакасию на новогодние каникулы студентка закончит их в камере для административно задержанных. Историю о том, как второкурсница угодила за решетку, рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Пятого января во втором часу ночи в селе Целинное инспекторы ДПС остановили автомобиль, за рулем которого находилась девушка 2002 года рождения.

Студентка не смогла предъявить стражам порядка водительского удостоверения, так как не обучалась в автошколе. Во время общения с ней полицейские почувствовали запах алкоголя. На предложение пройти освидетельствование на состояние опьянения девушка ответила отказом.

По решению суда ей назначено наказание в виде 10 суток ареста.

Назначенный судом срок автоледи уже отбывает в камере для административно задержанных ширинской полиции.

Как рассказала изданию «Среда24» начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова, среднесуточная температура первой декады месяца была ниже нормы на 6 градусов.

Синоптик отметила, что незначительное повышение температуры в минувшие сутки сменится на холодный фронт, который принесет небольшой снег и сильные морозы.

Температура воздуха до 16 января в северных населенных пунктах Хакасии составит в ночные часы -30-35 градусов. На юге республики и Красноярского края: -13-18 градусов. Дневная температура -18-23, местами до -10-15.

В Абакане и Минусинске до конца второй декады прогнозируется средняя ночная температура -25-30 градусов, днем -18-23. В конце декады возможно повышение ночных температур до -15-20, днем до -8-13.

В третьей декаде ожидается неоднородный температурный режим. Ночная температура составит -20-25, днем -10-15, в середине декады ночью -5-10, днем от 0 до -5, в конце декады вновь похолодает до -30-35 градусов ночью и днем до -20-25.

Татьяна Иванова также пояснила, что сильного снега в январе ждать не приходится, что традиционно для нашего региона в этом месяц года.

Спортсмен из Красноярского края Александр Третьяков стал чемпионом Европы по скелетону, Михаил Мордасов – бронзовый призер соревнований по бобслею. Соревнования проходили в Германии с 8 по 10 января в рамках V этапа Кубка мира по бобслею и скелетону, рассказали в министерстве спорта Красноярского края.

В соревнованиях бобслеистов спортсмен краевой Академии зимних видов спорта - разгоняющий Михаил Мордасов завоевал бронзу в составе экипажа пилота Ростислава Гайтюкевича. Также в команде выступали Илья Малых и Руслан Самитов.

А вот скелетонисты, среди которых в составе сборной России выступали красноярцы Александр Третьяков и Никита Трегубов, показали гораздо лучший результат. В первой попытке Третьяков продемонстрировал  самые быстрые секунды на каждой контрольной отсечке и лучшее время разгона. В итоге Александера Гасснера из Германии, своего ближайшего преследователя, сибиряк обошел на 0,15 секунды.

Во второй попытке немец отстал от Третьякова еще на восемь сотых. И между ними вклинился лидер общего зачета Кубка мира Мартинс Дукурс из Латвии. Он даже выиграл второй заезд, обогнав красноярца на 0,01 секунды. Но Александру Третьякову хватило запаса преимущества, чтобы по итогам двух попыток опередить Дукурса на 0,17 секунды, выиграть этап Кубка мира и завоевать титул чемпиона Европы. Кстати, это лишь второй такой титул в карьере красноярца. Ранее Третьяков становился чемпионом Европы только в 2007 году.

Что касается Никиты Трегубова, то по итогам двух попыток он уступил победителю 0,98 секунды и в итоге занял 9-е место.

Чемпионами Европы среди четверок стали представители Германии во главе с пилотом Франческо Фридрихом. Экипаж австрийца Бенжамина Майера завоевал серебро.

В производстве следователей находится уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения жителя Абакана – 36-летнего Ивана Федорова, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе предварительного следствия установлено, что 25 декабря 2020 года после 17 часов мужчина выехал на автомобиле марки «Mazda» с места своей работы, расположенной по адресу: г. Абакан, ул. Игарская, 8. Позже в Черногорске был обнаружен автомобиль, а местонахождение водителя до сих пор остается неизвестным.

Приметы: на вид 30-35 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, волосы русые короткие.

Особые приметы: отсутствует ногтевая фаланга среднего пальца левой руки.

Был одет в темно-серую вязаную шапку, синюю куртку с рукавами до локтя черного цвета, черные штаны, обут в черные кроссовки.

Всем, кто обладает какой-либо информацией о возможном местонахождении мужчины, просьба сообщить дежурному ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по тел.: 8-913-050-00-55 или 02.

Конфиденциальность гарантируется, сообщили в Следкоме.

Страница 1 из 2