« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 28 октября 2020

Анализатор мощностью до 200 исследований в день в течение двух суток появится в Республиканском клиническом кожно-венерологическом диспансере, заверили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

В систему входит три единицы оборудования: анализатор биохимический стоимостью 1 млн 250 тысяч рублей, вошер (промывающее устройство для планшета) – 677 тысяч рублей, а также планшетный амплификатор (производство США) – 2 млн 140 тысяч рублей.

Как отмечают специалисты, запуск роботизированной станции ПЦР-диагностики в автоматическом режиме позволит производить 96 образцов в одну смену. В перспективе это значительно увеличит мощность ПЦР-лаборатории в диагностике инфекций COVID-19. После установки оборудования сотрудники учреждения смогут проводить до 200 исследований в день.

Стоимость оборудования составляет 4 млн 67 тысяч рублей.

Средства на покупку анализатора выделены Минфином Хакасии.

В Абакане на торговле наркотиками попалась 17-летняя девушка. Её обвиняют по «тяжелой» статье 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Как рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета, в мае 2020 года обвиняемая, действуя вместе с еще одной девушкой, не достигшей возраста уголовной ответственности, выполнявшей роль «закладчицы», получила сообщение с описанием расположения «тайника» с наркотическим средством, подготовленным к дальнейшему незаконному сбыту. Обвиняемая извлекла наркотическое средство из «тайника», расположенного по улице Спортивная города Абакана. Через некоторое время девушка разместила наркотики по «тайникам» на улице Ломоносова и Спортивная.

Ее противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в городе Абакане в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Девушке грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Стало известно, что 28 октября в возрасте 65 лет ушел из жизни директор АНО «Профессиональный клуб по хоккею с мячом «Енисей» Юрий Елизарьев. Об этом сообщает портал «Крайспорт».

Юрий Геннадьевич родился 21 мая 1955 года в Ташкенте (Узбекистан). В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры».

Работал на крупнейших производственных и коммерческих предприятиях на инженерных и руководящих должностях.

В ХК «Енисей» Юрий Елизарьев пришел в 2001 году. На протяжении шести лет он занимал должность заместителя руководителя клуба. В 2015 году был назначен директором учреждения.

Министерство спорта Красноярского края и вся спортивная общественность региона выражают соболезнования родным и близким Юрия Геннадьевича.

В выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских пройдёт пресс-показ работ Союза художников Республики Хакасия, сообщили в мэрии.

Союз художников РХ является структурным подразделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Региональное отделение сформировано в 1991 году. Среди членов Союза художников есть живописцы, графики, скульпторы, а также художники декоративно-прикладного искусства.

Традиционно в Абаканской картинной галерее им. Ф.Е Пронских проходят выставки работ членов Союза художников РХ дважды в год: весной и осенью. Участники выставок не только мастера со стажем, но и художники, которые только планируют вступление в Союз художников.

Всего на выставке представлено около 60 работ 26 авторов, выполненных в различных стилях живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Выставка откроется 29 октября в 11 часов и продолжит работу до 22 ноября.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65.

ДТП произошло около 13:25 в районе магазина «Фемилимаркет» по ул. Павших Коммунаров. Наезд на ребенка допустил водитель автомобиля «Волга-универсал», который из-за впереди едущего автомобиля не заметил детей.

Как рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии, двое детей перебегали проезжую часть по необорудованному пешеходному переходу, обозначенному одним дорожным знаком "Пешеходный переход".

Девочка успела перебежать дорогу, а 9-летний мальчик получил травмы. С места аварии ребенка госпитализировали в автомобиле скорой медицинской помощи. Тяжесть травм устанавливается.

По факту ДТП началась проверка.

Известно, что в момент аварии на данном участке проводились работы по установке столбиков для размещения на них дорожных знаков.

Автоинспекторы Саяногорска приметили подозрительного водителя еще в пункте предрейсового медицинского осмотра. Как рассказали сотрудники ГИБДД, от мужчины исходил резкий запах алкоголя.

Несмотря на то, что мужчина прошел предрейсовый медицинский осмотр и был допущен к управлению автомобиля, автоинспекторы проследовали за ним.

В районе дома № 18 Енисейского сотрудники ДПС остановили водителя спецтехники. На вопрос сотрудников, куда он направляется и почему от него исходит запах алкоголя, мужчина ответил, что работает в одной из компаний города, осуществляющей сбор вывоза ТБО, а алкоголем от него пахнет, потому что перед выходом из дома он выпил около литра домашнего кваса.

Стражами порядка было предложено пройти мужчине освидетельствование на состояние опьянения, на которое он согласился. Подозрения полицейских подтвердились. Результат освидетельствования составил 0,47 мг/л паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

В отношении мужчины составлен административной материал по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, сообщает пресс-служба УГИБДД Хакасии.

