« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 июля 2020

С 10 по 12 июля на платформе chess.сom в онлайн-режиме прошел международный детский шахматный фестиваль. Участниками двух турниров стали 20 ребят с международным рейтингом ФИДЕ 1600-2000 из разных уголков мира, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

В играх приняли участие юные шахматисты из г. Пльзень (Чехия), Чанчунь, Цзилинь и Харбин (КНР). Россию представляли дети из Красноярского края (Бородино, Зеленогорск, Красноярск), Кемеровской области,  Хакасии и Приморского края, все они являются участниками социальной программы АО «СУЭК» «Шахматы – шахтерским регионам».

Участников разделили на две команды: «Россия» и «Чехия+Китай». Чешско-китайская команда  одержала победу со счетом 59/41.

В воскресенье состоялся блицтурнир, в котором первое место завоевал Се Кайфань из китайского города Цзилинь, второе место – у Леонида Левченко из Зеленогорска, третье – у китайского шахматиста Ма Биньхэ.

В районе поселка Тухард, где 12 июля произошел разлив около 44 тонн топлива, ведутся работы по обработке береговой линии и сбору топливно-водяной смеси в 50-кубовые емкости. Об этом сообщается на официальном портале Красноярского края. 

На территории Таймырского Долгано-Ненецкого района введен режим чрезвычайной ситуации. Определено место для складирования загрязнённого грунта. В мероприятиях по ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано 64 человека и 5 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна и 3 плавсредства.

На место происшествия направлены аварийные бригады и межведомственная рабочая группа. Также вертолетом доставлено дополнительное оборудование. К работе приступили спасатели ГМК "Норильский никель" и Мурманского морского спасательного отряда. Установлено 8 линий боновых заграждений, разлив локализован, загрязненный участок почвы обработан сорбентом. Осуществлен забор проб воды и почвы, организована их доставка в город Красноярск.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что совместными усилиями оперативно реализуются все необходимые в такой ситуации мероприятия.

"Мы должны действовать максимально согласовано и эффективно для оперативной ликвидации разлива топлива, чтобы минимизировать его воздействие на окружающую среду. К месту чрезвычайной ситуации направлены все необходимые силы и средства. Ситуация находится на особом контроле краевого правительства", - сказал Анатолий Цыкалов.

"Большая часть заявлений, по которым был вынесен отказ – это неполные или недостоверные данные о составе семьи, а при неправильном заполнении заявления сотрудники Управления соцподдержки населения не могут направлять соответствующие межведомственные запросы и, как правило, граждане получают отказы в назначении выплаты по причине недостоверной информации", - отметил первый замминистра труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Проанализировав 15 тысяч из 24,8 тысяч заявлений, поступивших через портал госуслуг на ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, Минтруд Хакасии обращает внимание граждан на основные ошибки при заполнении заявления на эту выплату: в состав семьи нужно указывать заявителя, всех детей до 18 лет (не только тех детей, на которых оформляется выплата) и супруга или супругу заявителя; обязательно указывать реквизиты актовой записи о регистрации брака (серия и номер) и реквизиты актовой записи свидетельства о рождении ребенка (номер, дата и наименование органа, составившего запись);  опекуны в обязательном порядке указывают ФИО опекаемого ребенка и реквизиты решения органа опеки попечительства (номер, дата, кем выдано); в графе «Место жительства» нужно заполнять только данные об адресе по паспорту;  в графе «Сведения об иных доходах» указываются их вид и размер: стипендии, алименты, доходы волонтеров, доноров, материальная помощь и т.д. Сведения о заработной плате, получаемые пособия на детей не указываются.

В настоящее время 7567 семей, имеющие 10873 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, получили почти 278 млн руб, добавили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты Хакасии.

В полицию Абакана обратился мужчина 1979 года рождения: после застолья из его квартиры пропал альбом с коллекцией монет. Ущерб заявитель оценил в 15 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Хакасии.

