« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 ноября 2019

По информации пресс-службы, вместе с орнитологами Индии удалось отследить путешествие двух птиц и сделать их снимки.

Скопы, взятые из одного гнезда, на которых еще в июле этого года установили датчики, были помечены GPS-GSM-трекером на территории заповедника, стали объектом исследований пути миграции сибирских скоп, стоянок и зимовки. Оборудование позволило получать ежедневные сведения об их передвижении. 

По словам специалистов, пернатые хищники, имена которых Сержик и Усина, в ноябре достигли озёр севера Индии. Причём Сержик затем полетел на юг страны, где и погиб. По предположению  участника орнитологических исследований Игоря Карякина, причиной тому могла быть травма от ветрогенератора, после которой птица села на опору линии электропередач и получила удар током. Так как в Индии проблема гибели птиц на объектах энергетического комплекса пока далека от решения.

В данный момент орнитологи продолжают наблюдение за Усиной, которая освоилась среди других скоп и охотится вместе с ними у водоёмов.

Как сообщает информотдел мэрии, в связи с перекрытием сквозного проезда по Гагарина, в промежутке между улиц Профсоюзная и Котовского в пятницу, 29 ноября, с 09:00 до 16:00 определена следующая схема движения автобусных маршрутов:

Автобусы № 4 «Мебельная фабрика – Красный Абакан», № 6 «ул. Полярная – Войсковая часть», № 12 «Рынок «Северный» – УПК-Войсковая часть», № 14 «Рынок «Северный» – ДК «Железнодорожников», № 22 «Спорткомплекс «Абакан» – 10-й жилой район – ул. Рублева» от остановки «Учебно-курсовой комбинат «Знание»» (ул. Гагарина) по ул. Гагарина до ул. Профсоюзная, по ул. Профсоюзная до ул. Хлебная, по ул. Хлебная до ул. Котовского, по ул. Котовского до ул. Гагарина и далее по ул. Гагарина по установленному маршруту (прямое направление).

Как сообщила пресс-служба МВД республики, накануне в Абакане произошли несколько случаев мошенничества.

И как предупредили специалисты, действие разных мошенников помимо простых граждан может коснуться также и интересов предпринимателей.

Поэтому просят руководителей предупредить своих служащих о схемах, которыми могут воспользоваться аферисты.

Так, 27-летняя продавщица оптики поверила, что по телефону с ней связался работодатель. И она перевела лженачальнику 113 тыс. руб. для установки рекламного баннера. Как выяснили в ходе разбирательства, номер злоумышленника был из Самарской области. Еще одна жертва обмана телефонной схемы – 38-летний абаканец, который отправил 4,5 тыс. руб. псевдоследователю, который якобы прекратит заведённое на него дело.

От своей доверчивости пострадала и 59-летняя абаканка, поверившая в удачу и прошедшая тест за мнимое вознаграждение.

Она прошла по ссылкам и ввела данные своей банковской карты, и как результат - потеряла сбережения на сумму в 7 тыс. руб.

Сотрудниками ведомства возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Руководитель Минздрава Владимир Костюш рассказал Главе региона о результатах ознакомительной поездки в Белгородскую область. По словам министра, медицина там развивается быстро и качественно. Всё благодаря реализации проекта «Управление здоровьем».

Он подразумевает качественную реформу сферы оказания первичных медицинских услуг. Положительный опыт работы такой системы в Белгородской области показывает, что приблизительно 80% всех первичных проблем со здоровьем жителей можно решить без обращения к узким специалистам. Взамен разных специалистов врач общей практики один может осуществлять профилактику, диагностику и лечение наиболее распространенных заболеваний, а также оказывать экстренную медицинскую помощь. До конца года Минздрав Хакасии разработает программу по усилению первичного звена здравоохранения. Проект предполагает изменение структуры оказания медицинской помощи – при первоначальном приеме с пациентами будет работать семейный врач общей практики, с применением широкого спектра диагностического оборудования и возможностью оказания лечения в рамках дневного стационара. Для этих целей планируется модернизировать уже имеющиеся ФАПы и создать офисы семейного врача там, где это необходимо. После оказания первичной помощи врач направляет пациента в клинико-диагностический центр, а затем в поликлинику или больницу в зависимости от результатов исследования.

