« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 июля 2020

Как сообщало СИ "Среда24", 20 июля в Ермаковском районе аварийную посадку из-за неисправности двигателя совершило воздушное судно Cessna C177/L. На борту находился пилот и летчик-наблюдатель. Посадка произведена успешно, никто не пострадал.

В настоящий момент красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России проводится проверка по факту нарушения правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Следственная группа провела осмотр места посадки и воздушного судна, опросила пилота и других очевидцев происшествия, а также провела другие мероприятия.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В этом году традиционный конкурс по благоустройству  «Мой любимый город» пройдет по следующим номинациям: «Самый благоустроенный двор», «Образцовая придомовая территория», «Мир детства», «Благоустройство прилегающего участка предприятия, организации» и «Чудо-клумба». Как отмечают в пресс-службе администрации Минусинска, конкурс «Мой любимый город» полюбился минусинцам за красочность, креативность и многообразие идей конкурсантов. 

Яркие цветочные насаждения, поделки из подручных материалов и красочные детали оформления стали отличным украшением дворов и приусадебных участков горожан. Также положительным моментом участия в конкурсе остаются доступные условия и денежное поощрение победителей во всех номинациях.

Члены конкурсной комиссии уже посетили нескольких претендентов на звание победителей, которые лично продемонстрировали плоды своих стараний – оригинальные цветочные клумбы, благоустройство придомовых и дворовых территорий, а также территорий дошкольных учреждений.

Напомним, подать заявку на участие в конкурсе необходимо в срок до 28 июля 2020 года включительно в МКУ «Управление городского хозяйства» по адресу: г. Минусинск, ул. Мартьянова, 16, телефон для справок: 8(39132) 2-17-08.

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на официальном сайте.

В Хакасии коронавирус унес еще 3 жизни. Информацию об этом официально подтвердили в республиканском Минздраве. Скончались мужчина и женщина из Черногорска и мужчина из Абакана. Возраст пациентов: 55 лет, 65 лет, 92 года. Жители Хакасии имели тяжелые сопутствующие заболевания. Несмотря на проводимую интенсивную терапию, пациенты скончались. Таким образом, общее число жертв COVID-19 в Хакасии увеличилось до 29.

По информации оперативного штаба при правительстве Хакасии, за сутки в республике еще 70 пациентов с диагнозом COVID-19 прошли лечение и выздоровели. Общее число выздоровевших пациентов составляет 2113.

Всего в регионе зафиксировано 2649 случаев заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находится 1021 человек, из них 10 — в обсерваторе. Получают лечение 507 человек.

Врачи напоминают, что при первых признаках ОРВИ и ОРЗ (температура, насморк, головные боли) следует немедленно вызвать врача на дом. Чем раньше начнется лечение заболевания, тем легче оно будет протекать и вызовет меньше осложнений.

Необходимо помнить о мерах профилактики: чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками, пользоваться медицинской маской и перчатками в общественных местах, избегать по возможности массовых скоплений людей и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра, отметили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Согласно распоряжению председателя правительства РФ Михаила Мишустина от 18 июля, ряд регионов России получит деньги на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства. В Хакасию будет направлено 65,9 млн рублей. 

Средства пойдут на проведение теплосетей, водопровода, канализации, на строительство дорог, детских садов и школ. Это ускорит сроки завершения работ и поможет ввести в эксплуатацию около 600 тыс. кв. м жилья.

Субсидии выделяются в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». 

Помимо Хакасии, федеральную помощь получат Татарстан, Якутия, Удмуртия, Крым, Марий Эл, Чечня, Югра, Брянская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Иркутская и Новосибирская области и др.

Минстрою поручено контролировать целевое расходование средств и представить доклад в правительство до 1 февраля 2021 года, сообщает пресс-служба Правительства России.

Житель Черемушек хранил дома 3 пистолета и 3 револьвера. Причем пистолеты он сделал самостоятельно. Огнестрельное оружие сотрудники полиции изъяли у мужчины в июне 2020 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, рассказали в пресс-службе МВД России по Хакасии.

