« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 ноября 2019

Об этом сегодня шла речь на заседании постоянно действующего Совета потребителей Красноярского филиала компании "Россети Сибирь".

Как сообщает НИА-Красноярск, мероприятие прошло в выездном формате в Минусинске. Встреча собрала представителей органов власти городов и районов юга Красноярского края, а также бизнес-сообщества и садовых товариществ.  На встрече были подведены итоги этого года. В частности, за минувший год аварийность в 7 южных районах края удалось снизить на 59%. Добиться этого удалось во многом благодаря ремонтной программе, на реализацию которой в 2018 году было направлено 106 млн рублей – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На территориях активно ведется внедрение интеллектуальных приборов учета. С начала действия программы в 2016 году их было введено 8 290 шт. По итогам уходящего года их количество должно возрасти на 3 431. Активная работа в этом направлении уже дала результаты. Есть примеры, когда установка умных счетчиков позволила сократить энергопотери на территории с 40% до 3%.

Компания освоила и новое для себя направление, завершив в октябре работы по организации уличного освещения в Шушенском. "Россети Сибирь" планируют и в дальнейшем участвовать в тендерах по этому направлению.

Следующее заседание пройдет в Красноярске в конце декабря на площадке Законодательного собрания края.

Установленные несколько дней назад в столице Хакасии три датчика транслируют в приложение «Эковизор» данные, уведомляя о сильном загрязнении атмосферного воздуха. О том, верно ли работает приложение в комплекте с датчиками и штатно ли работает оборудование, рассказал координатор Экологической палаты России по Сибирскому федеральному округу Сергей Шахматов:

– Сенсоры станции смотрят не только твёрдые частицы, но и мелкодисперсные испарения. Соответственно, если есть участки в Абакане или микрорайоны в Абакане, которые находятся в низине либо в закрытых рельефом или застройкой участках города, где продуваемость (скорость ветра) стремится к нулю, а также при условиях наблюдения температурной инверсии, создаются условия накопления больших концентраций загрязняющих веществ. Соответственно, станции это и фиксируют.

Но главный показатель загрязнения – это не загрязнение на текущий момент, а среднесуточные концентрации загрязняющих веществ, то есть загрязнение за последние 24 часа. В этом смысле нужно наблюдать загрязнение в течение суток. В сумме за сутки будет среднее значение. В Абакане есть время пикового загрязнения, которое приходится на утро и вечер, когда идёт подтоп печей частного сектора и увеличивается поток автомобилей. Также я не исключаю, что если присутствует небольшой ветер в высоких слоях атмосферы, то высока вероятность трансграничного переноса от источников загрязнения с подветренной стороны. В Минусинске накануне ситуация была ещё хуже, где был введён режим неблагоприятных метеоусловий.

В настоящее время Правительством Республики Хакасия не разработана методика, согласно которой на территории необходимо вводить режим неблагоприятных метеоусловий. Такой режим вводится для того, чтобы в этот период предприятия сократили объемы выбросов и тем самым снизили нагрузку на окружающую среду.

Напомним, что метод построен на анализе мелкодисперсной пыли, которая абсорбирует практически все основные вредные вещества. На территории Абакана до конца 2019 года будут размещены десять датчиков, как в районах жилой застройки, так и по границам городской черты. В режиме реального времени каждые двадцать минут датчики будут выдавать усреднённое значение на мобильное приложение «Эковизор», сообщает администрация Абакана.

Сервис путешествий Туту.ру составил топ-10 самых популярных имен пассажирок. Также специалисты проверили, действительно ли Натальи, или Наталии, чаще всего летают в Турцию. Известно, что имя Наталья на турецких курортах считается самым распространенным среди туристок из России. Наташам посвящают песни и готовы без остановки говорить комплименты.

Были проанализированы все купленные авиабилеты за год, с 1 ноября 2018 до 1 ноября 2019. Считали, сколько Наташ (считали вместе имена Наталья и Наталия) слетали из российских городов в города Турции.

