« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 06 сентября 2019

Неработающая жительница Красноярска Роза Сулейманова выиграла в лотерею «Рапидо» суперприз в размере 5359961 рубль. Как сообщает пресс-служба «Столото», женщина купила лотерейный билет в киоске, когда гуляла по городу.

«Я купила билет прямо перед розыгрышем. Прошлась немного по магазинам. Увидела смс от „Столото“ и побежала к продавцу в киоск узнать сумму. Все числа совпали, я выиграла крупный денежный приз. Была просто счастлива!» — сказала Роза Сулейманова.

У Розы три сына, старший сейчас служит в армии, и на выигранные деньги Роза собирается купить ему квартиру.

Специалисты ГУ МЧС России по Хакасии выступили с инициативой принять на законодательном уровне в республике нормативно-правовой акт о поощрении людей, которые будут сообщать о виновных в возникновении природных и лесных пожаров. Такая практика уже введена в Забайкальском крае.

Тем, кто передаст достоверную информацию о поджигателях, предложено выплачивать по 2000 рублей, а за содействие в задержании таких лиц давать по 5000 рублей.

По мнению экспертов, такая практика поможет надзорным и правоохранительным органам власти в привлечении к ответственности виновных, а также повлиять на количество природных пожаров и повышение уровня безопасности в регионе.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, разработкой проекта документа займутся Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики совместно с Минприроды Хакасии.

Отметим, что с начала года в регионе за степные пожары и палы травы к ответственности был привлечен 31 человек (одно должностное лицо и 30 граждан), общая сумма штрафов составила 92 тыс. рублей.

Пятница, 06 сентября 2019 16:16

Из Минусинска туманы пока не уйдут

Как сообщают синоптики, в предстоящие выходные, 7-8 сентября, на юге Красноярского края и в Хакасии температура воздуха ночью составит 3-8°С, днем 16-21°С, местами возможны заморозки от 0 до -2°С.

На небе - переменная облачность, местами небольшие дожди, грозы. Ветер 2-7 м/с, днем местами порывы до 12 м/с. По ночам и утром ожидается туман.

По информации минусинской ЕДДС, сохраняется пожарная опасность I-II класса, местами III класса.

Следственными органами СУ СК России по Туве завершено расследование уголовного дела по обвинению 36-летней жительницы Кызылского района в совершении преступления по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). 

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, 29 мая этого года около 21 часа в Шагонаре в доме по ул. Бирюкова подрались две родные сестры, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе драки 30-летняя младшая сестра схватила нож и замахнулась им, пригрозив старшей сестре убийством. Но затем бросила нож на пол. Старшая сестра, предположив, что младшая все равно не отступит от своего намерения, подняла с пола нож, схватила сестру за волосы и нанесла ей два удара ножом в грудь. От причиненных ранений младшая сестра скончалась на месте.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пятница, 06 сентября 2019 15:18

В Минусинске открывается новый сквер

Сегодня, 6 сентября, в 17 часов в Минусинске состоится открытие сквера у часовни св. Пантелеимона на перекрестке ул. Абаканская-Народная. Как сообщает пресс-служба администрации Минусинска, на открытие ожидаются первые лица города.

Здесь благодаря реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были обустроены пешеходные дорожки из брусчатки, проведено озеленение территории, установлены садово-парковая мебель и арт-объекты из композитных материалов.

Напомним, что на реализацию проекта благоустройства сквера из регионального бюджета было выделено порядка 16 млн рублей.

Пятница, 06 сентября 2019 15:15

В Минусинске завтра – «день тишины»

Сегодня, 6 сентября, в 20 часов по местному времени истекает срок, когда кандидаты на выборах в органы власти всех уровней могут взять самоотвод «по вынуждающим обстоятельствам». После чего избирательные бюллетени поступят на участки для голосования и будут взяты под охрану полиции.

Напомним, что с ноля часов 7 сентября должны быть прекращены все виды предвыборной агитации.

В настоящее время все помещения для голосования обследуются кинологами со служебными собаками на безопасность.

До окончания подсчета голосов в Единый день голосования все участки будут находиться под круглосуточной охраной полиции. Личный состав ОВД Красноярского края и Хакасии, как сообщили в пресс-службах ведомств, уже переведён на усиленный вариант несения службы.

