« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 26 ноября 2016

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни. 

Об этом сообщил председатель Государственного совета и Совета министров Рауль Кастро в эфире государственного телевидения.

"Я здесь, что сообщить нашему народу, нашим друзьям в Америке и мире, что сегодня, 25 ноября 2016 года, в 22:29 (06:29 субботы мск) скончался главнокомандующий Кубинской революции Фидель Кастро Рус", - сказал он.

По его словам, в соответствии с волей покойного "его останки будут кремированы", передает ТАСС.

Как отметил Рауль Кастро, в ближайшие часы комиссия по организации похорон представит подробную информацию о том, как будут организованы прощальные мероприятия.

Биография

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в селении Биран в семье владельца крупной сахарной плантации кубинской провинции Орьенте. В 1945 году поступил в Гаванский университет. Получил юридическое образование. В студенческие годы начал политическую деятельность. В своей политической карьере Кастро выступил с резкой критикой диктатора Фульхенсио Батисты.

В 1953 году возглавил штурм казарм Монкада, после которого был арестован и осужден на длительный тюремный срок. На заключительном судебном заседании произнес знаменитую речь, которую закончил словами: "История меня оправдает!" В 1955 году освобожден по всеобщей амнистии.

В том же году эмигрировал в Мексику, где начал готовить восстание. Основал "Движение 26 июля" и стал готовиться к свержению режима Батисты.

25 ноября 1956 года на моторной яхте "Гранма" кубинские революционеры под руководством Фиделя Кастро отправились на Кубу. В декабре 1956 года Фидель Кастро вместе с братом Раулем и аргентинским врачом Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на острове против Батисты. После победы революции в январе 1959 года Фидель Кастро стал премьер-министром Кубы.

В 1961 году Фидель Кастро стал лауреатом Международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами". В 1963 году Фиделю Кастро присвоено звание Героя Советского Союза. Среди его многочисленных наград и отличий - два ордена Ленина (1972 г. и 1986 г.), медаль "Золотая звезда" (1963 г.) и орден Октябрьской революции (1976 г.).

В 1965 году, став первым секретарем Коммунистической партии Кубы, Кастро преобразовал Кубу в однопартийную социалистическую республику. С 1976 по 2008 годы занимал посты председателя Госсовета и Совета министров Кубы, а также Верховного главнокомандующего.

19 февраля 2008 года за 5 дней до истечения срока полномочий Фидель Кастро объявил о том, что отказывается от вступления на новый срок в должности председателя Госсовета и главнокомандующего. С 24 февраля 2008 года Национальная ассамблея народной власти Кубы избрала Рауля Кастро руководителем страны.

19 апреля 2011 года Фидель Кастро официально оставил пост Первого секретаря ЦК Компартии Кубы, полномочия которого перешли к Раулю Кастро.

Редакция РИА Новости вспомнила лучшие высказывания одного из самых ярких политиков XX века.

О себе 

  • "Приговорите меня! Это не имеет значения! История меня оправдает!".
  • "Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль".
  • "То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным".

О борьбе

  • "Пусть родина смотрит на вас с гордостью. Не бойтесь славной смерти. Умереть за родину — значит жить".
  •  "Победа — это упорство".
  •  "Тот, кто неспособен бороться за других, никогда не будет в состоянии бороться за самого себя"
  •  "Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера. Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план".
  • "Революция — не постель из роз. Революция — это битва между будущим и прошлым".

Об идеалах

  • "Человечество жаждет справедливости".
  •  "Жизнь без идей не стоит ничего. Нет большего счастья, чем бороться за них".
  •  "Воин может погибнуть, но не его идеи".
  •  "То, что мы сделали, должно было научить нас, что невозможного нет. Ведь то, что казалось невозможным вчера, стало возможным сегодня. И поэтому ничто не покажется нам невозможным завтра!".
  •  "Идеи не требуют поддержки оружия, если их поддерживают люди".
     
     
     
    Фидель Кастро как зеркало кубинской революции. Кадры из архива

О современном мире

  • "Мир сейчас вступил в очень особенный период, и еще надо посмотреть, как он из него выйдет".
  • "Ни одну из современных мировых проблем нельзя решить силой, нет глобальной мощи, технологической мощи, военной мощи, которая могла бы гарантировать полную безопасность".
  • "Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод".

О капитализме

  • "Капитализм отвратителен. Он несет лишь войну, лицемерие и соперничество".
  • "У капитализма нет никаких моральных и этических ценностей: всё продаётся. Невозможно в таких условиях правильно воспитывать народ: люди превращаются в эгоистов, а иногда — даже в бандитов".
  • "Капиталист тоже считает, что он трудится; однако, его "труд" заключается в присвоении результатов труда других людей".

До полного наполнения центральной городской системы канализации Минусинска водой осталось около двух часов, сообщили сайту "Среда24" специалисты МУП "Горводоканал" на месте ЧС.

После этого, по оценкам работников ЖКХ, начнется подача воды в квартиры минусинцев. Данная процедура будет осуществляться одновременно по всему городу. Окончательно вожделенное коммунальное благо появится у жителей Минусинска к шести часам вечера.

