« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 апреля 2019

Накануне город Минусинск и пгт. Шушенское стали территориями, на которых сотрудники внутренних служб, Росгвардии и МЧС Красноярского края совместно обезвреживали условных преступников. Очевидцем происходящего стал корреспондент сайта "Среда24".

Согласно легенде, преступники сбежали из места лишения свободы, напав на охрану и завладев оружием. Силовикам была поставлена задача найти и обезвредить осужденных. 

Бойцы оцепили и "прочесывали" всю территорию, на которой находились преступники. Сотрудники внутренних служб, Росгвардии и МЧС  обнаружили и окружили бандитов возле заброшенного кирпичного здания и начали "чистку" - штурм. Операция завершилась успешно. 

Напомним, что недавно произошло чрезвычайное происшествие на территории республики Тува: побег вооруженной группы граждан, которые совершили посягательство на сотрудников полиции и сбежали из территориального подразделения.

Из пгт. Шушенское силовики отправились в Минусинск. По легенде, на территории минусинской районной больницы в недостроенном здании террористы захватили заложника. Направившемуся к преступникам переговорщику не удалось убедить из добровольно освободить заложника и сдаться.  Бойцы "СОБР" спустились на крышу здания с вертолета на тросе. Находясь на крыше, силовики закрепили канат и спустились вниз по стене. Сотрудники "СОБР" запрыгнули в окно и одолели преступника. В результате из недостроенного здания на территории ЦРБ бойцы вывели террористов и заложника. Все действия проходили в реальной обстановке. 

Подводя итоги дня военных учений, начальник ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий отметил, что цели, которые были поставлены перед собой и личным составом, были выполнены. В целом результаты удовлетворительные. Отработка всех вопросов прошла без сбоев, но ещё остались моменты, над которыми нужно поработать.

Собранные следственными органами ГСУ СК  РФ по Красноярскому краю доказательства суд признал  достаточными для вынесения приговора двум воспитательницам в возрасте 40 и 49 лет канского детсада «Колосок», обвиняемых в совершении преступлений по  пп. «а», «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязания),  ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию  несовершеннолетнего).

Как сообщает пресс-служба ведомства, в апреле 2017 года родители детей в возрасте 4-5 лет, посещающих среднюю группу детсада «Колосок», заметили, что у ребят на теле имеются уколы от иголок. Дети рассказали родителям, что у их воспитателей есть «помощницы» - канцелярские кнопки, которыми они в качестве наказания за «плохое» поведение колят детей.

Следователям удалось установить, что в  период с 2016 года по апрель  2017 года  воспитатели наносили уколы канцелярскими булавками с цветными круглыми головками в область языка, ягодиц,  верхних и нижних конечностей и других частей тела  малолетних детей,  систематически причиняя им тем самым  физическую боль.  В  ходе следствия воспитатели не  признали свою  вину. В управление образования Канска направлено представление  о ненадлежащем исполнении сотрудниками детского сада своих трудовых обязанностей, об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.

Приговором суда воспитателям  назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осуждённые были взяты под стражу  в зале суда. Приговор суда в законную силу не вступил.

Сегодня в Минусинске на площади "У фонтана" открылась полевая кухня и выставки боевого оружия, спецтранспорта и медалей на время проведения мероприятия «Знакомьтесь – полиция». Минусинцы смогли познакомиться с деятельностью различных подразделений МВД, покушать гречневую кашу и согреться горячим чаем из настоящей полевой кухни. 

В рамках мероприятия состоялся посвященный Дню Победы благотворительный концерт вокального ансамбля «Голоса Енисея» Главного управления МВД России по Красноярскому краю. А "Волонтеры Победы" раздали минусинцам георгиевские ленточки.

Сегодня, 26 апреля, в Минусинске прошел памятный митинг, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

На площади у памятного знака "Жертвам Чернобыля и других радиационных катастроф" собрались минусинцы, принимавшие участие в ликвидации аварии, родные и близкие погибших ликвидаторов, представители администрации Минусинска и Минусинского района, силовых структур, общественной организации «Чернобыль», Минусинского благочиния, а также руководство отдела военного комиссариата, активисты молодежных общественных объединений, воспитанники кадетского корпуса и школьники.

Как сообщили в отделе по связям со СМИ городской администрации, собравшиеся почтили словами благодарности и минутой молчания память о тех, кто погиб при ликвидации последствий аварии, пострадал от облучения. Священнослужитель Минусинского благочиния отец Аркадий провел молебен об упокоении душ погибших участников трагических событий 1986 года и здравии ныне живущих ликвидаторов. Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов и венков к памятнику жертв радиационных катастроф.

Напомним, что в ликвидации последствий Чернобыльской трагедии приняли участие около 600 тыс. человек, в том числе жители Красноярского края. Двенадцать жителей региона награждены орденами Мужества.

Сегодня, 26 апреля, в ряде СМИ Красноярского края была размещена информация о том, что 17 воспитанников кадетского корпуса в поселке Кедровый поступили в больницу с предварительным диагнозом – пищевое отравление.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по краю, на данный момент шесть курсантов в возрасте от 12 до 13 лет находятся в больнице и их состояние врачи оценивают как причинение вреда легкой и средней степени тяжести. Остальных детей родители забрали домой из больницы под расписку.

По данному факту следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Вылетевший сегодня, 26 апреля, из Красноярска в Таиланд самолет авиакомпании AzurAir с туристами вернулся в аэропорт вылета из-за проблем с двигателем. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе аэропорта «Красноярск».

