« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 мая 2020

Сегодня в России отмечается День полярника. Это праздник не только работников станций на Северном или Южном полюсах, но и геологов, океанологов, газовиков, нефтяников и в целом всех жителей Арктической зоны России. В нее входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также отдельные районы Республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Красноярского края и Архангельской области. 

По данным Росстата, в начале 2019 года в Арктической зоне России проживало около 2,4 млн человек. Подавляющую часть населения составляют городские жители, их доля достигает 89%. В Арктической зоне находится Мурманск — самый крупный город мира, расположенный за Северным полярным кругом. Его население составляет почти 300 тыс. человек. В Арктической зоне РФ есть и районы с высокой долей сельского населения — это места компактного проживания коренных народов Крайнего Севера. Население Арктической зоны сравнительно молодое, ведь там живут и работают в основном люди трудоспособного возраста. 

В российской Арктике расположены сотни месторождений угля, нефти, газа, алмазов и различных руд. Наиболее интенсивный приток населения на российский север наблюдался в XX веке: в 1930–1960-х годах активно осваивалась европейская часть Арктики — Архангельская и Мурманская области, а также Республика Коми. В конце 1960-х годов в связи с началом разработки нефтегазовых месторождений зафиксирован взрывной рост населения северо-восточных территорий. Распад СССР сильно ударил по Северу — с 1990-х годов постоянное население региона неуклонно сокращается. Миграционный отток в последние годы уменьшился, но все еще остается достаточно сильным.

В мае Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики сообщило о намерении создать систему преференций для россиян, проживающих в Арктике или переезжающих туда работать. Проект стратегии развития Арктики и обеспечения национальной безопасности до 2035 года внесен в правительство. В качестве ключевых показателей стратегии рассматриваются рост продолжительности жизни и миграционного потока в регион. 

Актуализированные данные о численности и структуре населения Арктической зоны будут получены после проведения Всероссийской переписи населения. Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 41-летней жительницы Красноярска, которая в 2017-2018 гг. занимала должность начальника отдела по вопросам ветеранов, реабилитированных, военнослужащих и пенсионеров Министерства социальной политики Красноярского края

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2018 году обвиняемая, а также первый заместитель министра социальной политики Красноярского края и двое сотрудников коммерческой организации, предварительно вступив в преступный сговор, похитили денежные средства в сумме более 2,2 миллионов рублей. Эти деньги были выделены из краевого бюджета региональному Министерству социальной политики на приобретение ценных подарков для вручения ветеранам Великой Отечественной войны в ходе празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Взамен указанных ценных подарков ветеранам были вручены более дешевые товары в меньшем количестве, а оставшиеся от приобретения товаров средства обвиняемые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд города Красноярска для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК по краю.

По данным Минусинской межрайонной больницы на 21 мая, за последние сутки выявлены четверо человек, инфицированных коронавирусом. С начала эпидемии были выявлены 26 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция» (15 – город, 11 – Минусинский район).

В Минусинске и Минусинском районе за все время наблюдений на домашнем карантине находились 1133 человека, в том числе 99 детей (город – 856, район – 277). Всего снято с домашнего карантина 549 человек. На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 584 человека.

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 18 больных, в том числе шестеро с подтвержденным диагнозом. На аппарате ИВЛ нет никого. Всего выздоровевших на все время 8 (5 – город, 3 – район).

В Красноярском крае за все время подтвержденный диагноз «коронавирусная инфекция» выявлен у 2821 человека (+376 человек за сутки), из них вылечены 634 человека (+20 человек за сутки), 22 человека погибли (+1 за сутки). Случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в 44 муниципальных образованиях края.

Основная часть заболевших за сутки - вахтовики из Северо-Енисейского района.

На сегодня 1039 человек находятся под наблюдением врачей (+48 человек за сутки). Снято с наблюдения за последние сутки 110 человек.

За все время проведено 145 928 теста в крае (+6166 за сутки) на коронавирус, сообщает краевой Роспотребнадзор.

Инцидент произошел в продуктовом магазине по улице Дзержинского. Один из посетителей потребовал у продавщицы продать спиртное в период времени, в который продажа алкоголя в регионе запрещена. Женщина отказала клиенту.

Тогда мужчина схватил алкогольный напиток из холодильника, после чего скрылся. Продавец нажала кнопку сигнализации и на место происшествия прибыли сотрудники Росгвардии. Зафиксировав подробные приметы подозреваемого, росгвардейцы приступили к его поискам.

В одном из дворов сотрудники вневедомственной охраны заметили мужчину, подходящего под приметы. При виде стражей правопорядка гражданин попытался скрыться, но был задержан. Им оказался разыскиваемый ОМВД по Таштыпскому району как подозреваемый в совершении преступления по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Для дальнейшего разбирательства задержанный был передан сотрудникам городской полиции, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Хакасии.

