« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 16 апреля 2020

В связи с официально подтвержденным Роспотребнадзором первым случаем заболевания в Минусинске коронавирусом глава города Андрей Первухин сегодня обратился к горожанам с официальным обращением.

- Для того, чтобы обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие минусинцев, Пасхальные богослужения всех христианских конфессий Минусинска пройдут без участия прихожан. Ведется организация прямых видео- и интернет-трансляций богослужений.

Кроме того, с 16 по 30 апреля 2020 года включительно вводится ограничение на посещение гражданами городских кладбищ, за исключением случаев погребения умерших.

До 30 апреля ограничено посещение таких общественных пространств, как Соборная площадь, сквер у часовни Св. Пантелеимона, сквер у музыкальной школы, площадь у фонтана, Площадь Победы, - сообщил глава Минусинска.

По состоянию на 16 апреля в городе на карантине находится 94 человека, снято с карантина 230 человек, на коронавирусную инфекцию обследовано 378 человек.

Как сказано выше, подтвержден один случай заражения.

13 декабря прошлого года 34-летний житель Алтайского района Хакасии вместе со своим 53-летним дядей поехали на автомобиле на рыбалку. Местом для ловли они выбрали Красноярское водохранилище в районе села Советская Хакасия (Боградский район). На следующий день вечером мужчины решили вернуться домой. При выезде с ледового покрытия племянник, который управлял автомобилем, поменял маршрут и направился в сторону берега по ранее неизвестному ему пути. Во время движения автомобиль выехал на участок тонкого льда, машина провалилась и начала быстро тонуть. Племяннику удалось выпрыгнуть из автомобиля и выбраться на лед. Дядя в это время находился на переднем сиденье и спал, и поэтому выбраться не смог и погиб.

В отношении племянника было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В данный момент уголовное дело направлено в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Жительница Минусинска обратилась в городскую полицию с заявлением о пропаже денег с банковской карты. Женщина рассказала, что захотела снять в банкомате 40 тысяч рублей, но в аппарате произошел сбой и он вернул карточку женщине. Он пошла к другому банкомату, но первый аппарат все-таки через некоторое время выдал деньги. Это заметил находившийся рядом мужчина и незаметно прибрал 40 тысяч рублей себе.

По горячим следам полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 40-летний ранее не судимый местный житель.

В настоящее время деньги переданы потерпевшей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Благодарная женщина горячо поблагодарила за помощь оперативников минусинской полиции и, в частности, следователя Александра Глебова, сообщает МВД по Красноярскому краю.

Министерство образования и науки Хакасии предложило рассмотреть возможность досрочно завершить изучение учебных предметов, не подлежащих государственной итоговой аттестации.

В число таких предметов входит: «Музыка», «Изобразительное искусство», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», «Родной язык», «Родная литература», «Литературное чтение на родном языке», «Основы религиозной культуры и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и др.

Полный список предметов, по которым обучение завершится досрочно, будет определяться каждой школой в соответствии с учебным планом образовательного учреждения.

Отметки по данным предметам за 2019-2020 учебный год рекомендовано выставить по результатам завершённых четвертей, результатом промежуточной аттестации по вышеуказанным предметам считать годовые отметки. Ааналогичные рекомендации накануне получили школы Красноярского края.

Добавим, что учебный процесс в школах рекомендовано завершить 25 мая, сообщили в информотделе администрации Абакана.

Как итог, в Ширинском районе с 11 по 15 апреля отстранено от управления 5 водителей в состоянии опьянения.

Так, в отношении 27-летнего уроженца села Ворота, который был задержан ночью в Коммунаре, возбуждено административное расследование. Биологические пробы направлены для проведения химико-токсикологического исследования в Абакан, для установления состояния наркотического опьянения.

- По десять суток административного ареста придется отсидеть в камере для административно задержанных мужчине 1979 года рождения - жителю села Ефремкино, который поехал в состоянии опьянения навести порядок на кладбище. У него обнаружено 1,170 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Составит ему компанию и водитель мопеда «IRBIS», мужчина 1985 года рождения, который был задержан в состоянии опьянения на автодороге Ачинск-Ужур-Шира-Троицкое, - рассказали в пресс-службе УГИБДД РХ.

Штрафы по 30 тысяч рублей заплатят: 30-летняя автоледи, которая без водительского удостоверения управляла автомобилем УАЗ 31514, так как не имеет его; и 25-летний водитель иномарки, лишенный судом права управления на 18 месяцев.

В минувшие сутки в Аскизском районе отстранены от управления 2 пьяных водителя и несовершеннолетний.

Накануне днем в селе Пуланколь был остановлен для проверки автомобиль ВАЗ 21213.

- При разговоре с водителем 1975 года рождения были выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, шаткость походки, резкое изменение окраски кожных покровов лица, - сообщили в пресс-службе УГИБДД РХ.

Проверка по базе данных установила, что в 2018 году за отказ от прохождения медосвидетельствования мужчина уже привлекался к административной ответственности. И уже лишен прав, однако административный штраф в 30 тысяч рублей до сих пор им не оплачен.

Сейчас решается вопрос о привлечении злостного нарушителя к уголовной ответственности.

Вечером недалеко от Аскиза на автомобильной дороге Аскиз - Вершина Теи отстранили от управления водителя автомобиля ВАЗ При проверке документов у 27-летнего местного жителя поселка Вершина Теи также были выявлены признаки опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения показало наличие этилового спирта в концентрации 1,29 мг на один литр выдыхаемого воздуха. И мужчина не имел прав на управление транспортными средствами.

В селе Бельтирское внимание дорожных полицейских привлекло авто "ЛАДА 21074"

Проверка выяснила, что машиной управляет 17-летний местный житель.