Выяснилось, что всего среди пассажиров встречались самые распространенные женские имена: Елена, Наталья, Ольга, Татьяна, Екатерина, но самые часто путешествующие, согласно исследованию Туту.ру, это Елены, Натальи и Ольги.

На VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме московский Музей Победы дал старт новому проекту - добровольной сертификации школьных музеев.

Программа «Школьный музей Победы» призвана создать единое музейное информационное пространство. Его участникам окажут научно-методическую, организационную, экспертно-аналитическую помощь. Партнеры проекта также будут обмениваться лучшими практиками в области музейной педагогики и в создании уникальных экспозиций и интерактивных форм работы с учащимися.

Присоединиться к программе могут музеи любых образовательных организаций страны. После прохождения сертификации учреждения получат статус партнера Музея Победы и возможность быть представленными в рейтинге лучших школьных музеев России.

Для участия в программе необходимо заполнить заявку или отправить данные о музее на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Решение о сертификации школьного музея принимается на основании заключения экспертной комиссии Музея Победы.

Проект реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне Минусинский городской суд вынес обвинительный приговор. Пятеро мужчин в возрасте от 29 до 54 лет были приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 5 лет, еще один мужчина приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно.

В общей сложности из незаконного оборота изъято свыше 20 тонн спиртосодержащей продукции и более 8 тонн готового алкоголя, а также пустые бутылки, канистры и оборудование для розлива и производства спиртного.

Всего в операции было задействовано более 70 человек, в том числе 37 сотрудников полиции. Обыски и задержания подозреваемых проходили одновременно в 11 местах Минусинска и Минусинского района, где располагались складские помещения и подпольный цех по производству нелегальной алкогольной продукции, сообщается на сайте полиции края.

Напомним, в начале ноября 2017 г. сотрудники полиции остановили на трассе Р-257 «Енисей» грузовой автомобиль, в котором находилось более 8,5 тысяч бутылок, немаркированных акцизными марками, с алкогольной продукцией.

После этого оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю совместно с коллегами из УФСБ по краю установили, что несколько местных жителей организовали розлив и хранение нелегальной спиртосодержащей продукции в Минусинске. В ходе совместной спецоперации ГУ МВД по краю, УФСБ и бойцов СОБР Управления Росгвардии были установлены места незаконного хранения, а также 3 подпольных цеха по производству и розливу нелегального алкоголя.

Согласно принятому в республике закону в 2020 году прожиточный минимум пенсионеров увеличится до 8975 рублей.  

Как сообщает пресс-служба Минтруда Хакасии, основной целью принятия закона явилось установление пенсионерам социальной доплаты к пенсии. Эта доплата устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте России.

- На 2020 год величина прожиточного минимума для пенсионеров в целом по России для социальной доплаты к пенсии, по данным основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, составит 9311 рублей. Принятым законом установлена величина прожиточного минимума для пенсионера в Хакасии на 2020 год в сумме 8975 рублей. Таким образом, данная мера социальной поддержки будет оказываться пенсионерам, проживающим на территории республики, за счет средств федерального бюджета и не потребует дополнительных денежных средств из республиканской казны, - пояснила министр труда и социальной защиты Хакасии Ирина Ахметова.

Прожиточный минимум - это минимальный уровень дохода, который рассчитывается на основе потребительской корзины. В нее входят самые важные для жизни продукты питания и непродовольственные товары. Иными словами, на деньги, определенные как прожиточный минимум, гражданин должен быть способен приобрести самое необходимое.

С нового года государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, будет пополняться информацией о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, сообщает информотдел мэрии со ссылкой на прокуратуру Абакана.

Новые положения введены Федеральным законом. Документированная информация о недобросовестных родителях и опекунах создается в целях учета сведений в государственном банке данных о детях и недопущения случаев передачи детей на воспитание в семью таким гражданам и бывшим усыновителям. Согласно положениям Семейного кодекса лица, лишенные родительских прав или отстраненные от обязанностей опекуна, не могут снова усыновить ребенка.

