« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 февраля 2019

Красноярский край присоединился к Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ по русскому языку родителями". Инициатором мероприятия уже третий год подряд выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 34 муниципалитетах Красноярского края более 800 родителей выпускников пройдут процедуру сдачи экзамена. 

Во многих муниципальных образованиях вместе с родителями за парты сядут главы городов и районов, заместители глав по социальным вопросам, депутаты, общественные деятели и директора городских и районных школ. К примеру, в Рыбинском, Шушенском, Мотыгинском, Кежемском районах, в Ужуре и в ЗАТО Солнечный  ЕГЭ напишут главы территорий.  В Балахтинском районе процедуру сдачи пройдет председатель районного суда. 

Как сообщает пресс-служба Минобразования края, в Красноярске сегодня, 26 февраля, на базе гимназии № 2 вместе с журналистами и родителями выпускников работу написали министр образования Красноярского края Светлана Маковская и руководитель главного управления образования Красноярска Татьяна Ситдикова.

В воскресенье, 3 марта, с 11 до 15 часов Шушенский социокультурный комплекс «Речной» приглашает детей на бесплатные мастер-классы.

Как сообщает шушенская телестудия «Южные горизонты», ребята смогут не только подготовить подарки для любимых мам, бабушек, сестёр, но и обучиться новым и полезным навыкам. 

Маленькие гости под руководством опытных мастеров раскроют свои таланты. Здесь каждый найдет творческое занятие по своему вкусу и предпочтениям. Родителям также не придется скучать. Весеннее настроение гарантируется!

Сегодня, 26 февраля, спортсмены сборной России прибыли в Красноярск в Деревню Универсиады.

Как сообщает пресс-служба СФУ, Россию на Всемирной зимней универсиаде-2019 представят 296 спортсменогв. Сегодня прибыла большая часть делегации российских атлетов. Об этом сообщил мэр Деревни Универсиады Максим Орешников.

Для россиян уже провели традиционную приветственную церемонию, на которой мэр успел пообщаться со спортсменами. По его словам, студенты после перелёта чувствуют себя хорошо и настроены на победу.

Напомним, что Зимняя универсиада-2019 пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта. Участники разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт-треке.

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев поручил Россельхознадзору, Роспотребнадзору и Роскачеству согласовать список торговых марок и производителей продукции животного происхождения – мяса птицы, вареных колбас, сыров и сырных продуктов – для отбора и лабораторных исследований. С копией поручения ознакомились «Ведомости», наличие документа и суть поручений подтвердила представитель Алексея Гордеева. Роскачество и Россельхознадзор получили соответствующее поручение.

Цель – собрать объективную картину качества и безопасности продукции, в частности, какова доля фальсификата, как используются антибиотики: данные у Россельхознадзора и Роспотребнадзора зачастую расходятся, как и методики. Поэтому проверка будет проводиться совместно в лабораториях Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а Роскачество станет отвечать за отбор, программу испытаний и объединение информации. О результатах будет доложено в правительство РФ.

Инициатива направлена на повышение качества продуктов. Россельхознадзор еще в 2017 году заявил об их массовой фальсификации. В 2018 году в 21,6% молока и молочной продукции и в 20% мясной продукции найдены нарушения.

У Роспотребнадзора на сайте иные данные. По данным ведомства, в ноябре прошлого года 8% сыра на полках магазинов содержали растительные жиры. В первом полугодии 2018 года не соответствовало норме 2% мяса и мясной продукции. Лишь 0,3% мясных продуктов не соответствовали требованиям к содержанию антибиотиков, микробиологическим показателям – 3%.

Оба надзора контролируют качество и безопасность, но Роспотребнадзор имеет право проверять продукцию на прилавках магазинов, а Россельхознадзор – на предприятиях и складах.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Минусинске проведена проверка в отношении ресторана «Золотой замок», в ходе которой выявлены нарушения требований санитарного законодательства при оказании услуг общественного питания.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за выявленные нарушения индивидуальный предприниматель - владелец ресторана - привлечен к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

В Красноярске состоялось финальное заседание Международного технического комитета FISU (СTI), на котором подведены итоги проверки всех спортивных объектов на предмет готовности к Зимней универсиаде-2019.

В совещании, которое провел президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин, приняли участие генеральный секретарь FISU Эрик Сэйнтрон, председатель CTI Роджер Рот, технические делегаты и сотрудники FISU по зимним видам спорта, работники департамента зимних Универсиад FISU.

Дирекцию Зимней универсиады-2019 представляли ее руководитель Максим Уразов, спортивные и венью-менеджеры.

Как сообщает пресс-служба дирекции Универсиады, делегаты СTI выступили с докладами о состоянии каждого спортивного сооружения Студенческих игр в Красноярске по итогам завершающей проверки и однозначно признали готовность всех объектов к проведению соревнований по 11 видам спорта. На заседании также обсуждались вопросы организации медицинского обслуживания спортсменов, транспортные и логистические схемы передвижения команд и официальных лиц, работа сотрудников спортивных сооружений.

На совещании было отмечено, что организаторы Зимней универсиады-2019 уже делятся опытом подготовки масштабного международного события со своими преемниками. Следующие зимние Студенческие игры пройдут в январе 2021 года в Люцерне, и делегация Швейцарии приедет в Красноярск в период соревнований, чтобы увидеть организацию международного события собственными глазами.

