« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 02 октября 2020

Выставка «Юбилейный вернисаж», открывшаяся в музее имени Н. М. Мартьянова, посвящена 30-летию создания Картинной галереи в Минусинске.

Как рассказали в музее, вниманию посетителей представлено более 40 произведений изобразительного искусства из собрания музея. Большинство художественных полотен экспонировалось на первой художественной выставке, организованной Картинной галереей в ноябре 1991 в музее им. Н.М. Мартьянова.

Эта знаковая выставка работала в течение нескольких месяцев, до февраля 1992-го, и позволила открыть широкой общественности имена многих талантливых художников.

Сегодня на юбилейной выставке - работы признанных художников, которыми по праву может гордиться наш город и край: А. Поздеев, Т. Ряннель, В. Капелько, Л. Пономарёва, С. Бондин, А. Миссинг, А. Терентьев, А. Решетников, В. Вальков, И. Бехтерева и другие.

Выставка «Юбилейный вернисаж» будет работать по 18 октября 2020 года.

Увидеть произведения и приобщиться к прекрасному можно по адресу: г. Минусинск, улица Ленина, 77.

Федеральная пассажирская компания (дочерняя компания РЖД) и «Трансмашхолдинг» представили концепцию нового плацкартного вагона. Его пространство увеличено на 11%, ширина стала больше на 28 см, а длина — на 73 см. Это позволило увеличить спальные места и багажное отделение.

«Главная особенность данного вагона заключается в том, что он больше стандартных вагонов. Длина пассажирского салона стала практически на три метра больше! Полки в купейной части плацкарта стали длиннее на 15 см, а боковые — на 12 см», — говорится в сообщении ФПК в Facebook. В обновленном вагоне имеются шкафы для вещей пассажиров, шторки, а также розетки и индивидуальные воздуховоды.

Обновленный вагон разместили до 16 октября на площади у Павелецкого вокзала Москвы. На железных дорогах России он появится во второй половине 2021 года.

«Первая партия вагонов будет выпущена на линию для проведения сертификационных испытаний. Во второй половине 2021 года планируем сформировать два состава для того, чтобы они во второй половине следующего года начали перевозить пассажиров. На каком направлении, я пока говорить не буду, но скорее всего это будет традиционно наше южное направление», - приводит слова замглавы РЖД Дмитрия Пегова ТАСС.

В 2018 году в Минусинском районе вступило в законную силу решение суда о ликвидации стихийной свалки бытовых отходов, созданной местными жителями на окраине села Селиваниха.

Для создания видимости бурной деятельности глава Селиванихинского сельсовета организовал утилизацию 786 метров кубических твердых бытовых отходов на специализированном полигоне, а затем отдал распоряжение работникам администрации с привлечением специальной и тяжелой техники предпринимателей захоронить оставшиеся 2264 кубических метра бытовых отходов на территории земель сельскохозяйственного назначения, засыпав отходы песком и разровняв территорию тяжелой техникой, что и было сделано. После чего глава сельсовета отчитался перед контролирующими органами и общественностью о полной ликвидации свалки.

Действия главы сельсовета повлекли загрязнение почвы сельхозугодий вредными веществами, из-за чего указанные земли более невозможно использовать по их назначению. Размер ущерба окружающей среде составил более 17 миллионов рублей.

В отношении главы сельсовета было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

В ходе следствия обвиняемый полностью отрицал свою вину. С целью установления истины по делу и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц следствием проведено 85 допросов, 8 очных ставок, 4 осмотра мест происшествий, обыск, 4 выемки документов, 18 осмотров предметов и документов, 3 судебных экспертизы, проверка показаний на месте, иные следственные и процессуальные действия.

Следователям удалось собрать достаточные доказательства причастности к совершенному преступлению главы Селиванихинского сельсовета Минусинского района, в настоящее время уголовное дело направлено в суд. Теперь обвиняемого, если его вина будет доказана судом, ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Управление автоматических дорог по Красноярскому краю заключило государственный контракт на оказание услуг по аренде оборудования, обеспечивающего фиксацию административных правонарушений в области дорожного движения. Оказывать услуги будет ООО «Дорожные мониторинговые системы». Контракт продлится до конца 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба КГКУ «КрУДор».

Согласно контракту, подрядчику предстоит установить 7 рубежей, в том числе 3 - на юге края.

В Минусинске видеофиксатор будет установлен на ул. Абаканская, 64 (нерегулируемый пешеходный переход), в Минусинском районе – на автодороге «Саяны» (Минусинск - Курагино - Артемовск), 37 км, а также в Шушенском районе на автодороге Шушенское - Сизая, 7 км.

«В течение ближайших двух месяцев подрядчик займется установкой комплексов, затем совместно с заказчиком будет производиться тестирование оборудования на соответствие техническим условиям, - рассказал Михаил Буйлов, заместитель руководителя по информационным технологиям КГКУ «КрУДор». - После успешного тестирования, приборы должны быть введены в эксплуатацию».

В ведомстве отмечают, что основные нарушения, которые будут фиксироваться комплексами: непредоставление преимущества в движении пешеходам; превышение установленной скорости движения транспортного средства, в том числе один по средней скорости движения; контроль проезда перекрестка».