Использование такой схемы позволит значительно снизить нагрузку на специалистов. Кроме того, поможет увеличить охват нуждающихся в оказании медицинской помощи. Разработанную программу министерство здравоохранения представит в середине декабря.

«Заплати налоги – и можешь спать спокойно», - сегодня эта поговорка актуальна для тех россиян, которые еще не оплатили обязательный ежегодный платеж в федеральную казну за право иметь квартиру, машину, гараж, землю, т.д. Как известно, до 2 декабря необходимо заплатить имущественный, земельный, транспортный налоги, рассчитанные за 2018 год.

Не секрет, что в последние годы налоговое бремя на россиян выросло. Главным образом благодаря принципиальному изменению подхода к подсчету налога. Если до 2016 года для целей налогообложения зданий, строений за основу бралась инвентаризационная стоимость недвижимости, то, начиная с 2017 года, россияне впервые стали уплачивать налоги, рассчитанные исходя из кадастровой стоимости. Что такое кадастровая стоимость? Можно ли законно уменьшить имущественный и земельный налоги? Что ждать налогоплательщикам республики в следующем году? Об этом рассказывает начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии по республике Хакасия Ольга Шашко. 

Почему налоги выросли?

Инвентаризационная стоимость – это показатель, который применялся при оценке недвижимости и расчета налога от сделок с ней в недавнем прошлом. В основе его была общая площадь жилплощади, степень ее износа и условия предоставления коммунальных услуг. При этом не учитывались иные критерии, определяющие рыночную стоимость данной недвижимости. 

Кадастровая же стоимость – это рыночная стоимость недвижимости либо максимально приближенная к ней. Она устанавливается в процессе государственной кадастровой оценки. Впервые кадастровая стоимость была установлена независимыми оценщиками на объекты недвижимости в 2011 году. Для целей налогообложения она стала использоваться с 2017 года (торговые объекты площадью свыше 1000 кв. м - с 2016 года). 

Таким образом, уже три года мы платим налоги, исходя из реальных цен на недвижимость. Кадастровая оценка недвижимости проводится раз в три-пять лет оценщиками, а устанавливается органами региональной власти и действует до следующего тура проведения кадастровой оценки.

Оспарить кадастровую стоимость - еще год?

В силу того, что кадастровая оценка проводилась массово по всех стране без единой методики, были допущены ошибки. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что кадастровая оценка в 2016 году проводилась независимыми оценщиками, не местными, а из других областей. Они пользовались картографическим материалом, не изучали особенности рыночной цены на жилье, порой не учитывали разницу между домом в столице региона и в селе, не могли видеть и учесть в оценке различия в инфраструктуре. Как результат – в некоторых случаях установленная кадастровая стоимость недвижимости оказалась в несколько раз выше рыночной. Соответственно, налог на нее вырос у собственников неправомерно. 

И хотя Росреестр не участвовал в установлении кадастровой оценки недвижимости, однако именно при нашем ведомстве была создана специальная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В нее входят также специалисты Кадастровой палаты, государственные оценщики. Жители Хакасии, как и все россияне, имеют право судебного и досудебного (в вышеназванной комиссии) обжалования результатов кадастровой стоимости. Это закреплено Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". И этим правом люди активно пользуются.  

Основанием для пересмотра кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте недвижимости или установление рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Есть смысл идти в комиссию, если установленная кадастровая стоимость недвижимости более чем на 30% превышает существующую рыночную. Если же кадастровая стоимость уже равна или почти равна рыночной, обращаться в комиссию не стоит. Затраты на независимого оценщика могут превысить ту сумму, которую вы оспорите.

Как работает комиссия при Росреестре?

