« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 апреля 2019

В Хакасии будут судить жителя Усть-Абакана, в отношении которого возбуждено трехэпизодное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками ОМВД России по Усть-Абаканскому району установлено, что вмае прошлого года 34-летний неработающий житель поселка Расцвет похитил несколько пролетов проводов с линии электропередач с территории дачного общества. Сумма ущерба составила 37 тысяч рублей.

Похищенное злоумышленник в тот же день отнес домой и обжег в печи, а утром следующего дня сдал в пункт приема металлолома. Вырученные деньги он подарил возлюбленной, у которой в тот день был день рождения.

Кроме того, полицейскими установлено еще два аналогичных факта. Общий ущерб составил 30 тысяч рублей.

Злоумышленник полицейским пояснил, что некоторое время назад нашел когти электромонтера, с помощью которых и взбирался на столбы линии электропередач. Провода рубил топором, обжигал похищенное имущество и сдавал в металлоприем.

С понедельника, 15 апреля, в Минусинске возобновляет движение внутригородской автобусный маршрут № 20 "Поликлиника № 1 – дачи "Машиностроитель" согласно схемы и графика движения.

Расписание и схема маршрута опубликованы ниже.

 

 

Минусинским межрайонным прокурором проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома, расположенного в Минусинске по ул. Абаканская, 48, где в декабре прошлого года был отключен газ.

Как установлено межрайонным прокурором, АО «Красноярсккрайгаз» отключило газ в вышеуказанном доме для проверки заявки одного из жильцов о возможной утечке. Несмотря на то, что утечки обнаружено не было, «Красноярсккрайгаз» не возобновил подачу голубого топлива, сославшись на отсутствие у управляющей компании действующего договора на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Между тем, такой договор был заключен управляющей компанией с АО «Красноярсккрайгаз» еще в 2013 году, однако газоснабжающая компания в нарушение закона (в отсутствие соответствующего решения суда) расторгла его в одностороннем порядке в октябре 2018 года.

Также проверкой выявлено, что АО «Красноярсккрайгаз» не был соблюден порядок уведомления собственников жилых помещений о приостановлении подачи газа.

В связи с незаконными действиями поставщика газа межрайонный прокурор обратился в суд с требованиями обязать АО «Красноярсккрайгаз» восстановить подачу газа, а также возобновить  техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.

Минусинский городской суд подтвердил незаконность действий газоснабжающей компании и 21 января удовлетворил иск межрайонного прокурора в полном объеме.

По информации пресс-службы прокуратуры Красноярского края, вышестоящий краевой суд, куда АО «Красноярсккрайгаз» подало апелляционную жалобу, оставил ее без удовлетворения.

По данным администрации города Минусинска, в соответствии с решениями Правительства и Губернатора Красноярского края, за 2019 год в Минусинске на средства субсидии будет произведен ремонт на участках автомобильных дорог общего пользования местного назначения. Как сообщает подрядчик ДРСУ-10, ремонт будет осуществлен с 26 марта по 1 октября 2019 года. На эти цели будет выделено 44,5 млн рублей. 

Автодороги с асфальтобетонным покрытием отремонтируют по следующим улицам: 

  •  - Тимирязева (от ул. Ботаническая до ул. Абаканская) - 524 метра; 
  • - Коммунистическая (от ул. Энгельса до ул. Рабочая) - 358 метров;
  • - Михайлова (от ул. Старокузнечная до ул. Утро Сентябрьское) - 265 метров;
  • - Штабная (от ул. Мира до ул. Суворова) - 1007 метров;
  • - Скворцовская (от ул. Пушкина до ул. Автомобильная) - 300 метров;
  • - Обороны (от ул. Гоголя до ул. Октябрьская) - 160 метров;
  • - Трегубенко - 320 метров;

Также планируется отремонтировать дороги с гравийно-песчаным покрытием на средства в размере 5,5 млн рублей. Тендер выиграл индивидуальный предприниматель Кожемякина А.В. По информации подрядчика, в связи с погодными условиями начало обновления дорог перенесено с 29 марта на 1 мая 2019 года. По данным контракта, ремонт продлится до 1 октября 2019 года на улицах: 

  • - Архангельская (мкрн. Юго-Восточный) - 1100 метров;
  • - Сосновая (мкрн. Восточный) - 480 метров;
  • - Братьев Федоровых (мкрн. Береговой) - 250 метров;
  • - Энтузиастов (мкрн. Солнечный) - 730 метров.

Кроме этого, планируется проведение первого этапа реконструкции транспортной развязки и автомобильных дорог на подходах к мосту в районе ССК за 33 млн рублей. Как стало известно корреспонденту СИ "Среда24", при проведении реконструкции автомобильное движение перекрываться не будет.

Курагинский район получит из регионального бюджета субсидию в размере 8 млн 143,8 тыс. рублей по программе поддержки местных инициатив, которая является частью госпрограммы "Содействие развитию местного самоуправления".

Напомним, что необходимым условием участия в программе "Поддержка местных инициатив" является готовность граждан и организаций софинансировать заявленные проекты, не менее 5% стоимости проекта добавляет местный бюджет.

Как сообщает курагинская телепрограмма «Вариант», наибольшее количество проектов, которые будут реализованы в этом году в Курагинском районе, направлены на ремонт уличного освещения, устройство детских и спортивных площадок, благоустройство скверов, благоустройство мест захоронения. Например, самые большие субсидии будут направлены на обустройство парка в с. Березовское, на освещение в с. Гуляевка и Черемшанка и на строительство волейбольной и баскетбольной площадок в Краснокаменске.

