« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 сентября 2016

Понедельник, 26 сентября 2016 18:02

Хакасия отметила праздник урожая и свадеб

В минувшую субботу на республиканском ипподроме жители и гости столицы Хакасии отметили республиканский праздник урожая Уртун тойы. В этом году торжество было посвящён Году человека по древнехакасскому календарю. Главным событием театрализованного пролога, как рассказали в пресс-службе Минкультуры РХ, стала презентация старейших родов республики и представления молодожёнов – пар, которые вступили в семейную жизнь накануне.

После представления родов был проведен обряд благодарения Земли (Чир Чайааны) за полученный урожай и обряд кормления Священного огня (Улуг От) пищей, привезенной со всех районов республики и приготовленной из продуктов нового урожая.

Центральное место в театрализованном прологе занял традиционный свадебный обряд. Богиня Умай – покровительница детей и рожениц – благословила молодые семейные пары на долгую совместную жизнь и «одарила молодожёнов детьми».

На празднике расположились тринадцать юрт, украшенных живописными экспозициями из яблок, ягод рябины, винограда и других оригинальных композиций из цветов, плодов и овощей урожая этой осени. Также прошла масшабная сельхозярмарка.

В целом, торжество посетили более шести тысяч жителей и гостей Хакасии, среди которых были жители Минусинска.

Министерство природы России определило список 11 городов РФ с самой загрязненной атмосферой. В него вошли Минусинск, Биробиджан, Братск, Зима (Иркутская область), Кызыл, Норильск, Петровск-Забайкальский (Забайкальский край), Селенгинск (Бурятия), Улан-Удэ, Черногорск и Чита.

Как значится в докладе ведомства, с которым ознакомился корреспондент сайта "Среда24", в Минусинске отмечены наибольшие средние за месяц концентрации бенз(а)пирена, достигающие 24-61 предельно-допустимой концентрации. Основными источниками выбросов в южной столице Красноярского края являются тепловые котельные и ТЭЦ.

Согласно справочнику "Экология", бенз(а)пирен является одним из самых распространенных и сильнодействующих канцерогенов, содержащихся в атмосферном воздухе. В городах, где его концентрация составляет 2— 4 ПДК, частота заболеваний раком у лиц старше 40 лет возрастает на 12—20%, а при превышении 4 ПДК на 22—24% выше, чем в городах, где концентрация бенз(а)пирена меньше 2 ПДК.

К слову говоря, число заболевших онкологией в Красноярском крае из года в год возрастает. Только в прошлом году, по информации Красноярскстата, заболеваемость населения злокачественными новообразованиями увеличилась на 2,5%.

По данным Роспотребнадзора, наибольшему риску заболеть раком, при условии нынешнего сохранения загрязнения воздуха, подвержены, в частности, жители Минусинска и Норильска. В городе-побратиме южной столицы Красноярского края отмечается высокий уровень выбросов диоксида серы. Там влажные выпадения серы превышают критическое значение в пять раз.  

Поэтому врачи рекомендуют жителям Красноярского края особенно трепетно относиться к своему здоровью. Незамедлительно обращаться к медикам необходимо при обнаружении хотя бы одного из перечисленных ниже симптомов:

  • припухлость;
  • рана (язва), которая долго не заживает (включая полость рта);
  • родимое пятно, которое изменило форму, цвет или размер;
  • поражение кожи, которое появилось и продолжает расти;
  • необъяснимое кровотечение;
  • стойкий кашель;
  • стойкая охриплость голоса;
  • длительное нарушение функции кишечника или мочевого пузыря;
  • необъяснимое похудание.
  • После продолжительной болезни на 51 году жизни скончалась жительница Минусинска Елена Володина. 18 лет она посвятила Минусинскому драматическому театру - с 1992 по 2010 годы, в т.ч. шесть лет проработала главным художником. 

    Коллеги с теплотой вспоминают Елену Анатольевну, человека доброго, отзывчивого, ответственного, невероятно талантливого, любящего жизнь и ценящего каждый ее момент. 

    "Минусинский драматический театр выражает соболезнования родным и близким и скорбит вместе с ними", - сообщается в группе учреждения. 

    Прощание с Еленой Володиной состоится 27 сентября в здании Минусинского драматического театра с 12.00 до 13.00.

    Ряд разнообразных торжеств в рамках празднования Дня пожилого человека пройдет в Минусинске на этой неделе.

    По данным мэрии, 28 сентября в городском Доме культуры состоится мероприятие для ветеранов социальной защиты населения. 30 сентября в Детской музыкальной школе организуют общегородское мероприятие «День пожилого человека». В этот же день в Минусинском колледже культуры начнет свою работу народный университет «Активное долголетие».

    А в воскресенье, 2 октября, на площади у фонтана завершит свой летний сезон муниципальный духовой оркестр, рассказали в пресс-службе городской администрации.

