« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 февраля 2019

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Абакана. Он обвиняется в покушении на убийство, совершенное с особой жесткостью.

По данным следствия, обвиняемый приехал в поселок Тепличный (Усть-Абаканский район), где живут родители его бывшей супруги. В это время в их доме находился также 37-летний сосед.

- В ходе совместного употребления спиртных напитков обвиняемый потребовал сообщить ему, где находится его бывшая супруга и их общий сын. На что хозяйка рассказала, что они проживают у соседа, присутствовавшего при разговоре, - пояснили в СУ СК РФ по Хакасии.

Пьяные мужчины затеяли ссору, которая переросла в драку. Оскорбленный экс-муж избил соперника, в том числе табуретом по голове. Затем взял бутылку со спиртосодержащей жидкостью, вылил ее содержимое на потерпевшего и поджег зажигалкой. Соседа моментально охватило огнем, но хозяйка успела окатить его водой из ведра. Мужчину доставили в больницу, он остался жив.

Дебошир-поджигатель был задержан. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Первый весенний урожай томатов собирают фермеры Минусинского района. Искусственный климат, натуральный продукт. Томаты отечественной селекции поспевают точно по графику. Чтобы вырастить вкусные ароматные плоды, овощевод Ольга Сушкова покупает только проверенные семена, а поливает ростки буквально по часам. Для созревания плодов важен каждый градус в теплице.

«У нас около 500 корней, ждём урожая. Вот, только начали, только начали спеть. В этом году, получается, соберём около 30 тонн. Только мы начали собирать, у нас уже свои клиенты, свои покупатели, которые ждут. У нас заявки есть на 8 марта уже!» - говорит Ольга Сушкова.

Как начинающий фермер в прошлом году Ольга получила господдержку в размере 3 млн рублей. Тепличную ферму возвела осенью, в ноябре посадила томаты. Когда наступит горячая пора, придется привлекать дополнительные рабочие руки. Ведь каждое растение требует любви и внимания.

«Листики, которые ниже помидора, мы убираем для того, чтобы помидоры равномерно наливались и им был свет, вентиляция - дополнительная, им затенения не нужно», - сказала овощевод Екатерина Богданова.

В ее теплице овощи будут плодоносить круглый год. Пока посажены томаты только двух сортов, самые ходовые. На пробу посажены и знаменитые минусинские помидоры, которые славятся отличным вкусом и внушительными размерами.

В качестве эксперимента овощеводы посадили и свои собственные семена, к примеру, сорт «Бычье сердце». Растение в теплице чувствует себя отлично, и сам плод уже набрал вес более 400 граммов.

Овощеводы уверены, что спрос на витамины будет весной и летом, а конкуренция на рынке их не пугает. Овощи, выращенные по-домашнему, без добавления химических удобрений, всегда востребованы.

Как сообщает «ТВ Енисей», кроме томатов аграрии Минусинского района решили в этом году вырастить перцы, баклажаны. А в дальнейшем они планируют запустить и собственную переработку овощей, выпускать экологически чистый томатный сок и соус местного производства.

В связи с проведением ремонтных работ на южном ходу Красноярской железной дороги продлено измененное расписание движения пригородных электропоездов, курсирующих в Абаканском регионе магистрали.

4, 8, 11, 15, 18, 22, 25 и 29 марта пригородный электропоезд "Абакан - Кошурниково" будет следовать по сокращенному маршруту - до станции Курагино. Из Абакана он отправится на 1 час позже – в 9:00 (вместо 8:00), прибудет на станцию Курагино в 11:25 (вместо 10:25). Со станции Курагино он отправится в 15:07, а на станцию Абакан прибудет в 17:20.

3, 7, 10, 14, 17, 21, 24, 28 и 31 марта электропоезд "Бискамжа – Междуреченск" будет отправляться со станции Бискамжа на 1 час 56 минут раньше – в 12:00 (вместо 13:56) и прибывать на станцию Междуреченск в 15:17 (вместо 17:13).

Время указано местное.

Красноярская железная дорога и компания "Краспригород" приносят пассажирам свои извинения за временные неудобства и просят учитывать эту информацию при планировании поездок.

В администрации города Минусинск сегодня подвели итоги голосования по выбору территории для благоустройства. Минусинцам было предложено проголосовать с 15 по 24 февраля как на сайте «24БЛАГОУСТРОЙСТВО.РФ», так и на территории пункта сбора бюллетеней.