По словам молодого человека, он ехал в магазин. Прав на управление транспортными средствами у него нет.

Материал о нарушении передан в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Аскизского района.

Для таких нарушений законодательством предусмотрен штраф в размере до 15 тысяч рублей.

В ведомстве уточнили, что сотрудники Госавтоинспекции Хакасии работают по выявлению нетрезвых водителей ежедневно.

Сообщить о пьяном водителе можно на телефон дежурной части 02, с сотового телефона 102.

По данным Роспотребнадзора Красноярского края, на 14 часов 16 апреля в регионе зарегистрировано 202 лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19. За сутки выявлено 60 новых фактов заболевания. Случаи инфицирования регистрируются на29 территориях края – Ачинске, Красноярске, Дивногорске, Лесосибирске, Сосновоборске, Канске, Норильске, Назарово, Енисейске, Шарыпово, Зеленогорске, Железногорске, в Емельяновском, Большемуртинском, Шушенском, Енисейском, Новоселовском, Березовском, Манском, Балахтинском, Курагинском, Кежемском, Пировском, Партизанском, Ермаковском, Иланском, Ирбейском, Абанском районах.

Официально подтвержден случай заболевания коронавирусом в Минусинске одного человека.

Напомним, 14 апреля в городе был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией.

Положительный результат выявлен у мужчины 1961 года рождения.

В Боготоле пенсионерка лишилась более 320 тысяч рублей, желая получить 4 тысячи бонусных рублей за регистрацию банковской карты. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Полицейскими установлено, что женщине 1944 г.р. через популярную социальную сеть от имени знакомой было направлено сообщение, в котором было указано, что у одного из банков идет акция и за регистрацию карты можно получить бонусом 4 тысячи рублей.

После чего злоумышленник предложил помощь в регистрации. Доверчивая пенсионерка согласилась и предоставила реквизиты банковской карты. После чего переписка прекратилась, а у потерпевшей со счета было снято более 327 тысяч рублей. В последующем оказалось, что страница знакомой была взломана.

Следователями МО МВД России «Боготольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

С обсуждения текущей эпидобстановки в Хакасии открылось сегодняшнее заседание правительства, прошедшее в режиме видеоконференции. Как доложила заместитель главы республики Татьяна Курбатова, больше всего заболевших в возрасте от 31 до 45 лет (почти 27%), на возраст от 46 до 60 лет приходится 23% больных, еще столько же – молодежь от 18 до 30, старше 65 лет - 3%. Есть и дети: от 1 года до 10 лет – около 20 %, от 11 до 17 лет – почти 4 %.

В стационарах республики готовы 267 коек (это необходимый норматив по расчетам Минздрава России): из них 93 койки подключены к кислороду и еще 47 оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких.

Кроме того, часть медработников, которые ранее вели плановый прием, проходят сейчас переобучение, чтобы привлекать их для работы в условиях инфекционных стационаров. К 25 апреля подготовка специалистов будет выполнена на 100%.

Москва выделила региону 59 миллионов рублей для поддержки инфекционных больниц. Деньги пошли на дополнительное оснащение стационаров необходимым оборудованием. Кроме того, 21 миллион рублей федеральный центр направил на финансовую поддержку медработников, дополнительно ожидается поступление ещё более 50,5 миллионов рублей для медиков, оказывающих помощь зараженным коронавирусом. Плюс ко всему 11 миллионов рублей выделено на эти цели из республиканской казны.

На помощь в борьбе с коронавирусом приходят также местные меценаты и предприниматели. Поддержка идёт и финансовая, и материальная.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, число жителей Хакасии с подтвержденным диагнозом «коронавирус» выросло с 12 человек в начале недели до 27 на сегодняшний день. Трое из них, напомним, уже поправились. 429 человек остаются на карантине под наблюдением медиков, из них в больнице – 12, в обсерваторе – 8.

Две предприимчивые продавщицы 24 и 36 лет, работая в одном из продовольственных магазинов города, решили подзаработать.

Обслуживая на кассе клиентов, женщины не пробивали на кассе покупки, не выдавали чеки, таким образом скрывая реализацию товаров от руководителей магазина. В конце рабочего дня нелегальная выручка делилась между злоумышленницами. Таким образом, продавцы присвоили себе 350 тысяч рублей. В конце-концов ревизия выявила денежные махинации и в отношении женщин было возбуждено уголовное дело по статье «Совершение хищения вверенного чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору».

Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, с них взыскан причиненный материальный ущерб.

Приговор суда вступил в законную силу, сообщает республиканская прокуратура.

Санитарная обработка контактных поверхностей в подъездах должна проводиться ежедневно. В случае, если управляющие компании не будут выполнять данные мероприятия, Кодексом об административных правонарушениях предполагаются штрафы, отметили в информотделе администрации Абакана.

На должностных лиц предусмотрен штраф 10 – 50 тыс. рублей, на юридических лиц 100 – 300 тыс. рублей. Контроль за исполнением профилактических мероприятий в том числе осуществляют специалисты Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана.

«Вчера, 15 апреля, мы проверили 56 подъездов в девяти многоквартирных домах. Мы обследуем все контактные группы – поверхности перил, входных дверей, кнопки домофона, почтовые ящики, в лифтах внутренние и наружные кнопки. Отмечу, исполнительская дисциплина высокая. Я проводила ватным диском по поверхностям, и он оставался белым. Значит, обработка проводится ежедневно», - рассказала начальник жилищно-коммунального отдела Ирина Кабанова.

Добавим, что полная влажная уборка подъездов должна проводиться дважды в месяц.

В Управлении коммунального хозяйства и транспорта действует «горячая» телефонная линия 215-553 – это своеобразная обратная связь с собственниками жилых помещений многоквартирных домов.

Страница 1 из 4