Оперуполномоченные уголовного розыска полиции Абакана установили и задержали подозреваемого в краже мужчину 1991 года рождения. Коллекцию он успел продать.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Сегодня ЕГЭ по физике и истории написали  1187 молодых людей, из них физика для поступления в вузы необходима 611 выпускникам, история – 576. Пункт проведения экзамена в рп. Усть-Абакан на момент готовности проверили председатель межведомственной комиссии по подготовке к проведению ЕГЭ Татьяна Курбатова, а также министр образования и науки Республики Хакасия, председатель государственной экзаменационной комиссии Лариса Гимазутина.

Напомним, в Усть-Абакане пункт проведения экзамена был открыт в минувшем году. В этом году сюда осуществляется самый массовый подвоз выпускников из отдалённых населённых пунктов района школьным автотранспортом.

Министр образования и науки и заместитель главы Хакасии посмотрели, как организована работа штаба, как свои обязанности выполняют медицинский работник и представители полиции, которые осуществляют дежурство в каждом пункте проведения экзамена, посетили помещение, предназначенное для СМИ, и медицинский кабинет.

"Для безопасности выпускников организаторы экзаменов сделали всё возможное, чтобы ребятам было комфортно и спокойно сдавать экзамены. Все организаторы ЕГЭ в обязательном порядке имеют при себе средства индивидуальной защиты. Огромная благодарность всем педагогам, всем организаторам и наблюдателям за безукоризненное выполнение всех норм и требований", - рассказала региональный министр Лариса Гимазутина.

По мнению председателя межведомственной комиссии по подготовке к проведению ЕГЭ Татьяны Курбатовой, пункт проведения экзамена в Усть-Абакане, как и остальные 19 в Хакасии, полностью подготовлен к экзаменам. Созданы все условия, чтобы ребятам было комфортно и безопасно, соблюдены все необходимые санитарные нормы и требования.

Отметим, продолжительность ЕГЭ по физике и истории составляет три часа пятьдесят пять минут. С результатами выпускники смогут ознакомиться не позднее 27 июля. 16 июля республиканские выпускники будут писать обществознание и химию, на которые заявления подали 1101 и 410 выпускников соответственно, в том числе прошлых лет и из других регионов.

В настоящий момент уровень воды в «Цыганском болоте» составляет минус 160 см от критической отметки (перелива). Как отметили в пресс-службе минусинской администрации, с  момента расконсервации насосного оборудования с территории «Цыганского болота» на сегодняшний день откачано порядка 65,9 тысяч кубометров воды. Откачка воды ведется ежедневно. За последние сутки, 12 июля, объем откачанной воды составил 480 кубометров.

С 17 июня текущего года МУП «Горводоканал» также приступил к откачке воды из водохранилища по ул. Сотниченко в бассейн болота для ее дальнейшей транспортировки на городские очистные сооружения. В целях понижения уровня образовавшихся болотистых водоемов установлен насос и введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция для обеспечения электроснабжения насосного оборудования. За сутки из водоема по ул. Сотниченко откачано 400 кубометров воды. 

Напомним, вследствие чрезвычайной ситуации, которая летом 2019 года привела к массовому подтоплению домовладений в районе «Цыганского болота», непригодными для проживания были признаны 42 жилых дома. Из средств резервного фонда Красноярского края были выделены средства на приобретение квартир и жилых домов для пострадавших. В настоящий момент в благоустроенное жилье уже переселились 34 семьи.

В рамках нацпроекта "Демография" многодетные семьи Красноярского края, имеющие пять и более детей, могут получить до 70 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства. В этом году такую помощь получили уже 111 семей. Самыми активными в этом году стали семьи из Минусинского, Ужурского, Емельяновского и Иланского районов. В Минусинске и Минусинском районе, например, 16 семей уже купили коров, поросят, оборудование и стройматериалы для теплиц, сельхозтехнику и многое другое, рассказали в пресс-службе Министерства социальной политики Красноярского края. 

"Эта мера поддержки востребована не только среди сельских многодетных семей, но и проживающих в городе. Развивать собственное хозяйство – это реальная возможность не только обеспечить себя продуктами, но и получить дополнительный доход, что особенно актуально в условиях пандемии", – сообщил первый заместитель министра социальной политики Красноярского края Денис Голощапов.

Для получения средств на развитие своего хозяйства, нужно обратиться в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства для заключения договора.

