« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 22 января 2019

Жителей юга Сибири приглашают на зрелищные зимние состязания. С 23 по 27 января в Хакасии на лыжных трассах спортцентра «Тея» (п. Вершина Теи) состоится чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам.

Программу соревнований сообщает Министерство спорта Хакасии:

23 января:

11:00 - Классический стиль 10/15 км

24 января:

11:00 - Спринт. Классический стиль

25 января:

10:00-12:00 - официальная тренировка

15:00 - церемония награждения по итогам двух соревновательных дней

26 января:

11:00 - свободный стиль 10/15 км

27 января:

10:00 - эстафета

Спортцентр «Тея» – это многофункциональный комплекс, который обеспечен сертифицированными лыжными трассами, лыжероллерной трассой, лыжным стадионом, модуль-боксами для команд и зрительской трибуной с обзором на широкий стадион центра.

Оперуполномоченные отделения наркоконтроля полиции Абакана при участии бойцов специального назначения "ГРОМ" МВД по Хакасии выявили притон для изготовления и употребления наркотических средств в частном доме на улице Дзержинского.

В гостях у мужчины 1975 года рождения находился еще один человек. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты ингредиенты и посуда для изготовления дезоморфинового наркотика (известного как "крокодил"), а также шприцы.

-Мужчине грозит уголовная ответственность по ч. 1 статьи 232 УК РФ (организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств) – до четырёх лет лишения свободы, - сообщили в УМВД РФ по Абакану.

В прошлом году в Абакане в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков выявлено 441 преступление: это на 32% выше, чем в 2017 году. 255 из них связаны со сбытом наркотических средств, 75 – с содержанием наркопритонов, сообщает республиканский телеканал РТС.

Жители блокадного Ленинграда и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" - а таких в Минусинске на сегодня проживает 10 человек - получат по почте поздравления президента РФ Владимира Путина к 75-летию со дня снятия блокады. Об этом сообщили в Красноярском филиале "Почты России".

На лицевой стороне поздравительной открытки изображена медаль «За оборону Ленинграда», а также черно-белая фотография с жителями Ленинграда, приветствующими освобождавшие город воинские части.

Оборотную сторону открытки украшают кадры фотохроники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, на которых изображены плакаты на стене дома в блокадном Ленинграде; аэростаты воздушного заграждения на Исаакиевской площади; бойцы Волховского фронта в наступлении во время прорыва блокады Ленинграда; как старшина Силин поднимает Красный флаг на пожарной каланче Съезжего дома в освобожденной Гатчине; крейсер «Киров» салютует в честь окончательного прорыва блокады Ленинграда; ленинградцы на Суворовской площади смотрят салют в ознаменование снятия блокады; жители Ленинграда у здания биржи встречают известие о снятии блокады города.

Всего отпечатано более 100 тыс. таких поздравлений, 313 из них уже поступило в Красноярский край.

В этом году в столице Тувы будет обновлен фасад дома № 13 по ул. Красных Партизан, в котором жил видный государственный и общественный деятель Кужугет Сереевич Шойгу, отец главы Минобороны РФ Сергея Шойгу.

Об этом пресс-службе правительства Тувы сообщил гендиректор регионального фонда капремонта Мерген Дагба.

По его словам, дом является объектом культурного наследия. В нем Кужугет Сереевич Шойгу жил с 1956 по 2010 годы. В 2011 году на его фасаде была открыта мемориальная доска. С просьбой обновить фасад обратились жители Кызыла к главе республики Шолбану Кара-оолу.

Всего в этом году в Туве капитальный ремонт будет проведен в 46 многоквартирных домах.

Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Виталий Милонов подготовил законопроект, предусматривающий запрет оздоровительных услуг магов и чародеев, а также рекламы такого сервиса.

Депутат предлагает внести поправки в статью 50 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 7 ФЗ "О рекламе". Проект закона планируется внести на рассмотрение Госдумы РФ в ближайшее время.

"Проектом предлагается внести в Закон № 323-ФЗ изменения, дав правовое определение услугам оккультно-магического характера и установив, что оказание услуг оккультно-магического характера в целях оздоровления запрещается", - говорится в пояснительной записке законопроекта, который находится в распоряжении РИА Новости.

Политик также предлагает установить запрет на рекламу таких услуг.

"Для этого проектом предлагается внести изменение в Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе", определив, что не допускается реклама услуг оккультно-магического характера в целях оздоровления. Кроме того, в дальнейшем предполагается внести изменение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, установив административную ответственность за оказание услуг оккультно-магического характера в целях оздоровления", - отмечается в проекте закона.