Полицейские обнаружили три пистолета и три револьвера, детали для изготовления оружия и мелкокалиберные патроны, на которые у мужчины имелось разрешение.

Как установили сотрудники полиции, житель посёлка энергетиков приобрёл через Интернет три револьвера, а позже самостоятельно из подручных средств изготовил три пистолета. Проведенная баллистическая экспертиза признала эти предметы огнестрельным оружием.

Сотрудниками саяногорской полиции в отношении 47-летнего ранее не судимого жителя посёлка Черёмушки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 статьи 222 УК РФ (Незаконное хранение огнестрельного оружия), санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет.

Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия), не представляется возможным по причине истечения срока давности уголовного преследования.

Мужчина находится под подпиской о невыезде.

В Минусинске и районе накануне произошло сразу два ДТП с участием несовершеннолетних водителей мотоциклов. Один из них катался по городу в нетрезвом виде.

Как рассказали в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России "Минусинский", 15-летний водитель мотоцикла без мотошлема, не имея прав управления транспортными средствами, управляя мотоциклом RACER RC 50, двигаясь по дороге, допустил опрокидывание мотоцикла. В результате ДТП водителю мотоцикла оказана медицинская помощь. Водитель мотоцикла был освидетельствован на состояние опьянения, установлено значительное состояние опьянения - 0,99 мг/л.

В с. Тесь также произошло ДТП, но уже с участием двоих несовершеннолетних. 14-летний водитель мотоцикла без мотошлема, не имея прав управления транспортными средствами, управлял мотоциклом BAJAJ BOXER, двигался по полевой дороге со стороны ул. Колхозная в направлении переулка Колхозный и  допустил падение 14-летнего несовершеннолетнего пассажира с последующим опрокидыванием мотоцикла BAJAJ BOXER на проезжую часть по ходу движения мотоцикла. В результате ДТП пассажир травмирован, госпитализирован в ЦРБ г. Минусинска. Водитель мотоцикла не пострадал.

По данным фактам проводятся проверки. Госавтоинспекция напоминает родителям об ответственности за воспитание детей и обеспечение безопасного досуга и просит не подвергать их излишней опасности для сохранения жизни и здоровья. Также напоминает о строгом запрете управления несовершеннолетними любыми транспортными средствами до достижения возраста и получения водительского удостоверения.

В Минусинске и Минусинском районе за минувшие сутки количество больных COVID-19 увеличилось на 6 пациентов и сейчас составляет 355 человек, рассказали в Минусинской межрайонной больнице.  

Среди заразившихся коронавирусом 32 ребёнка (251 – город, 74 – Минусинский район, 30 – другие территории). В городе из 251 человека носителей инфекции 129, больных – 122. В районе из 74 человек 34 – носители инфекции, 40 больных.

Всего выздоровевших за всё время 176 человек, в том числе 22 ребёнка (115 – город, 42 – район, 19 – другие территории). Амбулаторно проходят лечение 152 человека.

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 44 пациента с подтверждённым диагнозом. В отделении реанимации 12 человек, из них на аппарате ИВЛ семеро больных. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести. За всё время существования госпиталя в нём скончались семеро: двое от Сovid-19, пятеро – от других причин.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне Сovid-19) 85 человек (детей среди них нет), в том числе 70 – стационарно. Ещё 15 человек лечатся амбулаторно.

Возможность сберечь часть платежей есть. В этом поможет экономия, также энергетики советуют вовремя подавать показания электросчетчиков. 

Из-за изменений федерального законодательства с июля 2020 у жителей многоквартирных домов могут вырасти платежи за электроэнергию, расходуемую на освещение мест общего пользования: подъезды, придомовая территория, работа домофонов и т.п. Россети Сибирь в Хакасии готовы помочь своим потребителям снизить риск получения завышенных счетов на общедомовые нужды.