Совместно с планом реализации на выбор были предложены следующие территории:

- Молодежный сквер, расположенный в районе Площади Победы (ул. Советская, 31), где предполагается обустройство пешеходных дорожек, освещение, озеленение, установка уличных спортивных тренажеров и парковой мебели;

- Сквер Колмакова, расположенный в районе спортзала «Электрон» (ул. Тимирязева, 13). Здесь предполагается планировка территории, обустройство пешеходных дорожек и парковки, освещение, озеленение, установка парковой мебели, детского игрового комплекса;

- Парк культуры и отдыха (ул. Коммунистическая, 75). Предполагается проведение планировки и ландшафтного оформления территории парка, обустройство пешеходных дорожек, освещения, восстановление ограждения парка.

По итогу голосования, 1840 голосов набрал Молодежный сквер, 3526 - сквер Колмакова, а с отрывом в 1325 голосов выиграл Парк культуры и отдыха, набравши 4851 голос.

-Вскоре проект выбранной территории войдет в разработку, а в 2020 году с помощь выделенных денежных средств начнется его реализация, - сообщила корреспонденту "Среда24" заместитель директора минусинского городского хозяйства Татьяна Машанова.

26 февраля на мосту в районе урочища Большой Карак вновь зарегистрировано массовое ДТП. На этот раз участниками аварии стали трое водителей легковых машин. Обошлось без пострадавших. А накануне практически на этом же месте столкнулись два автомобиля — шесть человек, в том числе ребенок, пострадали. 

Сотрудники дорожной полиции Саяногорска предприняли меры профилактического воздействия на водителей транспортных средств. Инспекторы отмечают, что основной причиной автопроисшествий на участке дороги между Саяногорском и поселком Майна является несоответствие скорости дорожным условиям.

- Участниками ДТП, как правило, становятся местные жители, которым хорошо известны и ландшафт местности, и особенности дорожного движения по полотну, расположенному вдоль реки. На данном участке дороги установлено ограничение скорости, однако водители вопреки здравому смыслу регулярно нарушают скоростной режим, прибегая при этом к опасным обгонам, - отметил начальник ГИБДД Саяногорска Вадим Зуев.

Сотрудники ДПС ведут работу по скрытому патрулированию. Помимо этого, на данном участке региональной трассы Саяногорск – Черемушки будут установлены камеры автоматической фиксации нарушений ПДД.

Госавтоинспекция Хакасии просит водителей учитывать особенно движения на мостах, где в период межсезонья регулярно образуется гололед.

Одной из самых ярких представительниц стран-дебютантов Зимней универсиады – 2019 в Красноярске станет фигуристка Захра Лари.

24-летняя Лари уже хорошо известна миру фигурного катания — нечасто Международный союз конькобежцев (ISU) меняет правила ради одной-единственной спортсменки. Hо, тем не менее, факт остается фактом — в регламент ISU действительно была внесена поправка. Благодаря этому спортсменке, выступающей в хиджабе, больше не снимают балл за головной убор. Очень крупные украшения на голове или головные уборы запрещено использовать в соревнованиях, поскольку они могут помешать спортсменам при выступлении, что чревато серьезными травмами.

По сообщению ТАСС, Захра родилась в Абу-Даби в 1995 году. Ее родители, гражданин ОАЭ и американка, познакомились во время учебы в Университете Атланты, а после женитьбы переехали жить на родину супруга. В 12 лет Захра увидела диснеевский фильм "Принцесса льда" (Ice Princess) о девочке-подростке, которая сделала выбор между обучением в университете и фигурным катанием в пользу спорта. С тех пор все мысли Захры были заняты фигурным катанием.

Зимние виды спорта набирают в ОАЭ обороты — сейчас уже на весь мир стал известен "Скай Дубай", горнолыжный курорт внутри торгового центра. Есть в Дубае и несколько ледовых катков для массового катания, куда с большим удовольствием и местные жители, и туристы приходят приятно провести время с пользой для здоровья. Появились в последние годы и клубы фигурного катания, проводятся ледовые шоу и турниры.

Министр энергетики России Александр Новак в онлайн-интервью «Газете.Ru» прокомментировал случаи фальсификации топлива на автозаправочных станциях и рассказал о мерах по решению этой проблемы.

По его словам, Росстандарт в настоящее время внедряет единую государственную информационную систему для отслеживания движения нефтепродуктов от НПЗ до АЗС. Министр отметил, что такая система полностью исключит возможность использования некачественных продуктов.

Новак также рассказал, что Минэнерго совместно с Минфином рассматривают возможность уплаты акциза на нефтепродукты не на оптовом звене, а на розничном — то есть автозаправками.

«Ведь сегодня автозаправки не уплачивают акциз, и это им позволяет заниматься махинациями, в том числе, как вы говорите, разбодяживать, разводить и продавать некачественный продукт. Платя акциз, у них просто не будет такой возможности, потому что тогда стоимость топлива будет совершенно другая», — пояснил Новак.

При этом министр подчеркнул важность обеспечения собираемости данного акциза на текущем уровне.