Парламентарий подчеркнул, что разработал инициативу в целях охраны здоровья россиян и правового регулирования отдельных вопросов оккультно-магической деятельности в стране.

"В отличие от профессиональных психологов и медицинских работников маги и колдуны всегда гарантируют результат, но не несут при этом какой-либо ответственности. Дело в том, что в настоящее время в РФ рынок оккультно-магических услуг оказался в ситуации правового вакуума, то есть в действующем российском законодательстве практически отсутствуют правовые нормы, регулирующие указанные услуги", - отмечает Милонов в пояснительной записке.

О кадровых решениях в министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии сообщает Управление пресс-службы и информации правительства республики.

Вслед за увольнением директора автономного учреждения «Саралалессервис» Александра Огородова, глава Хакасии согласовал принципиальное кадровое решение в министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии. С поста замминистра уволен Егор Каракатов, который активно поддерживал А. Огородова. Последний раз имя Егора Каракатова упоминалось в связи с коллективной жалобой «Саралалессервис».

Работники учреждения попросили главу Хакасии принять меры к их руководителю, который «правит предприятием как собственной фирмой».

При этом «заместитель министра по лесному хозяйству Каракатов Е.А. обо всех действиях по поводу работы Огородова А.С. (в том числе по поводу сбыта металла) был в курсе и поддерживал», - сообщается в коллективном заявлении.

Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей Арехов добавил, что уволенный директор «Саралалессервис» в своё время был назначен при непосредственном согласовании Егора Каракатова, в деятельности которого имеются и другие факты, подлежащие расследованию. Сергей Арехов принял решение не продлевать контракт с Егором Каракатовым.

Замминистра был уволен практически одновременно с директором «Саралалессервис».

Коновалов особо обратил внимание на выявление и пресечение коррупционных действий в работе министерства.

В выходные, 26-27 января, в п. Шушенское на стадионе "Урожай" пройдут зимние спортивные игры района.

Как сообщили в шушенском Физкультурно-спортивном центре им. И.С. Ярыгина, соревнования пройдут по следующим дисциплинам: семейные старты, полиатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт, мини-футбол на снегу и мини-хоккей с мячом.

Открытие игр состоится 26 января в 12 часов.

Ночью 21 января в райцентре Ирбейское Красноярского края экипаж ДПС в составе лейтенанта полиции Михаила Русакова и стажера Дениса Сальникова заметил на маршруте патрулирования возле ограды одного из домов маленькую девочку, которая стояла на снегу босиком.

Температура воздуха к этому времени опустилась ниже -30 градусов. Инспекторы незамедлительно перенесли ребенка в патрульный автомобиль и доставили в районную больницу.

Как позже пояснила полицейским мать девочки, она ушла на работу в ночную смену, а дочь оставила со старшим совершеннолетним братом. Когда девочка заснула, молодой человек отлучился из дома. Проснувшись, девочка испугалась и раздетая выбежала на улицу.

По информации пресс-службы УГИБДД ГУ МВД России по краю, в настоящее время жизни ребенка ничто не угрожает. Сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По прогнозам гидрометцентра Хакасии, к вечеру 22 января в регионе ожидается усиление ветра до 22 м/с, снег, метели. На дорогах гололедица и снежный накат.

По южным районам Красноярского края, по информации краевого гидрометцентра, порывы ветра немного меньше - до 13 м/с, в горах местами до 16 м/с, переменная облачность, местами небольшой и умеренный снег либо мокрый снег.

Температура воздуха ночью -10, -15°, местами -20, -25°, в горах местами до -29°. На автодорогах гололедица.

В полицию Абакана обратилась жительница Усть-Абаканского района 1960 года рождения, которая сообщила, что с ее банковской карты были списаны более 80 тысяч рублей. Выяснилось, что гражданка сама сообщила злоумышленнику коды для проведения операций со счетом.

Позвонив потерпевшей, мошенник представился сотрудником службы безопасности и сообщил о сомнительных операциях перевода с её карты. Поверив злоумышленнику, женщина стала выполнять его рекомендации, сообщив данные своих банковских карт и коды, поступившие в смс. Возбужено уголовное дело.

Мошеннику грозит наказание  – до шести лет лишения свободы. Сотрудники полиции призывают жителей не сообщать никому данные своих банковских карт и смс-коды, предупреждает УМВД России по Абакану.

Страница 1 из 2