Новшества в законодательстве коснутся владельцев квартир в многоэтажках, где не выбрана форма управления или жители приняли всю ответственность за управление жилым домом на себя. С 1 июля для собственников помещений в подобных домах изменена схема начисления платы за ОДН. Раньше к оплате им предъявлялся объем электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды, в рамках минимального норматива. Сейчас законодательство обязывает жильцов рассчитываться за все общедомовое электричество полностью пропорционально площади занимаемого жилого помещения.

Подобная схема расчета ОДН принята государством в целях экономного расходования энергоресурсов и более тщательного контроля. Собственникам помещений необходимо ежемесячно передавать показания приборов учета. Это основной способ платить только за тот объем электроэнергии, который действительно был использован на освещение мест общего пользования, и не тратить лишних денег на ОДН.

Для своевременной передачи данных счетчиков в Россети Сибирь разработано около десятка удобных каналов – все они успешно функционируют при повышенной нагрузке в период отсутствия очного приема в офисах компании.

Сообщить сведения о своем энергопотреблении можно через свой личный кабинет на сайте Россети Сибирь, по бесплатному номеру 8 800 1000 380, с помощью голосового помощника Алиса (Яндекс), по электронной почте или доверить передачу показаний за весь дом сразу председателям домовых комитетов.

Напомним, что срок передачи показаний счетчиков для владельцев жилых помещений как в многоквартирных домах, так и частной застройке ограничен 25 числом каждого месяца, уточнили в пресс-службе Россети Сибирь.

Вторник, 21 июля 2020 15:34

Жара покинет юг края и Хакасию

Как рассказала начальник Гидрометобеспечения Хакасского Гидрометцентра Татьяна Иванова, вечером 21 и днем 22 июля ожидаются небольшие кратковременные дожди, местами сильные, грозы, возможен град, шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду. Ночью 22 июля пройдет холодный фронт и на смену жаре придет похолодание. В среду днем температура может понизиться на 10 градусов.

До выходных температура воздуха будет находиться в пределах +20+25 градусов в дневное время суток, в ночные часы +9+14. Только в пятницу, 24 июля, будет без осадков, в остальные дни будет идти дождь.

Татьяна Иванова отметила, что в этом году погодные процессы очень коварные – грозы с ливнями и со шквалистым ветром проходят достаточно часто по территориям юга Красноярского края и Хакасии.

- Зачастую на некоторых метеостанциях это бывает не отмечено.

Приходится создавать комиссию и выезжать на место, где решаем по шкале Бофорта, какой силы наблюдался ветер. Так было 1 июля, когда выезжали в палаточный лагерь на станцию Ербинская, где ветром повалило дерево, в результате чего в палатке погиб человек. Также выезжали в Черемушки, где непогода прошлась по парку «Тортуга» и садовому обществу, где в результате града пострадал урожай. Ущерб был нанесен и владельцам автомобилей, - рассказала Татьяна Иванова.

Когда материал был готов к публикованию, в Гидрометцентр Хакасии пришло сообщение из МЧС, что в селе Малый Спирин прошел сильный град.

Повреждены кровли и окна у нескольких домов и администрации села.

Справка:

Шкала Бо́форта — двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближённой оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море.

Средняя скорость ветра указывается на стандартной высоте 10 метров над открытой ровной поверхность.

В первом полугодии 2020 года дознавателями органов внутренних дел Красноярского края возбуждено около 500 уголовных дел о фиктивной постановке на учет иностранных граждан. К уголовной ответственности  привлечено 130 лиц, являющихся владельцами жилых помещений, рассказали в пресс-службе МВД России по Красноярскому краю. 

Так, накануне дознавателями МО МВД России «Канский» возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы 1987 года рождения, которая прописала у себя 7 иностранных граждан, при этом данные лица у нее в доме не проживали.

Действия женщины дознавателями полиции квалифицированы по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». Наказание по данной статье составляет от штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Своими действиями собственники жилья лишают возможности исполнительные органы власти осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.

Страница 1 из 4