« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 02 сентября 2020

Андрей Видман сменил на этом посту Валерия Кяри, возглавлявшего Саяно-Шушенскую ГЭС с 2009 года. Коллективу станции нового директора представил Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «РусГидро».

Представляя нового руководителя самой мощной электростанции России, Николай Шульгинов отметил большой опыт работы Андрея Видмана в электроэнергетической отрасли, в том числе на руководящих должностях. При этом значительная часть его трудовой деятельности связана с Саяно-Шушенской ГЭС: в 2009-2013 гг. в должности заместителя директора по капитальному строительству – руководителя дирекции по капитальному строительству станции, он вел проект восстановления ГЭС.

Под его руководством было завершено строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС – объект был успешно сдан в эксплуатацию в 2011 году.

С 2018 года Андрей Видман возглавил Саяно-Шушенский филиал АО «Гидроремонт-ВКК». Под его руководством филиал реализовал проекты по ремонту и реконструкции оборудования, зданий и сооружений не только Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, но и Новосибирской ГЭС.

На встрече с коллективом Саяно-Шушенской ГЭС Николай Шульгинов выразил слова благодарности Валерию Кяри, который оставил должность директора станции в связи с уходом на заслуженный отдых.

Валерий Кяри практически всю свою трудовую биографию провел на Саяно-Шушенской ГЭС, посвятив ей 41 год из 43-летнего стажа в электроэнергетике.

«За безупречную работу в гидроэнергетике» он награжден почетным знаком ПАО «РусГидро».

Сотрудница Хакасского госуниверситета Юлия Глухоедова стала одним из победителей грантового конкурса форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», проходившего в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ХГУ.

Юлия Глухоедова представила проект всероссийской школы-фестиваля «Джаз в Хакасии», на реализацию которого получила 1 млн 330 тыс. рублей.

«Мы неслучайно выбрали новый формат для привычного в регионе джазового фестиваля. У музыкантов есть потребность не только в реализации своих творческих возможностей в рамках конкурсной программы, но и поддержке от специалистов достойного уровня. Поэтому в 2020 году проект будет состоять из двух смежных мероприятий: традиционного фестиваля «Джаз в Хакасии» и джазовой школы, руководителем которой выступит народный артист России Сергей Жилин», - рассказала Юлия Глухоедова.

Организаторы школы отберут 20 музыкантов. В течение трех дней они будут работать с Сергеем Сергеевичем: посещать мастер-классы, разбирать партитуры и репетировать.

Добавим, что живой звук на съёмочной площадке обеспечивает оркестр «Фонограф-Джаз-Бэнд» под руководством Сергея Жилина.

В рамках 27-го традиционного уже фестиваля «Джаз в Хакасии» пройдет большая конкурсная программа по восьми направлениям. Ее участниками станут более 200 человек и около 500 зрителей.

Напомним, что в прошлом году еще один представитель института искусств ХГУ, преподаватель музыкального колледжа Виктор Залевский стал обладателем гранта на реализацию фестиваля в рамках тематической смены форума «Таврида» на сумму 450 тыс. рублей, в рамках которой на сцене с молодыми музыкантами выступили представители Великобритании, Украины и Польши.

В Абакане в пятницу, 4 сентября, с 7:00 утра до 24:00 часов будет ограничено движение на улице Тельмана в районе пересечения с улицей Карла Маркса.

Часть дороги будет перекрыта для завершения реконструкции тепловой сети, которая находится под дорожным полотном: энергетики СГК переключат потребителей на новую тепловую сеть и отремонтируют тепловую камеру.

На время работ 4 сентября, с нуля часов до полуночи, также будет ограничено горячее водоснабжение ближайших многоэтажных домов, рассказали в пресс-службе СГК

Передвижной консультативно-диагностический центр совершит рабочую остановку в Минусинске 11 и 13 сентября. На юг края он приедет из Хакасии, где специалисты центра примут пациентов 9 и 10 сентября на станции Ташеба.

Как отметили в пресс-службе КрасЖд, для «поезда здоровья» Красноярской железной дороги утвержден новый режим работы с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в сложившейся эпидемиологической ситуации. Новые правила направлены на защиту здоровья людей.

Вход пациентов в «поезд здоровья» теперь возможен только при наличии маски и после прохождения термометрии. Прием проводится при отсутствии у человека респираторных симптомов. Для соблюдения социальной дистанции в вагоне-регистратуре допустимо нахождение не более 10 пациентов одновременно.

Также в ПКДЦ будет осуществляться постоянный мониторинг состояния здоровья медицинского и обслуживающего персонала. На период командировки в поезде создан запас масок, перчаток и антисептиков.

В рамках реализации комплексных противоэпидемических мероприятий в медицинском составе функционируют обеззараживатели - рециркуляторы воздуха, установлены дополнительные санитайзеры. Уборка всех кабинетов, холлов и служебных помещений с применением обеззараживающих моющих средств будет осуществляться в усиленном режиме, несколько раз в сутки.

Передвижной консультативно-диагностический центр совершит рабочие остановки на станциях:

  • Ташеба (9 и 10 сентября),
  • Минусинск (11-13 сентября),
  • Туба (14 сентября),
  • Курагино (15-17 сентября),
  • Кизир (18 сентября),
  • Журавлёво (19 сентября),
  • Кошурниково (20 и 21 сентября),
  • Щетинкино (22 сентября).