    Чествовать на этой неделе будут и педагогов. 27 сентября в девятой школе состоится традиционное мероприятие, посвященное Дню воспитателя.

    День учителя педагоги Минусинска отметят 7 октября в школе №4.

     

    В этот четверг, 29 сентября, в Селиванихе пройдет фестиваль здорового образа жизни "Всем ЗОЖ". Начнется он в 13.00 в районном Доме культуры, рассказала корреспонденту сайта "Среда24" директор молодежного центра "Тонус" Елена Полунина.

    В рамках фестиваля "Всем ЗОЖ" пройдут лекции по здоровому питанию, мастер-классы по йоге, зумбе, растяжке, степ-аэробике и даже черлидингу, сочетающему в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика).

    Планируется, что на фестиваль прибудут школьники со всего Минусинского района. Согласно положению мероприятия, желающие принять участие в спортивном действе должны быть одеты в спортивную одежду, иметь сменную спортивную обувь для занятий в зале и для забега на улице. 

    Программа районного фестиваля здорового образа жизни "Всем ЗОЖ"

    29 сентября РДК с. Селиваниха, Фестиваль здорового образа жизни
    12.00 – 13:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ / ФОЙЕ РДК
    13:00 – 13:15 ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ – СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ
    13:15 – 13:30 ОБЩАЯ ЗАРЯДКА С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ
    13:30 – 15:00

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

    ​ТЕОРИЯ ПИТАНИЯ – ХОРОВОЙ КАБИНЕТ (2 ЭТАЖ)

    ТРЕНИРОВКИ

    ​СДАЧА НОРМ ГТО – СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ (1 ЭТАЖ)

    ​ЧЕРЛИДИНГ - СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ (1 ЭТАЖ)

    ​РАСТЯЖКА – БАР (2 ЭТАЖ)

    ​ЙОГА – ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ (1 ЭТАЖ)

    ЗУМБА – ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ЗАЛ (2 ЭТАЖ)

    ​СТЭП-АЭРОБИКА - ЗАЛ ХОРЕОГРАФИИ (2 ЭТАЖ)

    ​ОСЕННИЙ КРОСС - БОР

    15.00 – 15:30 КОФЕ-ПАУЗА
    15.30 – 16:00

    ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

     Новости по теме:

    В Минусинске пройдет городской фестиваль здорового образа жизни

    Музыка, танцы с ростовыми куклами, шоу мыльных пузырей и, конечно, море сладких угощений! Всем этим знаменовался субботний день в фирменном магазине производственной компании "Колосок" (Минусинск, улица Ванеева, 8 В/1). Там прошла расширенная выставка-продажа кондитерской и хлебобулочной продукции. Сопровождали вкусное действо замечательные детские развлечения.

    На самой же выставке было представлено более 250 позиций вкуснейших тортов, пирожных, хлебов и иных мучных изделий. Новинки ПК "Колосок" попробовали сотни человек. Недовольных среди них не осталось.

    "Такое мероприятие мы проводим во второй раз и вновь убеждаемся в том, что оно приходится по душе и детям, и взрослым жителям Минусинска. Поэтому мы готовы организовывать подобные праздники и впредь", - пообещал директор ООО "Колосок" Олег Бабушкин.

    После официального открытия  торжества на площадке перед фирменным магазином компании состоялись соревнования по дартсу, подтягиванию и отжиманию на брусьях. Победителям были вручены сладкие презенты.

    В целом, праздник прошел на ура. Казалось, даже природа благоволила инициативе производственной компании "Колосок". После нескольких дождливых дней суббота озарилась солнцем. Добрым словом приняли происходящее и участники действа.

    "Хорошая идея время от времени устраивать дегустацию изделий и знакомить горожан со своими новинками, - оценила одна из участниц выставки-дегустации Мария Солдатова. - Много лет подряд мы с удовольствием покупаем продукцию компании "Колосок". Особенно нравятся торты "Искушение" и "Бедный еврей". Без этих и других угощений не обходится ни один семейный праздник".

    К слову, вкусности компании знакомы не только жителям Минусинска. Как отметили организаторы, продукция компании поставляется в Курагино, Шушенское, Идру, Абакан и Саяногорск.

    Вкусные изделия ПК "Колосок" представлены в таких крупных торговых сетях, как "Корзинка", "Командор" и других. Рынок сбыта кондитерских и хлебобулочных изделий компании постоянно расширяется. Вместе с этим растет и ассортимент продукции ПК "Колосок". При этом компания не используют никаких химических добавок и усилителей вкуса. Одним словом делает всё для того, чтобы сохранить самое ценное - любовь покупателя.

