« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 мая 2020

Минусинский городской архив и информационное сетевое издание «Среда24» представят читателю информацию, основанную   на уникальных архивных документах, многие факты которых впервые введены в  краеведческий оборот в столь широком  объеме.

Проект получил название «Провинциальный город в годы войны».        

Он включает в себя две виртуальные выставки  «Провинциальный город в годы войны», «Эвакогоспитали  Минусинска» и хрестоматия (3-я часть  из цикла архивных научных сборников «Город Минусинск в 1941-1945 гг.»).

Изучение  документальных материалов периода 1941-1945 годов архивисты  ведут  с 2010 года. Тогда, на основе  переданных на хранение в архив документов районного отдела социальной защиты населения за военные годы о выплате пособий  членам  семей  погибших, был  составлен список жителей  района, погибших и пропавших без вести. В списке - более 1800 фамилий.

Чуть позже  такой же список был  составлен по документам Минусинского городского отдела соцзащиты, он содержит более 1500 фамилий.  Выставки и хрестоматия повествуют о том,  как жил  Минусинск в  военные годы. Здесь не было военных действий, не происходило крупных событий, но город, как и десятки небольших городков и сотни селений на большей части страны, жил и работал во имя Победы.

На протяжении нескольких дней мы будем знакомить читателей с наиболее интересными сведениями из истории Минусинска военного периода.

Глава Правительства России Михаил Мишустин заболел коронавирусной инфекцией COVID-19 и ушел на самоизоляцию. Об этом он доложил президенту Владимиру Путину, передает телеканал «Россия-24».


«Только что стало известно, что тесты, которые я сдал на коронавирус, дали положительный результат. В этой связи и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора я должен соблюдать самоизоляцию, это необходимо, чтобы обезопасить моих коллег», — сказал Мишустин, обращаясь по видеосвязи к Путину.

Премьер-министр заверил, что правительство продолжит работу в штатном режиме, а временно исполняющим обязанности главы кабмина предложил назначить первого вице-премьера Андрея Белоусова. Путин поддержал предложение, сообщает РБК.

Пресс-секретарь Главы Правительства Борис Беляков сообщил, что все те, кто лично контактировали с Мишустиным в последнее время, будут изолированы и пройдут дополнительное обследование. Конкретных имен пресс-секретарь не назвал, лишь отметив, что последние несколько недель личные контакты премьера были максимально ограничены.

Глава кабмина, по словам Белякова, самоизоляцию проведет в одном из медицинских учреждений под наблюдением врачей.

Новые случаи инфицирования COVID-19 подтверждены лабораторно. 13 случаев зафиксированы в очагах медучреждений, 1 заболевший — медработник скорой помощи Абакана. Зафиксирован 1 случай завоза из Москвы.В двух случаях диагноз COVID-19 подтвердился у пациентов с пневмонией. Остальные —  служебные и семейные контакты.

Общее число заболевших коронавирусом в Хакасии – 257. Из них 22 человека выздоровели. Под медицинским наблюдением в регионе находится 1923 человека, из них 18 — в обсерваторе. Получают лечение 203 человека. 

Летальных случаев – 7, однако стала ли коронавирусная инфекция причиной смерти во всех случаях, установит экспертиза, сообщает пресс-служба Главы Хакасии.