«Сейчас акциз проще взять с НПЗ — их не так много, — чем с 25 тыс. заправок, которые разбросаны по всей стране», — добавил Новак.

Центр развития перспективных технологий, который создает систему маркировки различных товаров по поручению правительства, уже выразил готовность включиться в работу по маркировке топлива, когда такое решение будет принято государством совместно с отраслью. Маркировка применяется или планируется к применению в отношении меховых изделий, сигарет, лекарств, обуви и ряда других товаров.

«Система маркировки и прослеживания легко масштабируется и позволяет быстро подключать к ней новые отрасли. Ее можно в короткие сроки и с минимальной адаптацией бизнес-процессов внедрить в любые товарные группы», — уточнили в компании-операторе.

Интрига, затянувшаяся на полгода, разрешилась сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии. На должность члена Совета Федерации Федерального Собрания России от республиканского парламента было предложено две кандидатуры.  Большинство депутатов проголосовали за кандидата от "Единой России" Александра Жукова.

В тайном голосовании участвовали 46 депутатов. Счётная комиссия признала недействительными девять бюллетений. За Александра Жукова проголосовали 26 депутатов. За Валерия Старостина 11 депутатов.

Сенатором Совета Федерации России от Верховного Совета РХ стал Александр Жуков. Александр Аркадьевич родился 29 декабря 1974 года в Пермской области.

В 1997 году окончил Иркутский государственный технический университет, специальность – открытые горные работы, квалификация – горный инженер.

Работал на крупных промышленных предприятиях Якутии, был приглашен в Хакасию на Сорский горно-обогатительный комбинат, где занимал должность директора по производству. В 2009 году Александра Жукова избрали мэром Сорска. С 2014 года работал в администрации главы Хакасии.

В августе 2016 года назначен директором компании «Руда Хакасии», преобразованной в ООО «Абазинский рудник». Он дал предприятию новую жизнь, запустив крупный инвестиционный проект по разработке «200-го горизонта».

Награжден орденом «За заслуги перед Хакасией».

Избран по одномандатному избирательному округу № 9 (город Абаза).

Входит в состав комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 6 пожаров. В Абакане пожарные потушили жилой дом, в Черногорске – емкость с битумом, в Усть-Абаканском районе – квартиру, в Аскизском районе – гараж. В Бейском районе пожарные боролись со степным пожаром, он стал первым в этом году. На тушение мусора огнеборцы выезжали один раз.

Недалеко от села Куйбышево Бейского района в степи был замечена горящая трава. С огнем боролись пожарные-добровольцы отдельного пожарно-спасательного поста села Куйбышево. Фронт пожара составил 3 километра. Пожарные напоминают, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

В первой половине дня в Абакане пожар произошел в двухквартирном жилом доме. На момент прибытия огнеборцев горели котельная одной из квартир и крыша дома. Площадь пожара на момент прибытия составляла 25 кв. м. Владельцы находились на месте вызова. Предварительная причина пожара – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

В промышленной зоне Черногорска после обеда загорелась емкость с битумом на открытой площадке. Когда пожарные прибыли к месту вызова, горел битум в емкости на площади 2,25 кв. м. Персонал объекта находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Вечером в поселке Тигей Усть-Абаканского района загорелась квартира в 5-квартирном доме. На момент прибытия пожарных расчетов в доме было задымление, в квартире горели пол около печи и вещи. Площадь пожара составила 5 кв. м. Хозяйка квартиры была на месте вызова. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность печи.

Чуть позже в селе Бирикчуль Аскизского района загорелся гараж. Когда подразделения пожарной охраны были на месте вызова, наружная стена гаража горела на площади 1 кв. м. Хозяин находился рядом. К пожару привело неправильное устройство или неисправность печи.

С начала года в Хакасии зарегистрирован 261 пожар.

Прокуратурой Красноярского края проведена проверка по сообщениям, озвученным на радио «Шансон», радио «Бизнес FM», о закрытии автобусного маршрута в городе Артемовске Курагинского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, 26 ноября прошлого года в администрацию Курагинского района от индивидуального предпринимателя, осуществлявшего пассажирские перевозки по маршрутам «Кошурниково - Курагино», «Кошурниково - Краснокаменск», «Артемовск - Чибижек», «Кошурниково - Артемовск», «Кошурниково - Щетинкино», поступили уведомления о расторжении муниципальных контрактов с 1 января 2019 года в связи с прекращением предпринимательской деятельности. Контракты расторгнуты по соглашению сторон.

В настоящее время в Артемовске транспортное обслуживание населения организовано по маршруту № 212 «Артемовск - Курагино».

Вместе с тем, автобусное сообщение п. Кошурниково с райцентром отсутствует. Администрацией района в этом плане никаких мер не предпринято, в связи с чем прокуратурой Курагинского района главе района  внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Страница 1 из 3