« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 28 апреля 2018

Аграрии Уярского, Новоселовского, Шушенского и Минусинского районов приступили к севу сельскохозяйственных культур.

На сегодняшний день посеяно 0,39 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур – это 0,04% от плана, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и торговли региона.

"Полевые работы в текущем году идут непросто. От аналогичного периода прошлого года по причине большого количества влаги на полях, скопившейся в результате таяния снегов, мы отстаем минимум на две недели. На 28 апреля прибивка влаги проведена на площади почти 108 тысяч гектаров. В 2017 году на эту дату влага была закрыта на 422 тысячах гектаров. Минеральных удобрений под урожай 2018 года завезено 33,6 тысячи тонн действующего вещества, что на 5,3 тысячи тонн меньше, чем на аналогичный период минувшего года. Несмотря на эти факторы, агропромышленный комплекс края готов к проведению посевной кампании, сельчанам остается ждать погожих дней", – сообщил глава ведомства Леонид Шорохов.

Общая посевная площадь региона в 2018 году составит 1 524 тысячи гектаров. В том числе зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 975 тысяч гектаров, картофелем и овощами – 76 тысяч гектаров. Увеличатся площади посева масличных и кормовых культур. Они составят 110 тысяч гектаров и 363 тысячи гектаров. В настоящее время идет завоз минеральных удобрений, подготовка и протравливание семян к посеву.

Массово посевная кампания стартует 10 мая.

Минусинск в преддверии Дня Весны и Труда преображается.

Так, сегодня на аллее им. Кретова (перекресток ул. Кретова и ул. Ванеева) представители партии "Единая Россия" высадили 60 саженцев березы. Свою акцию в рамках двухмесячника по благоустройству города единороссы посвятили предстоящему Дню Победы.

Как пояснила корреспонденту сайта "Среда24" начальник отдела по работе со СМИ администрации Минусинска Наталья Чистякова, за аллеей им. Кретова представители партии власти ухаживают с 2011 года. Они регулярно обновляют деревья, увеличивают зеленую зону молодыми саженцами. Помощь в облагораживании территории им оказывают активные горожане.

А уже завтра, 29 апреля, субботник состоится в прославленном Саду Бедро.

"Собираемся 29 апреля в 10 часов. Те, кто знает, где расположен Сад, приходят прямо туда, остальных мы встретим на дамбе на ул. Геологов, со стороны новой части города. С собой можно взять перчатки, воду или чай, трудолюбие и хорошее настроение! После работы устроим чаепитие!" - говорится в сообществе vk.com/bedro_minusinsk.

Двухмесячник по благоустройству, напомним, в Минусинске продолжится до 31 мая. Руководителям и коллективам предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, управляющим организациям и жителям частного сектора рекомендуется организовать санитарную очистку и благоустройство на своих прилегающих территориях, а также закрепленных объектах. 

Астрономы предупредили о магнитной буре второго уровня по пятибалльной шкале, которая накроет Землю 17 мая на фоне в целом спокойной геомагнитной обстановки в этом месяце.

Специалисты пояснили, что шторм уровня G2 может вызвать проблемы со здоровьем у метеозависимых людей. Например, недомогание, слабость, головные боли, обострение заболеваний. Здоровые люди могут также ощущать воздействие бури, проявляющееся в легкой сонливости, уточняет "РГ".

Как пояснили специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), кроме того, магнитосфера нашей планеты будет возмущенной 7, 8 и 18 мая.

Астрономы отметили, что предыдущая магнитная буря произошла 20 апреля - она стала самой крупной с начала 2018 года, передает РИА Новости.

В предстоящие праздничные и выходные дни на территории Красноярского края прогнозируется установление теплой и сухой погоды, рост класса пожарной опасности. В Минусинске, по прогнозу синоптиков, 1-2 возможно повышение температуры до +20 градусов днем.

В этой связи жителям региона стоит быть предельно внимательными и осторожными, особенно при посещении лесов. Региональный Минлесхоз рекомендует отказаться от разведения костров и использования огня. Категорически запрещено сжигать мусор и сухую траву.

В условиях сухой и ветреной погоды, а также отсутствия зелени пожар может возникнуть даже от незначительных источников огня и распространяться с огромной скоростью. Жители края должны понимать, что халатность при обращении с огнем недопустима.