Вчера вечером, напомним, на Абаканской улице прорвало магистральную трубу. Из-за этого весь город остался обезвоженным.

Изначально в МУП "Горводоканал" обещали устранить последствия коммунальной беды в срок до полуночи. Однако холодное водоснабжение так и не возобновилось.

Заварить место порыва в сжатые сроки оказалось настоящей проблемой - мешала влага. С места аварии было вывезено около тысячи кубометров холодной воды.

По улицам города развозится вода в бочках. Ее набирают в поселке Зеленый Бор. О месте и времени прибытия бочек горожане могут услышать по громкоговорителю, с которым коммунальщики ездят по Минусинску.

Стационарные точки раздачи воды: площадь у фонтана, район второй школы, ТУСМ, магазин "Лесной", ул. Тимирязева.

Еще один способ получить вожделенное коммунальное благо - позвонить по номерам межмуниципальной ЕДДС: 8 (39132) 2-02-05 или диспетчерской "Горводоканала": 2-14-98, 2-13-69. Там принимаются заявки на подвоз воды.

Новости по теме:

Трубе на Абаканской улице сорок лет: подробности ЧС в Минусинске

Известны точки раздачи воды в Минусинске

Коммунальная авария оставила весь Минусинск без холодной воды

Коммунальная беда в Минусинске: горожанам стоит набраться терпения

В Минусинском районе подведены итоги фотоконкурса «Дочки-матери-сыночки». Он проводился в рамках работы муниципального штаба “Арт-парад/Минусинский район”.

Конкурс был приурочен к приближающемуся Дню матери, который весь мир будет праздновать завтра, 27 ноября.

Как сообщили сайту "Среда24" в молодежном центре "Тонус", силами в фотосостязании мерились свыше 30 начинающих фотографов из десяти поселений Минусинского района, а также Минусинска и Ермаковского района.

Жюри оценивало качество фотографий, эстетический вид и авторскую задумку.

В итоге победителем конкурса стала Кристина Тугунова из поселка Притубинский. Ей от молодежного центра "Тонус" достанется персональный презент. Все остальные участники будут награждены дипломами.

Часть фотографий участников конкурса представлены в медиагалерее данной новости. Ознакомиться со всеми работами можно в группе штаба “Арт-парад/Минусинский район”.

Сайт "Среда24" выяснил предварительную причину одной из самых крупных коммунальных аварий в Минусинске за последние несколько лет.

Весь город остался без холодного водоснабжения из-за того, что ветхая магистральная труба диаметром 600 мм прохудилась. По причине износа сетей и произошел вчерашний порыв водопровода в районе пересечения улиц Абаканской и Тимирязева.

Как объяснили журналисту издания в администрации МУП "Горводоканал", труба была закопана около 40 лет назад. С того момента она не подвергалась капитальному ремонту (замене).

Устранить течь на участке водопровода коммунальщикам уже удалось. На это ушло почти 18 часов. Труба является заниженной, поэтому заварить место порыва в сжатые сроки оказалось настоящей проблемой - мешала влага.

Надо отдать должное работникам коммунальных служб - с последствиями ЧС они боролись всю ночь. С места аварии было вывезено около тысячи кубометров холодной воды.

Ориентировочно, завершить работы на проблемной участке специалисты "Горводоканала" планируют за час. Ещё часа четыре уйдет на то, чтобы наполнить водой систему. В квартиры горожан коммунальное благо начнет поступать после обеда. 

Со слов специалистов МУП "Горводоканал", по улицам города сейчас развозится вода в бочках. Ее набирают в поселке Зеленый Бор. О месте и времени прибытия бочек горожане могут услышать по громкоговорителю, с которым коммунальщики ездят по Минусинску.

Стационарные точки раздачи воды: площадь у фонтана, район второй школы, ТУСМ, магазин "Лесной", ул. Тимирязева.

Еще один способ получить вожделенное коммунальное благо - позвонить по номерам межмуниципальной ЕДДС: 8 (39132) 2-02-05 или диспетчерской "Горводоканала": 2-14-98, 2-13-69. Там принимаются заявки на подвоз воды.

Все учреждения социальной направленности: школы, больницы и т.д. водой из бочек обеспечены.

Новости по теме:

Известны точки раздачи воды в Минусинске

Коммунальная авария оставила весь Минусинск без холодной воды

Коммунальная беда в Минусинске: горожанам стоит набраться терпения

 

Примерно в 11.15 бочки с холодной питьевой водой будут стоять на двух площадях в Минусинске: возле городского фонтана и краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. Набрать водички там смогут все желающие, сообщили корреспонденту сайта "Среда24" на месте коммунальной аварии. 

Со слов специалистов МУП "Горводоканал", по улицам также будет развозиться вода. О месте и времени прибытия бочек горожане узнают по рупору.

Еще один способ получить вожделенное коммунальное благо - позвонить по номерам межмуниципальной ЕДДС: 8 (39132) 2-02-05 или диспетчерской "Горводоканала": 2-14-98, 2-13-69. Там принимаются заявки на подвоз воды.