Премьера спектакля Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» состоится в пятницу, 4 сентября. Над постановкой работали: режиссер и художественный руководитель театра г. Мариинска Петр Зубарев, художник из Чехии Олег Каторгин и художник по свету из г. Северска Наталья Гара.

Режиссер спектакля Петр Зубарев рассказал о постановке пресс-службе министерства культуры Хакасии.

«Хочу сказать, что материал очень любимый, неровно дышу в целом к творчеству этого великого мастера, а к данной  пьесе особенно, мне кажется, это самая безумная комедия Уильяма Шекспира, этим и замечательная. Там многое совершенно неоправданно: смешение культур, наличие странных персонажей. Но за этим за всем стоит какая-то лихость, абсолютная, безграничная свобода. Мне кажется, она очень радостная, жизнеутверждающая и, в общем-то, довольно глубокая. Долго ждал этого момента: у меня был расклад как драматический, так и кукольный. Куклы победили. Зрителю нужно быть готовым к трюковым моментам, подвижным декорациям. Это сон, граничащий с бредом, поэтому, естественно, как во сне, все должно двигаться, летать, кружиться. Мы решили принципиально отойти от всякого рода мультимедиа, все живьем: палки, тряпки, папье-маше, свет и актерский талант», - сказал Петр Зубарев.

Министр спорта Хакасии Владимир Кретов по собственному желанию покидает пост руководителя ведомства после 1,5 лет работы в этой должности, сообщает пресс-служба главы РХ. Сегодня глава Хакасии провел рабочую встречу с министром. Валентин Коновалов принял его отставку, поблагодарил за работу и высокий профессионализм.

«Более чем за полтора года под Вашим руководством министерством была проведена серьёзная работа. У Вас действительно богатый опыт и уважение в спортивном сообществе. Абсолютно понимаю Вашу усталость, но всё-таки предлагаю после отдыха и восстановления занять должность моего советника по вопросам физкультуры и спорта. Буду очень Вам признателен, если Вы согласитесь», - сказал Валентин Коновалов.

Владимир Кретов ответил согласием.

«Конечно, накопилась усталость. Хочется собраться с мыслями, немного отдохнуть. И поскольку я человек неуёмный, на месте сидеть не могу, то скорее всего продолжу работу в другой ипостаси. Думаю, что я отдохну и соглашусь. Спасибо за доверие», - сказал Владимир Константинович.

Временно исполнять обязанности министра спорта Хакасии будет первый заместитель Виталий Мордакин.

Тело 16-летней девушки обнаружили родственники, которые отправились на поиски, они же вызвали полицию.

По предварительной версии следствия, девушка покончила жизнь самоубийством.

Что стало причиной суицида, еще предстоит выяснить следователям.

Известно, что погибшая в этом году окончила 9 класс, пишет «Абакан 24».

В четверг, 3 сентября, Минусинск присоединится к акциям в честь окончания Второй мировой войны “Цветы победы”. В этот день на воду будут спущены букеты цветов и венки, перевязанные красно-желто-белой лентой – символом Дальневосточной Победы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Минусинска.

Также 3 сентября пройдет AR-выставка военной техники времен Великой Отечественной войны. Легендарную технику и оружие можно будет рассмотреть в натуральную величину в дополненной реальности. Поможет в этом бесплатное мобильное приложение и камера смартфона/планшета. Скачать приложение можно по ссылке, а затем выйти на улицу, навести камеру на место расположения танка.

В Минусинске площадками виртуальной выставки с 15-00 до 17-00 станет сквер напротив Молодежного центра "Защитник" и Центр культурного развития.

Также информация об акции размещена в школах города.

К сожалению, приложение работает не на всех телефонах, некоторые модели могут давать сбой.

Переходите по ссылке и проверяйте, поддерживает ли ваше устройство дополненную реальность.

Десятилетний мальчик из села Салба умер в больнице от травм, полученных в результате ДТП. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, несчастный случай произошел в то время, когда пятиклассник на мотовездеходе ехал домой вместе со своим старшим братом.

По предварительной информации, 19-летний житель села Салба Ермаковского района, не имея права управления транспортным средством, взял у своих родителей мотовездеход, чтобы забрать с прогулки своего младшего брата.

Возвращаясь домой, молодой человек допустил опрокидывание квадроцикла.

В результате ДТП водитель получил ушибы и ссадины, а его 10-летний пассажир от полученных травм спустя несколько часов умер в больнице.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства этой трагедии.

В связи с инфекцией коронавируса многие публичные мероприятия перешли в онлайн-режим. В Минусинске первой «ласточкой» применения нового формата станет проведение общественных слушаний по благоустройству аллеи Кретова.

Они состоятся в пятницу, 4 сентября, в 18-30 на онлайн-платформе «Zoom».

«Реконструкция общественного пространства запланирована на 2021 год в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», - рассказали в пресс-службе администрации Минусинска.

Для участия в мероприятии организаторы просят заранее пройти короткую регистрацию по ссылке. Подключиться к прямой трансляции обсуждений можно будет в социальной сети «ВКонтакте».

В ходе общественных обсуждений архитектор представит дизайн-проект благоустройства аллеи Кретова, а жители Минусинска смогут задать интересующие вопросы, высказать свои замечания и пожелания.

Страница 1 из 2