"Ежегодно мы фиксируем факты, когда недобросовестные сельхозтоваропроизводители, дачники сжигают остатки сухой травы для очистки своих участков. Подобные несанкционированные и неконтролируемые палы категорически запрещены. Для нарушителей предусмотрены штрафы от 500 тысяч до 1 млн рублей. Если будет причинен ущерб лесному фонду – уголовная ответственность", – рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

В предстоящие майские праздники в лесах края организовано усиленное патрулирование, в котором будут задействованы около 100 мобильных групп в составе инспекторов Минлесхоза края, лесной охраны, Лесопожарного центра, лесничеств, полиции и МЧС. При выявлении фактов нарушений виновных будут привлекать к административной ответственности. Особое внимание в ходе рейдов уделят земельным участкам, граничащим с лесом, владельцы которых обязаны обеспечить на них пожарную безопасность  – провести очистку территории от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов, а также оградить участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

"Призываем жителей края при посещении лесов, выездах на природу, дачные и садовые участки соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Не бросать непотушенные спички и окурки, не использовать огонь, ни в коем случае не поджигать мусор и сухую траву. Для пикников лучше выбирать специально организованные места отдыха, где есть специально оборудованные площадки для безопасного времяпрепровождения. Помните, беспечность и самоуверенность одного человека могут обернуться страшной трагедией для многих", – подчеркнул Алексей Большаков. 

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

В Хакасии вынесен обвинительный приговор в отношении 33-летнего жителя Черногорска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 135 УК РФ ("Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении двух лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста").

Следствием и судом установлено, что 29 августа 2017 года около 8 часов подсудимый, находясь на территории городского парка, совершил в отношении ранее незнакомой ему 15-летней девочки развратные действия сексуального характера без применения насилия. После этого, примерно через два часа, находясь также в парке, мужчина совершил еще одно аналогичное преступление в отношении другой незнакомой ему 15-летней девочки. Тем самым он нарушил нормальное физиологическое и психически-нравственное формирование личностей несовершеннолетних.

Судом педофилу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба СУ СКР по РХ.

В ближайший вторник, 1 мая, в Абакане заработают 17 фонтанов.

Как сообщил главный инженер муниципального бюджетного учреждения "Абаканская служба благоустройства" Владимир Питенко, идут последние приготовления городских гидросооружений к запуску, в том числе производится наладка и регулировка насосного оборудования.

Сезон работы городских фонтанов продлится с 1 мая по 30 сентября. Шесть из семнадцати гидросооружений будут работать в круглосуточном режиме, в частности фонтан в Пушкинском сквере, у Центра детского творчества, в Комсомольском парке, у Дома радио по ул. Вяткина, 12, на ул. Чкалова, 25, по ул. Пушкина у дома № 68. У остальных режим работы будет завершаться к 22.00-23.00, пояснил информотдел мэрии столицы Хакасии.

Самые ранние будут включаться с 07.00 – это фонтаны в Университетском сквере по ул. Карала Маркса, 16 и на Театральной площади.

С 08.00 к ним присоединятся фонтаны "Медвежонок" в одноименном сквере района Гавань, в парке "Орленок" и на Нижней Согре по ул. Луначарского, 26. 

С 10.00 зазвучат водяные струи фонтана "Звезда" в парке Победы и в сквере им. Ивана Ярыгина.

С 11.00 в работу включаются фонтан "Торнадо" в парке культуры и отдыха и два фонтана на большом и малом водоемах Преображенского парка.

Большое праздничное мероприятие, посвященное 369-й годовщине со Дня образования пожарной охраны России, прошло сегодня в Минусинске.

В молодежном центре "Защитник" собрались сотрудники и ветераны противопожарной службы, которые стоят и стояли на страже огненного фронта в городе и районе, а также их родственники. В адрес героев дня звучали слова благодарности за святой подвиг во имя спасения людей. Были вручены десятки благодарственных писем, медали и грамоты отличившимся огнеборцам.

"Хочу пожелать вам, чтобы всё то, что мы делаем, было достойно оценено теми, к кому мы приходим на помощь, - отметил начальник ФГКУ "6 Отряд ФПС по Красноярскому краю" Сергей Заякин. - Успехов вам, здоровья, благополучия. Уверен, что в нашей службе нет случайных людей. Все мы понимаем, чему служим, кому и ради чего".

Замглавы Минусинского района по оперативным вопросам Анатолий Пересунько подчеркнул, что спасатели первыми приходят на помощь не только при пожарах, но и в других чрезвычайных ситуациях.

