« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 февраля 2016

Вторник, 09 февраля 2016 17:36

Снимите этого с руля

С 15 января 2016 года поправками в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» судебные приставы наделены еще одним полномочием – ограничивать должников в праве управления транспортными средствами (автомобилями, мотоциклами, снегоходами, квадроциклами и т.д.)

Главный судебный пристав Красноярского края Елена Ловандо пояснила, каким образом происходит процесс ограничения, кто контролирует исполнение вынесенных постановлений?

- Постановление о применении такой меры как ограничение специальных прав выносится в рамках возбужденного исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель предупреждает должника о применении ограничительных мер и при дальнейшем бездействии должника по оплате задолженности действие его специальных прав приостанавливается.

Судебный пристав-исполнитель направляет в органы ГИБДД и другие заинтересованные ведомства (ГИМС, Ростехнадзор) информацию о лицах, ограниченных в специальном праве.

В случае, когда водитель, вопреки действующему ограничению, попытается сесть за управление автомобилем либо другим транспортным средством, он - в соответствии со статьёй 17.17 Кодекса об административных правонарушениях - будет привлечен к административной ответственности – либо к 50 часам обязательных работ, либо к лишению права управления транспортным средством на срок до одного года.

На сегодняшний день в праве управления транспортным средством по Красноярскому краю ограничено 563 должника. 343 из них – неплательщики алиментов, 162 имели неоплаченные штрафы за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Вторник, 09 февраля 2016 16:42

Грипп отступает?

Вирус гриппа продолжает подкашивать большое количество горожан и жителей Минусинского района. С 4 февраля во всех отделениях дневного стационара официально введены карантинные мероприятия, включающие полный запрет на посещения больных их родственниками и знакомыми. Однако есть и положительные новости.

За пятую неделю 2016 года (то есть за период с первого по седьмое февраля) число заболевших составило 558 горожан, что является превышением эпидемического порога на 36,8 %. Это означает, что по сравнению с предыдущей неделей эпидемиологами отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРЗ на 12,6 %. По Минусинскому району количество вновь обратившихся к медикам упало ещё сильнее – на 22,1 % от уровня предыдущей недели.

По данным минусинского филиала краевого Центра гигиены и эпидемиологии в эпидемический процесс вовлечено в основном детское население. Из ста заболевших почти семьдесят – дети разных возрастов. Причём болеют в основном дети, посещающие организованные коллективы (школы, детсады и группы дополнительного образования).

Центром гигиены и эпидемиологии, медиками проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ среди населения.

Каждый из нас видит, во что превращаются деревья после их варварской обрезки муниципальными службами почти «под самый корешок». В ответ на многочисленные жалобы минусинцев в администрации города состоялось тематическое совещание, по итогам которого главой города Дмитрием Меркуловым принято решение, цитируем: «Приостановить глубокую обрезку деревьев за счёт бюджета до разработки утверждённых проектов (за исключением аварийных случаев)».

Отдел архитектуры должен определить специалиста, отвечающего за стратегию развития озеленения в Минусинске, в том числе за состояние зелёных насаждений. Этому же отделу поручено в срок до 1 апреля 2016 года разработать проект озеленения городских общественных пространств. До указанной даты должна быть проведена и инвентаризация зелёных насаждений города.

Основная «борьба» идёт с тополями, в том числе под предлогом уменьшения случаев аллергии на тополиный пух. Там, где этой проблемой озаботились изначально, ещё на стадии высадки саженцев (например, в Алма-Ате), высаживались тополя только одного – мужского – пола и никакого тополиного пуха в таких городах нет вовсе. Никто не мешает нам делать ровно то же.