Следователями Шушенской полиции возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором пострадали 8 человек.

Напомним, 27 октября на 498 км автодороги Р-257 «Енисей» 31-летний водитель, управляя автомобилем «Toyota Hayes», двигаясь со стороны г. Томска в сторону г. Кызыла, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали водитель и 7 пассажиров. Шестеро с травмами различной степени тяжести были доставлены в Ермаковскую районную больницу.

Как рассказали в пресс-службе МО МВД России «Шушенский», в настоящее время  возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Федеральное агентство лесного хозяйства подало административный иск с требованием признать незаконным генеральный план 2012 года, в границах которого застраивались деревни, где сейчас живут виссарионовцы. Ответчиками по иску выступают Черемшанский сельский Совет депутатов Курагинского района Красноярского края и глава местного cельсовета. Об этом сообщает «Запад 24».

В иске утверждается, что в 2012 году сельсовет расширил границы поселений, согласовав с Рослесхозом генплан только одной деревни — Петропавловки.

Новые границы всех остальных поселений, где живут верующие — Черемшанки, Гуляевки, Казыра, Тагасука, Тиберкуля и Жаровска — были обозначены без согласования с ведомством.

Кроме того, в документе говорится о том, что по результатам выполненного картографического наложения определенно, что в границы деревень, очерченные генпланом, включены участки, относящиеся к землям лесного фонда и принадлежащие государству. Общая площадь пересечения — четыре квадратных километра, или сто гектаров. По оценке устроителя Церкви последнего завета Андрея Константинова, под иск попадает больше половины участков, принадлежащих верующим.

В частности, по утверждению Рослесхоза, не вписывается в установленные генпланом границы знаменитый Город Солнца. Еще в 1995 году администрация Курагинского района выделила из лесного фонда 250 гектаров земли под создание «эконоосферного поселения Тиберкуль». За 25 лет последователи Виссариона построили в тайге на горе Сухой возле горного озера Тиберкуль целую деревню, которую называют Городом Солнца или Обителью Рассвета; именно здесь до ареста жил Виссарион, здесь же находятся объекты культа и проводятся богослужения.

Адепты связывают иск Рослесхоза с развернутой властями кампанией против общины.

«Люди, которые живут больше 15 лет, у них построены дома в собственности, участки в собственности, эти действия могут как-то признать незаконными, не знаю. Мы пока что через пять шагов не смотрим, пока что первое действие — это отменить генплан. К чему это приведет, последствия сложно предсказать», — говорит Константинов.

Вместе с тем, Андрей Константинов добавил, что верующие готовы защищать свою собственность в судебном порядке.

В Хакасии сегодня одна из самых обсуждаемых тем – невозможность дозвониться до медиков. Количество заразившихся коронавирусом каждый день растет (за минувшие сутки уже 128 случаев), а люди тем временем сетуют на бездействие властей, которые не могут организовать работу колл-центров.

Но как сообщила пресс-служба главы РХ, накануне на экстренном совещании в правительстве Хакасии было решено принять ряд первоочередных мер.

В частности, будет дополнительно организовано 170 коек для больных коронавирусной инфекцией, создается новый колл-центр для обращений граждан за медицинской помощью. Кроме того, в настоящее время формируются новые медицинские выездные бригады, для которых правительство организует автотранспорт в необходимом количестве.

По данным министра здравоохранения Хакасии Виктора Шевченко, с завтрашнего дня начнет принимать больных с COVID-19 республиканская офтальмологическая больница, где разворачивается 50 коек. Сегодня здесь заканчивается монтаж кислородного оборудования.

Еще 60 новых мест откроются в Саяногорске с понедельника, 2 ноября. В ближайшее время в Саяногорске откроется отделение на 60 мест для выздоравливающих пациентов, которых будут переводить с интенсивных коек на койки долечивания.

К концу дня среды, 28 октября, в Хакасии появится новый колл-центр, который будет принимать звонки граждан, нуждающихся в медицинской помощи.

В ближайшее время в Хакасию будет поставлено оборудование для проведения тестов – анализатор, это позволит проводить дополнительно 200 исследований в сутки.

Шесть пациентов, имевших диагноз COVID-19, скончались в республике. Четверо – жители Саяногорска, женщины 68, 72 и 82 лет, а также мужчина 77 лет. Также скончались 60-летняя жительница Абакана и 72- летний житель Черногорска.

Все имели сопутствующие хронические заболевания, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Общее число зарегистрированных в регионе летальных случаев увеличилось до 63.

За минувшие сутки в республике выявлено 128 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, выздоровели – 80 человек. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 6404 случая заражения COVID-19, выздоровевших - 5001.

Под медицинским наблюдением сейчас находятся 2694 человека.

Получают лечение 1343 человека.

Страница 1 из 2