"Самолет вылетел сегодня из Красноярска в Таиланд. Через полчаса поступило сообщение, что что-то не так с двигателем. Было принято решение выработать топливо и возвращаться обратно. Самолет еще 40 минут провел в небе и благополучно приземлился", - сказали в аэропорту.

В пресс-службе добавили, что пассажиры размещены в гостинице в ожидании другого самолета, предоставленного авиакомпанией, который вылетел в 14.30 по местному времени.

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре ТАСС сообщили, что Boeing 757-200 с 238 пассажирами и семью членами экипажа на борту следовал в аэропорт Утапао - воздушную гавань крупнейшего таиландского курорта Паттайя.

"После вылета сработал один из датчиков технической неисправности", - уточнили в ведомстве. Прокуратура проводит проверку мер безопасности полетов и соблюдения прав пассажиров.

Напомним, что 22 апреля на авиамаршруте Красноярск-Утапао произошло аналогичное происшествие с самолетом той же авиакомпании, но только в этом случае самолет не вернулся в Красноярск, а совершил внеплановую посадку в китайском городе Чэнду.

Сегодня, 26 апреля, в Черногорске пожарные устроили для жителей города настоящее шоу с разрезанием автомобиля, спасением человека и подачей пены. Показательное выступление огнеборцы приурочили к 370-ой годовщине пожарной охраны России, которая будет отмечаться 30 апреля.

На Новогодней площади собрались школьники разных возрастов, в том числе и кадетский класс МЧС. Молодым зрителям было очень интересно понаблюдать, как работают пожарные их города.

Ровно выстроенная специальная спасательная техника привлекает внимание еще издалека. Большие машины черногорского пожарно-спасательного гарнизона сияют чистотой, тут и новенькие пожарная насосная станция, и рукавный автомобиль, которые поступили на вооружение в прошлом году. Надежные автоцистерны на базе Урала и КАМАЗа стоят рядом со специальным спасательным автомобилем горноспасателей. Вся техника после выступления была предоставлена в распоряжение детей, все можно было посмотреть, посидеть внутри и кое-что даже понажимать.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, демонстрация работы огнеборцев включила в себя извлечение пострадавшего из попавшего в ДТП авто с разрезанием элементов автомобиля. Пожарные показали и работу бензореза, которым вскрыли дверь условно горящего помещения. Звено газодымозащитников в этом же помещении «обнаружило и спасло» человека. Затем огнеборцы продемонстрировали различное пожарно-техническое вооружение: подали воду и пену с помощью автолестницы, стволов «Пурга» и лафетного ствола.

«Сегодня, в честь грядущего праздника, мы показали практически все наши силы и средства, имущество, технику, пожарно-техническое вооружение. Продемонстрировали, что мы можем потушить, разрезать, спасти, оказать первую помощь. Впереди у нас подведение итогов конкурса детского творчества на тему пожарной безопасности, торжественное награждение лучших сотрудников и, конечно же, чествование ветеранов пожарной охраны», - прокомментировал начальник Черногорского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Якунин.

В министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края подведены итоги конкурсов среди начинающих фермеров и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Из 65 человек, подавших заявки на участие в отборах, 18 получат финансирование из федерального и краевого бюджетов в сумме около 105 млн рублей, в том числе трое начинающих фермеров из Идринского, Краснотуранского и Шушенского районов. Деньги на их счета будут перечислены до конца апреля. 

По словам зампредседателя правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, большинство начинающих фермеров, прошедших конкурсные процедуры, используют гранты на развитие мясного и молочного животноводства в крае. Также растет интерес к выращиванию картофеля и овощей.

Как сообщает пресс-служба министерства, с 2012 по 2018 год в регионе на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм из бюджетов разных уровней выделено свыше 880 млн рублей. Грантовые средства предоставлены 249 начинающим фермерам и 47 главам крестьянско-фермерских хозяйств.

С 1 мая на 50% снизится стоимость билетов на проезд в электропоездах компании "Краспригород" для региональных льготников Красноярского края.

Об этом сообщил гендиректор компании "Краспригород" Эдуард Быков на прямой линии с пассажирами, которая прошла сегодня, 26 апреля, в пресс-центре Издательского дома "Комсомольская правда - Красноярск".

В соответствии с региональным законодательством, сниженные тарифы будут действовать для льготников до 30 сентября.

Напомним, к льготным категориям относятся пенсионеры, ветераны Красноярского края и многодетные семьи. Кроме того, регионом предусмотрена 50% скидка для жителей края, достигших возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) и имеющих трудовой стаж не менее 15 лет.

Для получения скидки этой категории пассажиров необходимо получить в управлении социальной защиты населения по месту жительства справку на предоставление меры социальной поддержки в размере 50% от стоимости проезда в пригородных поездах.

Билет со скидкой они смогут приобрести при предъявлении такой справки и документа, удостоверяющего личность.

Вчера, 25 апреля, в Минусинске и Минусинском районе стартовала акция «Георгиевская лента».

«Волонтеры Победы» совместно с юнармейцами приступили к раздаче на улицах георгиевских ленточек.

Напомним, что в Минусинске идет подготовка к шествию 9 Мая «Бессмертного полка». До 3 мая волонтеры окажут помощь всем желающим зарегистрировать своего родственника на сайте «Бессмертныйполк.рф», а также проконсультируют по вопросу изготовления штандарта для фотографии.

Страница 1 из 3