«Мы провели большую командную работу, которая подходит к концу, и одновременно начинается яркое спортивное событие, ради чего мы работали вместе 5 лет, – рассказал на заседании президент FISU Олег Матыцин. – Я уверен, что полученный результат оценят все спортсмены и гости Зимней универсиады-2019, они, несомненно, получат огромное удовольствие от теплого приема и качества подготовки соревнований. Но самое ценное для нас – знания, которые останутся у красноярцев после масштабного международного события. Очень важно не только сохранить это наследие, но и передать опыт организаторам будущих Студенческих игр».

Руководитель Дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов выступил на совещании со словами благодарности, адресовав их всем участникам подготовки Студенческих игр.

«Мы проделали сложный путь от проектирования до строительства и тестирования объектов. Сейчас мы находимся на финишной прямой, всего несколько дней отделяют нас от старта большого события, к которому готовится Красноярск. Уверен, жителей и гостей Красноярска ждет незабываемый спортивный праздник!» - сказал он.

С начала этого года специалисты Красноярского краевого call-центра при министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ  края провели 4 тыс. 700 консультаций по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг для жителей края. 

Как сообщает пресс-служба министерства, консультацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-333-70-07 в рабочие дни с 9 до 20 часов (звонок по Красноярскому краю бесплатный), по городскому телефону +7(391) 273-03-00, через online-консультант и в рубрике "Вопрос-ответ" на сайте gkh24.ru.

Также представители  центра выезжают для личных консультаций граждан в территории края. 

В этом году сотрудники call-центра в рамках мобильной приемной губернатора края, общественной приемной региональной ассоциации юристов России провели консультации по проблемам ЖКХ в Красноярске, Сосновоборске, а также Манском районе. 

Отметим, что в числе основных тем, волнующих жителей края, – начисление платы гражданам, в том числе начисление платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

По информации пресс-службы Минусинского музея, 22 февраля Минусинский музей им. Н.М. Мартьянова посетил правнук Николая Осиповича Мозгалевского в шестом поколении.

Дмитрий Викторович Мозгалевский, совместно со своей матерью Галиной Николаевной Мишустиной, передали музею информацию о своем родословии, собирающуюся с 2000-го года.  Материалы состоят из объемных папок с семейными архивами, историческими документами, фотографиями, воспоминаниями и 26 делами из фондов Минусинского музея. Из предоставленных сведений сотрудники музея смогут создать книгу об участнике событий 1825 года и его потомках.  На сегодняшний день уже выявлено 8 поколений Николая Мозгалевского, составляющие 360 человек.

Декабрист  Николай Осипович Мозгалевский был сослан в Сибирь за "знание преступных целей общества и распространение среди юнкеров и нижних чинов Саратовского полка злонамеренных умствований, направленных против установленного порядка и государственного устройства". В Минусинске он находился с 1839 года до самой смерти.

Николай Мозгалевский один из первых развил садоводство в городе, а также улучшил селекцию бахчевых культур. Более того, он был образован и проводил частные уроки для богатых и бедных детей. В то время в Минусинске не было ни одного образовательного учреждения. Умер Николай Мозгалевский в 1844 году.

Рекордное количество выпивших за рулем поймали в республике в День защитника Отечества. 23 февраля сотрудники дорожной полиции отстранили от управления двадцать нетрезвых водителей.

В наступившем году это рекордное число пьяных за рулем, задержанных за один день. Большинство водителей в нетрезвом состоянии попались в Абакане. Как правило, это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Среди них и те, кто получил водительское удостоверение лишь несколько месяцев назад, отмечают в Госавтоинспекции Хакасии.

Например, в Красном Абакане сотрудники ДПС задержали водителя ГАЗели. Мужчина 1977 года рождения пьяным управлял служебным авто, принадлежащим одному из предприятий города. Задержать нетрезвого рулевого помогли неравнодушные жители республиканской столицы, они сообщили о нарушителе в полицию.

Также сотрудникам попался водитель, который отказался от медицинского освидетельствования, но заявил, что находится под действием успокоительных.

Большинство рулевых проходили освидетельствование на месте с помощью алкотестера. Дорожные полицейские с грустью отмечают, что при допустимых 0,16 промилле паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, у большинства задержанных водителей показатели зашкаливали, превышая норму в несколько раз, от 0,42 до 0,80.

Электронные водительские удостоверения в России могут появиться уже в 2020 году. Об этом рассказал в интервью РИА Новости начальник российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

По его словам, через год можно будет не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля.

"Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем", — заявил он.

У ГИБДД, по сути, уже сейчас есть оцифрованная база. Ведомство ведёт её с 2011 года. Для того, чтобы перевести права в электронный формат и позволить инспекторам проверять наличие прав по информационным базам, нужны лишь соответствующие поправки в документы, так как техническая возможность у ГИБДД уже есть.

Однако с собой в поездку их можно будет не брать: они будут выполнять роль «юридически значимого» документа, а проверять наличие у сидящего за рулём человека права на управление ТС сотрудники ГИБДД будут с помощью электронной информбазы. 

Нововведение поможет бороться с поддельными документами, а также со случаями использования одних удостоверений похожими внешне водителями.

В декабре прошлого года источник в правительстве РФ сообщил РИА Новости, что МВД России хочет отказаться от идеи "вшивать" чипы в права и свидетельства о регистрации транспортных средств в пользу идеи оцифровки этих документов.

Страница 1 из 2