« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 ноября 2016

Украшения в духе царской Руси — дело рук мастерицы Марины Киндяковой из Курагинского района. Без эскизов, фантазируя, деревенская рукодельница создаёт украшения в дворцовом стиле. Говорит, возможно, подобные носила когда-то Екатерина Великая или кто-то из приближённых дома Романовых.

Мастерская рукодельницы — это всего лишь небольшой стол и шкаф с материалами, рассказывает ТВ "Енисей".

Женщина работает в разное время суток, как только появляется свободное время и желание. Использует не только стеклянные и пластиковые образцы, но и элементы из натуральных камней, с бисером, хрусталём и жемчугом. Редкие породы камней такие, как шайтанит, чароит и лепидолит заказывает у сибирских мастеров. Также использует в работах яшму, агат и бирюзу. Утверждает, что предчувствует, какой будет будущая хозяйка украшения.

На заказ украшения мастерица делает очень редко, но часто к ней обращаются с просьбой отреставрировать изделие. Это приносит такое же удовлетворение, как и создание новых изделий, потому что даже в испорченную вещь вкладывается душа, хочется подарить ей новую жизнь. С удовольствием опыт перенимают дочки Марины — юные рукодельницы уже изготовили не один десяток бус и подвесок.

Терем с петушком на крыше, карета, сказочные персонажи и Дед Мороз со Снегурочкой. Все это будет украшать столицу соседней с Минусинском Хакасии нынешней зимой.

К концу декабря на Театральной площади и в Черногорском парке завершится монтаж ледовых скульптур, которые традиционно появляются в Абакане в преддверии Нового года. Эскизы уже готовы. К 17 ноября будет определен подрядчик для выполнения данных работ.

А сегодня, по данным ТВ "Абакан", в столице республики приступили к монтажу праздничной иллюминации. Нет сомнений, что региональный центр Хакасии в очередной раз подтвердит негласное звание одного из самых красивых сибирских городов.

Новости по теме:

Ледяной чаши на площади III Интернационала в этом году не будет

Минусинск задумался о новогоднем убранстве

Во всех туристических регионах России к февралю-марту 2017 года появятся уполномоченные по правам туристов.

Развитие въездного туризма в России: увеличение туристического потока в Россию, визовую политику, безопасность иностранных туристов и рекламу российских туристических продуктов за рубежом обсудили на слушаниях в Общественной палате РФ. Участники заседания предложили ввести облегченный визовый режим для групп туристов, сообщили в ОП РФ.

«Мировой оборот от туризма — третий по объему после продажи от природных ресурсов и автомобилестроения», — заявила председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, подчеркнув, что развитие въездного и внутреннего туризма является одним из приоритетных направлений в России.

По словам первого заместителя председателя комиссии ОП РФ, председателя Общественного совета при Ростуризме Сергея Маркова, значительному увеличению туристического потока в Россию поспособствует введение облегченной «аэропортной» визы для тех иностранных граждан, которые приезжают в Россию организованными туристическими группами.

«Огромный поток туристов из Китая связан именно с тем, что у нас есть такая договоренность с этой страной, и организованные группы могут въезжать в Россию на определенный срок без виз», — пояснил он.

На мероприятии также затронули важный вопрос безопасности и защиты прав туристов в России. Так, Сутормина сообщила, что в восьми регионах РФ (в Воронежской и Самарской областях, республиках Якутия, Хакасия и Тува, Ставропольском крае, в Крыму и Севастополе) уже есть уполномоченные по правам туристов, отобранные среди представителей общественности.

«Создание этого института планируется во всех туристических регионах к февралю-марту 2017 года», — добавила она, пояснив, что к туристическим регионам относятся те субъекты РФ, «где значительный, большой туристический поток, в регионе проходят большие событийные мероприятия».

Сопредседатель Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко на слушаниях выразил надежду, что уполномоченные по защите прав туристов могут стать «опорой Ростуризма, опорой туристического бизнеса для продвижения программ въездного туризма в регионах России».

Отметим, по итогам слушаний планируется подготовить предложения по изменениям в действующее законодательство РФ.