Семейный кодекс РФ также дополнен положениями, возлагающими на суд обязанность по направлению выписки из решения о лишении (ограничении) родительских прав, восстановлении в родительских правах, отмене ограничения родительских прав, отмене усыновления не только в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, но также в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения.

Органы опеки и попечительства обязаны предоставлять региональному оператору помимо сведений о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей, также сведения о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах в срок не более трех рабочих дней со дня получения указанных сведений.

Солист Хакасской республиканской филармонии, Заслуженный артист Хакасии и республики Алтай Артур Марлужоков принял участие в гала-концерте Всероссийского хорового фестиваля «Голоса со всей России», который состоялся в Музее Победы на Поклонной горе.

В концерте выступали финалисты хорового фестиваля из 20 регионов России и приглашенные артисты. На сцену вышли солисты, детские и взрослые хоровые коллективы из Москвы, Владимира, Екатеринбурга, Казани, Тюмени, Владивостока и других городов России.

Сводный хор из почти 1000 финалистов выступил в сопровождении симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации под управлением Заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина.

- Необыкновенные впечатления и вдохновение испытываешь на сцене, когда вместе с тобой песню исполняет огромный тысячный коллектив единомышленников. Гала-концерт был посвящен 90-летнему юбилею Александры Пахмутовой. Я с большой гордостью исполнил две песни этого знаменитого композитора на стихи Николая Добронравова - «Русский вальс» и «Птица счастья», - рассказал Артур Марлужоков.

Произведения Александры Пахмутовой прозвучали не только в хоровом исполнении, но и в исполнении солистов концерта – Заслуженной артистки России Татьяны Петровой, Заслуженной артистки России, солистки Большого театра России Агунды Кулаевой, солистки Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова Полины Шамаевой, артистов Молодежной программы Большого театра России и других исполнителей.

Вокалисты и коллективы исполнили 15 песен Александры Пахмутовой. Среди них – «Дарите радость людям», «Надежда», «Как молоды мы были», «Мелодия», «Будьте счастливы, люди!» и другие произведения. Главный хормейстер гала-концерта «Голоса со всей России» – Народный артист России Лев Конторович.

Как сообщает пресс-служба республиканской филармонии, всероссийский хоровой фестиваль проходил с февраля по октябрь 2019 года в 82 регионах нашей страны.  В финал прошли около 1000 человек из 27 хоровых коллективов из 20 субъектов России. Мероприятия фестиваля посетили около 40000 зрителей.

В Саяногорске в ходе семейной ссоры пьяная женщина нанесла смертельный удар ножом сожителю.

По предварительной версии следствия, 25 ноября 2019 года около 22 часов в квартиру, расположенную в жилом доме в городе Саяногорске, пришла 30-летняя женщина в состоянии алкогольного опьянения. Ее гражданский муж стал упрекать ее за то, что она долго находилась в гостях, после чего ударил по лицу. Женщина взяла кухонный нож и причинила смертельное ранение своему 47-летнему сожителю, сообщается на сайте ГСУ края. 

В настоящее время подозреваемая задержана, возбуждено  уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК  РФ (убийство), рассматривается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В Минусинске и Красноярске вчера был введен режим НМУ, который будет действовать до вечера 27 ноября.

С 18 часов 26 ноября 2019 г. до 18 часов 27 ноября 2019 г. на территории г. Минусинска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности, сообщили в Среднесибирском УГМС.

При введении I степени НМУ не рекомендуется выходить на улицу, проветривать квартиру уличным воздухом, заниматься спортом в закрытых помещениях. Также водителям советуют воздержаться от поездок на личном транспорте.

Напомним, в Минусинске режим НМУ первой степени опасности впервые был введен 11 декабря прошлого года и действовал сутки.

В Красноярске режим «черного неба» не вводился уже 286 дней. Последний раз он действовал с 8 по 13 февраля 2019 г., сообщает ТВК.

Страница 1 из 2