Накануне сотрудниками ДПС был остановлен легковой автомобиль, водитель которого предъявил инспекторам водительское удостоверение с признаками подделки. При проверке по базе данных инспектор обнаружил, что документ принадлежит другому человеку и был выдан в другом регионе.

Сотрудники ГИБДД установили, что 29-летний водитель имеет удостоверение категории «В» и «С», но приобрел в интернете фальшивый документ, в котором были открыты и другие категории на право управления.

Возбуждено уголовное дело по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Теперь мужчина может угодить в колонию сроком на один год, сообщает МО МВД России «Курагинский».

Парламентарии намерены прописать в законодательстве определение самоизоляции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на предложения комитета Совфеда по конституционному законодательству.

Сенаторы предлагают внести изменения в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В нем планируется прописать ситуации, в которых устанавливается такой режим и его порядок, определить полномочия глав регионов.

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны.

Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян», — пояснила агентству первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

С 29 марта в Московской области и с 30 марта в столице начали действовать режимы самоизоляции. Эти меры предусматривают, что гражданам запрещено выходить на улицу без особой необходимости. Исключение составили поездки на работу при невозможности работать удаленно, походы в аптеку и в магазин, выгул собак, обращение за экстренной медицинской помощью.

Позже режим самоизоляции начали вводить и в других регионах России. За нарушение карантина для граждан предусмотрены штрафы от 15 тыс. до 40 тыс. руб. по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье за несоблюдение самоизоляции могут оштрафовать на 4-5 тыс. руб.

С 12 мая в России завершились нерабочие дни, однако власти столицы и Московской области продлили режим самоизоляции до 31 мая. Вслед за Москвой режим самоизоляции продлили и многие регионы, пишет РБК.

Ученица 11-го класса минусинской Гимназии №1 Александра Бондаренко победила на престижной Всероссийской олимпиаде, которая проводится в МГУ с 1978 года. Теперь Александра имеет право на зачисление в МГУ или любое другое высшее учебное заведение без вступительных экзаменов.

Кроме того, Александра заняла второе место на Всесибирской олимпиаде школьников по биологии, организатором которой выступает Новосибирский государственный университет совместно со специализированным учебно-научным центром при НГУ.

Победители и призеры конкурса также претендуют на бонусы при поступлении в вуз, сообщает администрация Минусинска.

Накануне губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с министром образования края Светланой Маковской. Эпидемия коронавирусной инфекции и последующий режим самоизоляции внесли коррективы в работу образовательных учреждений региона.

В конце мая большая часть школьников уйдет на каникулы, а учеников 11-х классов ожидают выпускные экзамены. Именно поэтому главными для обсуждения стали вопросы подготовки к проведению государственной итоговой аттестации, летней оздоровительной кампании и начала нового учебного года.

Аттестаты об основном общем и среднем общем образовании в этом году будут выдаваться школьникам на основании оценок по итогам учебного года.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для учащихся 9-х классов отменят. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать только те выпускники, кто планирует поступать в вузы. Сроки проведения ЕГЭ еще не определены.

В настоящее время Рособрнадзор рассматривает возможность старта экзаменов с 19 июня, но могут быть определены и более поздние даты.

Эпидемия внесла коррективы и в летнюю оздоровительную кампанию. В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой на большей части региона принято решение отложить старт заездов в детские лагеря и санатории как минимум до 1 июля. Исключение сделано только для территорий, где ограничительные меры уже сняты. Там лагеря могут начать работу с 1 июня. Будут открываться и пришкольные учреждения.

- Новый учебный год мы планируем начинать в традиционном режиме – ребята пойдут в школу к своим учителям и одноклассникам. Мы видим, что страны, которые заболели раньше России, уже возвращаются к своему привычному образу жизни, открывают свои учебные заведения, которые долгое время работали в дистанционном режиме. Нас ждет то же самое, – заверил Александр Усс.

Республиканская прокуратура установила, что в 2017 году злоумышленники, подделав документы, оформили сделку по продаже трехкомнатной квартиры в Абакане, принадлежавшей 51-летнему недееспособному гражданину, находившемуся на тот момент в ГБУ республики Хакасия «Абазинский психоневрологический интернат». Жилье было реализовано помимо воли собственника и по заниженной в два раза стоимости. Таким образом, гражданин лишился своего жилья.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное из корыстных побуждений, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

В рамках расследования уголовного дела будет рассмотрен вопрос о возвращении в собственность недееспособного гражданина его квартиры, сообщает республиканская прокуратура.

25 мая с 12.00 до 13.00 состоится «прямая линия» с врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» майором полиции Александром Елизарьевым.

Специалист в течение часа ответит на вопросы граждан, входящих в компетенцию органов внутренних дел.

Свои вопросы граждане могут задать по телефону: 8 (39132) 2-46-38, информирует МО МВД России «Минусинский».

Страница 1 из 2