На сегодняшний день в Красноярске действуют 34 рубежа контроля, оборудованные стационарными комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Мужчина принес фотографии интимного характера, сделанные во время совместного проживания, начальнику бывшей супруги. Таким образом он хотел добиться того, чтобы её уволили с работы как аморальную личность. Однако результат оказался противоположным. Мужчину осудили за незаконное распространение сведений о частной жизни.

Как рассказали в пресс-службе МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, в полицию обратилась 42-летняя женщина, которая рассказала, что бывший супруг после развода распространяет без ее согласия сведения частного характера. Полицейские установили, что подозреваемый, желая увольнения своей экс-супруги, принес и оставил ее руководителю интимные фотографии женщины, сделанные им во время брака, которые с его точки зрения должны были иллюстрировать аморальное поведение заявительницы.

Дознавателями отдела дознания МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия».

Железногорец 1970 г.р. свою вину отрицал, однако суд, на основе представленных сотрудниками полиции доказательств, пришел к выводу о виновности мужчины и приговорил его к 300 часам обязательных работ.

Приговор вступил в законную силу.

Трагедия произошла в Аскизе. Вечером 6 июня 49-летний местный житель вместе со своим приятелем пришел к своей 61-летней сестре с гости. Далее между сестрой и ее братом на почве давних неприязненных отношений возникла ссора из-за того, что мужчина выгнал сестру из родительского дома, который достался ему в наследство. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, женщина нанесла брату множественные удары зонтом, молотком и кулаками по голове, шее и конечностям. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Согласно данным судебно-медицинского заключения смерть мужчины наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В планах на 2021 год дирекцией парка «Орленок» предусматривается ввод в действие пропускной системы на посещение аттракционов с предъявлением посетителями специальных карточек. По мнению руководства, это исключит образование очередей у касс, с помощью карточек посетители смогут обслуживаться через терминал, как это уже практикуется в парках других городов.

Обустройство такой системы будет профинансировано за счёт собственных средств МУП «Детский парк «Орлёнок», заработанных в летний сезон, сообщили в мэрии.

Отметим, что очередной летний сезон в «Орленке» завершился 30 сентября.

В этом году в условиях эпидемиологических ограничений, связанных с профилактикой COVID-19, парк вместо 5 месяцев проработал всего 2,5 месяца.

За этот период двенадцать работающих аттракционов из пятнадцати посетило 220 тысяч абаканцев и гостей города.

Три аттракциона - «Батуты», «Джунгли» и «Квадроциклы» не работали, так как на них действовали ограничения.

Не посещался и шахматный клуб в рамках действующих санитарно-эпидемиологических норм: площадь клуба не позволяет посетителям соблюсти социальную дистанцию.

Прокуратура Каратузского района в ходе мониторинга Интернета выявила два сайта, на которых размещена информация с подробным описанием различных вариантов технологий и инструкций по самодельному изготовлению взрывчатого вещества «Коктейля Молотова», а также рекомендации по усилению его взрывоопасного эффекта.

Вход на сайты свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте мог любой интернет-пользователь. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствовало.

Подобная информация является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, так как может быть использована для совершения уголовно наказуемых деяний.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет на указанных интернет-ресурсах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, доступ к сайтам ограничен, сообщает прокуратура Красноярского края.

Федеральный центр выделил республике более 170 млн рублей для строительства жилья на селе. Такие средства региону выделяются впервые, и это результат тесного сотрудничества Минсельхозпрода, Минстроя и Минфина Хакасии, рассказали в республиканском правительстве.

Указанных средств достаточно для строительства порядка 120 домов.

Для людей жилье обойдется практически бесплатно. Основная часть – 80% строительства – будет оплачена из федерального бюджета, 19% берет на себя республиканский бюджет. И около 1% составляют расходы местного бюджета.

По предварительным данным, наибольшее число жилых помещений планируется построить в Аскизском районе Хакасии – более 50 домов. Но окончательный список получателей жилья еще не утвержден. Потребность в социальном жилье определяется на основании заявок районных администраций. Жителям сельской местности, нуждающимся в жилье, следует обратиться к своим работодателям или в районные администрации для оформления документов.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе с начала эпидемии были выявлены 870 человек (+20 за последние сутки) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 84 ребёнка (687 – город, 158 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 687 человек носителей инфекции 300, больных – 387. В районе из 158 человек 65 - носители инфекции, больных – 93. Из 84 детей носителей инфекции 32, больных – 52.

Всего выздоровевших за всё время 686 человек, в том числе 79 детей (530 – город, 131 – район, 25 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 143 человека, в том числе 5 детей.

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 4001 человек, в том числе 633 ребёнка (город – 3249, район – 587, другие районы - 165).

Всего снято с домашнего карантина 2306, в том числе 469 детей (1837 – город, 306 – Минусинский район, 163 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 1695 человек, в том числе 164 ребёнка (1412 – город, 281 – район, 2 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 82 пациента, в том числе 37 с подтверждённым диагнозом covid-19. В отделении реанимации госпиталя четыре человека на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 98 человек (детей среди них нет), в том числе 82 стационарно, ещё 16 - амбулаторно.

Страница 1 из 3