Распоряжение об этом подписано Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. В регион поступят 8 новых машин скорой помощи. Все они будут распределены по шести медицинским учреждениям.

Три машины класса В поступят в Абаканскую станцию «Скорой помощи», по одной - в Саяногорскую станцию «Скорой помощи», Аскизскую межрайонную больницу, Усть-Абаканскую районную больницу. Две машины класса С (это реанимобили, отличие которых в полной комплектации для самых чрезвычайных ситуаций) будут распределены в Республиканский клинический перинатальный центр и Республиканскую больницу имени Г.Я. Ремишевской.

Машины поступят в автопарки медучреждений до конца года.

В прошлом году Хакасия получила по федеральной программе 29 автомобилей скорой помощи, напоминает Минздрав республики. С учетом будущей поставки автопарк скорой медицинской помощи в регионе будет обновлен на 96%.

Отслеживать движение троллейбусов в Абакане  можно через приложение «Умный транспорт». Оно работает уже два года. С третьего сентября в приложении появились новые функции, рассказали в админстрации города. Теперь пользователям наглядно видно, когда троллейбус идет в депо или сходит с линии. Такая детализация маршрутов произошла по просьбе одного из пассажиров в прямом эфире радио «Абакан».

Кроме того, приложение будет отмечать низкопольные троллейбусы. Людям на колясках и родителям с детьми удобнее передвигаться на таком транспорте. Для того чтобы безошибочно определять свое средство передвижения, можно скачать приложение на смартфон, найдя его в своем магазине приложений, или воспользоваться QR-кодом, который расположен над входами в троллейбус.

В пакет инвестпроектов для «Енисейской Сибири» планируется включить три новых инвестиционных проекта на территории Хакасии. Два из них реализует СУЭК. Это «Повышение производственной мощности разреза «Черногорский» и участка «Абаканский», а также «Увеличение производственной мощности Восточно-Бейского разреза со строительством обогатительной фабрики». Еще один проект – это «Создание логистического центра и производственных мощностей по переработке и дальнейшему экспорту рапса».

Инвестиции в реализацию проекта по увеличению производственной мощности Восточно-Бейского оцениваются в 7,2 млрд рублей. Сроки реализации проекта – до 2022 г. В рамках проекта планируется приобретение оборудования для увеличения производственной мощности разреза и строительство обогатительной фабрики мощностью 5 млн тонн.

В повышение производственной мощности разреза «Черногорский» и участка «Абаканский» СУЭК планирует инвестировать 1,3 млрд рублей. В рамках реализации проекта планируется приобретение оборудования для увеличения производственной мощности разрезов. Сроки реализации проекта – до 2020 г.

Что касается проекта по переработке и экспорту рапса, реализовать его планируется на площадке Черногорского промпарка. Общая стоимость проекта составляет около 800 млн рублей. Она включает в себя строительство комплекса для хранения и отгрузки, а также комплекса по переработке.

Для включения в КИП «Енисейская Сибирь» эти проекты предстоит защитить в Минфине России, сообщает Минэкономразвития республики.

В эту субботу город угольщиков традиционно отпразднует  День солнечного цветка. Администрация Черногорска объявила конкурс на самый большой подсолнух. Мероприятие станет юбилейным - пройдет пятый год подряд. Специальная комиссия тщательно отбирала самую большую желтую шляпку, выращенную местными жителями.

Одно из условий – самый большой подсолнух должен быть выращен в Черногорске или Усть-Абаканском районе. Конкурс проходит в двух номинациях — на установление абсолютного рекорда и на самый большой подсолнечник этого года. Главный критерий - ширина и крупность цветка.

В 2016 году самая большая шляпка подсолнуха достигла 62 см в диаметре, в 2018 — 50. В 2019 году итоги будут подведены 7 сентября на городском празднике «Черногорский подсолнух». Участников - шестнадцать человек. Победитель получит главный приз — телевизор, остальные участники, выбранные комиссией, — поощрительные призы, сообщает туристский информационный центр Хакасии.

Праздник пройдет на территории городского парка МАУ «ЧЦКиД» с 11:00 до 13:00. Будут концерт, выставки декоративно-прикладного творчества и другие сюрпризы.

Страница 1 из 4