Для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости жителям Хакасии сначала необходимо подготовить и представить пакет документов и заявление в Управление Росреестра по РХ: Абакан, ул. Вяткина, 12, канцелярия. Комиссия работает в Абакане по адресу: ул. Кирова, 100, 603 кабинет. В Минусинске: ул. Штабная, 60а. Решение о пересмотре кадастровой стоимости комиссия вынесет за 1 месяц. 

В пакет документов, которые нужно предоставить, помимо правоустанавливающих документов входит отчет оценщика о рыночной стоимости объекта.

В случае, если комиссия примет положительное решение (то есть будет доказано, что кадастровая стоимость недвижимости превышает рыночную), в течение 10 дней эти данные будут внесены в ЕГРН и отправлены в налоговую инспекцию для пересчета имущественного и земельного налога.  

Комиссия не принимает заявления при отсутствии нотариально заверенных копий правоустанавливающих документов, непредставления выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости оспариваемого объекта недвижимости.

Хочу подчеркнуть: те, кто оспорил кадастровую стоимость в 2019 году или планирует оспаривать ее в следующем году, имеют шанс для перерасчета суммы уплаченных налогов за предыдущие годы, то есть с 2017 года. Излишне уплаченные суммы будут учтены в будущие налоговые периоды. Однако для этого необходимо обратиться в налоговые органы – процедура перерасчета налогов носит заявительный характер.

Новый закон защитит от ошибок оценщиков?

В следующем году начнется новый тур государственной кадастровой оценки, результаты которого будут актуальны, по новому законодательству, в течение 4 лет. Проводить ее будут госоценщики.  

Расстраиваться или тревожиться насчет того, что кадастровая стоимость может вырасти, особенно тем, кто уже оспорил ее в комиссии или в суде, не стоит. Во-первых, ею занимаются государственные местные оценщики, знающие наши реалии и руководствующиеся в своей работе результатами работы нашей комиссии по оспариванию кадастровой стоимости и судебных решений. А значит – риск ошибок минимален. Во-вторых, министерством экономического развития РФ при участии Росреестра разработан законопроект, который уже одобрен правительством РФ и, возможно, в следующем году вступит в силу.

Законопроектом предусматривается возможность обращения собственников недвижимости через МФЦ напрямую к органам власти субъектов РФ с заявлением об исправлении таких ошибок без обращения собственника в суд или комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. За ошибки, допущенные оценщиками, будет отвечать лично директор ГБУ. Будет действовать правило – любая ошибка в определении кадастровой стоимости рассматривается в пользу правообладателя объекта. К примеру, при уменьшении кадастровой стоимости она применяется для налогообложения ретроспективно – с даты применения ошибочной стоимости (сегодня за этим жители Хакасии обращаются в налоговые органы заявительно). В случае увеличения кадастровой стоимости – налоги пересчитают с нового налогового периода. 

В этом и следующем году в нашей республике еще будет действовать комиссия при Росреестре по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости. А с 2021 года всеми вопросами, касающимися кадастровой оценки, оспаривания кадастровой стоимости, будут заниматься исключительно специалисты ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки».

По итогам конкурса-фестиваля "Энергия звезд" в номинации хореография студия спортивно-эстрадной хореографии "Грация" из Минусинска стала лауреатом II степени за номер "Сказка, приходи ", а номер "В стране эльфов" стал лауреатом I степени.

Конкурс-фестиваль "Энергия звёзд" прошел в Международный день матери. Как рассказала руководитель студии спортивно-эстрадной хореографии "Грация" Надежда Яхонова, он включал в себя 6 номинаций: хореография, вокал, инструментальное творчество, театральное творчество, цирковое искусство, оригинальный жанр.

Сегодня в администрации города обсудили ключевые точки строительства магистральной теплосети в шестом, девятом и десятом жилых районах Абакана. Как сообщает на официальном сайте информотдел мэрии, этот проект является важным для развития города по нескольким направлениям: возможность подключения планируемых к строительству социальных объектов – школ и детских садов; подключение частного сектора с целью благоустройства; снижение экологической нагрузки на атмосферный воздух и грунтовые воды. Новую магистральную теплосеть планируется построить за полтора года.

