« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 декабря 2020

В Министерстве культуры Красноярского края рассказали, что Курагинский Дом культуры вошел в число организаций, которые получат субсидии от Фонда кино. Размеры выплат не сообщаются, но при этом известно, что деньги предоставят 10 кинозалам, осуществляющим производство, прокат и показ национальных фильмов.

Финансы можно направить на развитие материально-технической базы, прокат или показ национальных фильмов, оплату труда работников, налогов и страховых взносов, аренды, на погашение задолженности, возникшей в связи с временным приостановлением и ограничениями деятельности в период распространения коронавируса.

В числе организаторов – получателей субсидий пять муниципальных и пять частных организаций:

  • Новосёловский районный Дом культуры "Юность"
  • Городской дом культуры "Энергетик", Дивногорск
  • Межпоселенческая клубная система Уярского района
  • Межпоселенческий Курагинский районный Дом культуры
  • Дом кино, Красноярск
  • "Космос", Железногорск
  • Сеть кинотеатров Mori Cinema
  • Сеть кинотеатров "Киномакс"
  • Сеть кинотеатров "Синема Парк"
  • "Эпицентр", Красноярск

Напомним, 15 декабря в автобусе, следующем по маршруту номер 17, водитель при проведении проверки на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в автобусах напал на одного из проверяющих.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудником Минтранса было представлено служебное удостоверение. Так как экипаж автобуса находился в салоне без защитных масок, было рекомендовано ими воспользоваться. После этого водитель, игнорируя замечания проверяющего, покинул свое рабочее место и начал выталкивать сотрудника.

Кондуктор, поддержав водителя, помогала выталкивать проверяющего. Все это сопровождалось оскорбительными выражениями. Не получив результата от своих действий, водитель зажал в дверях мужчину, затем начал движение автобуса.

Проверяющим было подано заявление в полицию. На данный момент проводится проверка.

Кроме того, в адрес Минтранса Хакасии направлено письменное обращение предпринимателя, в котором сообщается, что во всех автобусах проводятся противоэпидемиологические мероприятия.

В минувшую пятницу в полицию Черногорска обратился мужчина с заявлением о том, что с территории лесопилки был угнан принадлежащий ему отечественный легковой автомобиль.

В ходе патрулирования улиц сотрудники городской ГИБДД в районе лесопилки обнаружили машину, у которой были разбиты фары, бампер, деформирована крыша капота, лобовое стекло и передняя часть кузова.

Кроме того, угонщик не успел скрыться с места происшествия и его задержали. Было установлено, что мужчина находится в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренное ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Со слов подозреваемого, накануне инцидента он проходил по полю в районе лесопилки и увидел двух мужчин, которые, как ему показалось, были в нетрезвом виде. Неподалеку находился автомобиль. При этом владелец техники пытался сесть в легковушку, чтобы уехать, но злоумышленник, якобы с целью предотвращения противоправного деяния, взял у собственника ключи и сам занял кресло водителя. Однако далеко уехать не смог, так как не справился с управлением и врезался в столб.

По данному факту отделом дознания полиции Черногорска возбуждено уголовное дело.

Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Существенные изменения коснулись безопасности охотников при коллективной загонной охоте, а также при охоте на копытных животных, медведей, волка, лисицу в темное время суток (промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца). Теперь все участники такой охоты должны носить яркие жилеты со светоотражающими элементами, что значительно снизит риск возникновения несчастных случаев на охоте.

Еще одной мерой, направленной на безопасность охотников, является запрет на стрельбу на взлетающую птицу ниже 2,5 метров при охоте в зарослях.

Также в новых правилах более четко сформулирован запрет на стрельбу ближе чем 200 метров от жилых домов и жилых построек.

Изменения коснулись и применения оружия. Так, новыми правилами охоты разрешена пристрелка оружия в охотугодьях в период охоты и при наличии у охотников разрешения на право осуществления охоты. Использовать нарезное оружие на пернатую дичь по-прежнему запрещено, кроме охоты в осенний период на глухаря, тетерева и рябчика с ограничением по калибру. Ограничения использования нарезного оружия по калибрам коснулись и охоты на некоторые виды пушных животных. Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием с неподходящим калибром будет расценено как нарушение правил охоты и повлечет за собой административную ответственность.

В охотугодьях Хакасии запрещено применение световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи всех видов охотничьих ресурсов в темное время суток. Применение петель допускается только в целях регулирования волка.

Как сообщает пресс-служба Минприроды Хакасии, изменения прошли необходимую процедуру согласования с федеральными природоохранными ведомствами.

Министерство образования Красноярского края планирует с 11 января вернуть всех школьников на очное обучение. Об этом сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Как заявила министр образования края Светлана Маковская на совещании с руководителями районных и городских управлений образований, всем школам рекомендовано определить каникулы с 30 декабря по 10 января.

С учетом сложившейся в крае эпидемиологической ситуации начать очный учебный процесс предлагается с 11 января.

«Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация позволяет прогнозировать нам выход в очный режим всех школьников с 11 января 2021 года. Личный контакт ученика с учителем – важнейший элемент образования и особенно воспитания, ведь школа является социальным институтом. Поэтому после каникул мы рекомендуем организовать учебный процесс для всех учеников в стандартном формате, но с соблюдением строгих эпидемиологических мер безопасности», - сказала Светлана Маковская.

Министр подчеркнула, что решение о закрытии классов или школ на карантин принимается только на основании постановления Роспотребнадзора.