ИА REGNUM

Четверг, 10 ноября 2016 17:02

Большевистскую улицу обезопасили

На Большевистской улице в Минусинске ввели ограничение скоростного режима до 40 км/ч. Речь идет об отрезке дорожной артерии в границах ул. Утро-Сентябрьское - Невского.

"Данная мера необходима для предупреждения дорожно-транспортных происшествий и обеспечения безопасности юных пешеходов. Убедительная просьба, придерживаться установленной скорости, соблюдать ПДД, быть внимательными и взаимовежливыми!" - обратилась на форуме сайта "Среда24" Госавтоинспекция Минусинска.

По данным полицейских, перекресток улиц Автомобильной и Большевистской ежедневно пересекают десятки школьников. Поэтому ограничение скоростного режима будет способствовать созданию более безопасных условий для их передвижения.

Напомним, две недели назад напротив магазина "Овен" произошла жесткая авария. Столкнулись несколько машин, повреждены ограждения домов.

Как сообщалось на сайте "Среда24", Toyota Mark II ехала по Большевистской улице со стороны автовокзала в сторону второй школы. За рулем иномарки сидел пьяный 36-летний мужчина, не имеющий водительского удостоверения. Известно, что несколько месяцев назад он освободился из мест лишения свободы. 

Не справившись с управлением транспорта, водитель снес дорожный знак, после чего врезался в стоящие возле частного дома Mitsubishi Lancer и Mazda Demio. Он удара "Тойоту" вынесло на встречку, после чего машина влетела в кучу гравия и забор дома, расположенного напротив пострадавших автомобилей.

Люди в результате ДТП не пострадали. А вот автомобилям досталось по полной программе. Mitsubishi и Toyota получили серьезные повреждения.

Есть информация, что Toyota Mark II не принадлежит горе-автомобилисту. Машину он взял прокатиться у товарища. 

Новости по теме:

В Минусинске водителям запретят гонять по Большевистской улице

Жесткая авария в Минусинске превратила машины в груду металла

В Заксобрании Красноярского края рассматривают проект регионального бюджета на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов. По информации ведомства, на развитие культуры и туризма в главном финансовом документе субъекта предусмотрены расходы в общем объеме 9,3 млрд рублей.

Так, в рамках подпрограммы «Сохранение объектов культурного наследия» 2,2 млрд рублей в ближайшие три года будет направлено на обеспечение сохранности и мер по государственной охране объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на территории края, на развитие библиотечного и музейного дела. В том числе бюджетные ассигнования предусмотрены для реставрации основного здания Минусинского драматического театра, а также для консервации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Красноярского края (на 2017—2019 годы по 12,5 млн рублей ежегодно), что позволит провести работы по консервации 10 объектов культурного наследия. Еще 4 млн рублей позволит выполнить работы по сохранению памятников героев Великой Отечественной войны.

В целях подготовки к 400-летию Енисейска в 2019 году по 400 млн рублей будет ежегодно направляться на обеспечение сохранности и мер по государственной охране объектов культурного наследия, модернизацию инженерной инфраструктуры исторической части города, а также на содействие развитию туризма в городе, вывод транзитного и большегрузного транспорта за пределы исторической части Енисейска.

Заместитель министра культуры Наталья Гельруд рассказала о расходах на развитие в крае архивного дела, на поддержку искусства и народного творчества. Средства, направленные на поддержку искусства, творческих союзов и организаций культуры, сохранение и развитие традиционной народной культуры, организацию и проведение культурных мероприятий, в том числе межрегионального и международного уровня, составят в сумме около полтора миллиардов рублей ежегодно.

В рамках реализации мероприятий госпрограммы предусмотрены субсидии бюджетам муниципальных образований на поддержку социокультурных проектов, краевые гранты на производство хроникально-документальных фильмов в 2017—2019 годах в сумме 3,4 млн рублей, а также расходы в размере 50 млн на ремонт и реконструкцию сельских учреждений культуры и 35 млн — на ремонт городских библиотек. Планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию два центра культурного развития в Шарыпово и Минусинске.