Исполняющий обязанности главы города Абакана Владимир Жуковский пояснил:

– Первоначально предусматривались автономные котельные при каждом социальном объекте. Но мы понимаем: построить возможно, но потом содержать отдельные котельные проблемно. 

Частный сектор, особенно шестой и девятый жилые районы, многочисленный. Там более трёх тысяч участков, и практически все участки застроены, люди живут, а из коммуникаций – только электроэнергия. Поэтому необходимо подать централизованное тепло и горячую воду. 

Заместитель Главы города Абакана – начальник департамента ДГАЗ Алексей Лемин напомнил, что городом запланировано строительство школы на 250 мест по улице Солнечная: разработан проект, сейчас он проходит экспертизу, но необходимые сети отсутствуют. Для этого необходимо согласовать трассировку прохождения магистральной тепловой сети и выбрать земельный участок для прокладки трассы. Как следует из подготовленных департаментом и специалистами СГК документов, трасса пойдёт от имеющейся юго-западной магистрали, которую реконструировали в этом году (район воинской части), через федеральную трассу вдоль десятого жилого района вдоль дороги, зайдёт на улицу Солнечная – это якорная магистраль. От неё уже будут сделаны отпайки по частному сектору. 

Предполагается закрыть централизованным теплоснабжением большую часть десятого жилого района, девятого, за исключением удалённых частей в сторону Чапаево. В первую очередь, это участки, которые расположены на удалении не более двух километров. Общая стоимость проекта оценочно составляет 340 миллионов рублей – это магистральная тепловая сеть и разводящие тепловые сети по улицам. Проектные работы предполагается завершить к маю 2020 года. Развитие шестого района предполагается от тепловой камеры на улице Литвинова: тепловая сеть имеет там необходимый диаметр, резерв там есть. 

Прорабатываются также источники финансирования. Предполагается привлечь для финансирования средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ: 60% средств ожидаются федеральные, 40% – средства предприятия.

Ограничительные меры временные и введены в связи с обрезкой деревьев, сообщает информотдел мэрии. Дорога по улице Гагарина будет перекрыта в границах улиц Профсоюзная – Котовского в пятницу, 29 ноября, с 09.00 до 16.00.

Администрация Абакана просит горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам и заранее планировать маршруты движения.

В Хакасии произошел еще один случай, в котором собака оказала помощь полиции. Накануне овчарка по кличке Элита помогла в раскрытии кражи.

В дежурную часть по Усть-Абаканскому району с заявлением о краже обратился мужчина. Он пояснил, что из его дачного дома в садоводческом товариществе «Строитель» похищено имущество: телевизионная приставка, уличный фонарь, удлинитель. Кроме этого, вор прихватил 13 кг мяса свинины и 7 кг баранины.

Кинолог Евгений Анучин, выехавший на место в составе следственно-оперативной группы, пустил по следу служебно-розыскную собаку. Уже через несколько минут овчарка привела полицейских к дому, расположенному на одной улице с дачным участком потерпевшего, сообщает МВД по РХ.

Подозреваемым оказался 30-летний ранее судимый житель садоводческого товарищества. Похищенное было изъято.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Добавим, что ранее в Абакане служебная собака помогла раскрыть кражу элитного алкоголя.

Сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства ДТП в Новоселовском районе, где произошло столкновение трех грузовых автомобилей.

По информации УГИБДД края, сегодня утром на 248 км автодороги Р-257 «Енисей» произошло столкновение трех грузовых автомобилей. По предварительной информации, два грузовика КАМАЗ двигались в направлении из Абакана в Красноярск. Позади идущий водитель грузового автомобиля допустил столкновение с впереди идущим грузовиком с последующим его выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «СКАНИА», двигающимся во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия 34-летний водитель КАМАЗа доставлен в медицинское учреждение.

Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте ДТП.

Страница 1 из 2