"И днем, и ночью вы находитесь на постоянном дежурстве, готовы к ликвидации любых ЧС. И это не только пожары. Это и разбор завалов разрушенных зданий, и борьба с последствиями паводков, и другие неприятные происшествия. С вашей помощью мы ремонтируем пожарную технику, создаем посты. За это вам огромное спасибо", - сказал он.

Внимание на то, что в зале молодежногго центра сегодня находятся две эпохи огнеборцев, заострил бывший начальник ФГКУ "6 Отряд ФПС по Красноярскому краю" Владимир Изместьев.

"Сегодня мы славим пожарных Советского Союза и Российской Федерации. И старое поколение, и новое выполняет одну задачу. Это ликвидация последствий стихийных бедствий, тушение пожаров, спасение людей, спасение имущества граждан и государства", - отметил он.

Старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району Оксана Шалапутина подвела итоги конкурса флешмобов "Вектор спасения". Участие в творческом видеосостязании приняли полтора десятков образовательных учреждений. Лучшей признана работа детского сада "Капитошка". Второе и третье места соответственно разделили шестая и шестнадцатая школы.

Завершилось торжество на музыкальной ноте. Специалисты МЧС провели конкурс художественной самодеятельности, доказав тем самым то, что спасатели - не только отважные, но и творческие люди.

В соседней с Минусинском столице Хакасии вовсю ведется подтоготовка к празднику 9 Мая. 

Через несколько дней в парке Победы состоится открытие Вахты Памяти. Это мероприятие теперь приобрело муниципальный статус. Оно занесено в Устав Абакана и проводится в преддверии празднования Дня Победы. В этот день у Вечного Огня в 41-й раз заступит пост № 1, в почетном карауле которого примут участие абаканские школьники.

Пост № 1 будет действовать с 4 по 9 мая. В предпраздничные дни состоится фестиваль военных игр "Зарничка", "Победа". На СК "Саяны" с середины апреля проводятся игры чемпионата города Абакана на Кубок Победы, финал которых состоится 9 мая.

Особую торжественность празднованию 73-й годовщины Великой Победы придадут патриотические акции, и самая многочисленная из них по числу участников – акция "Из поколения в поколение". Ее цель - сохранить память о героях войны, о народном подвиге. Эта акция особенно привлекательна для молодежи. Так, 25 апреля в Абаканском пансионате для ветеранов городской студенческий Совет и активисты Дома волонтера провели субботник на территории пансионата и высадили деревья. 

Кроме того, в Абакане запущена Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" - символ памяти и дань уважения доблести солдата-освободителя. Ее девиз - "Я помню! Я горжусь!". Акция не является коммерческой или политической, она, как и "Бессмертный полк", объединяет людей – наследников Великой Победы.

В День Победы 9 мая в вечерних сумерках зажгутся свечи в парке Победы и в жилых районах города – это традиционная общественная акция "Свеча памяти". В 22.00 абаканцы приглашаются в парк Победы почтить память не вернувшихся с фронтов бойцов в рамках акции "Свеча памяти". В жилых районах Гавань, Нижняя Согра, Красный Абакан акция начнется с 20.00, в районах Южный, Юго-Западный, Полярный – с 21.00.

Абаканцы вновь пройдут в солдатских пилотках маршем "Бессмертного полка" по главной улице города 9 мая. "Надень пилотку деда" - городская акция, которая сразу обрела популярность как символ памяти о Герое Великой Победы.

Главное событие праздника - шествие "Бессмертного полка". В пятый раз колонны абаканцев пронесут портреты своих героев. Солдаты-победители бессмертны – вот суть этой международной общественной акции, а цель присутствия каждого участника этого народного марша – личная семейная память. 9 мая в 12.15 после небольшого митинга колонны "Бессмертного полка" двинутся от площади перед СК "Абакан" по проспекту Ленина к Вечному Огню в парке Победы.

В этом году изменилась дислокация одной из площадок присоединения к маршу. Прежняя площадка у детского парка "Орленок" переместилась на перекресток ул. Вяткина – пр. Ленина, как наиболее удобная для ожидания колонны. На заседании оргкомитета вновь напомнили, что общественная акция "Бессмертный полк" - не коммерческая и не политическая, поэтому использование данной гражданской акции в каких-либо интересах исключено.

Программа городского праздника "День Победы", который состоится 9 мая в парке Победы с 13.00 до 16.00, интересна и разнообразна по выразительности воссоздания героической эпохи. Уже само наименование каждой из пяти сценических площадок праздника раскрывает тематику программ: "Музыка Победы", "Победный май 45-го", "Фронтовой привал", "Светлая память Победы", "Битва за Сталинград".