При ухудшении эпидемиологической обстановки решение о переходе на дистанционную форму обучения остается за муниципалитетами.

Авария произошла сегодня в 5:30 утра на перекрестке улиц Торосова – Торговая. Как сообщили в региональной ГИБДД, мужчина, управляя автомобилем Toyota, въехал в припаркованные автомобили.

Пять машин получили механические повреждения.

Травмирована и жена водителя. Женщина 1985 г.р. госпитализирована, у нее закрытый перелом голени, множественные ушибы и ссадины.

На месте происшествия мужчина вел себя неадекватно, оказывал сопротивление сотрудникам ГИБДД. Он задержан и доставлен в дежурную часть полиции для выяснения обстоятельств.

Проведенное медицинское освидетельствование показало, что водитель иномарки был трезв.

Ученые из института физики Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН обнаружили, что на голубой оттенок елей влияет воск, сообщает «Тайга. Инфо» со ссылкой на пресс-службу центра.

«В 2016 году учеными из Англии было обнаружено, что за синюю окраску растений отвечают не пигменты, а некая фотонно-кристаллическая структура в хлоропластах растений. В Сибири растет много голубых елей, мы начали искать причину их синего цвета и наткнулись на воск, — рассказал младший научный сотрудник института физики Евгений Буханов.

— Выяснилось, что именно он отвечает за необычный цвет. Если этот слой химически удалить, то визуально дерево станет обычной зеленой елью».

Исследователи выяснили, что у голубой ели и сизой пшеницы толстый восковой покров состоит из нанотрубок диаметром около 150 нанометров и длиной от 1 до 4 микрон. Они также обнаружили, что воск поглощает практически весь ультрафиолет и излучает его в видимом диапазоне света.

«Поглощая коротковолновый свет, восковой слой защищает внутреннюю структуру клеток от ультрафиолетового излучения и в то же время переводит его в видимую область спектра, тем самым увеличивая эффективность фотосинтеза», — отметил ученый.

При сравнении воска растений обнаружилось, что ель и пшеница различаются спектрами флуоресценции. У голубых елей пик свечения близок к границе с ультрафиолетом, а у пшеницы он находится недалеко от зеленой зоны, из-за чего под воздействием ультрафиолета ель приобретает синий цвет, а пшеница становится серо-голубой.

Такое отличие, утверждают ученые, связано с тем, что нанотрубки в воске ели полые, а у пшеницы — заполненные, поэтому они по-разному преломляют свет.

По данным Хакасского гидрометцентра, 31 декабря в регион придет циклон, в связи с чем возможно частичное разрушение инверсии. Как пояснила начальник отдела гидрометобеспечения Татьяна Иванова, это значит, что незначительно потеплеет.

В ночь с 30 на 31 декабря температура воздуха в Минусинске и Абакане будет держаться на отметке -28-30 градусов, днем 31 числа ожидается -15-17 градусов.

В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, пойдет снег, при этом температура воздуха составит -22-24 градуса, днем -15-17.

В общей сложности с декабря 2020 года по февраль 2021 года республика получит 25 тысяч доз от COVID-19, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Ранее ведомством было закуплено всё необходимое холодильное оборудование для перевозки и хранения вакцины в медучреждениях. Что касается медиков, то они предварительно прошли специальное обучение. Кроме этого, во всех больницах составлены чек-листы по маршрутизации вакцин внутри учреждения, в процедурных кабинетах и смотровых.

В первую очередь прививки получат медицинские работники, педагоги, соцработники, сотрудники МФЦ и люди, имеющие хронические заболевания.

Второй уровень — работники транспортных организаций и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, пограничники, военнослужащие, волонтеры, работники сферы услуг и люди, работающие вахтовым методом.

Третий уровень — госслужащие, студенты колледжей и вузов старше 18 лет и призывники.

Вакцина от COVID-19 не положена: переболевшим коронавирусом в течение полугода, а также контактным лицам, имеющим симптомы болезни.

Кроме того, в настоящее время в России массовой вакцинации от COVID-19 подлежат жители от 18 до 60 лет.

Авиакомпанией «ИрАэро» принято решение возобновить выполнение рейсов по направлению Иркутск – Абакан – Иркутск в связи со спросом пассажиров, сообщает пресс-служба аэропорта Абакан.

Рейсы будут выполняться по четвергам, прибытие в аэропорт Абакан в 22.30, отправление из Абакана в 23.30. Улететь можно будет 7, 14, 21 и 28 января 2021 г.

Также в январе в/из аэропорта Абакан будут выполняться программы регулярных рейсов в города: Москва, Новосибирск, Норильск, Красноярск, Кемерово, Томск и Иркутск.

  • - Москва а/к «S7» 2,3,4,5,7,9,10,11,12,14,16,17,18,19,21,23,24,25,26,28,30 и 31 января 2021 г.;
  • - Москва а/к «Аэрофлот» 1,2,3,6,8,9,10,13,15,16,17,20,22,23,24,27,29,30 и 31 января 2021 г.;
  • - Новосибирск а/к «S7» ежедневно;
  • - Норильск а/к «NordStar» 2,9,16,23 и 30 января 2021 г.;
  • - Кемерово и Томск а/к «СиЛА» 4,11,18,25 и 29 января 2021 г;
  • - Красноярск а/к «КрасАвиа» 4,6,8,11,13,15,18,20,22,25,27 и 29 января 2021 г.

В расписании возможны изменения.

Страница 1 из 2