Повышению уровня развития туристско-рекреационного комплекса края будет способствовать выделение этой отрасли 25 млн рублей ежегодно, в том числе на предоставление субсидий туроператорам на формирование и реализацию туристского продукта в области краеведения и социального туризма, а также бюджетам муниципальных образований на организацию туристско-рекреационных зон на территории Красноярского края.

По итогам доклада депутаты задали вопросы о сроках окончания реставрации объектов культурного наследия в Минусинске (Дома Вильнера и музея Мартьянова) и об отсутствии положения по распределению субсидий среди туроператоров. Замминистра ответила, что все работы планируется закончить в следующем году. Людмила Магомедова рекомендовала министерству разработать законопроект о присуждении премий творческим работникам, а также обратила внимание на то, что из 50 млн рублей, выделенных на ремонт сельских учреждений культуры, только 15 млн предусмотрено для СДК в районах Крайнего Севера, тогда как комитет предлагал выделять не менее 50 процентов.

Новости по теме:

Неосвоенные по проекту реставрации Дома Вильнера деньги достанутся Енисейску

Реставрацию Дома Вильнера приостанавливать не будут

В Красноярском крае корректирует бюджет на реставрацию Минусинского драмтеатра

Авария в Доме Вильнера может скорректировать сроки его реконструкции

Дмитрий Меркулов: «Главный показатель нашей работы – это востребованность!»

Реконструкцию музея им. Н.М. Мартьянова должны завершить до конца года (фото)

В бюджете края заложены средства на три важных проекта Минусинска

Уже в 2017 году билеты на поезда дальнего следования планируют начать продавать за три месяца до поездки.

А с 11 декабря практически все билеты на поезда дальнего следования и в прицепные вагоны во внутрироссийском сообщении начнут продавать за 60 суток, передает слова главы РЖД Олега Белозерова пресс-служба госкомпании.

Это позволит пассажирам заблаговременно планировать свою поездку, а железнодорожникам - конкурировать с авиакомпаниями, которые выставляют билеты на продажу за полгода до полета.

Сейчас продажа билетов за 60 суток открывается на поезда международного сообщения и на ряд составов, которые курсируют внутри России.

В их числе и двухэтажные поезда, напоминает "РГ" со ссылкой на Федеральную пассажирскую компанию.

Сайту "Среда24" удалось выяснить некоторые подробности резонансного ДТП, произошедшего накануне в Шушенском районе. Как сообщалось, вечером 8 ноября на юге Сибири скончался пассажир ВАЗа, севший в машину к случайным попутчикам.

Авария, по уточненным данным, произошла в 21.40 на 469 км автодороги М-54 "Енисей". Автомобили ВАЗ-2111 и "Тойота Филдер" двигались со стороны Минусинска в сторону Кызыла. В этот момент дорогу переходил табун лошадей. Водители в темноте, видимо, не смогли вовремя разглядеть препятствие и затормозить, в результате чего совершили наезд на животных.

В итоге один человек погиб, четверо - ранены.

По информации КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края", на место происшествия выезжала дежурная смена 423-й пожарной части из села Казанцево. Спасатели оказывали помощь сотрудникам скорой помощи, производили освещение и охрану места ДТП.

Новости по теме:

В Шушенском районе водитель отправил на тот свет случайного попутчика

В Минусинске будут судить чиновницу, раскатывающую по дорогам в пьяном виде

В смертельном ДТП на трассе Красноярск - Минусинск столкнулись фура и легковушка

В Красноярском крае из-за лихача на "Мерседесе" скончалась четвертая жертва ДТП

Жесткая авария в Минусинске превратила машины в груду металла

 

Когда же в Минусинске состоится открытие ледового катка на стадионе "Строитель"? Этот вопрос волнует многих жителей Минусинска.

"В Абакане катаемся уже две недели. Надоело ездить за 30 километров", - написал на почту редакции сайта "Среда24" Сергей С.

"Почему никак не запускают наш минусинский каток?" - поинтересовалась Анна.

Обращения читателей журналисты издания адресовали в администрацию стадиона "Строитель". Работники спортобъекта пояснили, что работы по заливке поля для массового катания на коньках еще продолжаются. Ориентировочный срок открытия ледового катка - следующие выходные (19-20 ноября).