"Музыку Победы" абаканцы и гости города будут слушать на перекрестке ул. Ивана Ярыгина – пр. Ленина. Под сопровождение Концертного оркестра под управлением Андрея Штарка выступят финалисты городского конкурса патриотической песни "Полигон-2018".

На площадке "Победный май 45-го" (парк Победы у фонтана "Звезда") все желающие могут научиться танцам 30-40-х годов ХХ века. Здесь же можно сдать нормы ГТО по нормативам военного времени и посмотреть выставку ретро-автомобилей.

Реконструкция солдатского привала будет воссоздана на площадке "Фронтовой привал"; во фронтовом кинозале состоится показ художественного фильма "Жди меня". Будут звучать стихи поэтов-фронтовиков, а песни военного времени участники программы "Споемте, друзья!" исполнят вместе с ансамблем "Звоны".

По ул. Ивана Ярыгина в границах пр. Ленина - ул. Советская разместятся интерактивная выставка "Плакаты времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", боевая техника военного времени, фотозоны "Кадры времени", мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток ветеранам Великой Отечественной войны – все это вмещает площадка "Светлая память Победы".

Ярким событием станет сюжетно-ролевая игра "Битва за Сталинград". Этой площадке отведена территория парка Победы, примыкающая к улицам Ленинского Комсомола и Советская. Будет отображен один из исторических подвигов советских солдат – освобождение Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. В настоящее время идет набор участников игры, основной состав – студенты, школьники, военно-патриотические объединения города. Подготовка в самом разгаре, чтобы исторически точно воссоздать детали битвы, организаторы игры воспользовались помощью консультантов – школьных учителей истории. На ул. Советской в границах улиц Ивана Ярыгина – Ленинского Комсомола можно будет отведать солдатской каши, которой угостит один из спонсоров праздника.

В 16.00 абаканцы могут принять участие во Всероссийском флешмобе "День Победы" - коллективном исполнении гимна Победы – песни "День Победы" на музыку Давида Тухманова и слова Владимира Харитонова.

В жилых районах города состоятся торжественные мероприятия с поздравлениями ветеранов Великой Отечественной войны, пройдут многочисленные тематические мероприятия, будет организована помощь ветеранам в быту, сообщает информотдел администрации Абакана.

День Весны и Труда в Минусинске отметят на нескольких площадках. Об этом рассказала пресс-служба администрации Минусинска.

1 мая в 12.00 на площади возле городского фонтана состоится праздничный концерт.

Кроме того, в Минусинском музее имени Н. М. Мартьянова 2 мая будет объявлен днем бесплатного посещения музея для детей до 18 лет.

В библиотеках города начнется декада патриотической книги, в рамках которой пройдет ряд тематических мероприятий: вечер встречи, историческая прогулка, час истории, час памяти и мужества, фестиваль «Читающий край». 

"Приглашаем всех желающих присоединиться к празднованию Дня Весны и Труда", - призвали в мэрии.

Пресс-служба полиции Красноярского края рассказала некоторые подробности вчерашнего пожара. Как сообщалось на сайте "Среда24", ночью 27 апреля в Минусинске горела комната в доме №46 по улице Абаканской. Оказалось, первыми возгорание обнаружили сотрудники ГИБДД.

Полицейские в ту ночь остановили автомобиль под управлением водителя, который повторно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В ходе составления материалов один из стражей порядка увидел, что в расположенном рядом жилом доме в одной из квартир на третьем этаже произошло возгорание.

Инспекторы отдельного взвода ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России "Минусинский" старший лейтенант полиции Александр Черкашин и лейтенант полиции Сергей Балуйков, сообщив о произошедшем в дежурную часть полиции и сотрудникам МЧС, отправились на место происшествия. Оказавшись на третьем этаже общежития, сотрудники полиции стали стучать во все двери и просить жильцов немедленно выйти на улицу.

В соседней от очага возгорания квартире полицейские обнаружили спящую гражданку, которая не приходила в сознание. На руках автоинспекторы вынесли девушку на улицу, а затем помогли спуститься пожилой женщине из другой квартиры. К этому моменту подоспели сотрудники МЧС. Вместе с ними полицейские эвакуировали 14 человек.

В общей сложности из дома были выведены 73 жильца. В настоящее время жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Пострадавших при пожаре нет.

Новости по теме:

В Минусинске на пожаре спасли 14 человек