     

    Понедельник, 26 сентября 2016 15:02

    Минусинский фотоквест. Часть 10. Итоги

    Время определить победителей минусинского фотоквеста этой недели. Несмотря на несомненную трудность заданий 10 выпуска, ведь фонтанов и фонтанчиков в городе стало действительно немало, у нас есть определённый фаворит, - это "Валериана". Она правильно определила координаты трёх целей, правда не особо задумавшись с деталями. На что ей не преминули указать "Вячеслав" со вторым номером и "Иван Подушкин" с четвёртым.

    Тем не менее, читатели нашего сайта с общим счётом 4:1 одерживают победу в десятом раунде минусинского фотоквеста. С чем мы их и поздравляем. А теперь правильные ответы и оригинальные фотографии:

    1. Фонтан "Кувшин" на площадке возле ТЦ "Сеньор Помидор".
    2. Бронзовая яблоня возле кафе "Арбат".
    3. Минусинский мелькомбинат.
    4. Центральные ворота Парка культуры и отдыха.
    5. Балкончик здания Расчётно-кассового центра (ул. Октябрьская, 61).

    Как стало известно сайту "Среда24", в эту субботу были задержаны сотрудники ОГИБДД МО МВД "Минусинский", в том числе старший лейтенант. Предварительной причиной задержания стали красивые автономера, махинации с которыми осуществляли стражи порядка.

    Как пояснили сайту "Среда24" в пресс-службе краевой полиции, в данный момент проводится служебная проверка по факту превышения силовиками должностных полномочий.

    Сотрудниками ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД по краю выявлено, что инспекторы РЭО ГИБДД МО «Минусинский» присвоили сданный гражданином на утилизацию автомобильный государственный регистрационный номер и зарегистрировали на него другой автомобиль.

    В отношении полицейских Следственным отделом по Минусинскому району ГСУ СК России по краю возбуждены уголовные дела.

    По результатам служебной проверки будут установлены все обстоятельства происшествия и принято решение в соответствии с действующим законодательством. В случае установления вины сотрудников полиции, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Также к дисциплинарной ответственности могут привлечь их непосредственных руководителей.

    Сегодня в Минусинске дан старт "Неделе безопасности". В масштабном мероприятии, посвященном вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, примут участие все образовательные учреждения города и района, сотрудники Госавтоинспекции и представители общественности.      
     
    В период проведения акции будет реализован комплекс мероприятий, направленный на повышение безопасности детей на улицах и дорогах. Как рассказали сайту "Среда24" в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский", в школах и детских садах пройдут тематические занятия, театрализованные представления, волонтеры и активисты отрядов ЮИД совместно с автоинспекторами проведут специальные акции, призывающие детей и взрослых соблюдать ПДД. 
     
    Не останутся без внимания и родители: на школьных собраниях главной темой для бесед станут вопросы безопасной перевозки маленьких пассажиров, а также роль родителей в обучении ребенка дорожной грамоте.   
    "Будьте предельно внимательны на дороге! Водители должны помнить - дети непредсказуемы, зачастую привыкли делать шаг не глядя, а это может привести к аварии. Задача взрослых – предупредить и не допустить трагедии", - отметили в дорожной полиции.
     
     

    Любовь к Родине начинается с малого: с уважения к окружающему миру, с желания сделать мир вокруг себя немного лучше. Ярче. Чище.

    Об этом прекрасно знают педагоги минусинского детского сада №17 "Жемчужинка" и прививают у своих воспитанников лучшие качества с самих ранних лет.

    Так, накануне ребятишки этого образовательного учреждения навели порядок в тополиной роще напротив Минусинского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов. Вооружившись перчатками и огромными пакетами, малыши со своими родителями принялись за расчистку территории от мусора. В итоге менее через час было собрано свыше пяти огромных пакетов с отходами нерадивых горожан. 

    "Территория возле нашего детского сада уже убрана. Поэтому, в рамках Года экологии,  мы решили привести в порядок тополиную рощу возле городской дамбы, - пояснили сайту "Среда24" воспитатели "Жемчужинки". - Идею поддержали родители воспитанников, и от каждой группы пришли семьи активистов. Здорово, что откликнулись как юные ребята, так и взрослые".

    Понравилось наводить чистоту в тополиной роще и самим малышам, некоторым из которых всего 3-4 года. Ребятишки еще не умеют считать и писать, зато прекрасно знают, что оставлять мусор в лесу нельзя. Жаль, что этими элементарными экологическими знаниями владеют далеко не все жители Минусинска. Но радует то, что число горожан, желающих привести в порядок места массового досуга, растет.

    Напомним, 1 октября субботник силами общественников состоится в сосновом бору на Джойке. А во второй декаде месяца планируется навести осенний марафет в саду Бедро и на берегу Енисея возле старой дамбы.

    Сайт "Среда24" призывает всех своих читателей поддержать данные экологические акции. Подробное расписание субботников в ленте новостей издания появится позже.

    Страница 1 из 2

    ПОПУЛЯРНОЕ

    РЕКЛАМА