Подробности ЧС в Минусинске и предварительные сроки восстановления водоснабжения - в следующих материалах сайта "Среда24".

Вчера вечером, напомним, на Абаканской улице прорвало магистральную трубу. Из-за этого весь город остался обезвоженным.

Изначально в МУП "Горводоканал" обещали устранить последствия коммунальной беды в срок до полуночи. Однако добраться до места порыва оказалось очень сложно. С возникшим ЧС специалисты МУП "Горводоканал"  боролись всю ночь. Холодное водоснабжение в Минусинске пока не возобновилось. Горячая вода, как подчеркнули коммунальщики, в квартирах горожан является питьевой.

Новости по теме:

Коммунальная авария оставила весь Минусинск без холодной воды

Коммунальная беда в Минусинске: горожанам стоит набраться терпения

 

 

В Минусинске завершилась реализация проекта "Парус доброй надежды", поддержанного на осенней сессии Инфраструктурного проекта "Территория2020". Последним мероприятием этой замечательной инициативы стало поздравление мамочек и бабушек, проживающих в Минусинском доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Активисты добровольческого агентства «Бумеранг» (молодежный центр "Защитник") приехали в учреждение с концертом. Ребята поздравили женщин с наступающим Днем матери, подарили им открытки и сладкие презенты.

Кроме этого в рамках проекта "Парус доброй надежды" были организованы и проведены такие мероприятия как «Содружество поколений», посвященное Дню пожилого человека, «Остров доброй надежды» (проведение тематических мероприятий «Весна идет, весне дорогу» и «Великий май»), постановка литературно-художественной композиции «Здравствуйте! Мы ваши внуки».

"На протяжении шести лет Минусинский дом-интернат сотрудничает с молодежным центром «Защитник» в рамках добровольческой деятельности, а также организации и проведения совместных городских мероприятий", - отметили в "Бумеранге".

Соседка Минусинска - Хакасия славится не только своим этническим отдыхом, памятниками истории, горами и озерами, но и людьми, которые собственными силами производят уникальный продукт. Ровно 7 лет назад Сергей Исмаилов со своей командой начал производство лодок. Сначала изготавливали резиновые, потом алюминиевые, но всё это не подходило для наших труднопроходимых рек. Изучив рынок, Сергей понял, что без лодки собственного проектирования, которая устраивала бы его по всем параметрам, не обойтись.

На создание вездехода ушло не больше года. Аэролодка получилась уникальная, каких в России больше нет, рассказывает пресс-служба Госкомтуризма РХ.

В отличие от обычных аэроглиссеров, у сооружения, которое спроектировал  Вячеслав Кречин, высокая управляемость, на полном ходу возможны внезапные развороты без риска перевернуться. Устойчивость лодки базируется на особенной винтоустановке, которая позволяет «ПрохАдимцу» быть гораздо тише, чем остальные аэроглиссеры. Благодаря высокой тяге, грузоподъемность становится выше, расход топлива уменьшается на 20-30%. Днище аэролодки защищено не обычным чешуйчатым, а цельным полимерным покрытием. ЭТО позволяет двигаться не только вперед, но и сдавать назад, выполняя различные маневры, при этом срок службы днища увеличивается в разы.

Впервые лодку протестировали ещё в августе. Самым сложным заданием оказался сплав по реке Казыр в октябре. Там «ПрохАдимец» при минусовой температуре и лежащем снеге успешно прошел 7 порогов, дойдя до границы Хакасии с Кемеровской областью. Кстати, в лодке тепло и зимой, ведь она покрыта тентом, а внутри установлена печка.

Такой уникальный аэроглиссер планируют ставить на поток. Стоимость такого вездехода зависит от начинки, которую пожелает клиент. Планируется, что базовая стоимость будет начинаться от 2 млн рублей.

Проект по производству «ПрохАдимца» был представлен на Совете развития Хакасии и получил высокую оценку и поддержку главы РХ Виктора Зимина.

Когда в домах, школах, больницах и других сооружениях города появится холодная вода? Этот вопрос сейчас волнует львиную часть жителей Минусинска.

Вчера вечером, напомним, на Абаканской улице прорвало магистральную трубу. Из-за этого весь город остался обезвоженным.

Изначально в МУП "Горводоканал" обещали устранить последствия коммунальной беды в срок до полуночи. Однако холодное водоснабжение так и не возобновилось.

В межмуниципальном ЕДДС Минусинска и Минусинского района корреспонденту сайта "Среда24" пояснили, что воды в городе не будет еще несколько часов. Подача важнейшего коммунального блага, ориентировочно, начнется с полудня.

Последствия прорыва трубы специалисты МУП "Горводоканал" устраняли всю ночь. Однако справиться с результатом аварии не удалось до сих пор. Как сообщалось, сложности у коммунальных служб вызвало то обстоятельство, что добраться непосредственно до порыва трубы оказалось настоящей проблемой.

Новости по теме:

Коммунальная авария оставила весь Минусинск без холодной воды