В прошлом году, напомним, стоимость проката коньков на стадионе составляла 100 рублей, столько же стоила их заточка.

В будни посетители имели возможность кататься с 17.00 до 21.00; в выходные - с 13 до 21.00. Не работал объект лишь в понедельник.

Скорее всего, по таким же расписанию и прайсу объект будет работать и нынче.

Новости по теме:

Жителям Минусинска пора доставать из своих шкафов коньки

Ледяной чаши на площади III Интернационала в этом году не будет

Минусинск задумался о новогоднем убранстве

В Минусинске видны первые штрихи новогоднего переполоха

В Шушенском районе выясняют обстоятельства ДТП с участием частного перевозчика, в результате которого погиб человек.

По предварительной информации, накануне вечером 43-летний водитель автомобиля ВАЗ посредством интернет-сайта, нашел попутчиков в дальнюю дорогу. Во время поездки водитель допустил ДТП. В результате аварии пострадал сам автомобилист и два его пассажира, 23 и 24 лет. Еще один пассажир погиб на месте происшествия.

"Водитель автомобиля за последний год 7 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе за превышение скорости, наличие технических неисправностей и отсутствие страхового полиса", - уточнили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Полицейские призвали читателей сайта "Среда24" пользоваться услугами только официальных перевозчиков, которые имеют разрешающие документы и несут ответственность за безопасность пассажиров.

"Случайные водители могут обладать низким уровнем знаний ПДД, а их транспортные средства отличаться неудовлетворительным техническим состоянием. В случае ДТП и получения травм, пострадавшие не могут рассчитывать на страховые выплаты", - добавили в ГУ МВД по краю.

Новости по теме:

В Минусинске будут судить чиновницу, раскатывающую по дорогам в пьяном виде

В смертельном ДТП на трассе Красноярск - Минусинск столкнулись фура и легковушка

В Красноярском крае из-за лихача на "Мерседесе" скончалась четвертая жертва ДТП

Жесткая авария в Минусинске превратила машины в груду металла

 

Сегодня Территориальная избирательная комиссия Минусинска обнародовала решение о передаче вакантного мандата члена горсовета депутатов пятого созыва. Речь идет о Дмитрие Черкашине, директоре ООО «Минусинский ДОК». Он, будучи членом партии "Единая Россия", займет место своего коллеги по фракции Олега Петрова.

"В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Минусинского городского Совета депутатов Петрова Олега Валентиновича, избранного в составе общетерриториального списка кандидатов в депутаты Минусинского городского Совета депутатов пятого созыва, выдвинутого избирательным объединением Минусинское городское местное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в соответствии с Федеральным законом от 12.06.200.2 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Красноярского края от 02.10.2003 № 8-1411 «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае», Решением территориальной избирательной комиссии города Минусинска Красноярского края от 25.01.2012 № 24/152, территориальная избирательная комиссия города Минусинска Красноярского края РЕШИЛА:

  1. Передать вакантный мандат депутата Минусинского городского Совета депутатов пятого созыва зарегистрированному кандидату в депутаты Минусинского городского Совета депутатов из общетерриториального списка кандидатов в депутатов Минусинского городского Совета депутатов, выдвинутого избирательным объединением Минусинское городское местное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Черкашину Дмитрию Владимировичу.
  2. Выдать Черкашину Дмитрию Владимировичу удостоверение об избрании депутатом Минусинского городского Совета депутатов пятого созыва.
  3. Направить настоящее решение в Избирательную комиссию Красноярского края и в Минусинский городской Совет депутатов", - говорится в документе ТИК на сайте городской администрации.

Напомним, технический директор Абаканского филиала СГК Олег Петров сложил с себя полномочия народного избранника в августе нынешнего года. Официальная причина принятия такого решения - работа, потребовавшая смены места жительства.

В период работы в депутатском корпусе он активно занимался вопросами социально-экономического развития Минусинска.

Новости по теме:

Депутат горсовета Минусинска досрочно сложил с себя полномочия

Горсовет депутатов Минусинска лишается одного из своих членов

Ряды депутатов горсовета Минусинска "тают"

Страница 1 из 2