Житель Минусинска поблагодарил сотрудника уголовного розыска за то, что он вернул ему украденный сотовый телефон.

Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Минусинский», сотрудник УгРо установил, что телефон похитил знакомый потерпевшего.

"Хочу выразить свою искреннюю благодарность сотруднику уголовного розыска Евгению Шенкнехт за оперативность и профессионализм. Второй раз со мной происходит подобная ситуация, и второй раз сотрудники уголовного розыска оперативно находят мой сотовый телефон. Сотрудник отнесся добросовестно и ответственно к моей проблеме. Был очень вежлив в общении. Хочу поблагодарить его за неравнодушное отношение к проблемам граждан", - написал в своем обращении гражданин.

В преддверии Дня космонавтики, который в России отмечается сегодня, 12 апреля, исследовательский центр рекрутингового агентства Superjob.ru провел опрос граждан на тему о том, какие фильмы о космосе они считают лучшими.

По информации regnum.ru, среди отечественных фильмов первую строчку занял «Время первых» режиссёра Дмитрия Киселева, которому отдали предпочтение 4% опрошенных. На втором месте по популярности просмотров — «Солярис» Андрея Тарковского, на третьем — «Кин-дза-дза» Георгия Данелии (по 3%) В Топ-5 «космических» фильмов вошли «Гостья из будущего» и «Москва-Кассиопея» (по 2%).

Среди зарубежных фильмов наибольшие предпочтения вызвал блокбастер «Звездные войны» (13% опрошенных). На второй строчке — «Интерстеллар» (6%), на третьей — фильм Ридли Скотта «Чужой» (5%). Также граждане РФ назвали любимым фильмом «Армагеддон» и «Марсианин» (по 4%).

Опрос проведён 5-6 апреля в 295 населенных пунктах, во всех округах России. Опрошены 1000 респондентов старше 18 лет.

Полиция Абакана объявила розыск. По данным правоохранительных органов, к ним обратилась женщина, которая 10 апреля около 17 часов забыла в магазине самообслуживания на улице Катерная на прилавке кошелек, в котором находились деньги, а также золотое кольцо с бриллиантом. Общий ущерб составил свыше 17 тысяч рублей.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего устанавливается личность женщины, попавшей в объектив камер видеонаблюдения. Приметы разыскиваемой: европейский тип лица, рост 170-175 см, средней полноты, волосы длиной ниже плеч темного цвета, нос с горбинкой. Была одета в салатовую спортивную куртку, светло-синие джинсы, светлые кроссовки.

Гражданка передвигается на автомобиле «Toyota Fielder» серебристого цвета, кузов 2007-2010 годов выпуска.

Информацию о разыскиваемой просьба сообщать по телефонам: 02 (102 с мобильного), 8-913-540-93-81.

В Минздраве Красноярского края состоялось заседание санитарной комиссии по вопросам иммунизации населения. Главной темой стала вакцинация против кори.

В Красноярском крае случаи заболевания корью достаточно редки. В 2015 году врачи выявили 39 случаев, а в 2016 и 2017 годах — по одному. В 2018 и 2019 годах заболевших пока не зарегистрировано.

Однако в целом по России и в мире ситуация с этим заболеванием характеризуется как неблагополучная. Особые меры уже приняты в Италии, очень высокий уровень заболевания в Украине, Сербии, Греции и Грузии. Случаи болезни зарегистрированы также в соседней Новосибирской области, уже есть летальные исходы.

Жителям Красноярского края, которые не болели корью, не были от нее привиты или не помнят о вакцине, врачи советуют поставить прививку. Всего в регионе в этом году планируется привить более 10 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба краевого Минздрава, прививку от кори в обязательном порядке должны поставить следующие категории населения:

Дети в 1 год, ревакцинация в 6 лет.

Лица до 35 лет включительно, неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Взрослые от 36 до 55 лет включительно, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу), неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Противопоказания к прививкам стандартные: пик вирусных инфекций, обострение хронического заболевания, не пройдённый месяц после другой прививки, аллергические реакции.

Иммунизация от кори бесплатна, при отсутствии противопоказаний можно сделать прививку в поликлинике по месту жительства, где имеется прививочный кабинет.

По-прежнему много вопросов вызывает у населения Курагинского района реализация так называемой «мусорной реформы». Жители райцентра, особенно те, у кого нет мусорных баков, до сих пор точно не знают, как быть с бытовым мусором. Одно понятно - каждый гражданин страны, а значит, и Курагинского района, должен платить за утилизацию твердых коммунальных отходов и во многих квитанциях на оплату электроэнергии появилась также строка «ТКО».

В настоящее время в администрации Курагинского района идет оформление отношений с подрядчиком, который будет осуществлять в районе сбор мусора, в том числе и в п. Курагино. На минувшей неделе специализированный автомобиль с объемом кузова 22 куб. м. с задней загрузкой (для мешкового сбора ТКО) проехал по улицам поселка для определения примерных маршрутов. Кстати, курагинцы очень обрадовались его появлению и некоторые уже загрузили свои пакеты.

Как сообщает курагинская телепрограмма «Вариант», после оформления всех соответствующих документов автомобиль будет по графику выезжать на улицы поселка. Те, кого не устраивает такой порядок, могут поставить у домов мусорные баки. Администрация п. Курагино доводит до сведения некоторых категорий граждан, а именно участников и вдов участников Великой Отечественной войны, многодетных семей и матерей-одиночек, инвалидов и малоимущих граждан, что им контейнеры для сбора ТКО можно получить бесплатно.

Страница 1 из 2