"У того, кто планирует воспользоваться такой поддержкой и получить средства до конца года, есть время до 1 октября, чтобы подать заявление", – пояснил начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Сергей Семенов.

Чтобы выманить у абаканского пенсионера 900 тысяч рублей, в течение месяца мошенники по телефону разыгрывали для него настоящий спектакль, представляясь сотрудниками силовых структур и банкирами.

Все началось с того, что мужчине позвонил якобы следователь из Москвы и сообщил, что ему полагается компенсация за приобретенные ранее БАДы. Со слов звонившего, на территории России была задержана группа лиц, занимавшаяся их изготовлением и реализацией, и теперь сотрудники обзванивали всех потерпевших. Пенсионера попросили написать заявление в Арбитражный суд.

Ему даже прислали «решение суда» об удовлетворении исковых требований на сумму более 24 миллионов рублей. После этого абаканцу звонил якобы финансист Национального банка и предлагал на выбор оформление «золотой карты» за 400 тысяч рублей либо услуги инкассаторов за 160 тысяч рублей.

Выбрав второй вариант, мужчина в итоге отправил мошенникам в общей сложности около 900 тысяч рублей.

Полиция Абакана отмечает, что это не единичный случай по подобному сценарию. Как правило, псевдоинкассаторы сочиняют легенду о нападении на их автомобиль и предлагают все-таки заплатить за «золотую карту». Позже к делу подключаются липовые сотрудники налоговой службы, которые пугают потерпевших уголовным преследованием за невыплаченный налог и требуют заплатить его. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД по Хакасии.

Анатолия Быкова обвиняют в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году – Кирилла Войтенко и Александра Наумова (пп. «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР). В ходе следствия получены доказательства его причастности к руководству преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК РФ), сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

По предварительной версии следствия, Быков с 1993 по 1995 годы с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края, контроля за деятельностью участников преступных групп и извлечения от этого материальной выгоды сплотил вокруг себя организованные преступные группы, в том числе свою преступную группу, а также группы, возглавляемые Вилором Стругановым, Владимиром Татаренковым и другими.

Быков как руководитель объединенных им преступных групп в целях поддержания внутренней дисциплины, обеспечения безопасности и конспирации ввел определенные и единые для всех их участников нормы поведения и санкции за их нарушения.

В последующем, в том числе после 1997 года, Быков координировал преступную деятельность организованных преступных групп, создавал устойчивые связи между организованными преступными группами и условия для совершения преступлений, разделял сферы преступного влияния и преступных доходов между организованными преступными группами в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Членами организованных преступных групп, возглавляемых Быковым, были совершены убийства с целью захвата и сохранения лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова в 1997 году и  Владимира Филиппова в 1998 году и члена одной  из преступных групп Красноярска Юрия Хонина в 1999 году.   

В настоящее время в отношении Анатолия Быкова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в рамках расследования уголовного дела по факту двойного убийства, которая действует в настоящее время.

Расследование уголовного дела продолжается.

Минусинский музей имени Н.М. Мартьянова продолжает знакомить жителей и гостей южной столицы края с историей Минусинска. 

На этот раз традиционный проект «Музей выходит в город» приурочен ко Дню семьи, любви и верности и посвящен семье основателя музея Николая Михайловича Мартьянова. 

Николай Мартьянов - выдающийся общественный деятель, которого знают далеко за пределами Сибири и нашей страны, а вот о его семье известно не так уж много. В основном исследователи опираются на воспоминания его друзей. 

Николай Михайлович приехал в Минусинск в 1874 году в возрасте 30 лет.  В первые годы жизни на юге края все свое время Николай Мартьянов посвящал работе. Лишь спустя 9 лет после приезда он встретился с девушкой, которая стала для него не только женой и матерью его детей, но еще и другом и помощником во всех его делах и начинаниях. 10 июня 1883 года состоялось венчание Николая Мартьянова и ученицы местной гимназии Апполинарии  Аргуновой...

Полную видеоверсию проекта «Музей выходит в город», посвященную семье Н.М. Мартьянова, можно посмотреть на сайте музея.

Страница 1 из 4